"Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stanford Wannabe »

V1nny wrote:Когда джынсы и кросовки подешевле хотели купить, то наверное в дружбе навеки клялись, а теперь "дармоеды"
Мне бабушка джинсы сшила :D
А про кросовки не помню.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

Stanford Wannabe wrote:..Мне бабушка джинсы сшила :D
А про кросовки не помню.
Наверное дедушка сплел. Лыковые.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by DiKrantz »

V1nny wrote:Никогда совок не любил, но в армии пришло понимание, что из этой большой фермы по разведению недочеловеков надо валить.
Как раз на эту тему анекдот хороший есть:

- Доктор, я импотент.
- Да??
- Только у меня это наследственное. У меня отец был импотентом, дед был
импотентом и прадед был импотентом.
- А тогда вы откуда?
- Я? Я из Воронежа.


То есть если там была ферма по разведению недочеловеков, то вы-то откуда такой замечательный? :pain1:
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

DiKrantz wrote:..То есть если там была ферма по разведению недочеловеков, то вы-то откуда такой замечательный? :pain1:
Так меня и не разводили.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by DiKrantz »

V1nny wrote:
DiKrantz wrote:..То есть если там была ферма по разведению недочеловеков, то вы-то откуда такой замечательный? :pain1:
Так меня и не разводили.
- А тогда вы откуда? (с)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by vaduz »

DiKrantz wrote:
V1nny wrote:
DiKrantz wrote:..То есть если там была ферма по разведению недочеловеков, то вы-то откуда такой замечательный? :pain1:
Так меня и не разводили.
- А тогда вы откуда? (с)
Из отбраковки...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Yvsobol »

Здесь я смотрю многосерийное кино крутят! Надо присоединяться! :lol:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Frukt »

V1nny wrote:
Boriskin wrote:Для этого надо было с поличным взять, а для записи в личном деле - доноса стукача было достаточно.
меня брали с поличными - доллары успел спрятать, а о пачке мелких франков даже не подумал. Держали в тюрьме почти месяц, но статьи никак не получилось, сумма никак до $25 не дотягивала, а колотся где доллары спрятаны я не собирался, причин не любить совок по любому хватало. Завел в тюрьме полезные знакомства, двое из тюремных товарищей сейчас здесь, один в Вашингтоне, другой на среднем западе, профессор в университете в Канзасе.
Мне почему то по стилю напоминает изложение легенды Шарапова, когда он в банду внедряется. :wink:

Что-то про тюрьму за $25 c трудом верится. Как и про "чудо" что в в Афган (в 87г. перед выводом войск) не отправили из за больших букв "враг народа" на личном деле. Но весело, да. :-)
Peace
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stanford Wannabe »

V1nny wrote:
Stanford Wannabe wrote:..Мне бабушка джинсы сшила :D
А про кросовки не помню.
Наверное дедушка сплел. Лыковые.
Вы ясновидящий что ли какой то? Дед рассказывал как ещё до войны плёл чуни из пеньки!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Komissar »

про Большой театр и Малый - так то был старый известный анекдот, его рассказывали все московские таксисты, а также в плацкартных и купейных вагонах (в СВ не ездил тогда, не знаю) на просторах всей нашей необъятной Родины. Анекдот зародился вскоре после сбегания балеруна А.Годунова во время гастролей Большого зарубежом.

Полностью анекдот звучит так:

Большой театр уехал на гастроли, вернулся Малый театр.
Малый театр уехал на гастроли, вернулся Театр Одного Актера.
Театр Одного Актера уехал на гастроли, вернулся Театр Теней.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Frukt wrote:
Мне почему то по стилю напоминает изложение легенды Шарапова, когда он в банду внедряется. :wink:

Что-то про тюрьму за $25 c трудом верится. Как и про "чудо" что в в Афган (в 87г. перед выводом войск) не отправили из за больших букв "враг народа" на личном деле. Но весело, да. :-)
А так оно и было. Красивый фасад, с дружбой народов, героями соцтруда, съездами ЦК КПСС. За ними - куча маразма, куча стукачества, куча вранья (когда верхи врали низам, а сами... например слеты комсомольского актива во многих местах были откровенными оргиями с девочками), с возможностью попасть в черный список за неосторожные слова (не потому что оно реально опасно стране, а потому что кто-то настучал а кто-то другой для карьеры схватился за этот стук), абсолютным маразмом в экономике (я не случайно спросил, не заказывали ли вы что-нибудь в госснабе? А то мы заказывали, компьютер...). Весело было. Все бы хорошо, но _мы делаем вид что работаем а они делают вид что платят_ и привело к упадку экономики и последовательно к развалу страны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

StrangerR wrote:... с возможностью попасть в черный список за неосторожные слова .....
Я уже спрашивал, но мне так и не ответили, может Вы сподобитесь.
Что за "черные списке" где и как они велись, как проверялось наличие того или иного гражданина в тех списках, как их использовали, примеры..? Почему я ничего про эти списки не знал, прожив в СССР с 1955-го?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

StrangerR wrote:слеты комсомольского актива во многих местах были откровенными оргиями с девочками...
Вы полагаете, что нынешние съезды партийно-молодежного актива сейчас проходят по другому ? :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

Stoic wrote:
StrangerR wrote:слеты комсомольского актива во многих местах были откровенными оргиями с девочками...
Вы полагаете, что нынешние съезды партийно-молодежного актива сейчас проходят по другому ? :-)
Если бы разврат и пьянство были единственными проблемами загнивающеего совка, то я бы пошел нa баррикады воевать за эту страну :|
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

V1nny wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:слеты комсомольского актива во многих местах были откровенными оргиями с девочками...
Вы полагаете, что нынешние съезды партийно-молодежного актива сейчас проходят по другому ? :-)
Если бы разврат и пьянство были единственными проблемами загнивающеего совка, то я бы пошел на баррикады воевать за эту страну :|
Поскольку вы говорите об условиях ..."если бы то, да если бы это"..., то уверен, что не пошли бы ни при каких условиях воевать. :(
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

Frukt wrote:
V1nny wrote:
Boriskin wrote:Для этого надо было с поличным взять, а для записи в личном деле - доноса стукача было достаточно.
меня брали с поличными - доллары успел спрятать, а о пачке мелких франков даже не подумал. Держали в тюрьме почти месяц, но статьи никак не получилось, сумма никак до $25 не дотягивала, а колотся где доллары спрятаны я не собирался, причин не любить совок по любому хватало. Завел в тюрьме полезные знакомства, двое из тюремных товарищей сейчас здесь, один в Вашингтоне, другой на среднем западе, профессор в университете в Канзасе.
Мне почему то по стилю напоминает изложение легенды Шарапова, когда он в банду внедряется. :wink:

Что-то про тюрьму за $25 c трудом верится. Как и про "чудо" что в в Афган (в 87г. перед выводом войск) не отправили из за больших букв "враг народа" на личном деле. Но весело, да. :-)
Было бы $25 или больше, сидел бы до самой перестройки. С 25 уже статья начиналась, у меня как раз меньше было в момент задержания. В 87 г. я уже дембельнулся, значит разжаловали из инструкторов в учебке, и в Афган пытались отправить в 86-м. Другой альтернативой Tюратам был, он же Ленинск-123, он же Байконур, тоже не самое веселое место по слухам. От обоих спасла надпись на папке "фарцовщик (валютчик)". Был бы "врагом народа", отпустил бы бороду и писал мемуары, как Солженицин, а так приходится здесь с вами ошиваться.
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

zVlad wrote:
StrangerR wrote:... с возможностью попасть в черный список за неосторожные слова .....
Я уже спрашивал, но мне так и не ответили, может Вы сподобитесь.
Что за "черные списке" где и как они велись, как проверялось наличие того или иного гражданина в тех списках, как их использовали, примеры..? Почему я ничего про эти списки не знал, прожив в СССР с 1955-го?
У меня нет такой информации. Но, как известно, на каждом предприятии был начальник 1-го отдела (официальный стукач) и н-ное количество неофициальных стукачей. Где эта информация хранилась? Скорее всего, переправлялась в районные отделения КГБ (созданные, по-моему, в 1974, а для чего еще???). Короче, не вам объяснять, что паранойя была спущена сверху. Кстати, наверно, туда также сплавлялась информация о невыездных. Мне сейчас, как Вы понимаете, по барабану. Но после нашей переписки, у меня возник другой любопытный вопрос. Сколько всего бездельников занимались этой фигней (писанием доносов, оформлением отчетов и т.п. хренью) вместо того, чтобызаниматься, как тогда говорили, общественно-полезным трудом??? Впрочем, когда я на том же бакинском форуме назвал эту публику ветерашками или партийно-гэбэшно-номенклатурной швалью, у некоторых началась истерика ("Да Вы в своем уме!" и т.д.)

То, что это у меня не было игрой воображение, еще раз повторяю, мне ясно дал понять мой бывший шеф. Наверно, получив разрешение на выезд в Израиль, он уже не боялся, что ему чем-то напакостят, а потому сказал. т.к. у него был камень на душе.

Или еще другой пример. У другого из моих друзей (этнического руского) были родственники в Алабаме (то ли матери, то ли бабкина сестра каким-то образом попала в США и вышла замуж за еврея). Короче, нынешнее поколени по русски не говорит. Вот этого парня и нашли эти родственники. Завязалась переписка. А он попал по распределению в Сибирь. Он мне рассказывал, что на него вдруг стали коситься. А, разозлившись, накатал в письмо - приезжайте в мой городок. Через 2 недели его вызывают в отдел кадров, а там сисит какой-то хмырь. Ну, ему и предлагают писать по собстевенному желанию. Неудивительно, что у парня началась паранойя. Ему мерещилась слежка в его бакинской квартире. Так что...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Boriskin »

UriF wrote:
zVlad wrote: Что за "черные списке" где и как они велись, как проверялось наличие того или иного гражданина в тех списках, как их использовали, примеры..? Почему я ничего про эти списки не знал, прожив в СССР с 1955-го?
У меня нет такой информации. Но, как известно, на каждом предприятии был начальник 1-го отдела (официальный стукач) и н-ное количество неофициальных стукачей. Где эта информация хранилась? Скорее всего, переправлялась в районные отделения КГБ (созданные, по-моему, в 1974, а для чего еще???).
Не было списков, были личные дела людей под подозрением в местных отделах КГБ, как выше и сказано. Моего папаню во время его офицерской сверхсрочной службы в ЛенВО хотели было принять в партию, но случился ввод советских войск в Чехословакию, и, будучи кандидатом в члены КПСС, на партсобрании части папаня подверг это решение критике. А поскольку был он совсем не мудозвон, свое мнение он подкрепил цитатами из первоисточников, а именно - из ПСС Ульянова-Ленина. В партию его из-за этого не приняли, и, как выяснилось еще через 20 лет, когда вернулся обратно в Кузбасс - особисты части передали в местное КГБ его дело, и за ним присматривали еще лет 15, аккурат до начала перестройки, несмотря на степень, кафедру и вообще приближенность к элите.

Выяснилось все это на каком то блатном банкете в 1988 году, где папаня пересекся с зам областного начальника КГБ, который ранее был главным гебистом в городке, из которого мы все и переехали в областной центр, и тот под водовку с икоркой ему и рассказал, как и что, и даже кто стучал на него в институте 15 лет назад...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

UriF wrote:
zVlad wrote:
StrangerR wrote:... с возможностью попасть в черный список за неосторожные слова .....
Я уже спрашивал, но мне так и не ответили, может Вы сподобитесь.
Что за "черные списке" где и как они велись, как проверялось наличие того или иного гражданина в тех списках, как их использовали, примеры..? Почему я ничего про эти списки не знал, прожив в СССР с 1955-го?
У меня нет такой информации. Но, как известно, на каждом предприятии был начальник 1-го отдела (официальный стукач) и н-ное количество неофициальных стукачей. Где эта информация хранилась? Скорее всего, переправлялась в районные отделения КГБ (созданные, по-моему, в 1974, а для чего еще???). Короче, не вам объяснять, что паранойя была спущена сверху. Кстати, наверно, туда также сплавлялась информация о невыездных. Мне сейчас, как Вы понимаете, по барабану. Но после нашей переписки, у меня возник другой любопытный вопрос. Сколько всего бездельников занимались этой фигней (писанием доносов, оформлением отчетов и т.п. хренью) вместо того, чтобызаниматься, как тогда говорили, общественно-полезным трудом??? Впрочем, когда я на том же бакинском форуме назвал эту публику ветерашками или партийно-гэбэшно-номенклатурной швалью, у некоторых началась истерика ("Да Вы в своем уме!" и т.д.)

То, что это у меня не было игрой воображение, еще раз повторяю, мне ясно дал понять мой бывший шеф. Наверно, получив разрешение на выезд в Израиль, он уже не боялся, что ему чем-то напакостят, а потому сказал. т.к. у него был камень на душе.

Или еще другой пример. У другого из моих друзей (этнического руского) были родственники в Алабаме (то ли матери, то ли бабкина сестра каким-то образом попала в США и вышла замуж за еврея). Короче, нынешнее поколени по русски не говорит. Вот этого парня и нашли эти родственники. Завязалась переписка. А он попал по распределению в Сибирь. Он мне рассказывал, что на него вдруг стали коситься. А, разозлившись, накатал в письмо - приезжайте в мой городок. Через 2 недели его вызывают в отдел кадров, а там сисит какой-то хмырь. Ну, ему и предлагают писать по собстевенному желанию. Неудивительно, что у парня началась паранойя. Ему мерещилась слежка в его бакинской квартире. Так что...
Мне трудно поддерживать такой разговор по той простой причине что ничего подобного вокруг меня не происходило. Не, я конечно знал о существовании 1-ых отеделов, вторых там, но все время что я жил в СССР я знал что это не про меня. Приходилось мне заполнять разные там анкеты на разные там допуски (к слову я и Канаде заполнял аналогичные анкеты и не раз - я работаю в связи с ядерной энергетикой). Всегда писал то что было, никогда не получал отказом, никогда не здерживался в высказывания, то что было в голове то и на языке.Никакой паранои никогда сам не испытывал и видел проявленуя ее рядом, но в 1995 году, уже несколько после СССР я попал в ситуацию связанную с приватизацией и в один момент я понял что меня просто могут кончить подозревая утечку информации через меня. Я помню сорвался ночью и рванул к большому человеку от которого это могло зависить, встретился и долго убеждал что утечка та не через меня допущена. Оказалось что он не думал на меня, но страху я натерпелся, и такое со мной было впервые и пока лишь однажды. Вот такие дела.

В дивизионе у нас было две офицера из спещлужб. Все их знали, но не помню чтобы у меня к ним кое-то особое отношение из-за этой их работы было. Для меня они были такие же как я офицеры, делающие свою работу, а я делал свою. Конечно пить с ними водку не доводилось, все таки они были старше по званию.

Нучего я не знаю, в том смысле что сталкиваться не доводилос, про стукачей, про списки. Более того был такой казус в моей жизни что меня из института исключали, за пьяную драку (пьяную да, но драка с моим участием была весьма условной), тем не менее нас двоих исключили и мы оба, на следущий год снова подали заявления, сдали экзамены и поступили в тот же институт - я на тот же факультет, мой "подельник" на другой. У подельника вообще никаких проблем не было, а меня распознал декан факультета и возмутился (кстати вполне обосновано я бы сказал), дело передали в институтскую приемную комиссию и в конце концов зачислили. Никакой "лапы" у меня в помине не было даже близко.

Кстати, то очем мы говорим очень насколько я понимаю зависило от того что за часть СССР имеется в виду. У нас на Урале, конкретно в Челябинске, этой херни было меньше, просто потому что рабочий город, суровый климат и т.п..
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

Естественно, я не пишу с бодуна. Просто речь о том, что армия - это зеркало общества. А вот, насмотревшись подобных чудес, я впал в патологический страх, а проявлением этого страха были кошмары, от которых я просыпался в холодном поту. И то, что я не свихнулся окончательно, я по гроб буду благодарен одной девочке-врачу, которая попала по распределению в одну полу-военную больницу в России (после работы по распределению она вернулась в Баку), из которой комиссовывали из армии по тем или иным причинам. Поэтому для нее то, о чем я говорил не было новостью. Она так и говорила - Да, я все это знаю, и я смирилась. Смирись и ты. В любом случае, откроют границу или нет, я никуда не двинусь. Она таки двинулась в Израиль, когда после этих событий выстроилась очередь в ОВИР.
P.S. Я намеренно не называю имен.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

Это параноя "колбасников", точнее попытки оправдать свою эммиграцию надуманными "черными списками".
Я так думаю, что на каком-то этапе человек проникается и свято верит, что его преследовали, и все в транспорте на него смотрели.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Blender »

UriF wrote:...То, что это у меня не было игрой воображение, еще раз повторяю, мне ясно дал понять мой бывший шеф. Наверно, получив разрешение на выезд в Израиль, он уже не боялся, что ему чем-то напакостят, а потому сказал. т.к. у него был камень на душе...
Не собираюсь с вами спорить, но етот источник представляется очень и очень сомнительным. Наверняка ваш шеф сам же вас и зажимал, а потом рассказал вам пару страшилок - чтоб вы ему отъезд не сорвали. Ваше предположение о его "небоязни" очень сомнительно - потому что после получения разрешения он как раз стал очень уязвимым - разрешение-то могли в любой момент забрать и он оказался бы в глубочайшей жо... Так что камень у него действительно был (хотя скорее всего за пазухой)- как бы вы на него не стукнули.
Ето конечно только версия - но выглядит более правдоподобно чем ваша.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Мне трудно поддерживать такой разговор по той простой причине что ничего подобного вокруг меня не происходило.
Видишь сурка? Нет? И я не вижу. А он есть. (c) не помню чей

То что были квоты на учебу в университете для евреев, вам видимо тоже никто не сказал. А они БЫЛИ и сломали жизнь очень многим. И черные списки были.
Это параноя "колбасников",
Какая нафиг паранойя, если я лично знаю людей, которые не могли найти работу потому что попали в эти списки. Да вы и сами по литературе легко найдете.
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

Stoic wrote:Это параноя "колбасников", точнее попытки оправдать свою эммиграцию надуманными "черными списками"
Армия меня из наивного мальчика превратила во внутреннего эмигранта. Я пришел к выводу о том, что мне в той стране ничего не светит где-то к 1983, а следовательно надо валить, и чем скорее, тем лучше. Мои родители поставили мне условие женись, а потом двигай, но как только запахло жареным, начались скандалы. Меня знакомили со всякиими девочками из "хороших еврейских семей", но, как только я заикался об отъезде, от меня шарахались, как от прокаженного. О колбасной эмиграции можно говорить о конце 80-х. Одним из моих друзей был отказник. Случайно я после этого комсомольского собрания в 1980, когда за мои высказывания меня хотели исключить, я познакомился с одним сектантом, от которого я узнал о протоколах Риббентропа-Молотова, о кошмарах коллективизации, о Катыни, о гипотезе отравления Ленина и Горького Сталиным и о многих других любопытных вещах. Он мне давал почитать Галича и отрывки из "Архипелага ГУЛАГ". Так что говорить обо мне, как о колбасном эмигранте не совсем корректно. Именно после армии в 1980 я заговорил об СССР, как о перегретом котле, готовом взорвался. А к 1985 мне там попросту все опротивело. Как известно, границу открыли в 1987. К сожалению процесс моей стагнации занял еще 4 года. Так что, к вопросу о колбасниках - не ко мне...
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

То что были квоты на учебу в университете для евреев, вам видимо тоже никто не сказал. А они БЫЛИ и сломали жизнь очень многим. И черные списки были.
А был еще вопрос в анкете "Есть ли у Вас родственники за границей" Ответ "да" также создавал достаточно проблем, особенно тем, у кого родственники уехали в 70-х. Я сам знаю такую семью, где брат отказался от своей сестры, боясь за свою должность. Проще всего говорить "Этого никогда не было и это все Ваши фантазии" Так проще жить. Проще катать на форумах "Ах, какая хорошая была страна, а сука Горбачев или собака Рейган ее уничтожили". Да, так проще. Проще не замечать, что все насквозь прогнило, а такая жизнь просто на фиг никому не нужна. Что пришло там этому ... на смену понятия не имею, но хуже просто быть не могло. С татой армией, с такой НЕэкономикой, с атакой анти-моралью, с угрозами растереть в лагерную пыль просто удивительно, что этот театр абсурда просуществовал аж 70 с гаком лет. Впроче, без ГУЛАГа и стройбата агония была намного короче.

Return to “Вопросы Истории”