Спустя 170 лет найден "Теrror" экспедиции Франклина

User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Спустя 170 лет найден "Теrror" экспедиции Франклина

Post by ZSM-5 »

История давняя, многократно упоминаемая в куче романов (например, в романе Жюля Верна "Путешествия и приключения капитана Гаттераса", которую я, по странному стечению обстоятельств, перечитал пару месяцев назад), ей также посвящены многочисленные произведения, и куча всевозможных исследований. Меня, как химика, во всей этой истории больше всего интересует - было отравление свинцом, или нет.

Image

История вкратце:
Экспедиция Франклина 1845—1847 годов или Пропавшая экспедиция Франклина (англ. Franklin's lost expedition) — экспедиция по освоению Арктики, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году. Будучи офицером Королевского военно-морского флота и опытным исследователем, он участвовал в трёх арктических предприятиях, в двух из них — в качестве командира. В возрасте 59 лет Франклин предпринял свою четвёртую экспедицию. Её целью были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода и завершение его открытия. Однако экспедиция на двух судах со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропала.

Под давлением супруги Франклина и общественности Адмиралтейство начало поиски лишь в 1848 году. Отчасти благодаря известности Франклина, отчасти из-за предложенного Адмиралтейством вознаграждения множество сторонних экспедиций присоединилось к поиску. В 1850 году пропавших одновременно искало одиннадцать британских и два американских корабля. Некоторые из них встречались у острова Бичи (англ.)русск., где и были найдены первые следы экспедиции — могилы троих членов её экипажа.

В 1854 году врач и путешественник Джон Рэй во время изучения топографии канадского побережья Северного Ледовитого океана к югу от острова Кинг-Уильям записал рассказы местных эскимосов и получил из их рук предметы, принадлежавшие людям Франклина. Основываясь на рассказах эскимосов, Джон Рэй первым высказал предположение о каннибализме среди участников пропавшей экспедиции, вызвав этим гнев британской общественности. В частности, в горячую полемику с Рэем на страницах британской печати вступил писатель Чарльз Диккенс, заявивший о «принципиальной невозможности каннибализма среди моряков Королевского британского флота».

В 1859 году поисковая экспедиция во главе с Френсисом Леопольдом Мак-Клинтоком обнаружила записку, оставленную на острове Кинг-Уильям, с подробной информацией о судьбе пропавших до весны 1848 года. Поиски продолжались на протяжении всей второй половины XIX века. Наибольших успехов здесь добился в 1860-х гг. американский путешественник и журналист Чарльз Френсис Холл, подтвердивший гипотезу о каннибализме.

В 1981 году группа учёных во главе с Оуэном Битти, профессором антропологии из Университета Альберты, начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и Кинг-Уильям. Они пришли к выводу, что члены экипажа, могилы которых были найдены на острове Бичи, скорее всего, умерли от воспаления лёгких и, возможно, туберкулёза, на фоне общего ухудшения здоровья вследствие отравления свинцом из-за некачественно произведённой пайки банок, в которых хранилось продовольствие. Тем не менее, позднее было выдвинуто предположение, что, возможно, источником отравления послужили не консервы, а система дистиллированного водоснабжения, установленная на кораблях экспедиции[2]. Отметины на человеческих костях, обнаруженных на острове Кинг-Уильям, рассматривались как признаки каннибализма. Из совокупных данных всех исследователей следует предположение, что причинами смерти всех членов экспедиции стали голод, гипотермия, отравление свинцом и болезни (в том числе цинга), наряду с общим воздействием экстремальной внешней среды при отсутствии соответствующей условиям одежды и продуктов питания. В сентябре 2014 года, спустя почти 170 лет с момента пропажи экспедиции, канадскими учёными был найден остов одного из экспедиционных судов — флагмана HMS «Erebus», а 3 сентября 2016 года хорошо сохранившийся корпус HMS «Terror» был обнаружен недалеко от острова Бичи в бухте Нунавут экипажем научно-исследовательского судна «Мартин Бергман».

Викторианские СМИ представили сэра Франклина героем, несмотря на провал экспедиции и свидетельства каннибализма. О нём были написаны песни, в родном городе Франклина — Спилсби, в Лондоне и на Тасмании были установлены памятники, а многие географические объекты были названы его именем. В 1852 году ему посмертно присвоен был чин контр-адмирала.
Подробнее об экспедиции тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0.BA.D0.B8

Image
This illustration, from Harper's Weekly, depicts Lt. Hobson as he discovers a boat used by members of the missing Franklin Expedition.

Теперь о недавней находке "Террора"
Найти же «Террор» помогло… селфи. Один из местных жителей, поведал главе экспедиции историю о том, как шесть лет назад во время поездки на снегоходе он увидел торчащий изо льда одного из заливов кусок дерева, похожий на мачту. Он сделал с ним селфи, но когда вернулся домой, обнаружил, что фотоаппарат пропал. Он списал все на злых духов, по местным легендам населяющие эти места и погубившим экспедицию Франклину. Есть духи злые духи или их нет — науке об этом неизвестно, а вот «Террор» действительно оказался в месте не получившегося селфи.

«Террор» покоится в 30 милях к северу от «Эребуса». Учитывая состояние и положение судна, общепринятую версию гибели экспедиции возможно придется пересмотреть. Если исключить вариант того, что брошенные корабли были отнесены льдами на юг, где потом и затонули, можно предположить следующее. Поняв, что никто из них не дойдет живым до реки Бака, уцелевшие члены экспедиции (по крайней мере какая-то их часть) вернулись на «Террор» и «Эребус» и предприняли отчаянную попытку вырваться из ледяного плена. Через некоторое время они по каким-то причинам «Террор» и перебрались на «Эребус», сумев преодолеть еще некоторое расстояние. Будь это сюжетом голливудского фильма, наверно они бы вырвались из льдов, после чего их бы чествовали как героев. Но увы, в жизни далеко не все заканчивается хэппи-эндом. Возможно, дальнейшее изучение «Террора» поставить окончательную точку в одном из самых знаменитых исчезновений в истории.
http://colonelcassad.livejournal.com/29 ... l#comments

phpBB [video]


Еще материалы:

Image
In this image we see the mummified remains of John Hartnell, a 25-year-old member of the Franklin Expedition who died on January 4, 1846 and was buried at Beechey Island in the Canadian Arctic.
...
The mummified remains of John Hartnell contained lots of hair which helped Dr. Owen Beattie find evidence of lead poisoning.
Image

https://www.awesomestories.com/asset/vi ... odies-Talk

Про свинец:
Image
This German-language graphic depicts lead toxicity levels in the three mummified remains found on Beechey Island.
https://www.awesomestories.com/asset/vi ... ition-Crew

Интересное мнение из комментариев у Кассада
надо понимать, что единственной целью экспедиции было установление возможности доставки существенного по численности десанта носителей бремени белого человека из Англии и Франции кратчайшим путем (особенно учитывая когда именно организовывали экспедицию). Случись удачный теплый год и орды красных мундиров прибыли бы к побережью ДВ. Собсно они и так пытались у Петропавловска высадиться, но тут кораблей было бы не 6 а 36. Да и порабощенным Китаем это сильно бы облегчило коммуникации.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Спустя 170 лет найден "Теrror" экспедиции Франклина

Post by Prosche »

"Террор" Дэна Симмонса на одном дыхании был проглочен.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Спустя 170 лет найден "Теrror" экспедиции Франклина

Post by ZSM-5 »

Prosche wrote:"Террор" Дэна Симмонса на одном дыхании был проглочен.
Да, в комментариях у Кассада много подобных высказываний. Я сам не читал, но одобряю :D

С другой стороны, я еще давно читал про упоротость англичан - принципиальное нежелание иметь одежду соответствующую климату, а также обучаться навыкам выживания в суровых условиях у чукчей. За этот зашкаливающий снобизм - "не пристало самой цивилизованной нации чему-то там учиться у арктических туземцев" - экспедиция Франклина и поплатилась.

Return to “Вопросы Истории”