История происхождения славян

IndianaJones
Уже с Приветом

История происхождения славян

Post by IndianaJones » 22 Jan 2017 13:55

Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
Рекомендую для изучения и понимая откуда появились славяне, кто это такие, где они жили, в каких условиях, кто их окружал и какой был мир вокруг них. Так же вскользь упоминаются соседи - тюркские народы.
Кроме текста, книга представляет широкий набор фото исторических, археологических и антропологических экспонатов.
Книга полезна прежде всего тем, кто интересуется своей историей.
Читать можно онлайн и бесплатно на либ.ру:
http://samlib.ru/editors/i/ichak_k/russ ... acts.shtml

Oleg Co
Уже с Приветом

Re: История происхождения славян

Post by Oleg Co » 23 Jan 2017 00:26

Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 23 Jan 2017 23:36

Самые чистые славяне, то есть народ не ассимилировавший в себе другие народы и максимально сохранивший традиции славян на сегодняшний день – это поляки, за ними чехи. Все другие славянские народы имели вливание других народов и культур. Ни русских ни украинцев, нельзя считать чистыми славянами, причём в украинцах намешано куда больше «примесей» чем в русских. Про южных славян лучше не упоминать вовсе, их «имели» все, кому не лень.
Правило дискуссии простое – кто первый надел белый халат, тот и психиатр!

Internetniy Volk
Уже с Приветом

Post by Internetniy Volk » 24 Jan 2017 00:46

В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.
Ловись работа и трудна и легка!

VladimirF
Уже с Приветом

Post by VladimirF » 24 Jan 2017 04:17

Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Вам будет полезно познакомиться с историей древней Руси с помощью наиболее раннего из дошедших до нас летописных сводов, а именно "Повесть временных лет", которую называют ещё летописью монаха Нестора, XI-XII век.
Предлагаю вам отрывок из оригинала, на древнеславянском языке. Ниже оригинала приводится перевод перевод академика Д.С. Лихачёва.
В лѣто 6370. И изгнаша варягы за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собѣ володѣти. И не бѣ в нихъ правды, и въста родъ на род, и быша усобицѣ в них, и воевати сами на ся почаша. И ркоша: «Поищемъ сами в собѣ князя, иже бы володѣлъ нами и рядилъ по ряду, по праву.» Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си. Ркоша руси чюдь, словенѣ, кривичи и вся: «Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами». И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.По дъвою же лѣту умре Синеусъ и братъ его Труворъ. И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа.
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали
сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у
них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе
князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,
к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные
норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.
Сказали руси чудь,
словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.
Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,
и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а
другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех
варягов прозвалась Русская земля.
Должен заметить, что перевод Лихачёва не вполне точный :pain1: , т.к. в оригинале Рюрик построил город Ладогу, а после смерти своих братьев пришёл озеру Ильмень и построил Новгород на Волхове.
Для сравнения можете просмотреть книгу И. Когановича и убедитесь, что его изложение вполне соответствует летописи Нестора.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 26 Jan 2017 10:43

Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Если делаете обвинение - то приведите аргументы. Т.к. аргументов у вас нет, то приходим к выводу, что троллите - исключительно вы.
Хотя может знания не позволяют приводить контр-аргументы, а?

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 26 Jan 2017 10:46

Internetniy Volk wrote:В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте. А если уж знать историю возникновения библии, то станет вообще понятно, что она состоит из набора мифов разных стран востока от Египта до Вавилона, которые евреи смогли получить из Вавилонской библиотеки в 5в до нэ, находясь в рабстве у Вавилона.
Давайте свои релегиозные "умозаключения" строчите в разделе "религия", а тут оставьте место для тех, кто способен рассуждать об исторических фактах.

Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co » 26 Jan 2017 21:45

IndianaJones wrote:
Псевдонаучный бред.
Если делаете обвинение - то приведите аргументы. Т.к. аргументов у вас нет, то приходим к выводу, что троллите - исключительно вы.
Хотя может знания не позволяют приводить контр-аргументы, а?
Я просто не читаю Привет. Я не считаю писанину научной, если в ней как доказательная база используются восклицания "Карл", сравнивается доходы каких-то современных скрипачей и рок музыкантов.

Если что, то мне все это очернение России пришлось по вкусу. Но к науке оно не имеет отношения: очень узкий и предвзятый взгляд.

perasperaadastra
Уже с Приветом

Post by perasperaadastra » 26 Jan 2017 22:06

Псевдонаучный бред.
Он начинает троллить только на 70%. До этого все вписывается в общепринятую концепцию полного отсутствия российского государства до упадка орды. Вот после 70% он начинает делать какие-то далекоидущие выводы про распад России, 1917 год, алкоголиков и т.д. Что там дальше — не знаю, не читал, но осуждаю.

Internetniy Volk
Уже с Приветом

Post by Internetniy Volk » 26 Jan 2017 22:29

IndianaJones wrote:
Internetniy Volk wrote:В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте.
Сказанно только то что Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного -- американцы потомки Эсава брата Иакова.

Русское имя Иван происходит от прародителя Греков -- Иавана.
Ловись работа и трудна и легка!

VladimirF
Уже с Приветом

Post by VladimirF » 27 Jan 2017 03:01

Oleg Co wrote:Я не считаю писанину научной
Не совсем понятно что вы имеете ввиду под словом "писанина". Если вы имеете ввиду летопись Нестора, то вот что справедливо замечает Н.М.Карамзин в своём 3-х томном труде "История Государства Российского" (1815 г):
...Мы не можем заменить летоисчисление Несторова другим вернейшим; не можем ни решительно опровергнуть, ни исправить его, и для того, следуя оному во всех случаях, начинаем историю государства Российского с 862 года.
Вот если когда-нибудь историки найдут более ранний источник, то можно будет спорить о степени научности летописи Нестора.

Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co » 27 Jan 2017 17:43

Я написал про "Хронологическая История Славян В Фактах", с которой и началась данная тема. А не про отдельные источники, упоминаемые в ней.

Сразу оговорюсь, 1) я ее просмотрел за 15-20 минут, вчитываясь в отдельные участки, просто чтобы понять, нужно ли на нее тратить время. 2) И я совсем не историк.

Что меня привело ко мнению, что это не исторический научный труд, а популярная писанина, рассчитаная на узкий контингент людей, живущих сегодня на территории России:
1) Произведение написано популярным языком, не научным. Научные статьи читаемые мной практически каждый день пишутся на языке (я не про англ./рус., а про стиль), который будет понятен и через 50-100 лет. Тут же употребляются обороты (Карл, укры, имя придворного музыканта), которые лет через 5 не поймут даже там, не говоря про мировых историков сегодня.

2) Из названия я ожидал прочитать всеобъемлющую историю всех славян, частично которым являюсь и сам. Там же нашел только историю славян проживавших на территории нынешней России. Ну и довольно выборочную, с детальным рассмотрением только некоторых, интересных автору событий.

Из всего этого я сделал вывод, что статья - псевдонаучная. Автор может приводить цитаты из заслуживающих доверия источников, но может манипулировать ими предвзято, чтобы доказать свою мысль.

perasperaadastra
Уже с Приветом

Post by perasperaadastra » 29 Jan 2017 18:55

Это же научно популярная книга, разве нет? В смысле, никто не обещал научный труд и 100% ную правду. Но на мой взгляд, 70% содержимого вполне укладываются в общепринятую теорию историю становления государственности на Руси. А авторскую белиберду можно легко определить и отбросить.

Kirpidonych
Уже с Приветом
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Post by Kirpidonych » 31 Jan 2017 07:21

IndianaJones wrote:Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
Рекомендую для изучения и понимая откуда появились славяне, кто это такие, где они жили, в каких условиях, кто их окружал и какой был мир вокруг них. Так же вскользь упоминаются соседи - тюркские народы.
Кроме текста, книга представляет широкий набор фото исторических, археологических и антропологических экспонатов.
Вот тут проф историк всё объясняет с ссылками на документы
phpBB [video]
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:33

Oleg Co wrote: Я не считаю писанину научной, если в ней как доказательная база используются восклицания "Карл", сравнивается доходы каких-то современных скрипачей и рок музыкантов.
Неспособность отделять главное от третьестепенного - серьезное ментальное заболевание.

Кстати перечитал про "Карла", уверяю, что "Карл" не используется как доказательство вообще. Видимо ваша проблема в неспособности понимать написанный текст.
Если что, то мне все это очернение России пришлось по вкусу. Но к науке оно не имеет отношения: очень узкий и предвзятый взгляд.
Где там очернение? И при чем тут "россия", когда речь о славянах до 1721г?

Все-таки иногда лучше учиться, чем писать не в попад рекламируя отсутствие знаний
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:52, edited 1 time in total.

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:34

perasperaadastra wrote:
Псевдонаучный бред.
Он начинает троллить только на 70%. До этого все вписывается в общепринятую концепцию полного отсутствия российского государства до упадка орды. Вот после 70% он начинает делать какие-то далекоидущие выводы про распад России, 1917 год, алкоголиков и т.д. Что там дальше — не знаю, не читал, но осуждаю.

Про распад там написано лишь в заключении, надо было не последнюю строчку книги читать, а хотя бы первые главы. Кстати при чем тут "троллить"? Что в распаде еще кто-то сомневается? За распадом обычно следуют и депортации или это снова троллинг?

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:35

Internetniy Volk wrote:
IndianaJones wrote:

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте.
Сказанно только то что Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного -- американцы потомки Эсава брата Иакова.

Русское имя Иван происходит от прародителя Греков -- Иавана.

русских имен не существует. Имя иван - еврейское

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:37

Oleg Co wrote:Я написал про "Хронологическая История Славян В Фактах", с которой и началась данная тема. А не про отдельные источники, упоминаемые в ней.

Сразу оговорюсь, 1) я ее просмотрел за 15-20 минут, вчитываясь в отдельные участки, просто чтобы понять, нужно ли на нее тратить время. 2) И я совсем не историк.

Что меня привело ко мнению, что это не исторический научный труд, а популярная писанина, рассчитаная на узкий контингент людей, живущих сегодня на территории России:
1) Произведение написано популярным языком, не научным. Научные статьи читаемые мной практически каждый день пишутся на языке (я не про англ./рус., а про стиль), который будет понятен и через 50-100 лет. Тут же употребляются обороты (Карл, укры, имя придворного музыканта), которые лет через 5 не поймут даже там, не говоря про мировых историков сегодня.

2) Из названия я ожидал прочитать всеобъемлющую историю всех славян, частично которым являюсь и сам. Там же нашел только историю славян проживавших на территории нынешней России. Ну и довольно выборочную, с детальным рассмотрением только некоторых, интересных автору событий.

Из всего этого я сделал вывод, что статья - псевдонаучная. Автор может приводить цитаты из заслуживающих доверия источников, но может манипулировать ими предвзято, чтобы доказать свою мысль.

Я понял вас: вы жалуетесь, что вашего образования не хватает для понимания исторических фактов. Это очень прискорбно слышать, но что поделать - такое вот российское "образование"

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:38

perasperaadastra wrote:Это же научно популярная книга, разве нет? В смысле, никто не обещал научный труд и 100% ную правду. Но на мой взгляд, 70% содержимого вполне укладываются в общепринятую теорию историю становления государственности на Руси. А авторскую белиберду можно легко определить и отбросить.
В чем "белиберда"? В чем "неправда"? Если сказали "неправда" - приведите факты где она эта "неправда" или вы из тех словоблудцев которые не отвечают за свои слова?
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:50, edited 1 time in total.

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:40

Kirpidonych wrote:
IndianaJones wrote:Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
phpBB [video]

жуков - это не "профессиональный историк", а профессиональный пропагандист, и многое из того, что он говорит разоблачается в указанной книге, например в темах про Великое переселение народов, "куликовскую битву", "битву при молодях", в темах про этническую составляющую ряда тюрских народов, в теме про "медос и страву" и т.д.
Так что не надо всякую платную шелупень сюда тащить.
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:53, edited 1 time in total.

Kirpidonych
Уже с Приветом

Post by Kirpidonych » 02 Feb 2017 17:50

......
Last edited by Kirpidonych on 02 Feb 2017 17:53, edited 1 time in total.

Kirpidonych
Уже с Приветом

Post by Kirpidonych » 02 Feb 2017 17:52

вам конечно виднее

IndianaJones
Уже с Приветом

Post by IndianaJones » 02 Feb 2017 17:55

Kirpidonych wrote:вам конечно виднее
Расскажите что вам виднее, только большая просьба подкреплять свое видение аргументами, фактами и реальными знаниями, а не пустым словоблудием рассчитанным на психологические "вам виднее", "ну мы то знаем, как и что" и прочие байки из методичек.

Kirpidonych
Уже с Приветом

Post by Kirpidonych » 02 Feb 2017 17:56

IndianaJones wrote:
Kirpidonych wrote:вам конечно виднее
Расскажите что вам виднее, только большая просьба подкреплять свое видение аргументами, фактами и реальными знаниями, а не пустым словоблудием рассчитанным на психологические "вам виднее", "ну мы то знаем, как и что" и прочие байки из методичек.
методички? удачи!

VladimirF
Уже с Приветом

Post by VladimirF » 03 Feb 2017 04:03

Kirpidonych wrote:
Прослушал всю лекцию К. Жукова - несерьёзное, сумбурное изложение. Единственное соображение, которое запомнилось, состоит в том, что призвание варягов это всего лишь мелкий эпизод из истории древней Руси и не имеет для этой истории принципиального значения - довольно необычный взгляд на "эпизод", с которого собственно и началась история России как гос-ва.

Return to “Вопросы Истории”