Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by Virginian »

Интересную историю нарыл я в архиве Буковского.

http://bukovsky-archives.net/pdfs/sovter74/num38.pdf


"Весной 1941 года Управление НКГБ по Хабаровскому краю сфаб­риковало по указанию свыше «мельни­цу», организатором и шефом был начальник 2-го УНКГБ СССР ген.-лейтенант П. Фёдоров.

В 50 километрах от Хабаровска, близ манчжурской границы была сооружена фальшивая пограничная застава. За ней находился мнимый маньчжурский полицейский пост, а ещё дальше – «уездная японская военная миссия». Цель – проверка советских граждан, с тем чтобы потом можно было их арестовать как предателей. Человеку предлагали выполнить ответственное закордонное задание и забрасывали его якобы на территорию врага. Там его задерживали псевдояпонцы. В «военной миссии» его допрашивали работники НКВД, выдававшие себя за офицеров японской разведки и русских белогвардейцев; начальника миссии изображал некий Томита, бывший лазутчик императорской Квантунской армии. Угрозами, шан­та­жом, измором от задержанного добивались при­знания, что он подослан Советами. После этого его перевербовывали в японского шпи­она и забрасывали обратно. Операцию завершал арест, следовали обвинение в измене родине, расстрел или лагерный срок. Мельница функционировала до 1949 года и перемолола 148 человек."



В современной России любят использовать клише "Кровавая Гэбня", мол объем репрессий сильно преувеличен, и вообще, органы лишь выполняли приказы партии, забывая, что в Нюрнберге это не прокатило.

В данном конкретном случае это была целиком инициатива верхшуки НКВД, похоже они получали огромное садистское наслаждение наблюдая за работой мельницы. В тех случаях, когда люди ни в чем не признавались или начинали подозревать неладное, их рассстреливали чтобы сохранить существование мельницы в тайне.

Как же были наказаны основные организаторы и исполнители Мельницы?

Комиссия ЦК порекомендавала вынести выговоры по партийной линии всем участникам.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by smart »

Вы бы для начала изучили зачем России понадобилось воевать в 39-ом в Монголии против Японии
Если вы подумаете, что ради коммунистической Монголии или обкатки военных навыков и вооружений то сильно дисапоинте себя, как и с нарытым выше материалом.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by Virginian »

smart wrote:Вы бы для начала изучили зачем России понадобилось воевать в 39-ом в Монголии против Японии
Если вы подумаете, что ради коммунистической Монголии или обкатки военных навыков и вооружений то сильно дисапоинте себя, как и с нарытым выше материалом.
Вы уверены, что комментируете в правильном топике?
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by smart »

Манией. Преследования и ловли черных кошек где их нет-не страдаю ;)

По существу: поднимайте свой уровень, я серьезно
А то вы даже не знаете о чем это я

Один умник написал в круге первом, теперь за ним народ по кругу ходит, все не выйдет никак
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by Leonid_V »

Virginian wrote: по указанию свыше «мельни­цу»
действительно интересная деталь.

Насколько понимаю прием “подсадной утки“ встречается в практике разведки повсеместно, но вот трансформация его просто в пункт садистского наслаждения (никакой практической нагрузки данная “мельница“ не несла, никто не собирался “проверенных“ на ней людей использовать для шпионской работы) это, конечно, большевицкая инновация.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by Virginian »

smart wrote:Манией. Преследования и ловли черных кошек где их нет-не страдаю ;)

По существу: поднимайте свой уровень, я серьезно
А то вы даже не знаете о чем это я

Один умник написал в круге первом, теперь за ним народ по кругу ходит, все не выйдет никак
А, так вы "Наш", я как то сразу и не сообразил.

Буду поднимать свой уровень, обещаю.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кровавая гэбня и маньчжурский полицейский пост

Post by Sergunka »

Virginian wrote:Интересную историю нарыл я в архиве Буковского.

http://bukovsky-archives.net/pdfs/sovter74/num38.pdf
Ценный материалец. Я сам жил в Хабаровске больше 5 лет. Вкатило кто в пресс-хате работал изображая из себя "белогвардейцев" :|

Да и миллион портраченных денег тоже жаль.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Вопросы Истории”