Кто как обращался с пленными

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Кто как обращался с пленными

Post by Virginian »

Total death rate for POWs in World War II

Percentage of POWs that Died

Russian POWs held by Germans 57.5%
German POWs held by Yugoslavians 41.2%
German POWs held by Russians 35.8%
American POWs held by Japanese 33.0%
German POWs held by Eastern Europeans 32.9%
British POWs held by Japanese 24.8%
German POWs held by Czechoslovaks 5.0%
British POWs held by Germans 3.5%
German POWs held by French 2.58%
German POWs held by Americans 0.15%
German POWs held by British 0.03%

Кто не знает, британские пленные, в основном летчики (вместе с американскими), содержались в специальных лагерях Люфтваффе. Практически это были санатории, где можно было ко всему прочему обучиться полезной гражданской специaльности вроде бухгалтера.

К чести пилотов, они все равно решили бежать, этому был даже посвящен фильм "Большой побег" .

Ну a как обращались советскими военнопленными комментарии не нужны.
Цифры говорят сами за себя.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Кто как обращался с пленными

Post by Internetniy Volk »

Это отсюда.

Среди ктайских военнопленных взятых Японией выжили 56 человек.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Кто как обращался с пленными

Post by NEBRITOS »

Наполеон как то очень ругался на одного генерала, который пообещал туркам жизнь если они сдадутся. Потом пришлось всем ждать пока 4 тысячи турок расстреляют.
--- удалено ---
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Кто как обращался с пленными

Post by IndianaJones »

NEBRITOS wrote:Наполеон как то очень ругался на одного генерала, который пообещал туркам жизнь если они сдадутся. Потом пришлось всем ждать пока 4 тысячи турок расстреляют.
Вообще-то это были не турки, а тюрки. Удивительно, но тюрки захваченные в рабство в поволжье были проданы в рабство в Египет, и через некоторое время они подняли восстание и захватили в Египте всю власть. Они известны под именем "мамелюки". Их правление длилось около 300 лет.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Кто как обращался с пленными

Post by Akskl »

Основополагающий принцип войны на уничтожение со своими врагами со временем превратился у славян в устойчивую традицию. Арабский ученый Ибн Руст, чье сочине­ние датируется 903-923 гг., формулирует его следующим образом: "Русы мужественны и храбры. Когда они нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат его всего. Женщинами побежденных пользуются са­ми, а мужчин обращают в рабство. Ростом они высоки, красивы собою и смелы в нападениях. Но смелости этой на коне не обнаруживают..."[3]. Пешее русское войско было страшно для врагов своим напором и основательной мощью.

Тотальное истребление вражеских народов, чтобы никого не остава­лось "на семена" и род противников пресекся, было правилом славян: после военного поражения зло, олицетворяемое иноземными врагами, не должно было никогда больше возродиться на земле.

Следует отметить, что Ибн Руст точно описал способ уничтоже­ния русами своих врагов. Как свидетельствуют наряду с иными источни­ками былины, этот способ навечно запечатлелся в народной памяти. Перед завоеванием «Индейского царства» (вероятнее всего - Тур­ции), правитель которого хотел покорить Киев, князь Волх Всеславич отдает своим воинам такой приказ[4]:



«Гой еси вы, дружина хоробрая!

Ходите по царству Индейскому,

Рубите старого, малого,

Не оставьте в царстве на семена;

Оставьте только вы по выбору,

Ни много ни мало - семь тысячей

Душечки красим девицы».

А и ходит его дружина по царству Индейскому

А ж рубит старого, малого,

А ж только оставляет по выбору

Душечки красим девицы.



Как мы видим, совпадение былины с текстом Ибн Руста почти дословно.

Византийский историк Прокопий Кесарийский так описывает одно из вторжений славян в VI в. на территорию им­перии:

"До пятнадцати тысяч мужчин они тотчас же убили и ценности разграбили, детей же и женщин обратили в рабство. Вначале они не щади­ли ни возраста, ни пола; оба эти отряда с того самого момента, как вор­вались в область римлян, убивали всех, не разбирая лет, так что вся земля Иллирии и Фракии была покрыта непогребенными трупами... Так сначала славяне уничтожали всех встречающихся им жителей. Теперь же они и варвары из другого отряда, как бы упившись морем крови, стали некоторых из попадавшихся им брать в плен, и поэтому все уходили до­мой, уводя с собой бесчисленные десятки тысяч пленных"[5].

Патриарх Фотий рисует следующую картину нашествия Руси на Константинополь в 860 году:

народ русов "истребил живущих на этой земле, как полевой зверь траву или тростник... не щадя ни человека, ни скота, не снисхо­дя к немощи женщин, не жалея нежности детей, не уважая седины стар­цев... Все было наполнено мертвыми телами, в реках вода превращалась в кровь; источники и водоемы, одни нельзя было распознать от того, что вместилища их были завалены мертвыми телами, от других оставались со временем неясные следы прежнего вида, потому что брошенное в них на­полняло остальные их части; мертвые тела загноили нивы, стеснили дороги; рощи одичали и сделались непроходимыми более от этих [трупов], нежели от погостов и запустения; пещеры наполнились ими; горы и холмы, лощины и овраги нисколько не отличались от городских кладбищ"[6].



CZARS - by James P.Duffy and Vincent L.Ricci, Barnes&Noble Books, New York

с.208
...Петр лично взял в руки топор и обезглавил несколько лидеров (стрельцов). Тела были вывешаны напротив монастырского окна бывшей регентши, а труп ее брата был выкопан и выставлен на обозрение...

с.216
3 ноября (1708 года) в результате дерзкой атаки, Меньшиковская кавалерия, усиленная пехотой и артиллерией, посланной Петром, захватила Батурин до того, как Карл смог добраться до него. Не имея достаточно войск, чтобы удержать город против шведов, Меньшиков вырезал все его население - примерно 7000-9000 человек, и сжег город дотла. Когда Карл и Мазепа прибыли туда со своей голодной армией, Батурина больше не существовало.


Узнав о переходе Мазепы и стремясь не допустить захват запасов продовольствия и снаряжения шведами, ПетрІ приказал Меньшикову уничтожить столицу гетмана - город Батурин. Меньшиков сжег город и перебил около 15 тысяч его жителей. Начались аресты "мазепинцев".

http://www.ducc.donetsk.ua/history/theme%2004.htm



Петр, никак не ожидавший такого события, узнал о нем 27 октября в Погребках на Десне, где наблюдал за движением неприятеля. Он приказал Меньшикову истребить дотла Батурин, столицу гетмана. Русские взяли Батурин 1 ноября и перебили в нем все живое с такою жестокостью, какою отличались в Ливонии и в собственной земле во время укрощения булавинского бунта.

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/ ... petr3.html
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Кто как обращался с пленными

Post by Fortinbras »

Virginian wrote: German POWs held by Americans 0.15%
German POWs held by British 0.03%
Так оне их держали несколько месяцев только. И в небольших количествах.

Советских пленных немцы уничтожали сознательно.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Кто как обращался с пленными

Post by Akskl »

Return to “Вопросы Истории”