Купленная революция (1917)

User avatar
Morgan Freeman
Уже с Приветом
Posts: 1454
Joined: 25 Sep 2011 11:55
Location: €u

Купленная революция (1917)

Post by Morgan Freeman »

Я думаю, все знают о том, что Берлин предoставил финансовые средства для В. И. Ульянова для его большевистской деятельности в России.
Вот, здесь есть неплохой док. фильм на эту тему. Самое интересное с 24-ой минуты.

http://russia.tv/video.html?vid=164060&cid=5079&d=0
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Купленная революция (1917)

Post by Boriskin »

Остается еще выяснить, кто башлял большевикам за победу в Гражданской войне. :no:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: Купленная революция (1917)

Post by greshnik01 »

Boriskin wrote:Остается еще выяснить, кто башлял большевикам за победу в Гражданской войне. :no:
Антанта, ясный перец - большевики же объявили дефолт по долгам России, то есть забрали деньги себе. Получается, Антанта забашляла.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Купленная революция (1917)

Post by brrdrr »

Этот фильм является популистским набором глупостей и домыслов. Факты перечислены правильно, а из них делаются фантастические выводы. К примеру, Ленинский поезд стоял в Берлине 24 часа – значит ждали темноты, чтобы встретится с высшими германскими чиновниками. А может там просто была нестыковка в расписании, или рессора сломалась? Никаких дополнительных подтверждений, что встреча имела место, не приводится. Сам факт, что встреча могла быть, у авторов фильма, уже доказательство.

Ещё одна глупость, что Ленин выдвинул лозунг: «Переход войны империалистической в гражданскую» в 1917 году. В 1915 году Ленин выступал с программной статьей «Превратить войну империалистическую в войну гражданскую»(Ленин В.И. ПСС. Т. 49. М.: Политиздат, 1954. С. 14.).

То что Ленин талантливый политик, так это доказано временем. То что он мог использовать немецкие деньги для осуществления своих целей, так это потому что цели германского правительства и Ленина совпали на определённом историческом этапе. Место того чтобы устраивать шпионские истерики, у Ленина надо учиться умению использовать даже не выгодную ситуацию в свою пользу.

В октябре 1917 года, большевики не захватывали власть, а она просто валялась на земле, после того как масоны с демократами той эпохи провели свои эксперименты: полностью развалили финансы (торговлю) и армию.

Вот другой взгляд:
Признания П. Н. Милюкова. Май — декабрь 1917 года
В 1983 году, за рубежом, было опубликовано признание главного либерального идеолога Февральской революции, министра первого состава Временного правительства П. Н. Милюкова, которое он сделал в узком кругу единомышленников после своей отставки, в мае 1917 г., и затем изложил в одном из писем вскоре после Октябрьского переворота:

«В ответ на поставленные вами вопросы, как я смотрю на совершенный нами переворот (Февральскую революцию), я хочу сказать... того, что случилось, мы, конечно, не хотели... Мы полагали, что власть сосредоточится и останется в руках первого кабинета, что громадную разруху в армии остановим быстро, если не своими руками, то руками союзников добьемся победы над Германией, поплатимся за свержение царя лишь некоторой отсрочкой этой победы. Надо сознаться, что некоторые, даже из нашей партии, указывали нам на возможность того, что произошло потом... Конечно, мы должны признать, что нравственная ответственность лежит на нас.

Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войной для производства переворота было принято нами вскоре после начала войны, вы знаете также, что наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования. Вы понимаете теперь, почему я в последнюю минуту колебался дать свое согласие на производство переворота, понимаете также, каково должно быть мое внутреннее состояние в настоящее время. История проклянет вождей, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю.

Что же делать теперь, спросите вы. Не знаю, то есть внутри мы все знаем, что спасение России – в возвращении к монархии, знаем, что все события последних двух месяцев явно доказывают, что народ не способен был принять свободу, что масса населения, не участвующая в митингах и съездах, настроена монархически, что многие и многие, голосующие за республику, делают это из страха. Все это ясно, но признать этого мы не можем. Признание есть крах всего дела, всей нашей жизни, крах всего мировоззрения, которого мы являемся представителями».
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Купленная революция (1917)

Post by dotcom »

Фактов встречи Ленина с руководством Германии не было. Вымысел, много приятнуто за уши. Да, Германия спонсировала и газеты и давала денег большевикам. Вопрос только в каком масштабе. Деньги же давали все, начиная от Морозова, кончая Шиффом, великим "защитником" евреев России. Список спонсоров огромен. Каждый преследовал свои цели. Германия была только одним источником. Напомню, что к Шиффу в Нью-Йорк приезжали целые делегации от российского правительства, включая Витте, которые пытались уговорить Шиффа не давать деньги революционерам. Витте даже пытался его вытащить в Россию и показать ему, что евреев никто не обижает, но сам погиб после покушения. На этом эпопея переговоров закончилась. Но сам Шифф при этом давал деньги всем "обиженным". К нему на поклон с жалобами на русского царя не приезжали только ленивые.
На немцев российская контрразведка была не в такой обиде, как на отдельно взятых меценатов. При этом немцев во время войны пасли гораздо внимательнее. И агенты в немецком правительстве были со всех сторон. Фактов, что Ленин - немецкий шпион или ставленник никто не добыл.
Вот тут как раз и интересно разыскать хотя какие-то цифры. Наверняка где-то в архивах партии, которые все еще закрыты, что-то можно найти. Была ведь бухгалтерия у большевиков.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Купленная революция (1917)

Post by fusion »

Немцы как то не особо хито.опый народ, скорее напролом лезут, что и показывает история. Имхо, просто свалили всю вину на них, нашли крайнего.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Купленная революция (1917)

Post by fusion »

Вот выиграли бы немцы войну, может и узнали бы кто реально виноват, а так проигравший всегда виноват.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Re: Купленная революция (1917)

Post by wsbb »

да все знают уже, что виновна Англия - не хотели делиться с царём, война ведь уже шла к концу; к тому же они вроде России выход к проливам обещали, да и недвижимости царской в Лондоне было не мало; так что вполне чётко выкрутились, избавившись от недавнего союзника.

а ещё есть версия об армянских деньгах (из Турции - там их резали активно), которые достались Парвусу; но сомнительно чтобы немцы с Парвусом сотрудничали, хотя раньше такая теория была.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Re: Купленная революция (1917)

Post by wsbb »

поэтому большевики так и дружили с Турцией помогая потом Ататюрку оружием и боеприпасами, а через Швецию оплатили авансом контракт на 100 паровозов хотя своих заводов было полно и все без работы сидели (платили явно не шведам, а "транзитом" через них кому-то другому); ну и конечно концессии на золото Якутии и всё такое прочее - в сравнении с этим ценности отданные Хаммеру просто блекнут

Return to “Вопросы Истории”