(Не)долго просуществовал СССР?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

(Не)долго просуществовал СССР?

Post by perasperaadastra »

Я тут задумался... В теории, СССР существовал с 1917 по 1991 год. Почти 74 года. Это целая жизнь. Но правильно ли так считать? Я думаю, что годы гражданской войны и НЭПа можно смело вычитать — это был не СССР, а непонятно что. Минус 7 лет. 89-91 годы можно тоже смело вычитать — это был уже не СССР, а труп. Еще -3 года. Итого, получается, что СССР существовал только 64 года. Правильно я говорю?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by kyk »

perasperaadastra wrote:Итого, получается, что СССР существовал только 64 года. Правильно я говорю?
Правильно. Заслуга тов. Сталина. Его творение пережило создателя на 30 лет, что уже много. Его последователи - бюрократы - мелкие насекомые в сравнении с вождём-мясником
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote:Я тут задумался... В теории, СССР существовал с 1917 по 1991 год. Почти 74 года. Это целая жизнь. Но правильно ли так считать? Я думаю, что годы гражданской войны и НЭПа можно смело вычитать — это был не СССР, а непонятно что. Минус 7 лет. 89-91 годы можно тоже смело вычитать — это был уже не СССР, а труп. Еще -3 года. Итого, получается, что СССР существовал только 64 года. Правильно я говорю?
В исторической перспективе ту эпоху, в общем не очень продолжительную, можно рассматривать как предпоследний этап к окончательному развалу.
То есть, даже если б сталинская эпоха сохранилась после него, все равно система была обречена.
А видеть вперед, таких гениев не существовало и они вообще редко рождаются.

-В первую очередь, она изначально была экономически неэффективна. Советская система не могла решить продовольственную проблему. Половина чернозема планеты, но не в состоянии были произвести – ни разу за всю историю советской власти! – достаточно хлеба для населения. Дефицит, как дамоклов меч, висел над страной начиная с отмены нэпа. Уже при Никите Хрущеве, где-то с 1961 года, СССР стал завозить зерно из Канады и Америки. Его так и завозили вплоть до крушения Советского Союза.

– Были еще факторы?
– Третий фактор, который очень важно учитывать, – это зависимость ситуации в СССР от политической ситуации в странах Восточной Европы. По моему глубокому убеждению, если Иосиф Сталин после войны догадался бы не расширять «мир социализма», а оставил бы социализм для нашей территории, а в Восточной Европе создал бы просто зависимые, но не социалистические государства, у системы было бы больше шансов на выживание. А так – мы сами создали мир восточноевропейского социализма, где миллионы людей, и прежде всего интеллигенция, осознавали противоестественность советской экономической и политической системы. Где все с вожделением смотрели на Запад и многие – с презрением на восток.
.......................
http://историк.рф/journal/процесс-пошел/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by Homa Brut »

perasperaadastra wrote:Я тут задумался... В теории, СССР существовал с 1917 по 1991 год. Почти 74 года. Это целая жизнь. Но правильно ли так считать? Я думаю, что годы гражданской войны и НЭПа можно смело вычитать — это был не СССР, а непонятно что. Минус 7 лет. 89-91 годы можно тоже смело вычитать — это был уже не СССР, а труп. Еще -3 года. Итого, получается, что СССР существовал только 64 года. Правильно я говорю?
СССР появился в 1922м
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by kyk »

Homa Brut wrote:СССР появился в 1922м
Речь про совецкую империю
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by Homa Brut »

kyk wrote:
Homa Brut wrote:СССР появился в 1922м
Речь про совецкую империю
Если вы имеете ввиду онломки Российской империи, так они тоже были не однородны. В 17м году Польша и Прибалтика пошли своим путем, Харезм, Бухара своим. Так что говорить о СССР надо именно с того времени, когда обломки РИ или были снова захвачены или когда там дали большевикам по сусалам. Т.е. с момента, когда территория устаканилась, а ето все равно 22й год.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by Nukadam »

Homa Brut wrote:
kyk wrote:
Homa Brut wrote:СССР появился в 1922м
Речь про совецкую империю
Если вы имеете ввиду онломки Российской империи, так они тоже были не однородны. В 17м году Польша и Прибалтика пошли своим путем, Харезм, Бухара своим. Так что говорить о СССР надо именно с того времени, когда обломки РИ или были снова захвачены или когда там дали большевикам по сусалам. Т.е. с момента, когда территория устаканилась, а ето все равно 22й год.
это уже не так важно, 5 лет туда, 10 лет сюда ... полюбому СССР не тянет ни на древний Египет, ни на Византию
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: (Не)долго просуществовал СССР?

Post by perasperaadastra »

Homa Brut wrote:СССР появился в 1922м
Но РСФСР раньше.

Return to “Вопросы Истории”