"Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Frukt »

StrangerR wrote:Были квоты на нац состав. И судя по всему (я не еврей сам, но вот знакомые евреи все как один рассказывают эти истории) квоты были и талантливых ребят не брали в университет просто потому что 5-я графа не вышла. И черные списки были и серьезные. Вы можете не верить как в того сурка, но все это реальность СССР. Просто она была за красивым фасадом, который ну очень напоминал потемкинские деревни.

Frukt wrote: А я знаю, то что очень многие склонны ныть и обвинять всех вокруг, но только не себя. У каждой дамы непристойного поведения есть своя жалобная история. Поэтому, если мы говорим о явлении, лучше отталкиваться не от единичных случаев, а представлять более существенные чем слухи факты.
Про сурка это из фильма ДМБ. ( Там два дембеля обкуренные его все время видели ). :-)

Но в данном случае, что вы предлагаете? Верить вашим знакомым и ничему другому? :?
Peace
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Я не вижу причин не верить. То, что многие НЕ ЗНАЛИ всего закулисья, вовсе даже не свидетельствует об его отсутствии. К тому же свидетельства из абсолютно независимых источников. Да вы просто воспоминания тех же бардов почитайте, бродского, акуджавы, Кима...

То что это _обычно_ не было так заметно, тоже факт. Но просто потому что на вашем пути не попадалось. А так - стукачество, КГБ, черные списки, квоты - все было и цвело.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Frukt »

StrangerR wrote:Я не вижу причин не верить. То, что многие НЕ ЗНАЛИ всего закулисья, вовсе даже не свидетельствует об его отсутствии. К тому же свидетельства из абсолютно независимых источников. Да вы просто воспоминания тех же бардов почитайте, бродского, акуджавы, Кима...

То что это _обычно_ не было так заметно, тоже факт. Но просто потому что на вашем пути не попадалось. А так - стукачество, КГБ, черные списки, квоты - все было и цвело.
Я прекрасно понимаю о чем вы пишите. Дело в том, что я сам в этих кругах вырос. Кафе Сайгон, Рок-клуб на Рубинштейна -места где в молодости проводил довольно много времени. Знаком лично с известными теперь музыкантами того времени. Уж кто кто а Кинчев то мог бы много наговорить о той власти. На него даже статью пытались повесить за пропаганду фашизма ( а это серьезная статья ). Не помню дошло до суда или нет.
И допускаю, что Бродского даже как-то могли преследовать. Но что бы делать на этом акцент и выдавать за повсеместное и цветущее явление, это не так.
Peace
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

StrangerR wrote:Влад, вы правы лишь наполовину. Да, в 90-е у многих был шок. Очнеь многие сидели и ЖДАЛИ. И дождались до голода. Работы в 90-е было до чертиков. Но вот была она не там где эти люди сидели. У меня у самого некоторые родственники все сидели и ждали.. лет 15. И они ноют. А из тех кто не сидел - не ноет никто. У знакомого в начале 90-х отец был без работы, мать работала на гос работе какой то - она рискнула ушла оттуда и попробовала с отцом сделать свою фирму (причем уже была беременна вторым ребенком) - и у них все получилось. Еще несколько моих знакомых кто попу поднял - у всех получилось. А вот у тех кто сидел и думал что это _кончится_ - те теперь пишут что голодали. Так сами виноваты, кончилась халява - вот и голодали, без халявы. Было не идеально но здоровой семье с руками ногами жаловаться что _голодали_ в 90-е - говорит лишь о том что эта семья здоровой не была. Уж на пропитание тогда заработать можно было всегда.
....
Я понимаю о чем Вы говорите и совершенно с Вами согласен. Но вот одна беда получается, тот мой друг что банки мыл из-под майонеза и который сейчас живет в Канаде (приехал в феврале 2000) он банки те мыл чтобы как-то подсластить макароны, которые получил вместо зарлплаты за наладку каких-то там агрегатов в совхозе, электронной части. А работали они в совхозах как фирма, типа кооператив, созданной в конце 80-х по новым законам о предприятии и т.п.. Т.е. они как раз таки крутились. И машины он гонял из Германии для продажи.
Я встретил новый 92-ой год полный оптимизма и уверенности в будущее потому что мой кооператив фунрционировал нормально и клиентов у нас было до вала, по меркам которые я вижу здесь тот мой кооператив дожне был миллионами долларов ворочать (один из клиентов - ММК). Но уже к марту стало ясно что все мои клиенты сильно "припали" в смысле финансов и платить мне просто физически не могу. Я получил за весь первый квартал 92-го только один раз от одного клиента. В итоге был вынужден "сесть" на госпредприятие где хотя бы зарплату платили еще вовремя, потом и они стали задерживать и серьезно.
Возможно нам сследовало бы плюнуть на то что мы компьютерщеки, плюнуть на квалификацию и податься в челночники. Возможно это спасло бы меня от отезда. Но было понятно с очевидностью что это путь интеллектуальной, а за ней и моральной деградации, опускание в направлении дна того что общественный статус, это был бы переход в совершенно иную среду обитания. Я был не готов к этому и всячески пытался сохранить свой статус. Я даже переход на работу с персоналками тогда воспринимал как унижение.
Да что я, десятки миллионов людей были выбиты из их привычной жизни, и какими бы эти люди не были бы в смысле мобилности, они могли ожидать от государства (это все таки 20-й век был, не средние века) более взвешенной политики реформ, без таких потрясений. И пути для этого однозначно были. Мое, и многих я думаю, впечатление тогда было что с начала перестройки очень много говороили о реформах, и делали много но как бы в перпендикулярном направлении к тому что было в самом деле нужно, а потом вдруг рванули лошади и помчались куда глаза глядя разбрасаывая по ходу все что было на телеге.Разве ж это то что ожидается от правительств? Случись хоть десятая часть того что было сделано в 90-е в России в США то либо американское общество в целом разрушилось бы, либо возмущенный народ взял бы штурмом Белый дом и Конгресс, как в 1917-ом году. А в СССР за 70-ть лет сформировалось настолько дружелюбное и покладистое население что даже тогда когда надо было защитить свою жизнЬь они оказались кк этому не готовы. Я кстати на днях прочитал воспоминания Лебедя о событиях августа 1991 года возле Белого дома в Москве. Интересны его впечатления о толпе пришедшей защищать непонятно что от непонятно чего. Он сам кстати до вечера 20-го сам не понимал своей роли и в течении буквально часов превратился из защитника Верховного Сивета РСФСР в разработчика плана блокирования Белого дома. Разве ж это не маразм? Мараз? И этот мараз случился именно потому что с легкой руки Горби весь опыт и навыки управления накопленные во власти до него были похерены, а простые люди его еще не приобрели. Даже сейчас, после многих драматических событий народ России еще не готов так влиять на свое правительство как это происходит хотя бы в США и Канаде.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

Frukt wrote:
StrangerR wrote:Я не вижу причин не верить. То, что многие НЕ ЗНАЛИ всего закулисья, вовсе даже не свидетельствует об его отсутствии. К тому же свидетельства из абсолютно независимых источников. Да вы просто воспоминания тех же бардов почитайте, бродского, акуджавы, Кима...

То что это _обычно_ не было так заметно, тоже факт. Но просто потому что на вашем пути не попадалось. А так - стукачество, КГБ, черные списки, квоты - все было и цвело.
Я прекрасно понимаю о чем вы пишите. Дело в том, что я сам в этих кругах вырос. Кафе Сайгон, Рок-клуб на Рубинштейна -места где в молодости проводил довольно много времени. Знаком лично с известными теперь музыкантами того времени. Уж кто кто а Кинчев то мог бы много наговорить о той власти. На него даже статью пытались повесить за пропаганду фашизма ( а это серьезная статья ). Не помню дошло до суда или нет.
И допускаю, что Бродского даже как-то могли преследовать. Но что бы делать на этом акцент и выдавать за повсеместное и цветущее явление, это не так.
А я не понимаю что вообще перечисленные деятели могли знать и понимать о происходящем в стране? Кто их вообще уполномачивались, или иначе, чем они заслужили право делать оценки и осуждать действия страны? Они что в гуще народа были на передовых рубежах прогресса, на полях сражений и жатвы, на заводах, или хотя бы в космических кораблях сделанных своими руками поднимались в космос?
Они песенки сочиняли и пели их чтобы прославится на сцене. Вот и вся их заслуга. И с какой стати они должны были быть услышаны i v ser'ez vosprinyaty? Говорить конечно могут все, но быть услышанным еще заслужить надо.
Не раз встречал такое наблюдение у разных авторов. Вот были дессиденты, малочисленная группа универсальных мезантропов воюющих с огромной системой. Оргомная система их давила всей своей мощью. Но вот пришел розовый генсек в розовых штнишках бывшего говоруна-вожака комсомольской организации из ставрополья и сказал, ребята давайте жить дружно, и освободил всех этих дессидентов из-под давления системы. И что же произошло? Все эти дессиденты сдулись сразу (за исключением может Сахарова) и в большей своей части дунули за бугор (это и была их настоящая цель - вырваться) или вписались в коммерцию, иными словами встули в рыды грабителей России.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

sergeika wrote:.....
Если смотреть только на цифры, евреи были самой благополучной национальностью СССР. В 70-х они составляли где-то 0.007% населения страны, но доля их в рядах советской интеллигенции и руководителей всякого ранга превышала эту цифру в разы, если не в десятки раз. Даже в коммунистической партии их доля была 1,5% в 1981-ом году, ....

Вы забыли про ряды карательных органов. Там доля евреев тоже была ненормально большой.
Я это понял здесь в Канаде, как не еврей с кем говоришь о СССР так у него оказывается был родственник или родственица то полковник, а то и генерал КГБ. Как так? Евреи больше всех возмущались и возмущаются действиями, да даже наличием, карательных органов, а сами там довольно хорошо представленны были оказывается. Я вот по всему кругу своих родственников, друзей и просто знакомых бросаю глаз и не вижу ни одного кагэбэшника, ни в прошлом ни в настоящем. Может поэтому и про всякие там репрессии и прочие гонение мне мало что известно не из книжек и кино?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by city_girl »

obormot wrote:Я лично знаю девочку к которой пришли из органов и нежно предложили вступить в антисионистский комитет. С описанием последствий несогласия.
И людей котроые заваливали "лишних" евреев на вступительных экзаменах на мат-мех и физфак
Питера, и не стеснялись об этом говорить, тоже лично знаю.
Но вы продолжайте нести. То что думаете. В массы, продолжайте, недрессированный вы наш.

При этом, надо сказать, я не склонна считать что дискриминация евреев была настолько сильна и повсеместна, особенно в сравнении с жизнью среднего советского человека, что это заслуживает предоставления беженства..
У нас из всех евреев школьников не поступил, куда хотел, только один человек, который поступал в музучилище после 8 класса. Все остальные поступили с первого раза на юр, мед, разные факультеты университета и так далее. Наши англичанка с русичкой (обе еврейки) вслух, никого не стесняясь, обсуждали как "притесняют талантливых евреев" и конечно "понятно почему он не поступил" - такого же не может быть, что еврейский мальчик не поступит в музыкальное училище.

А ответ простой, "притеснять" там не было что, он никогда не учился в музыкальной школе. А в училище все поступают после семи лет обучения в музыкальной школе и не все поступают. Кто определил, что данный мальчик очень талантлив безо всяких семи лет учебы, а просто от бренчания на гитаре во дворе? И его непоступлние есть результать "притеснения"? Та же англичанка обзывалась на всех совершенно непристойно, не стеснялась говорить, что все ученики тупые уроды, и дебилы (именно в таких интеллигентых выражениях) и только вот некоторые как тот мальчик очень талантливы и красивы. Я так понимаю в Штатах она бы за это лишилась бы свое работы быстро. Потом она уехала в Израиль. Как он выразилась, ненадолго до отъезда вслух: "учить достойных израильских детей, а не непонятно кого и зачем" в ненавистной стране. А тот "притесненный талантливый" мальчик насколько мне известно тоже позже поехал в Израиль, но не прижился и вернулся в город его "притеснения" и нынче работает водителем троллейбуса.

На нашем факультете, где допуск многие студенты оформляли или после третьего курса или вместе с поступлением на работу, более трети преподавателей были евреи, очень разные люди и интересные, и противные, всякие - и докторов и профессоров среди них было много - потому о какой квоте могла вестись речь непонятно.

Просто, если бы не было бы мифа о квотах и массовых притеснениях, то нельзя было бы организовать программу беженства, а на этой программе беженства нагрело руки достаточное количество местных в США евреев - как говориться, ничего личного только бизнес. Причем от кого я слышала рассказы о "нагревании рук" - от раввина и не одного (именно местные в США). Довелось работать в компании, где владелец постоянно держал какого-нибудь раввина вице-президентом (кмк и теперь так делает) - вот наслушалась.

А евреи оттуда с бывших просторов, как наши англичанка и русичка так уверовали в эти мифы, что уже не способны были адекватно оценивать реальность. По настощему их можно было бы только пожалеть - жить в такой ненависти к окружению реально сложно. Надеюсь обе нашли свое счастье в обучении достойных их усилий учеников.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

Fortinbras wrote:
proalex wrote:
Stoic wrote: Никакоо гос-антисемитизма не было в СССР.
Не вам об этом судить :(
По уровню государственного антисемитизма СССР уступал только арабским странам. Другое дело, что где-то с 1989 года гос. антисемитизм сошел на нет, но евреям хватило того, что было в 1948-1988 годах (начало - "дело космополитов", конец - "поздняя перестройка").
Какие- нибудь подверждения этим заявлениям вы имеете?

Год 1984 или 1985 (но еще до Горбачева). 9-й, кажется, класс. Внезапно общее комсомольское собраное школы в актовом зале. Выступает директрисса (правда, видно, что ее заставили это сделать - читает по бумажке, стандартне фразы из передовой Правды.. Оказалось, собрание посвящено "осуждению" нашей одноклассницы, родители которой подали на выезд в Израиль и уже несколько лет находятся в отказе (спрашивается, причем тут их дочь, зачем ее травить). Потом выступает инструктор райкома комсомола. Тут уже пошли слова "враги, предатели, сионисты и т.д." Я тогда уже знал о сталинских "процессах", лексика этого собрания вполне им соответствовала, поэтому мне уже было немного не по себе. Потом представитель райкома партии - о провокациях сионистов против СССР (типа, из-за них и их коллег-империалистов у нас еще нет коммунизма). Такая вот "пятиминутка ненависти" на часа полтора.

К счастью, ту девушку предупредили заранее и в школе в этот день ее не было. Училась она неплохо (хотя круглой отличницей не была), но после этого случая ей поставили тройки по истории и в следующем году по обществоведению. По остальным предметам учителя (все-таки представители того слоя, что называют русской интеллигенцией) в какой-то степени демонстративно поставили ей пятерки.

Когда я пришел домой и рассказал об этом родителям, папа помолчал несколько минут и сказал что-то вроде "как только откроют выезд, немедленно уезжаем".

Та девушка с родителями уехала в 1988 году, когда Горбачев открыл выезд, мы уехали через пару лет (я был в армии).
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Boriskin »

UriF wrote:Ушла советская власть и с ней гос. антисесмитизм?
Счас кол-во евреев, оставшихся в России, стало настолько незначительно (около одной десятой процента), что антисемитизм банально неактуален, нет евреев - нет антисемитизма.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

Насчет ""Никак не ожидали такого вот конца" - еще как ожидали. С экономикой - полная ...а, ну не в 70-х, но в 80-х годах было видно, что система нежизнеспособна, непопулярная война в Афганистане подорвала в какой-то степени легитимность правящего режима ("лишь бы не было войны" уже не работало), а варварские погромы армян в Баку и Сумгаите и резня турок-месхетинцев в Фергане покзала, что "дружба народов" на которой основывался СССР, оказалась фикцией.

Мне кажется, что точкой перелома было вторжение в Афганистан, после которого последовали экономические санкции плюс потеря поддержки среди собственного населения. Если бы не это, режим бы просуществовал еще несколько десятилетий.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

proalex wrote:....Год 1984 или 1985 (но еще до Горбачева). 9-й, кажется, класс. Внезапно общее комсомольское собраное школы в актовом зале. ....
Назовите пожалуйста город где это происходило.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

zVlad wrote:
proalex wrote:....Год 1984 или 1985 (но еще до Горбачева). 9-й, кажется, класс. Внезапно общее комсомольское собраное школы в актовом зале. ....
Назовите пожалуйста город где это происходило.
Киев. Если очень хотите, могу точно уточнить год - я в контакте со своей одноклассницей (она в Израиле). Я почти уверен, что это был 1984 год.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

Frukt wrote:
V1nny wrote:
Frukt wrote: Было бы $25 или больше, сидел бы до самой перестройки. С 25 уже статья начиналась, у меня как раз меньше было в момент задержания. В 87 г. я уже дембельнулся, значит разжаловали из инструкторов в учебке, и в Афган пытались отправить в 86-м. Другой альтернативой Tюратам был, он же Ленинск-123, он же Байконур, тоже не самое веселое место по слухам. От обоих спасла надпись на папке "фарцовщик (валютчик)". Был бы "врагом народа", отпустил бы бороду и писал мемуары, как Солженицин, а так приходится здесь с вами ошиваться.
Начиналась с $50.00. Обычно те кого брали с суммой меньше, отбрыкивались типа "нашел, шёл сдать гос-ву", "не мои" итд. В тюрьмы, тем более на месяц не сажали. Не было состава преступления.

странно, я некогда бы не подумал что буду защищать СССР. но еще более странно наблюдать как люди используют те же методы что и были в СССР. Т.е. банально врать, только в обратную сторону.
Я требую извинений, за то, что Вы посмели назвать меня лжецом:
<*> Бюллетень Верховного Суда СССР. 1980. N 3. С. 17 - 21.
Содержащиеся в указанном Постановлении толкования действовавшего валютного законодательства могут быть полезны и при анализе современной правоприменительной практики в данной области.
..
После отмены уголовной ответственности за повторные незаконные сделки с валютными ценностями в небольших размерах они стали подпадать под признаки административного правонарушения.
В соответствии со статьей 153 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР), принятого 20 июня 1984 г., незаконная скупка, продажа, обмен или использование в качестве средства платежа иностранной валюты, платежных документв в иностранной валюте или банковских платежных документов в рублях, приобретаемых за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту, в том числе спекуляция этими ценностями, если стоимость предмета незаконной операции не превышает 25 рублей, влечет наложение штрафа в размере до 100 рублей с конфискацией валюты и платежных документов. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа в размере до 200 рублей с конфискацией валюты и платежных документов.
Начавшийся со второй половины 80-х годов переход от государственной валютной монополии к валютному регулированию был законодательно закреплен в Законе СССР от 1 марта 1991 г. "О валютном регулировании" <*>, статья 21 которого предусматривала гражданско - правовую, административную и уголовную ответственность виновных в нарушении положений валютного законодательства. При этом какие-либо конкретные санкции самим Законом не устанавливались.
Таким образом администативная отвественность наступала с 25 рублей даже после послаблений 1984 года, a задержание у меня было далеко не первым, и как раз перед введением новых норм. И таки да, посадить меня не посадили, хотя очень хотелось. Весь месяц длилось следствие, в течении которого я содержался под стражей. В конце концов меня выпустили, после подписания прокурорского предупреждения о том, что я в двуxнедельный срок должен трудоустроиться, либо меня привлекут за тунеядство.
Last edited by V1nny on 03 May 2013 15:58, edited 1 time in total.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

Boriskin wrote:
UriF wrote:Ушла советская власть и с ней гос. антисесмитизм?
Счас кол-во евреев, оставшихся в России, стало настолько незначительно (около одной десятой процента), что антисемитизм банально неактуален, нет евреев - нет антисемитизма.
Польские товарищи вас поправят - евреев там выгнал Гомулка в 68 году (за что ему огробное спасибо - мог ведь не выпустить), но антисемитизм при коммунистах уступал разве что советскому. Арабские товарищи с вами тоже не согласятся.
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

Итак, давайте о квотах. Квоты были для, прошу извинить, если оскорбляю, для развивающихся народов, квоты были для русских. Напр., первый секретарь ЦК - местный кадр, второй - русский по национальности и далее в том же духе. Естественно, что и для евреев была квота (в Российской Федерации это было меньше в силу того, что там даже не было de-facto своих органов управлениаы) квота, соответствующая их численности населения. Но, (опять таки, не хочу оскорблять этнических славян на этом форуме) евреи в силу своего воспитания (сто раз этот заеженный термин - аидише мама, а по факту дамочка с авторитарными замашками, всегда знающая лучше всех, что кому надо и навязывавшая своим детям свои представления, очень часто далекие от реальности) следовали буквально ленинскому принципу - век живи век учись... И дети учились и своей задницей и de-facto отказом от нормальной личной жизни (к сожалению, я это стал осознавать сравнительно недавно и стал посылать куда поодальше всех этих советчиков с их "правильным" путем по жизни) добивались большего, чем иные этнические группы. Таким образом, как бы это ни хорошо не звучало, евреи пытались отобрать то, что советское правительство хотело дать по программе, эквивалентной нашей EOE (equal opportunity employer). Я не говоры о МГУ, ЛГУ, МИМО, где на на евреев смотрели, как на будущих эмигрантов, желавших свалить в свой ненавистный ЫзраЫл. Я говорю о ситуации in general. А вот на местах всегда есть есть те, кто рады старaться, доводя ситуацию до абсурда. В частности, у меня была тетка, которая жила в Новосибирске, а затем переехала в Крым. Так вот в Новосибирске она эту дрянь не особенно чувствовала, а в Крыму...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

proalex wrote:
zVlad wrote:
proalex wrote:....Год 1984 или 1985 (но еще до Горбачева). 9-й, кажется, класс. Внезапно общее комсомольское собраное школы в актовом зале. ....
Назовите пожалуйста город где это происходило.
Киев. Если очень хотите, могу точно уточнить год - я в контакте со своей одноклассницей (она в Израиле). Я почти уверен, что это был 1984 год.

Спасибо, мне достаточно было узнать город.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

UriF wrote:.... Так вот в Новосибирске она эту дрянь не особенно чувствовала, а в Крыму...

Вот я и говорю что не гоже распространять на вцю огромную страну то что на самом деле является местным явлением и должно следовательно решаться на местом уровне. А Вы говорите "котел должен был взорваться".
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Boriskin »

proalex wrote:Польские товарищи вас поправят - евреев там выгнал Гомулка в 68 году (за что ему огробное спасибо - мог ведь не выпустить), но антисемитизм при коммунистах уступал разве что советскому.
Что совсем не мешало польскому население с удовольствием приговаривать Nasi Żydzi pobili ruskich Arabów после шестидневной войны, так что не стоит путать антиизраильскую (антисионисткую) офф. пропаганду и реальное положение дел. Да и про историю иммиграции евреев из Польши после второй мировой тоже рекомендуется сперва почитать, а потом вещать...
Арабские товарищи с вами тоже не согласятся.
А что, у арабов под боком нет отлично вооруженных евреев? В каком интересном мире вы живете! :ROFL:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

zVlad wrote:
UriF wrote:.... Так вот в Новосибирске она эту дрянь не особенно чувствовала, а в Крыму...

Вот я и говорю что не гоже распространять на вцю огромную страну то что на самом деле является местным явлением и должно следовательно решаться на местом уровне. А Вы говорите "котел должен был взорваться".
Это было действительно "местным" явлением - этими "местами" были Москва, Ленинград, вся Украина, Белоруссия и Молдавия. За пределами этих регионов антисемитизм на государственном уровне практически отсутствовал. Но вся проблема-то в том что 90% евреев СССР жили как-раз в вышеупомянутых регионах.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by proalex »

Boriskin wrote:А что, у арабов под боком нет отлично вооруженных евреев? В каком интересном мире вы живете! :ROFL:
Мало ли кто у кого под боком. Внутри арабских и многих исламских стран, как и внутри бывшего СССР, евреев почти не осталось (очень символично, кстати. Эти страны решили пойти "ленинским курсом" вслед за СССР к своей гибели). Но антисемитская пропаганда там цветет пышным цветом - вон иранцы (не арабы, но подход тот же) обвиняют евреев на гос. уровне в черной магии (в соседней теме обсуждалось).
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Boriskin »

proalex wrote:
Boriskin wrote:А что, у арабов под боком нет отлично вооруженных евреев? В каком интересном мире вы живете! :ROFL:
Мало ли кто у кого под боком.
Вопросов больше не имею.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Взвешенная реформа была реальной в 80 - 86 годах. Дальше уже шансов не было, экономика развалилось, и реформа не могла не быть шоковой.

(И почему интересно наши кооперативы все клиентов не растеряли и работали в начале 90-х без особых потрясений?)


zVlad wrote: Да что я, десятки миллионов людей были выбиты из их привычной жизни, и какими бы эти люди не были бы в смысле мобилности, они могли ожидать от государства (это все таки 20-й век был, не средние века) более взвешенной политики реформ, без таких потрясений. И пути для этого однозначно были. Мое, и многих я думаю, впечатление тогда было что с начала перестройки очень много говороили о реформах, и делали много но как бы в перпендикулярном направлении к тому что было в самом деле нужно, а потом вдруг рванули лошади и помчались куда глаза глядя разбрасаывая по ходу все что было на телеге.Разве ж это то что ожидается от правительств? Случись хоть десятая часть того что было сделано в 90-е в России в США то либо американское общество в целом разрушилось бы, либо возмущенный народ взял бы штурмом Белый дом и Конгресс, как в 1917-ом году. А в СССР за 70-ть лет сформировалось настолько дружелюбное и покладистое население что даже тогда когда надо было защитить свою жизнЬь они оказались кк этому не готовы. Я кстати на днях прочитал воспоминания Лебедя о событиях августа 1991 года возле Белого дома в Москве. Интересны его впечатления о толпе пришедшей защищать непонятно что от непонятно чего. Он сам кстати до вечера 20-го сам не понимал своей роли и в течении буквально часов превратился из защитника Верховного Сивета РСФСР в разработчика плана блокирования Белого дома. Разве ж это не маразм? Мараз? И этот мараз случился именно потому что с легкой руки Горби весь опыт и навыки управления накопленные во власти до него были похерены, а простые люди его еще не приобрели. Даже сейчас, после многих драматических событий народ России еще не готов так влиять на свое правительство как это происходит хотя бы в США и Канаде.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

proalex wrote:...Это было действительно "местным" явлением - этими "местами" были Москва, Ленинград, вся Украина, Белоруссия и Молдавия. За пределами этих регионов антисемитизм на государственном уровне практически отсутствовал. Но вся проблема-то в том что 90% евреев СССР жили как-раз в вышеупомянутых регионах.
Удивительнее было бы, если бы антисемитизьм с вереппствовал там, где нет ни одного еврейа, и наоборот отсуствовал в местах смешанного прожэванийа.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

StrangerR wrote:....
(И почему интересно наши кооперативы все клиентов не растеряли и работали в начале 90-х без особых потрясений?)
.....
Ваши кооперативы занимались системным ПО ЕС ЭВМ для крупных промышленных предприятий? Вдали от столиц?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

proalex wrote:
zVlad wrote:
UriF wrote:.... Так вот в Новосибирске она эту дрянь не особенно чувствовала, а в Крыму...

Вот я и говорю что не гоже распространять на вцю огромную страну то что на самом деле является местным явлением и должно следовательно решаться на местом уровне. А Вы говорите "котел должен был взорваться".
Это было действительно "местным" явлением - этими "местами" были Москва, Ленинград, вся Украина, Белоруссия и Молдавия. За пределами этих регионов антисемитизм на государственном уровне практически отсутствовал. Но вся проблема-то в том что 90% евреев СССР жили как-раз в вышеупомянутых регионах.
Когда я готовил документы на выезд в Канаду я много имел контактов с разными службами и организациями (в том числе с военкоматом) выдающими справки и т.п.. Естественно я везде говорил что я обращаюсь для выезда в Канаду.
И вот тут внимание - везде ко мне относились с пониманием, помогали чем могли и желали удачи на новом месте жительства.
Здесь в Канаде я наслышался что де это не реально встретить понимание от официоза особенно если ты говоришь что уезжаешь. Наслышался от жителей тех мест о которых говорится в цитате к моему сообщению.
Что это совпадение или закономерность какая-то?

P.S. Вот у меня в руках "Справка" из военкомата, которая гласит:

№105 от 24.05.99

Справка
Дана военнообязанному лейтенанту запаса (вписано, но на самом деле я бы на тот момент капитаном, но видно в основном они давали такие справки лейтенантам) ФИО 1955 г.р. в том что Военный Комиссариат ... района не возражает в постоянном выезде за границу.
Военный билет серия...номер.... сдан в ... отделение ВККР 24 мая 1999 г.

Военный Комиссар ... района полковник (подпись) ИО. Печать Комиссариата.


В военкомате при выдаче этой справки (с первого прихода, на все ушло минут 20) мне желали приятного путешествия и успехов на новом месте жительства.

Return to “Вопросы Истории”