Недавняя история России...

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Недавняя история России...

Post by VI »

Недавно я открыл для себя сайт со старыми фотографиями Москвы. Формально сайт посвящён арихитертуре. Но многие люди фотографировались на фоне этой самой архитектуры. От одной из подписей под фотографией стало не по себе:

Сидят: слева - на - право Лоскутин расстрелян 1940; в кепке рядом - Живарницкий расстрелян 1938 год; Крохалев (в форме) - репрессирован, судьба не известна; Никифоров (с бородой) погиб в 1941 году; Трушечко - убит бандитами; под ним в кепке сидит Костычев - погиб в 1943 году; в кожаной куртке и белой фуражке - Палитицкий расстрелян в 1939 году; девушка с короткой стрижкой, держит плуг, медсестра, Аникеева - погибнет в оккупации на Украине; сидит у самого плуга - Монахов - умер в 1946 г. в госпитале; с бородой - Тихонов расстрелян в 1934 году; молодой человек с шевелюрой - Каргасов - репрессирован, 16 лет лагерей. Умер в 1963 году; человек с задумчивым взглядом - Никольский - погиб в 1942 году на Войне; облокотился на землю в военной форме - военный ветеринар Чашечников - расстрелян в 1939 году; с папкой в руке - N; в шинели и фуражке Лисицин - погиб в 1942 году; сидит на земле в кепке - Яковлев - погиб в лагерях

2-й ряд:"товарищ в образе" - Куров - умер от туберкулеза в 1936 году; Годов - погиб на Войне в 1944 году; человек в очках Савицкий - расстрелян в 1937 году; женщина Сенаторова - расстреляна в 1941 году; мужчина с усами N; в темной рубашке Кузовкин - умер в своем селе в 1971 году; в темной кепке - Фазиров - расстрелян в 1937 году; с зачесом - Смирнов - умер в 1967 году; в светлой военной форме - Алдаев - расстрелян в 1938 году; парень в кепке N; в военной шинели с исхудавшим лицом - умер в 1926 году - сердце; с бородой в картузе - Шмелёв - убит грабителями в 1930-е (был колхозным бухгалтером); парень с перевязанной шеей - N; в галстуке и кепке Владимиров погиб в 1945 году; с повязкой на лице - Милошин, расстрелян в 1934 году. Крайний справа - Коровин - умер в 1977 году.

Человек в пальто и пенсне слева - Веничковский, расстрелян в 1938г. ?; рядом Васильев - погиб в лагерях; ниже Васильева, во френче, с напряженным взгядом, - Кузнецов, умер в 1974 году. Далее идут неизвестные школьники из трудовой коммуны.

На самом верху справа - военный с усами и рядом девушка с цветами - будущие супруги
Надежневы. Он - расстрелян в 1939-м. Она - попадет в лагеря, в 1946 выйдет. Второй срок 1948-1954 гг.. Умерла в 1981 году, так и не выйдя замуж. Думала вдруг муж жив....
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Недавняя история России...

Post by Lorrington »

эту фотографию показать сторонникам Сталина, кот. "выиграл войну, возрадил страну из пепла, индустиализировал, построил ГЭС... и пр.."
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Недавняя история России...

Post by vaduz »

В конце 30-х на Москву спускалась разнарядка, типа выявить 35 тыс врагов народа за год.
Норма перевыполнялась, сдавали в НКВД по 40 тыс. врагов.


Источик - фильм про Хрущева, который руководил Москвой в те годы.
Last edited by vaduz on 03 Jun 2012 17:29, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Недавняя история России...

Post by Flash-04 »

Даже без фильма такая мысль приходит в голову что был госзаказ. Иначе трудно обьяснить почему могли осудить по одному анонимному доносу. Значит это было нужно и этого ждали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Недавняя история России...

Post by okop »

Скорее всего человек, доносивший на репрессированных людей был из их окружения.
Моя мама рассказывала, что ее свидетельство о рождении (она родилась в небольшом населенном пункте) и донос на ее отца (копию прислала прокуратура после неоднократных обращений) были написаны одной рукой, даже экспертизы не надо.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Недавняя история России...

Post by cybopob »

Очевидно же шо эти фото происки сиона. Фотошоп и поклеп на милого Сталена и его щасливое децтво!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Недавняя история России...

Post by Boriskin »

Lorrington wrote:эту фотографию показать сторонникам Сталина, кот. "выиграл войну, возрадил страну из пепла, индустиализировал, построил ГЭС... и пр.."
Они ответят что это ж мАсква, Хрущев, а вождь - ни сном ни духом.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Недавняя история России...

Post by Одинаковый »

Flash-04 wrote:Даже без фильма такая мысль приходит в голову что был госзаказ. Иначе трудно обьяснить почему могли осудить по одному анонимному доносу. Значит это было нужно и этого ждали.
Не думаю что был конкретный план или норма. Просто атмосфера была такая. Во первых когда партия говорит что кругом враги и когда арестовывают генералов и министров то естественно возникнет уверенность что на низшем уровне вредителей на порядки больше. Так что думаю большая часть нквдшников искренне верила что кругом враги и был бы повод - арестовывали и шили дело. Если же кто то и сомневался в том что кругом враги то он понимал что если будет выявлять меньше шпионов и вредителей чем его коллега в соседнем раёне - то его самого обвинят во вредительстве. И фиг что кому докажешь когда кругом истерика. Вот и старались не выделяться.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Недавняя история России...

Post by Amirko »

Н. В. была смешливою моей
подругой гимназической (в двадцатом
она, эс-эр, погибла), вместе с ней
мы, помню, шли весенним Петроградом
в семнадцатом и встретили К. М.,
бегущего на частные уроки,
он нравился нам взрослостью и тем,
что беден был (повешен в Таганроге),
а Надя Ц. ждала нас у ворот
на Ковенском, откуда было близко
до цирка Чинизелли, где в тот год
шли митинги (погибла как троцкистка),
тогда она дружила с Колей У.,
который не политику, а пенье
любил (он в горло ранен был в Крыму,
попал в Париж, погиб в Сопротивленье),
нас Коля вместо митинга зазвал
к себе домой, высокое на диво
окно смотрело прямо на канал,
сестра его (умершая от тифа)
Ахматову читала наизусть,
а Боря К. смешил нас до упаду,
в глазах своих такую пряча грусть,
как будто он предвидел смерть в блокаду,
и до сих пор я помню тот закат,
жемчужный блеск уснувшего квартала,
потом за мной зашел мой старший брат
(расстрелянный в тридцать седьмом), светало...

(Кушнер, 1979)
Cheers,
Amirko
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Недавняя история России...

Post by VI »

Одинаковый wrote:Не думаю что был конкретный план или норма. Просто атмосфера была такая. Во первых когда партия говорит что кругом враги и когда арестовывают генералов и министров то естественно возникнет уверенность что на низшем уровне вредителей на порядки больше. Так что думаю большая часть нквдшников искренне верила что кругом враги и был бы повод - арестовывали и шили дело. Если же кто то и сомневался в том что кругом враги то он понимал что если будет выявлять меньше шпионов и вредителей чем его коллега в соседнем раёне - то его самого обвинят во вредительстве. И фиг что кому докажешь когда кругом истерика. Вот и старались не выделяться.
Планы были и были желающие перевыполнить планы по расстрелу. Посмотрите исторические сайты, на все были планы.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Недавняя история России...

Post by VI »

Amirko wrote:Н. В. была смешливою моей
подругой гимназической (в двадцатом
она, эс-эр, погибла), вместе с ней
мы, помню, шли весенним Петроградом
в семнадцатом и встретили К. М.,
бегущего на частные уроки,
он нравился нам взрослостью и тем,
что беден был (повешен в Таганроге),
а Надя Ц. ждала нас у ворот
на Ковенском, откуда было близко
до цирка Чинизелли, где в тот год
шли митинги (погибла как троцкистка),
тогда она дружила с Колей У.,
который не политику, а пенье
любил (он в горло ранен был в Крыму,
попал в Париж, погиб в Сопротивленье),
нас Коля вместо митинга зазвал
к себе домой, высокое на диво
окно смотрело прямо на канал,
сестра его (умершая от тифа)
Ахматову читала наизусть,
а Боря К. смешил нас до упаду,
в глазах своих такую пряча грусть,
как будто он предвидел смерть в блокаду,
и до сих пор я помню тот закат,
жемчужный блеск уснувшего квартала,
потом за мной зашел мой старший брат
(расстрелянный в тридцать седьмом), светало...

(Кушнер, 1979)
Спасибо
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Недавняя история России...

Post by Hamster »

Посмотрел несколько имен в списке жертв политического террора в СССР

http://lists.memo.ru/index.htm

В списках нет ни Живарницкого, ни Палитицкого, ни Веничковского, ни Каргасова, ни Фазирова, ни Милошина, ни Лоскутина. Супругов Надежневых тоже нет. Есть Чашечников, но не тот.

По-моему, подпись это фальшивка.
Протоукр
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Недавняя история России...

Post by smart »

Обратила внимание, что в последнее время снимают художественные фильмы с очернением Сталинского режима/времени. Показывают их в самое что ни на есть кассовое время-после вечерних новостей по ПЕРВОМУ. Среда для взращивания пятой колонны идеальная, ставь вместо Сталина Путина и на баррикады .
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Недавняя история России...

Post by vaduz »

"В последнее время" - это лет так 25 с гаком...
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Недавняя история России...

Post by smart »

Вообще то да, но я имела в виду время президентства Путина после Медведева
Думаю настало время перестать лажатся, а нет, никак порядок не наведут в культурном секторе. Либо руки не доходят, либо умно им мешают. Слаба еще Россия
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Недавняя история России...

Post by smart »

Слава богу, меня услышали в министерстве ;)

http://newsru.com/cinema/17sep2012/medinkino.html
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Недавняя история России...

Post by Sergunka »

Lorrington wrote:эту фотографию показать сторонникам Сталина, кот. "выиграл войну, возрадил страну из пепла, индустиализировал, построил ГЭС... и пр.."
Хотелось так же бы увидеть комментарии сторонников Троцкого, Зиновьего и Каменевого которые кроме как рек крови и газовых атак по населению России ничем другим отмеченны не были.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Недавняя история России...

Post by cybopob »

Недавно смотрел фильм Битва за британию. И както подумалось, британия начала войну против германии за год до СССР. Начала посути в-одного, без поддержки союзников. Никаких Сралиных за британскими генералами и адмиралами не стояло, никаких загранотрядов за простыми британскими солдатами не было. Однако ж валяли они люлей фашикам почище совецких солдат, которые посути первый год все битвы сливали вчистую с сотнями тысяч сдавшимися в плен.
Год продержались не сдав ни клочка собственной земли. Ни километра воздушной территории. Я знаю что это остров да, но против британских 600 истребителей была люфтваффе с почти 2000 109х и около 1000 бомберов. У ссср насколько я помню одних истребителей было в два раза больше чем у фашистов, все были слиты в первые месяцы войны...
Хм, вобщем смотрел и много думал...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Недавняя история России...

Post by Flash-04 »

Бритишам сильно поперло с водной преградой и сильным флотом, хотя немецкие подводники (если мне не изменяет склероз) доминировали тогда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Недавняя история России...

Post by cybopob »

Flash-04 wrote:Бритишам сильно поперло с водной преградой и сильным флотом, хотя немецкие подводники (если мне не изменяет склероз) доминировали тогда.
ну я про авиацию говорил, ибо ей водная преграда не мешает сильно.

вобще мой поинт был что не нужно было сралена и заградбатальонов чтоб воевать хорошо и эффективно, вполне может даже наоборот. ибо это главная тема сраленистов, дескать без него россия бы проиграла, а помоему очень даже наоборот, без него фашики бы и нападать побоялись бы, заткнулись бы еще на британии...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Недавняя история России...

Post by Flash-04 »

у бритишей как раз с патриотизмом проблем особо не было (вроде бы), и отступать им тоже было некуда.
Воевать они тоже умеют (сложилось исторически), до сих пор в списке самых боеспособных армий.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Недавняя история России...

Post by cybopob »

Flash-04 wrote:у бритишей как раз с патриотизмом проблем особо не было (вроде бы), и отступать им тоже было некуда.
Воевать они тоже умеют (сложилось исторически), до сих пор в списке самых боеспособных армий.
Тогда вопрос - почему в самой лучшей стране с великим полководцем во главе (Усато-твердорукастый) проблемы с патриотизьмом были настолько велики что пришлось создавать заградотряды, грозить расстрелами и репрессиями?

Неужто "глупый российский" народ не понимал что за ними Усатик и партия? Как так? или он понимал и поэтому и сдавался/бежал оттуда и воевал изрук вон плохо, пока не понял (что заняло год) что фашики всеже похуже своих краснопузых?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Недавняя история России...

Post by Flash-04 »

Тогда вопрос - почему в самой лучшей стране с великим полководцем во главе (Усато-твердорукастый) проблемы с патриотизьмом были настолько велики что пришлось создавать заградотряды, грозить расстрелами и репрессиями?
вот :umnik1:
ну я думаю тут стоит дать слово Москвичке и smart 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Недавняя история России...

Post by cybopob »

Flash-04 wrote:
Тогда вопрос - почему в самой лучшей стране с великим полководцем во главе (Усато-твердорукастый) проблемы с патриотизьмом были настолько велики что пришлось создавать заградотряды, грозить расстрелами и репрессиями?
вот :umnik1:
ну я думаю тут стоит дать слово Москвичке и smart 8)
их ответ я знаю. Напишут "жги еще" или "автор - жжот". Обычно это пишут когда до слез обидно что возразить нечем :lol:
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Re: Недавняя история России...

Post by dimp »

cybopob wrote: вобще мой поинт был что не нужно было сралена и заградбатальонов чтоб воевать хорошо и эффективно, вполне может даже наоборот. ибо это главная тема сраленистов, дескать без него россия бы проиграла, а помоему очень даже наоборот, без него фашики бы и нападать побоялись бы, заткнулись бы еще на британии...
Фашики таки нападать боялись, пока советские генералы и лично Иосиф Виссарионович не продемонстрировали свой выдающийся полководческий талант в Финской войне.

Return to “Вопросы Истории”