Содержание пленных немцев в СССР.

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Содержание пленных немцев в СССР.

Post by brrdrr »

Из фильма я подчеркнул две интересные мысли:
Первая, что плохое питание немецких военнопленных было обусловлено банальной нехваткой продуктов питания в разорённом войной СССР, а не жестокостью или ненавистью.
И второе, что вернувшиеся из плена немцы оказались никому не нужны в Германии.
https://youtu.be/OtGIqln0Aqk
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Видимо к ним относились гуманно по возможности. Хотя их ненавидел весь мир.

Согласно Числа 24:9, немцы того поколения навлекли на себя страшное проклятье и никого нельзя винить за нарушение их "прав".
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Нацисты преступники иного класса чем обычные злодеи. Им страдать или миллионы лет или вечность.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Kot_Tisha »

Я эту цифру еще давно запомнил. Из взятых в плен в Сталинграде врагов выжило 5-10%
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Kot_Tisha wrote:Я эту цифру еще давно запомнил. Из взятых в плен в Сталинграде врагов выжило 5-10%
К разным группам взятым в разное время относились по разному. Хотя в любом случае проклятие на нацистах одинаковое из Библии.

Те кто воевали против Нацизма праведники -- греха за пленных на них нет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by brrdrr »

Kot_Tisha wrote:Я эту цифру еще давно запомнил. Из взятых в плен в Сталинграде врагов выжило 5-10%
Сталинградские немцы были безнадёжно истощены. При дистрофии наступает такое состояние, когда человек ещё жив, но спасти его уже невозможно. Это кстати проявилось при эвакуации людей из блокадного Ленинграда. Очень много умерло уже в спокойной обстановке, несмотря на уход.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by тетя Саша »

brrdrr wrote: При дистрофии наступает такое состояние, когда человек ещё жив, но спасти его уже невозможно.
Да, там есть "точка невозврата" при дистрофии, после которой уже не помочь.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by тетя Саша »

В Ленинграде было не которое кол-во пленных немцев занятых на строительстве домов и разборе завалов после войны. И бабушка моя, ктр пережила блокаду, рассказывала, что они им еду дополнительно приносили, видя в каком они состоянии.
У меня в голове не укладывалось тогда, как можно их кормить, ведь они твой город уничтожали и родственников сколько погибло. И уж не говоря, что сами еле ноги передвигали к концу войны.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Безусловно это великая заслуга Советсих людей которые спасали даже злодеев.

В США к людям виновным в убийстве милости нет .
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Boriskin »

Kot_Tisha wrote:Я эту цифру еще давно запомнил. Из взятых в плен в Сталинграде врагов выжило 5-10%
Там был очень большой разброс по званиям - средний и старший офицерский состав выжил практически полностью, рядовой состав - чтото около 5%. В том числе и из-за разницы в питании до плена.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Amirko »

Если интересно, есть такая книга

http://royallib.com/read/ryule_otto/ist ... uge.html#0" onclick="window.open(this.href);return false;

Читал в юности. Это воспоминания немца, попавшего в плен как раз под Сталинградом. Елабуга, где был лагерь, описанный в книге, мой родной город (только что там был), и в своё время мне было интересно, хотя написано не слишком литературно. Из книги помню: от ж/д станции Кизнер пленных гнали этапом зимой, в мороз. Там дороги километров 70, но судя по воспоминаниям дошли почти все (это про дистрофию, не было её, они же сдались до того как совсем кончились продукты, им с воздуха подбрасывали). Строили они дорогу в Набережные Челны, но не закончили. То, что успели построить, было лучшей дорогой в Елабуге ещё долгое время, до начала 60-х, когда стали повсеместно класть асфальт. С детства помню довольно большой участок старого кладбища с могилами немецких и японских пленных. Так что их довольно много в лагере поумирало. Такие дела.
Cheers,
Amirko
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Безусловно многие германские преступники потерпели высшую меру. Библию почитают в любом Православном храме и в любом Католическом костеле и Протестантской киркхе. В Библии описано что и царь Саул казнил всех пленных аггрессоров.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Tanya2 »

Amirko wrote:Если интересно, есть такая книга

хттп://рояллиб.цом/реад/рюлеотто/истселениевелабуге.хтмл#0

Читал в юности. Это воспоминания немца, попавшего в плен как раз под Сталинградом. Елабуга, где был лагерь, описанный в книге, мой родной город (только что там был), и в своё время мне было интересно, хотя написано не слишком литературно. Из книги помню: от ж/д станции Кизнер пленных гнали этапом зимой, в мороз. Там дороги километров 70, но судя по воспоминаниям дошли почти все (это про дистрофию, не было её, они же сдались до того как совсем кончились продукты, им с воздуха подбрасывали). Строили они дорогу в Набережные Челны, но не закончили. То, что успели построить, было лучшей дорогой в Елабуге ещё долгое время, до начала 60-х, когда стали повсеместно класть асфальт. С детства помню довольно большой участок старого кладбища с могилами немецких и японских пленных. Так что их довольно много в лагере поумирало. Такие дела.
Судя по воспоминаниям самих немцев в мемуарах, еду сбрасывать им закончили задолго дп того, как они сдались, был реальный голод, ели павших лошадей и вроде и каннибализм был. БолшАя часть умерла по дороге от сталинграда до станции ( понятно, что везти их там не на чем было), тех, кто сумел дойти до станции - в поездах уже лечили и кормили по мере возможности. Ясно, что кормить их хорошо, при том что страна голодает, не могли. Вообше, видела я фильм, Сталинград с другой стороны, немецкий. Так в начале они сами спокойно так рассказывают, как расстреливали, всё, что движется, включая детей, а потом, в конце прямо так жалобно рассказывают, какой там был ад, как им плохо было, что русские совершенно не по человечески шли в рукопашную в гимнасстёрках в 40 градусный мороз, со стальным взглядом.
У нас есть друг - немец, отец которого вернулся из плена. О Союзе отзывался хорошо, говорил, что голодно было, но так всем голодно, не могли же нас кормить лучше, чем собственных граждан. В плен попал не под Сталинградом, позже, но нa теритирии Союза, воевал не долго - только призвали. Говорил, что еслиб не плен, то наверное бы погиб.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Flash-04 »

Internetniy Volk wrote:Безусловно это великая заслуга Советсих людей которые спасали даже злодеев.

В США к людям виновным в убийстве милости нет .
Что-то вы не похожи на замореного голодом заключенного. Бросай флудить не по делу!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Я говорю не о себе а о крупных преступниках -- это тема о них. К ним жестко почти любое общество. Многие германские преступники получили высшую меру но 86% пленных вернулись.

В современной России все кто совершают более одного убийства получают пожизненное. ``По данным ФСИН на 1 мая 2015 года, в шести исправительных колониях пожизненные сроки отбывают 1914 человек." В США на пожизненное идут за малые вины но это другая тема.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Amirko »

из "сталинградских" пленных домой вернулось 3.5%
Cheers,
Amirko
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by Internetniy Volk »

Невозможно оправдать преступления нацистов -- многие из них получили высшую меру. В современной России те кто совершил два убийства тоже исключены из жизни -- но их нельзя назвать жертвами.

Это должно служить уроком для любого агрессора.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Содержание пленных немцев в СССР.

Post by +KPOT+ »

тетя Саша wrote:У меня в голове не укладывалось тогда, как можно их кормить, ведь они твой город уничтожали и родственников сколько погибло. И уж не говоря, что сами еле ноги передвигали к концу войны.
Это в какой то мере обьясняет необходимость во время войны загранотрядов.

Return to “Вопросы Истории”