Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Как-то обсуждали в одной из тем то, насколько канада участвовала в войнах и один из участников форума, житель канады, сказал что якобы капитолий был захвачен и сожжен канадскими войсками. (Ну ясно что было давно). Вот его утверждение дословно:
Вообще-то Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий
Что характерно - я, хоть и не знаток истории, но не помню такого факта, также посмотрел в интернете и ничего такого не нашел. Спрашивается - неужели в канаде так промывают мозги что придумывают исторические факты??? Или под этим имелось ввиду захват белого дома английскими войсками - тогда имеет место быть явное извращение исторических фактов. Что же было на самом деле? Горел ли капитолий? От канадских ли войск?
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

Хи-хи :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Orbitord »

Воевали однозначно. Сожгли ли Капитолий, не знаю. Посмотрите "Война 1812го года".
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by UMLец »

Habber wrote:Что характерно - я, хоть и не знаток истории, но не помню такого факта...
Вас удивляют логичные веши? Ваш стиль мышления? :D
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by okop »

В кампанию 1814 года самым крупным событием было нападение на Вашингтон, предпринятое соединенными силами английского адмирала Джорджа Кокбёрна и генерала Роберта Росса. Эскадра с 3600 человек десанта вошла в реку Потомак. Отделив особый отряд для демонстраций против Балтимора, англичане двинулись к Вашингтону, обратив в бегство отряды американского ополчения при Бланденбурге. Вечером 24 августа англичане вступили в город, разграбили его, предали пламени лучшие правительственные здания и захватили огромную военную добычу и более 200 орудий. В этот же поход была уничтожена американская флотилия из 17 канонерских лодок, захваченных врасплох. Однако на подступах к Балтимору у форта Макгенри 13—14 сентября англичане встретили более ожесточённое сопротивление. Нападение на Балтимор кончилось для англичан неудачей, равно как и наступление от Галифакса в Мэн, а генерала Прево — к Нью-Йорку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Leberecht »

Habber wrote:Как-то обсуждали в одной из тем то, насколько канада участвовала в войнах и один из участников форума, житель канады, сказал что якобы капитолий был захвачен и сожжен канадскими войсками. (Ну ясно что было давно). Вот его утверждение дословно:
Вообще-то Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий
Что характерно - я, хоть и не знаток истории, но не помню такого факта, также посмотрел в интернете и ничего такого не нашел. Спрашивается - неужели в канаде так промывают мозги что придумывают исторические факты??? Или под этим имелось ввиду захват белого дома английскими войсками - тогда имеет место быть явное извращение исторических фактов. Что же было на самом деле? Горел ли капитолий? От канадских ли войск?
Не Капитолий, а Белый Дом спалили :umnik1:
Но ент они в ответ на то, что янки сперва со зданиями Правительства и Парламента в Торонто сотворили.

Всех новоявленных Канадцев заставляют это учить для теста на гражданство :D

Вот цитата из Брошюры для подготовки к тесту
http://www.cic.gc.ca/english/resources/publications/discover/section-06.asp
In 1813 the Americans burned Government House and the Parliament Buildings in York (now Toronto). In retaliation in 1814, Major-General Robert Ross led an expedition from Nova Scotia that burned down the White House and other public buildings in Washington, D.C.
Ordnung muss sein!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by vaduz »

Leberecht wrote:Не Капитолий, а Белый Дом спалили :umnik1:
И Капитолий, и Белый дом. :umnik1:
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

okop wrote:
В кампанию 1814 года самым крупным событием было нападение на Вашингтон, предпринятое соединенными силами английского адмирала Джорджа Кокбёрна и генерала Роберта Росса. Эскадра с 3600 человек десанта вошла в реку Потомак. Отделив особый отряд для демонстраций против Балтимора, англичане двинулись к Вашингтону, обратив в бегство отряды американского ополчения при Бланденбурге. Вечером 24 августа англичане вступили в город, разграбили его, предали пламени лучшие правительственные здания и захватили огромную военную добычу и более 200 орудий. В этот же поход была уничтожена американская флотилия из 17 канонерских лодок, захваченных врасплох. Однако на подступах к Балтимору у форта Макгенри 13—14 сентября англичане встретили более ожесточённое сопротивление. Нападение на Балтимор кончилось для англичан неудачей, равно как и наступление от Галифакса в Мэн, а генерала Прево — к Нью-Йорку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Ну да, речь-то идет об английской армии, никакой канадской армии не было тогда (как, впрочем и сейчас :wink: ). А канадцам внушают что "канада сожгла капитолий" :fool:
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

как ни крути - это часть истории Канады и США. А то что армия шла под британским флагом - дело десятое.
Рад что вам открылась ранее неизвестная (вам же) часть истории США :radio%:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Flash-04 wrote:как ни крути - это часть истории Канады и США. А то что армия шла под британским флагом - дело десятое.
Рад что вам открылась ранее неизвестная (вам же) часть истории США :radio%:
Так мне не открылась часть истории США. Мне открылось что в канаде это преподносится как "Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий". С таким же успехом канада могла бы примазаться к событиям фильма "марс атакует". А то что там марсиане - дело десятое.
Ну в принципе я понимаю - маленькая и молодая страна, не оставлять же учебник истории пустым, нужно же какую-то войнушку туда вписать. :wink:
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

так всё таки не открылась... печально. Насколько я видел вас прямо шокировала новость что кто-то сжёг во время военных действий Капитолий (и как оказалось и "Белый Дом" тоже) 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Flash-04 wrote:так всё таки не открылась... печально. Насколько я видел вас прямо шокировала новость что кто-то сжёг во время военных действий Капитолий (и как оказалось и "Белый Дом" тоже) 8)
Меня скорее шокировала что это были канадцы...
:oops: А, извиняюсь, согласно вашим учебникам, когда первые канадцы высадились на Луну???
Я уже теперь ко всему готов :-)
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

никогда не высаживались (но вы то и сами знаете). Но кое-что есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Canadarm
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

Habber wrote:тогда имеет место быть явное извращение исторических фактов.
вот оно, во всей красе:
Ну и исторически так сложилось - америка воевала: война за независимость от британской короны, гражданская война, поэтому оружие тут распространено и исторически было у населения. А канадцы что - сидят у себя там за пазухой у американцев и не высовываются.
а история говорит что в войне 1812 года американцы собирались оттяпать себе территорию нынешнего Онтарио и Квебека (как минимум), но не вышло. В Квебек-Сити даже перестроили форт полностью чтобы противостоять американской армии, но война после этого на убыль пошла.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Flash-04 wrote:
Habber wrote:тогда имеет место быть явное извращение исторических фактов.
вот оно, во всей красе:
Ну и исторически так сложилось - америка воевала: война за независимость от британской короны, гражданская война, поэтому оружие тут распространено и исторически было у населения. А канадцы что - сидят у себя там за пазухой у американцев и не высовываются.
а история говорит что в войне 1812 года американцы собирались оттяпать себе территорию нынешнего Онтарио и Квебека (как минимум), но не вышло. В Квебек-Сити даже перестроили форт полностью чтобы противостоять американской армии, но война после этого на убыль пошла.
Да нет же, как раз то что вы пишете - это извращение, потому что это, как правильно написано у меня и была "война за независимость от британской короны", а вы представляете все так как будто это у Канады американцы хотели оттяпать онтарио и квебек. А канады-то не было ищо. О начале канады можно говорить с 1864г. И, конечно же это было на основе того что америка дала по рогам Британской короне. Так что у меня все правильно написано "сидят у себя там за пазухой у американцев и не высовываются". :pain1:
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

вы можете считать как хотите, ваше право. просто IMHO это хороший образчик как вы делаете выводы на представлениях о фактах, а не на них самих.
Как пример сошлюсь на историю России которая считается от Киевской Руси, хотя понятно что это - разные государства, и даже сами народы претерпели сильные изменения с тех времен. Однако мало у кого возникают претензии к такой трактовке истории государства Российского.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Видите ли, то что я противлюсь тому что это были канадские войска – не только формальный признак, такой как отсутствие формального государства Канады в 1814г. У канады или тех людей что тогда жили на территории современной канады не было самостоятельной политической воли, не было суверенитета. Это не канадские власти/люди/войска решили идти воевать против независимости США, а их послала, включила в свою компанию, Британская корона. Тут другой политический субъект, понимаете, достаточно сильный в те времена, обладавшей намного более сильной политической волей чем все канадские власти в тот момент. Поэтому в данном случае сказать «канада оккупировала… сожгла..» - это существенная подмена.

Это все-равно как сказать что не СССР, а Украина взяла Берлин и сожгла Рейхстаг в 1945. Формально, в составе советской армии было много украинцев, как и УССР была в составе СССР, но они не были источником самостоятельной политической воли как в СССР, так и во взятии Берлина.

Соотвественно, это хороший образчик того как в канаде преподносится история, может лично вы-то тут и не причем.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Boriskin »

Habber wrote:Мне открылось что в канаде это преподносится как "Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий".
Воевали канадцы под руководством канадских генералов, какие проблемы?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Boriskin »

Habber wrote:Это все-равно как сказать что не СССР, а Украина взяла Берлин и сожгла Рейхстаг в 1945.
Если бы вся СА в 1945 году была укомплектована только украинцами - то можно было бы сказать и так.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Noskov Sergey »

Habber,

Я спросил у сына, поскольку он неплохо учил историю в канадской школе и посмотрел его Alberta learning curiculum. Нет там никакой речи о независимых канадских войсках, война 1812-года называется войной Англии и США и начинают они учить с разрыва мирного Парижского договора между Англией и США. Про ополчение, ключевые фигуры (типа генерала Брока) и героев (Текумсе) им таки расказывают, но не называют Брока или Текумсе канадцами. Про лоялистов и республиканцев и последующее за войной востание тоже расказывают. А вот Вашу трактовку как-то опускают.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Noskov Sergey wrote:Habber,

Я спросил у сына, поскольку он неплохо учил историю в канадской школе и посмотрел его Alberta learning curiculum. Нет там никакой речи о независимых канадских войсках, война 1812-года называется войной Англии и США и начинают они учить с разрыва мирного Парижского договора между Англией и США. Про ополчение, ключевые фигуры (типа генерала Брока) и героев (Текумсе) им таки расказывают, но не называют Брока или Текумсе канадцами. Про лоялистов и республиканцев и последующее за войной востание тоже расказывают. А вот Вашу трактовку как-то опускают.
Ну хорошо, раз в канаде учат правильно, значит автор утверждения "Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий" просто лично все напутал... Я же не знаю как там у вас. Мне автор этого утверждения посоветовал почитать учебник, ну типа он это из канадского учебника взял. Вот я и подумал что в канаде так учат. У меня нету канадского учебника истории чтобы проверить.
А какую мою трактовку-то опускают? Я так понял что наоброт, подтверждают!?
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by UMLец »

Noskov Sergey wrote:Habber,

Я спросил у сына, поскольку он неплохо учил историю в канадской школе и посмотрел его Alberta learning curiculum. Нет там никакой речи о независимых канадских войсках, война 1812-года называется войной Англии и США и начинают они учить с разрыва мирного Парижского договора между Англией и США. Про ополчение, ключевые фигуры (типа генерала Брока) и героев (Текумсе) им таки расказывают, но не называют Брока или Текумсе канадцами. Про лоялистов и республиканцев и последующее за войной востание тоже расказывают. А вот Вашу трактовку как-то опускают.
:D IMHO: Вся причина темы - ушемленое "ново-патриотическое" самолюбие автора :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Noskov Sergey »

Hubber,

А канадцев, точнее частей состоявших из поселенцев Канады, в Вашингтоне и не было. Если не ошибаюсь, то натурально-канадцы (не британские регулярные части) захватили Детройт и разрушили Баффало в ответ на похожие разрушения на территории Верхней и Нижней Канады.

По Вашей трактовке, извините если не прав, существует некий патриотический вектор в изучение истории Канады не соответствующий банальным фактам и утверждающий некую независимость в начале 19го века. Это не так, более того очень подчеркивается связь с Великобританией. Например при разгаворах о правовом обществе в школе вовсю обсуждается преемственность (притянутая за уши по мне и в Европе, не говоря уж о Канаде) идущая от Magna Carta и Иоанна Безземельного (11 век).
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Habber »

Noskov Sergey wrote:Hubber,

А канадцев, точнее частей состоявших из поселенцев Канады, в Вашингтоне и не было. Если не ошибаюсь, то натурально-канадцы (не британские регулярные части) захватили Детройт и разрушили Баффало в ответ на похожие разрушения на территории Верхней и Нижней Канады.

По Вашей трактовке, извините если не прав, существует некий патриотический вектор в изучение истории Канады не соответствующий банальным фактам и утверждающий некую независимость в начале 19го века. Это не так, более того очень подчеркивается связь с Великобританией. Например при разгаворах о правовом обществе в школе вовсю обсуждается преемственность (притянутая за уши по мне и в Европе, не говоря уж о Канаде) идущая от Magna Carta и Иоанна Безземельного (11 век).
Не-не-не, мне совершенно все-равно на патриотический вектор в изучении истории Канады. Если эти измышления о том что "канада захватила, сожгла" просто родились в голове одного из участников форума - мне даже так легче на душе стало. Просто понимаете, человек начинает гнуть пальцы веером, типа "как же можно не знать такие вещи, почитайте учебники", ну типа не от себяя говорит а за всю канадскую историю. Вот и подумал что может действительно там так пишут. Ну знаете - маленькая страна, там истории не очень, вот и решили там себе наприписывать. Но если это только в голове отдельных иммигрантов - так значит правда еще держится пока (хотя бы в этом вопросе). Рад что все прояснилось.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Канада воевала с США и даже сожгла Капитолий

Post by Flash-04 »

Habber wrote:Это не канадские власти/люди/войска решили идти воевать против независимости США, а их послала, включила в свою компанию, Британская корона. Тут другой политический субъект, понимаете, достаточно сильный в те времена, обладавшей намного более сильной политической волей чем все канадские власти в тот момент. Поэтому в данном случае сказать «канада оккупировала… сожгла..» - это существенная подмена.
вот опять, подменил и даже не заметил: ну прочитите в WiKi, что как раз США собиралась расширить свою территорию за счет Канады (тогда колония Великобритании). Но не вышло, обломали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы Истории”