Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Danconia »

Boriskin wrote:
Danconia wrote:Фрицы просекли что их ждет если бы не крутанулись раньше большевиков.
Да да, а жизненное пространство на Востоке Адольф придумал для отвода глаз.
На советском гербе вся планета была вожделенной мечтой большевиков, и к 41 совки уже слопали много стран отправив их население подыхать в гулаг.
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Boriskin »

Danconia wrote:
Boriskin wrote:
Danconia wrote:Фрицы просекли что их ждет если бы не крутанулись раньше большевиков.
Да да, а жизненное пространство на Востоке Адольф придумал для отвода глаз.
На советском гербе вся планета была вожделенной мечтой большевиков, и к 41 совки уже слопали много стран отправив их население подыхать в гулаг.
Я с вами вообще то не спорю по поводу большевиков и их планов мировой революции.
Я утверждаю, что у нацистов были свои собственные, хорошо задокументированные планы по обустройсту Европы до Урала, и поэтому ваша мысль на тему того, что они что-то там прочухали насчет попозновений СССР и потому поднажали и подсуетились - полный бред.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Danconia »

Boriskin wrote:
Danconia wrote:
Boriskin wrote:
Danconia wrote:Фрицы просекли что их ждет если бы не крутанулись раньше большевиков.
Да да, а жизненное пространство на Востоке Адольф придумал для отвода глаз.
На советском гербе вся планета была вожделенной мечтой большевиков, и к 41 совки уже слопали много стран отправив их население подыхать в гулаг.
Я с вами вообще то не спорю по поводу большевиков и их планов мировой революции.
Я утверждаю, что у нацистов были свои собственные, хорошо задокументированные планы по обустройсту Европы до Урала, и поэтому ваша мысль на тему того, что они что-то там прочухали насчет попозновений СССР и потому поднажали и подсуетились - полный бред.
Вот что говорят сами старперы готовящиеся к захвату мира (не Суворов, заметьте) как реакция на Ледокол. Их бы большевитскими устами мед пить
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Boriskin »

В сортах говна - не разбираюсь.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Danconia »

Boriskin wrote:В сортах говна - не разбираюсь.
Зачем так огульно о ветеранах. Не все они были фанатичными коммуняками мечтавшими о мировой революции привезенной на русских танках. Полковник артилерист чесно сказал что планы захвата разрабатывались, так чти и финам и гитлеру было о чем почесать репу если не хотят разделить судьбу российских колоний.
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by NEBRITOS »

Stoic wrote: У меня дед был на финнской войне и рассказывал как Советские солдаты стояли на льду Ладожского озера с деревынными палками, имитируя ружья.
А какова была цель этого флэш-моба?
--- удалено ---
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by brrdrr »

Цель была подобрать оружия на поле боя.
Это не большевистское изобретение. В Русской Армии такое практиковалось и в Первую Мировую, тогда войска второго эшелона вооружались палками и должны были собирать оружие «потерянное» первым эшелоном и противником.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by brrdrr »

fusion wrote:... повторюсь, европейцы должны быть благодарны немцам и Гитлеру за то что сейчас они свободны.
кроме немцев в европах не нашлось никого, чтобы противостоять СССР.
все сидели по своим норам и тряслись.
хотя жаль конечно, что так получилось.
если бы не немцы, я бы сейчас съездил в социалистическую республику Франция :D

хм, хотя с другой стороны я и так съездить могу.
Отвратительно читать такие мерзости! :shock: (на этом месте блюющий смайлик)
Конечно, Национал Социализм Гитлера и Большевизм Ленина являются близнецами братьями, но утверждение, что Гитлер освободитель от Большевистского насилия и заслуживает похвальных упоминаний, просто бред слабоумного.

Человечество заплатило 50 миллионами жизней за эксперименты Гитлера.
После Второй Мировой Войны, СССР не только подошёл к границам Западной Европы, но уже был в ней, однако мировой революции не случилось. И несмотря на сильнейшую Коммунистическую Партию Франции, Франция не выбрала социалистический путь развития.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by vaduz »

на этом месте блюющий смайлик : :bad:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by fusion »

brrdrr wrote:
fusion wrote:... повторюсь, европейцы должны быть благодарны немцам и Гитлеру за то что сейчас они свободны.
кроме немцев в европах не нашлось никого, чтобы противостоять СССР.
все сидели по своим норам и тряслись.
хотя жаль конечно, что так получилось.
если бы не немцы, я бы сейчас съездил в социалистическую республику Франция :D

хм, хотя с другой стороны я и так съездить могу.
Отвратительно читать такие мерзости! :shock: (на этом месте блюющий смайлик)
Конечно, Национал Социализм Гитлера и Большевизм Ленина являются близнецами братьями, но утверждение, что Гитлер освободитель от Большевистского насилия и заслуживает похвальных упоминаний, просто бред слабоумного.

Человечество заплатило 50 миллионами жизней за эксперименты Гитлера.
После Второй Мировой Войны, СССР не только подошёл к границам Западной Европы, но уже был в ней, однако мировой революции не случилось. И несмотря на сильнейшую Коммунистическую Партию Франции, Франция не выбрала социалистический путь развития.
вы пишите как человек с одной стороны баррикад.
с другой стороны были европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Boriskin »

fusion wrote:вы пишите как человек с другой стороны баррикад.
с другой стороны баррикад были европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР.
Если учесть, что население Западной Европы на 1939 год составляло около 250 миллионов человек, а в войсках СС, куда и шли те самые "европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР" совокупно за все годы второй мировой отслужило примерно 1 миллион 250 тысяч человек, то получается, что ваши "европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР" составляют примерно половину процента населения.

Если вспомнить, что сейчас в США за решеткой сидит примерно 0.743% населения, в России - 0.577%, то нетрудно сообразить, что количественно ваши "европейцы" не представляют из себя никакой статистически значимой группы, следовательно легенды о "фюрере - объединителе Европы" можно просто "... из жопы высрать вон" (с)Гражданская Оборона.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by brrdrr »

fusion wrote:вы пишите как человек с одной стороны баррикад.
с другой стороны были европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР.
А Уи́нстон Че́рчилль с какой стороны баррикад?
Прежде чем пытаться эпатировать нас оригинальным суждением, не мешало бы изучить предмет обсуждения, а не кощунствовать на костях. :evil:
Материал из Википедии wrote:Вечером 22 июня 1941 года Черчилль произнес по радио речь, посвященную нападению Германии на СССР. Он подчеркнул, что не отрекается от своей негативной оценки коммунизма, но считает Гитлера главным общим врагом, и потому от имени Великобритании пообещал СССР всемерную помощь и поддержку:
Черчилль wrote:Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишён каких-либо принципов и основ, кроме ненавистного аппетита к расовому доминированию. Он изощрён во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нём. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем.

Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома; их матери и жёны молятся — о, да — потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя и защитника. (…) У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига.

Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. (…) Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by conejo »

brrdrr wrote:
fusion wrote:... повторюсь, европейцы должны быть благодарны немцам и Гитлеру за то что сейчас они свободны.
кроме немцев в европах не нашлось никого, чтобы противостоять СССР.
все сидели по своим норам и тряслись.
хотя жаль конечно, что так получилось.
если бы не немцы, я бы сейчас съездил в социалистическую республику Франция :D

хм, хотя с другой стороны я и так съездить могу.
Отвратительно читать такие мерзости! :shock: (на этом месте блюющий смайлик)
Конечно, Национал Социализм Гитлера и Большевизм Ленина являются близнецами братьями, но утверждение, что Гитлер освободитель от Большевистского насилия и заслуживает похвальных упоминаний, просто бред слабоумного.

Человечество заплатило 50 миллионами жизней за эксперименты Гитлера.
После Второй Мировой Войны, СССР не только подошёл к границам Западной Европы, но уже был в ней, однако мировой революции не случилось. И несмотря на сильнейшую Коммунистическую Партию Франции, Франция не выбрала социалистический путь развития.
Это сейчас мы всё знаем, и судим правильно. А тогда в начале войны многие воспринимали фашистов как освободителей. И до сих пор так например в Латвии.
Если бы не полика коммунистов и Сталина Россия не потеряла такое количество генофонда, которое и поставило страну на путь необратимого вымирания.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Stoic »

conejo wrote:Это сейчас мы всё знаем, и судим правильно. А тогда в начале войны многие воспринимали фашистов как освободителей. И до сих пор так например в Латвии.
Про многие это вы загнули. кроме заподно-украинцев (с 18 года под Польшей сидевшими), и некоторых прибалтов с немецкими корнями, никто их освободителями не считал.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by conejo »

Stoic wrote:
conejo wrote:Это сейчас мы всё знаем, и судим правильно. А тогда в начале войны многие воспринимали фашистов как освободителей. И до сих пор так например в Латвии.
Про многие это вы загнули. кроме заподно-украинцев (с 18 года под Польшей сидевшими), и некоторых прибалтов с немецкими корнями, никто их освободителями не считал.
Может и не считал, но в глубине души чувствовал что коммунисты зарвались. И такие настроения как в правильно скзали были характерны для приграничной зоны, что без сомнения сыграло свою роль в разгроме Красной Армии в первые годы Отечественной войны.
А я так подозреваю что советским солдатам воевать с немцами не особо было охота, иначе бы не ставили заградительные отряды.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Stoic »

conejo wrote:
Stoic wrote:
conejo wrote:Это сейчас мы всё знаем, и судим правильно. А тогда в начале войны многие воспринимали фашистов как освободителей. И до сих пор так например в Латвии.
Про многие это вы загнули. кроме заподно-украинцев (с 18 года под Польшей сидевшими), и некоторых прибалтов с немецкими корнями, никто их освободителями не считал.
Может и не считал, но в глубине души чувствовал что коммунисты зарвались. И такие настроения как в правильно скзали были характерны для приграничной зоны, что без сомнения сыграло свою роль в разгроме Красной Армии в первые годы Отечественной войны.
А я так подозреваю что советским солдатам воевать с немцами не особо было охота, иначе бы не ставили заградительные отряды.
В те годы с немцами никто воевать не хотел. А настроения у "европейцев" были пусть они (немцы) с кем угодно воюют, лижбы нас не трогали.
Польша заклычила Союз с Англией и Францией, однако никто из этих стран не вступился за Польшу, когда Гитлер на нее напал в 1939 году.
Объявление Англией и Францией войны Германии позднее было элементарной показухой, они хотели чтоб немцы на восток двинули, а их бы оставили в покое.

А загранотряды есть в любой армии, только называются по другому - "полервая полиция", жандармерия и т.д.
Если солдат побежал назад без приказа, его считают дезертиром и расстреливают, если остановить невозможно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by fusion »

brrdrr wrote:
fusion wrote:вы пишите как человек с одной стороны баррикад.
с другой стороны были европейцы, которые видели противника в лице раннего СССР.
А Уи́нстон Че́рчилль с какой стороны баррикад?
Прежде чем пытаться эпатировать нас оригинальным суждением, не мешало бы изучить предмет обсуждения, а не кощунствовать на костях. :evil:
Материал из Википедии wrote:Вечером 22 июня 1941 года Черчилль произнес по радио речь, посвященную нападению Германии на СССР. Он подчеркнул, что не отрекается от своей негативной оценки коммунизма, но считает Гитлера главным общим врагом, и потому от имени Великобритании пообещал СССР всемерную помощь и поддержку:
Черчилль wrote:Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишён каких-либо принципов и основ, кроме ненавистного аппетита к расовому доминированию. Он изощрён во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нём. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем.

Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома; их матери и жёны молятся — о, да — потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя и защитника. (…) У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига.

Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. (…) Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.
Черчиль воевал на своей стороне, на англо-саксонской.
предмет я изучил достаточно и разносторонне, в отличии от вас считающего, что сторон может быть только две, причем одна светлая, а другая темная.
понимаю, "наша мама лучше всех".
только я тут сбоку и мне все это просто интересно как стороннему.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by brrdrr »

Да ничего никогда вы не изучали, иначе бы приводили аргументы, а не эмоции обиженного на советское прошлое начётчика из бывших окраин СССР. :D
Идея мировой революции провалилась как в Вене так и Берлине в 1919, а про знаменитый поход Красной Армии на восток заглохший в Баку, вы уж точно должны знать. Так что никакой Мировой Революцией и не пахло до 1945 года.
И в 1945 году, когда коммунистическая идея была на подъеме, как в Западной Европе, так и в США, всё равно она не прошла. Только вот в Китае прокатило и то не из-за успехов коммунистов, а от полного идиотизма Чан Кайши.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Boriskin »

conejo wrote:Может и не считал, но в глубине души чувствовал что коммунисты зарвались. И такие настроения как в правильно скзали были характерны для приграничной зоны, что без сомнения сыграло свою роль в разгроме Красной Армии в первые годы Отечественной войны.
Статистика сотрудничества с немцами советских граждан в 1941-42 годах показывает, что коммунистов не любили не только в приграничной полосе или свежеприсоединенных частях СССР, но и много где еще, в частности можно упомянуть Крым, Дон и предгорья Кавказа.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Post by Saken »

Интересная фотка à la guerre comme à la guerre

Image

Return to “Вопросы Истории”