Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by Goldie »

Народ, нужна помощь. В субботу в процессе общения с друзьями и знакомыми возник вопрос, в котором мне хотелось бы самой разобраться, а также собрать информацию для них. Буду благодарна за любую информацию.

Дело было так, мы сидели разговаривали: я, двое мужчин (один родился в Америке, другого привезли, когда ему было 3 года), и женщина (родилась в Америке, преподает в middle school). Каким-то образом разговор перешел на то, что "Америка выиграла 2 мировую войну, а в Европе не все верят" :) . Я сказала, что, мол, извините ребята, но меня тоже передергивает всякий раз, когда я слышу, что Америка сама, в одиночку, выиграла войну. Мы столько воевали, столько народа положили, мой дед был на войне и мне это слышать как-то нехорошо. Как вдруг один из них мне ответил: "Так ведь Россия воевала на другой стороне!" 8O Я говорю, "Ты перепутал наверное... на другой стороне был Гитлер." На что он мне отвечает: "Ну да... Гитлер и Россия... ты что, не знала?" 8O 8O 8O

Как я со стула не свалилась, не знаю... когда вернулся дар речи, я поинтересовалась откуда у него такие сведения. На что все трое стали мне говорить, что вроде их так учили в школе, и (как я поняла из слов этой девочки учительницы) вроде и сейчас так учат детей, хотя поручиться не могу. История, на их взгляд, такова. Россия, т.е. СССР, собирался выступить на стороне Гитлера, подписал с ним договор о ненападении, а также разделили между собой Польшу. Т.е. мол, СССР знал о том, что Германия собирается напасть на Польшу, и сказал, что он Германии в этом препятствовать не будет, при условии, если получит часть Польши за свое пособничество. Но потом, вышла неувязочка, Германия напала на СССР, пришлось обороняться, т.е. вроде СССР в антигитлеровский блок попал случайно!!! :pain1:

Я сидела там и не знала, что сказать и чем крыть. Потому что, умом-то понимаю, что бред, но аргументов нет, действительно, договор о ненападении был, и действительно, часть Польши отошла СССР в 1939 (кажется?) году, а подробностей, я, каюсь, не знаю :oops: . Они на меня смотрели с сочувствием, как на человека, которому в школе преподавали фальсифицированную версию истории (что, вообще говоря, правда, но не до такой же степени!!). Короче, я бы хотела пособирать информацию, и сама просветиться, и отправить ее им троим по е-мейлу. Хорошо бы ссылочки какие-нибудь, если кто знает сайты, где излагается эта история... желательно американские или третьих стран, т.к. российским сайтам они вряд ли поверят... хотя я лично буду рада любой информации (не маленькая, разберусь, между строчек читать, слава Богу, умею :wink: )... заранее всем за ответы огромное спасибо.

ЗЫ. Прежде чем посыпятся далеко идущие выводы о состоянии дел в американских школах... предлагаю вспомнить, что мы проходили в школе по истории Америки... я только помню "негров линчуют"... так что, ИМО, все хороши.

ЗЗЫ. Ребята все мне ровесники, лет по 35, так что учились в школе в разгар холодной войны.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Здесь помочь нельзя. Если только Ваши друзья не сподобятся сесть за букварь.
Мимоходом...
User avatar
E1ena
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 22 Sep 2001 09:01

Post by E1ena »

I am looking for this info myself. Try to go to
http://mars.libs.uga.edu/cgi-bin/door/homepage.cgi
it's a collection of databases, so you'll be able to browse it. Let me know if you have problems with it, I will try to help. I will post it if I find anything. Uz bol'no tema bol'naya :wink:
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Re: Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by begemot25 »

History and Discovery channels часто показывают интересные и правдивые передачи о второй мировой войне. Может посоветуете им посмотреть. Еще
есть Британская Энциклопедия - ее-то точно они будут уважать.
www.britannica.com

Вот оттуда:

a conflict that involved virtually every part of the world during the years 1939–45. The principal belligerents were the Axis powers—Germany, Italy, and Japan—and the Allies—France, Great Britain, the United States, the Soviet Union, and, to a lesser extent, China.

Четко написано, кто на чьей стороне воевал. И дальше подробнейшая история войны.
http://www.britannica.com/eb/article?eu ... orld%20war
Кроме того:

http://www.historyplace.com/worldwar2/t ... istics.htm

Countries Total Deaths % of Prewar Population Military Deaths Civilian Deaths
USSR 20,600,000 10.4% 13,600,000 7,000,000
UNITED STATES 500,000 0.4% 500,000
выслан без права переписки
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by hedgehog »

Goldie, я сталкивалась в точно такой же ситуацией :(
Вот нашла ссылочку, может поможет:

http://www.loc.gov/exhibits/archives/worw.html
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Посмотрите в американские guides по Normandy. Больше всего места отведено высадке америк. солдат и сколько погибло, и т.д. Все туры включают посещения америк. кладбищ, which is, probably, good.

Вообще-то в Нормандии есть много чего посмотреть помимо кладбищ... И не только американские солдаты гибли во время 2ой мировой..
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by Goldie »

[quote:cea3067c03="hedgehog"]Goldie, я сталкивалась в точно такой же ситуацией :(
Вот нашла ссылочку, может поможет:

http://www.loc.gov/exhibits/archives/worw.html[/quote:cea3067c03]

Hedgehog, и что вы делали в такой ситуации?
User avatar
gastronom1
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 14 Jun 2001 09:01
Location: California

Post by gastronom1 »

[quote:c9856849c3]Я сидела там и не знала, что сказать и чем крыть. Потому что, умом-то понимаю, что бред, но аргументов нет, действительно, договор о ненападении был, и действительно, часть Польши отошла СССР в 1939 (кажется?) году, а подробностей, я, каюсь, не знаю .[/quote:c9856849c3]

Это прекрасно - понимать что-то умом. Тут уж ни к чему заботиться об аргументах. По-моему, было уже признано что существовал секретный протокол к пакту о ненападении, который предусматривал раздел Восточной Европы (не только Польши). Чем все это ненападение кончилось - известно, но задумка была и это уже факт.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:c5988fa5bf="gastronom1"][quote:c5988fa5bf]Я сидела там и не знала, что сказать и чем крыть. Потому что, умом-то понимаю, что бред, но аргументов нет, действительно, договор о ненападении был, и действительно, часть Польши отошла СССР в 1939 (кажется?) году, а подробностей, я, каюсь, не знаю .[/quote:c5988fa5bf]

Это прекрасно - понимать что-то умом. Тут уж ни к чему заботиться об аргументах. По-моему, было уже признано что существовал секретный протокол к пакту о ненападении, который предусматривал раздел Восточной Европы (не только Польши). Чем все это ненападение кончилось - известно, но задумка была и это уже факт.[/quote:c5988fa5bf]

"Да вы не выпендривайтесь, вы пальцем покажите" (с) :) Т.е. Вы хотите сказать, они правы? Я действительно пытаюсь во всем этом разобраться.

Что касается понимания умом, ну правда же существует какое-то шестое чувство... как говорит мой друг - lawyer, "в нашей практике есть такое понятие smell test". Мне кажется, в этой истории что-то не сходится. Но я конечно могу и ошибаться. :?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:b425950603="gastronom1"]Это прекрасно - понимать что-то умом. Тут уж ни к чему заботиться об аргументах. По-моему, было уже признано что существовал секретный протокол к пакту о ненападении, который предусматривал раздел Восточной Европы (не только Польши). Чем все это ненападение кончилось - известно, но задумка была и это уже факт.[/quote:b425950603]

Ну был протокол. Сговорились и поделили Польшу. И танкистов и летчиков немцам помогали учить. И лес и хлеб продавали. :oops: А с 41-го года находились на самой что ни на есть правильной стороне. И столько сделали для победы, сколько союзникам и не снилось. Если не верится - пусть Эриксона или Глантца почитают (John Ericsson, David M. Glantz). Источники авторитетнее уж некуда :umnik1:

Примеров похожих по сути, но меньших масштабов и с участием просвященных демократий - пруд пруди. Из последних - Бин Ладен. Да и Сааддам, если память не изменяет. Не говоря уже о том, что пока им во ВМВ Советский Союз нужен был - союзничали с ним только так, а как нужда пропала - так давай ядреные удары планировать. Так что нечего нам пактом о ненападении пенять, у самих рыльце в пушку :nono#: .
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

[quote:4913f18385]подписал с ним договор о ненападении, а также разделили между собой Польшу. Т.е.
мол, СССР знал о том, что Германия собирается напасть на Польшу, и сказал, что он Германии в
этом препятствовать не будет, при условии, если получит часть Польши за свое пособничество.
Но потом, вышла неувязочка, Германия напала на СССР, пришлось обороняться,[/quote:4913f18385]

100% правда.

Я кстати, об этом узнал, здесь, из документальных фильмов. Сталин закрывал глаза на развитие милитаризма в 3. Рейхе. Подписал с Германией договор о не нападении. А когда Гитлер предложил разделить Польшу, с радостью согласился.

Польша была разделена. (Интересно, как это мотивировал Сталин перед своим народом?). Гитлеровские и советские войска тренеровались вместе и даже разрабатывали вместе оружие на сов. предприятиях.

А потом Гитлеру стало мало, рябой друг ему надоел и....дальше вы знаете.

Замечу так же, что в те года ссср напал на Финляндию, но был позорно бит и выкинут назад. Об этом тоже молчала сов. история.



Интересно так же, что Б. Ладену США помогало в войне в Афганестане против ссср, обучая его сподвижников и помогая оружием и финансово.

Тоже самое касается Хусейна. В 80-х годах, когда Ирак воевал с Ираном, США помогало Хусейну, так-как Иран мешал им значительно больше, чем Садам. Сегодня - наоборот.

Голди, а о действиях Шарона в 1982 против мирного арб. населения рассказать?
Или тоже ссылку надо?
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:4ae211d6d8="Звездочёт"]Голди, а о действиях Шарона в 1982 против мирного арб. населения рассказать?
Или тоже ссылку надо?[/quote:4ae211d6d8]
Это Вы про то как одни арабы (христиане) других (мусульман) порезали в Сабре и Шатиле? А Шарон стоял и смотрел. Не вмешался, хотя и мог. Его теперь за это в Бельгии (а они тут при чём? а не при чём, просто давно хотели на жидов наехать, а тут повод какой!) судить было вздумали, да им быстро объяснили, где их видели, так они и притихли.
А ссылки на чьи сайты приводить будете, на арабские, или на коммунистические? BBC, Reuters и CNN не предлагать - им тоже известно, кто платит...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:1d481393bd="Azazello"][quote:1d481393bd="Звездочёт"]Голди, а о действиях Шарона в 1982 против мирного арб. населения рассказать?
Или тоже ссылку надо?[/quote:1d481393bd]
Это Вы про то как одни арабы (христиане) других (мусульман) порезали в Сабре и Шатиле? А Шарон стоял и смотрел. Не вмешался, хотя и мог. Его теперь за это в Бельгии (а они тут при чём? а не при чём, просто давно хотели на жидов наехать, а тут повод какой!) судить было вздумали, да им быстро объяснили, где их видели, так они и притихли.
А ссылки на чьи сайты приводить будете, на арабские, или на коммунистические? BBC, Reuters и CNN не предлагать - им тоже известно, кто платит...[/quote:1d481393bd]

Whoa, whoa, whoa both of you! Это не тот топик :mrgreen:
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:cc3590f7e4="Goldie"][quote:cc3590f7e4="Azazello"][quote:cc3590f7e4="Звездочёт"]Голди, а о действиях Шарона в 1982 против мирного арб. населения рассказать?
Или тоже ссылку надо?[/quote:cc3590f7e4]
Это Вы про то как одни арабы (христиане) других (мусульман) порезали в Сабре и Шатиле? А Шарон стоял и смотрел. Не вмешался, хотя и мог. Его теперь за это в Бельгии (а они тут при чём? а не при чём, просто давно хотели на жидов наехать, а тут повод какой!) судить было вздумали, да им быстро объяснили, где их видели, так они и притихли.
А ссылки на чьи сайты приводить будете, на арабские, или на коммунистические? BBC, Reuters и CNN не предлагать - им тоже известно, кто платит...[/quote:cc3590f7e4]

Whoa, whoa, whoa both of you! Это не тот топик :mrgreen:[/quote:cc3590f7e4]
Ну как же на жидов-то не наехать, хоть бы и в другом топике, так ведь хочется!
Опять же, святое задели - Великий Рейх, родной Фатерлянд, можно сказать...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:d89a2ca2b7="Звездочёт"][quote:d89a2ca2b7]подписал с ним договор о ненападении, а также разделили между собой Польшу. Т.е.
мол, СССР знал о том, что Германия собирается напасть на Польшу, и сказал, что он Германии в
этом препятствовать не будет, при условии, если получит часть Польши за свое пособничество.
Но потом, вышла неувязочка, Германия напала на СССР, пришлось обороняться,[/quote:d89a2ca2b7]

100% правда.

Я кстати, об этом узнал, здесь, из документальных фильмов. Сталин закрывал глаза на развитие милитаризма в 3. Рейхе. Подписал с Германией договор о не нападении. А когда Гитлер предложил разделить Польшу, с радостью согласился.

Польша была разделена. (Интересно, как это мотивировал Сталин перед своим народом?). Гитлеровские и советские войска тренеровались вместе и даже разрабатывали вместе оружие на сов. предприятиях.

А потом Гитлеру стало мало, рябой друг ему надоел и....дальше вы знаете.

Замечу так же, что в те года ссср напал на Финляндию, но был позорно бит и выкинут назад. Об этом тоже молчала сов. история.



Интересно так же, что Б. Ладену США помогало в войне в Афганестане против ссср, обучая его сподвижников и помогая оружием и финансово.

Тоже самое касается Хусейна. В 80-х годах, когда Ирак воевал с Ираном, США помогало Хусейну, так-как Иран мешал им значительно больше, чем Садам. Сегодня - наоборот.

Голди, а о действиях Шарона в 1982 против мирного арб. населения рассказать?
Или тоже ссылку надо?[/quote:d89a2ca2b7]

За исключением комментария насчет Шарона (т.к. таких у нас 2 топика уже есть), очень хорошие пойнты, спасибо!

Читаю этот топик и просто умнею на глазах :mrgreen:

А про Финляндию я знаю, мой родной город был вторым по величине городом Финляндии до 1940. Также много интересного слышала, когда приезжала во Львов в 1987.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

А по сути топика, увы, ситуация плачевная... Средний человек на Западе уверен, что войну с Гитлером выиграли Британия (в Африке) и Америка (в Европе). Даже в Израиле до недавнего времени многие так считали, а учебник истории 2-й мировой войны в руки было взять противно. Правда, за последние 10 лет многое изменилось - выпустили новые учебники, появились фильмы (учебные) и передачи по радио и ТВ. А во Франции, например, вообще все уверены, что это именно они немцев разбили - как же, у них же было Сопротивление и генерал ДеГолль...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

[quote:00d9ec9fe7="Ctrl-C"]И танкистов и летчиков немцам помогали учить. И лес и хлеб продавали. :oops:
...
Так что нечего нам пактом о ненападении пенять, у самих рыльце в пушку :nono#: .[/quote:00d9ec9fe7]
Между нами обличителями всего и вся, говоря...
Рыльце у всех в пушкУ.
После войны развитые демократии сдавали угнанных в Германию и военнопленных тов. Сталину. Потом сквозь зубы оправдывались "Некоторые кончали жизнь самоубийством :oops: , потому как не хотели возвращаться на Родину". Война как продолжение политики еще большая грязь. Все под(ис)пачкались по самые...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

[quote:5ce1c74c2b="Звездочёт"]
100% правда. [/quote:5ce1c74c2b]

100% гарантии не дает даже господь бог...

[quote:5ce1c74c2b]
Я кстати, об этом узнал, здесь, из документальных фильмов. Сталин закрывал глаза на развитие милитаризма в 3. Рейхе. Подписал с Германией договор о не нападении. А когда Гитлер предложил разделить Польшу, с радостью согласился.[/quote:5ce1c74c2b]

С другой стороны в это же время проходили переговоры с представителями Англии и Франции, которые представителями оных гос-в динамились. А у дяди Сталина в отличии от многих хорошая память, он помнил, что Черчилль был главным давителем Советской России во времена интервенции...

[quote:5ce1c74c2b]
Польша была разделена. (Интересно, как это мотивировал Сталин перед своим народом?). Гитлеровские и советские войска тренеровались вместе и даже разрабатывали вместе оружие на сов. предприятиях.
[/quote:5ce1c74c2b]

Тренировались - да, а как иначе намцам можно было бы не нарушить Веймарский договор? Кстати, тренировались и до прихода Гитлера к власти, примерно с середины 20х годов...

А вот насчет разработак - откуда дровишки? Никогда не слышал о таком, да и разницу в инлустриальном уровне Германии и СССР надо учитывать. Не подкинете источники данной инфы?

[quote:5ce1c74c2b]
А потом Гитлеру стало мало, рябой друг ему надоел и....дальше вы знаете.
[/quote:5ce1c74c2b]

Все участники представления понимали, что рано или поздно они будут воевать на уничтожение "союзника", и что "дружба" эта - очень недолгое дело. Не надо утрировать...

[quote:5ce1c74c2b]
Замечу так же, что в те года ссср напал на Финляндию, но был позорно бит и выкинут назад. Об этом тоже молчала сов. история.
[/quote:5ce1c74c2b]

Пардон, как же так, Выборг до сих пор российская земля, так сказать... Если говорить о потерях - да, их наша история скромно замалчивала, если же говорить о войне в целом - СССР добился своей локальной цели, изрядно подпортив при этом себе репутацию.

[quote:5ce1c74c2b]
Интересно так же, что Б. Ладену США помогало в войне в Афганестане против ссср, обучая его сподвижников и помогая оружием и финансово.

Тоже самое касается Хусейна. В 80-х годах, когда Ирак воевал с Ираном, США помогало Хусейну, так-как Иран мешал им значительно больше, чем Садам. Сегодня - наоборот.
[/quote:5ce1c74c2b]

Дык политика - дело тонкое, грязное и неоднозначное. Сегодня - брат и друг,- а завтра...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

[quote:4a88c01872="Boriskin"]Пардон, как же так, Выборг до сих пор российская земля, так сказать... [/quote:4a88c01872]
Может это самое, промолчать про такие достижения? А то ведь найдется кто-нибудь и скажет "Молодец против овец, а против молоца и сам овца?".
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

User avatar
Lagano
Уже с Приветом
Posts: 301
Joined: 24 Jul 2001 09:01
Location: RIX --> YOW --> BDL

Re: Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by Lagano »

Боюсь, что разобраться будет ой как непросто. Многое неизвестно и остаётся только догадываться. Дальше идет мое ИМХО:

[quote:a1c4191c1c="Goldie"]Каким-то образом разговор перешел на то, что "Америка выиграла 2 мировую войну, а в Европе не все верят" :) . Я сказала, что, мол, извините ребята, но меня тоже передергивает всякий раз, когда я слышу, что Америка сама, в одиночку, выиграла войну. Мы столько воевали, столько народа положили, мой дед был на войне и мне это слышать как-то нехорошо. Как вдруг один из них мне ответил: "Так ведь Россия воевала на другой стороне!" 8O Я говорю, "Ты перепутал наверное... на другой стороне был Гитлер." На что он мне отвечает: "Ну да... Гитлер и Россия... ты что, не знала?" 8O 8O 8O
[/quote:a1c4191c1c]
Ну тут конечно, они неправы.
[quote:a1c4191c1c="Goldie"]
Как я со стула не свалилась, не знаю... когда вернулся дар речи, я поинтересовалась откуда у него такие сведения. На что все трое стали мне говорить, что вроде их так учили в школе, и (как я поняла из слов этой девочки учительницы) вроде и сейчас так учат детей, хотя поручиться не могу. История, на их взгляд, такова. Россия, т.е. СССР, собирался выступить на стороне Гитлера, подписал с ним договор о ненападении, а также разделили между собой Польшу. Т.е. мол, СССР знал о том, что Германия собирается напасть на Польшу, и сказал, что он Германии в этом препятствовать не будет, при условии, если получит часть Польши за свое пособничество.
[/quote:a1c4191c1c]
Ну тут тоже не совсем корректно. Были договоры о сотрудничестве. СССР не собирался выступать на стороне Германии в том смысле, какой обычно вкладывают в это словосочетание. Договоры были о разделе сфер влияния. Безусловно, СССР знал о том что Германия нападет на Польшу. И, кстати, СССР слегка вышел за пределы, предусматриваемые этими договорами -- например Литва -- ну этот вопрос кажется решился полюбовно, а вот то, что СССР аннексировал в Бессарабии, тем самым подобравшись слишком близко к военному сердцу Германии - я имею ввиду нефтяные районы Румынии, Гитлеру очень не понравилось, и есть мнения, что именно с этого хода СССР началась разработка плана Барбаросса.

[quote:a1c4191c1c="Goldie"]
Но потом, вышла неувязочка, Германия напала на СССР, пришлось обороняться, т.е. вроде СССР в антигитлеровский блок попал случайно!!! :pain1:
[/quote:a1c4191c1c]
Ну не знаю, можно ли это назвать случайно... вряд ли, просто, безусловно, "антигитлеровской" коалиции было удобнее воевать чужими руками -- то есть руками СССР.
[quote:a1c4191c1c="Goldie"]
Я сидела там и не знала, что сказать и чем крыть. Потому что, умом-то понимаю, что бред
[/quote:a1c4191c1c]
Не все то бред, что кажется бредом на первый взгляд.
[quote:a1c4191c1c="Goldie"]
, но аргументов нет, действительно, договор о ненападении был, и действительно, часть Польши отошла СССР в 1939 (кажется?) году, а подробностей, я, каюсь, не знаю :oops: . Они на меня смотрели с сочувствием, как на человека, которому в школе преподавали фальсифицированную версию истории (что, вообще говоря, правда, но не до такой же степени!!). Короче, я бы хотела пособирать информацию, и сама просветиться, и отправить ее им троим по е-мейлу. Хорошо бы ссылочки какие-нибудь, если кто знает сайты, где излагается эта история... желательно американские или третьих стран, т.к. российским сайтам они вряд ли поверят... хотя я лично буду рада любой информации (не маленькая, разберусь, между строчек читать, слава Богу, умею :wink: )... заранее всем за ответы огромное спасибо.[/quote:a1c4191c1c]
Сылки не знаю на сегодняшний момент, но мое ИМХО, приведенное выше, сложилось из Discovery Channel, Суворова и Радзинского, если брать основных.
[quote:a1c4191c1c="Goldie"]
ЗЫ. Прежде чем посыпятся далеко идущие выводы о состоянии дел в американских школах... предлагаю вспомнить, что мы проходили в школе по истории Америки... я только помню "негров линчуют"... так что, ИМО, все хороши.
ЗЗЫ. Ребята все мне ровесники, лет по 35, так что учились в школе в разгар холодной войны.[/quote:a1c4191c1c]
Думаю, что на меня сейчас наедут, по поводу того что я написал выше, но то что ваши американские друзья имеют, мнение в общем похожее на мое, меня еще больше убеждает в том, что истина где-то рядом.

P.S. Все равно, говорить, что Америка выйграла войну, или то, что Спитфайр выйграл, чем часто грешит Discovery -- бред сивой кобылы
Last edited by Lagano on 25 Jun 2002 00:38, edited 1 time in total.
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

Посмотрел статистику на

http://www.historyplace.com/worldwar2/t ... istics.htm

Это позор - быть на первом месте по количеству жертв, причем с таким сильным отрывом.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Вопрос о Второй Мировой войне - нужны линки

Post by hedgehog »

[quote:696bf1d0d8="Goldie"]Hedgehog, и что вы делали в такой ситуации?[/quote:696bf1d0d8]

Я спокойно и без излишних эмоций :) пыталась доказать теми фактами и информацией( то, что знаю), что это неправда.
Лучше всего действуют факты, еще лучше из официальных амер. источников...к сожалению на это надо много времени :(
Мои попытки не увенчались 100% успехом, но их убеждения дали трещину..
так что будем считать, что свой вклад я внесла :)
Голди, успехов вам!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Lagano
Уже с Приветом
Posts: 301
Joined: 24 Jul 2001 09:01
Location: RIX --> YOW --> BDL

Post by Lagano »

[quote:992e8bb65e="Pink Panther"]Посмотрел статистику на

http://www.historyplace.com/worldwar2/t ... istics.htm

Это позор - быть на первом месте по количеству жертв, причем с таким сильным отрывом.[/quote:992e8bb65e]

Эта статистика слегка протухла :D
По последним данным отрыв гораздо больше.
FreeВольная
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 17 Jun 2002 23:22

Post by FreeВольная »

[quote:0205e32891="Lagano"]
Эта статистика слегка протухла :D
По последним данным отрыв гораздо больше.[/quote:0205e32891]

Какая у вас радостная улыбка, однако...

Return to “Вопросы Истории”