Донецко-Криворожская республика

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Донецко-Криворожская республика

Post by Роза »

Из книги Владимира Корнилова
Москва, чья позиция относительно Украины в различные периоды истории зачастую базировалась на непроверенных слухах, мифах, национальных предрассудках и совершенном игнорировании местного населения, постоянно колебалась относительно и Украины, и ДКР. Мнение лидеров советской России разнилось и часто менялось в зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры и колебаний «генеральной линии партии». <…>

давление Москвы (жесткое и неприкрытое), а не мнение жителей Донецко-Криворожского региона или тем более Киева, вынудило лидеров Донецкой республики согласиться с тем, чтобы считать ее частью советской Украины. Но при этом <…> это согласие было обставлено целым рядом непреложных условий, с которыми согласились и Киев, и Москва. На всякий случай стоит повторить эти условия:
1. Будущая Украина ни в коем случае не будет считаться национальной республикой, языковые и национальные права всех этносов в ней будут равными.
2. Украина сохранит неразрывную федеративную связь с Россией и не будет от нее отделяться.
3. Внутри будущей (как порой обещали, федеративной) Украины возможны автономные образования, к каковым обязательно будет относиться и Донецко-Криворожский бассейн, а уровень взаимоотношений с общероссийским центром для этих образований будет определен после войны».
Так и обстояло дело в реале?
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Донецко-Криворожская республика

Post by Akskl »

ДНР официально провозгласила себя правопреемницей Донецко-Криворожской Советской республики
21:06 07.02.2015

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1423332360

Return to “Вопросы Истории”