Разваловедение и каюкознание прошлого

Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Разваловедение и каюкознание прошлого

Post by Leonid_V »

В любые времена предречение катастрофы существующих устоев (общества, морали итд итп) привлекало умы кассандр самых разных калибров. От безумцев с городских площадей до высоколобых футурологов.

Наши времена не исключение. Кирдыковедение США, России и Европы являются весьма популярными дисциплинами. И как всегда поверх хора ярмарочных паяцев звучат голоса людей высококомпентентных. Но да оставим настоящее и обратимся к прошлому кирдыковедения. А именно к прошлому научного кирдыковедения советской России, широкоизвестной под аббревиатурой СССР.

Предлагаю всем заинтересованным и примкнувшим к ним поделиться своими знаниями предмета. Кто когда и как видел распад СССР (само-собой цитаты из трудов лиц окончивших свой земной путь выбросившись из окна лечебницы с воплем: “Русские идут“ малоинтересны. Интересны лишь основательные попытки предсказать непредсказуемое)

Можно начать с Амальрика. (Просуществует ли СССР до 1984 г.) В середине 60-х предсказывал крах СССР через неминуемую войну с Китаем в 1975-80 гг. Разбирал различные гипотезы хода оной войны и ея влияния на Совсоюз и его вассалов. По любому выходил полный каюк, технические детали которого вполне узнаваемы. Многие из описанных процессов реально происходили во время развала СССР, происшедшего, правда, совершенно по другой причине.
Работа любопытна тем, что предваряется хорошим анализом произошедшей “верхушечной революции“ (хрущевская десталинизация), однако вариант повторения данного сценария на новом витке развития СССР не предусматривает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Разваловедение и каюкознание прошлого

Post by Flash-04 »

получается что анализ таки был неверным: с китайцами войны не было, а судя по всему товарищ считал это необходимым условием.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Разваловедение и каюкознание прошлого

Post by Leonid_V »

Flash-04 wrote:получается что анализ таки был неверным: с китайцами войны не было, а судя по всему товарищ считал это необходимым условием.
:)
Вы полагаете, что если б анализ был верным то и предсказания должны были бы сбыться :)

Нет, в этом-то и интерес научного кирдыковедения, что с анализом всегда всё боль-мень в порядке, а вот попытка экстраполяции кривой в будущее всегда получается пальцем в небо.
А Амальрика любопытно, что он выводит из трудностей (у него — война с Китаем) обострение межнациональных противоречий и бегство сателлитов. Причем как то так и другое происходят скорее снизу. В реальности все произошло сверху. “Народ“, насколько понимаю рассматривается им как некая всё-таки творческая сила. А в реальности толчок был повсюду сверху, а “народ“ способен был только резню в Баку устроить, да карабахскую бойню. Кроме чеченов.
В соцстранах тоже сначала поступала команда на перестройку из Москвы, а потом уже начинались “бархатные революции“ снизу, по причине неспособности властей к какой-либо эволюции, кроме, по памяти румын, где свержение диктатуры Чаушешску произошло снизу и спонтанно. Т.е. “патриотически настроенные генералы“ поддержали толпу, а не толпа втиснулась в трещины строя, возникшие из-за неспособности элиты проводить реформы.

Т.е. Амальрик отводит подъяремным народам России и др. стран коммунистического альянса творческую роль в истории, хотя и только в ситуации, когда “все на мине подорвались“ (т.е. повторение 17 года по сути)

Return to “Вопросы Истории”