Мифы и реалии. Про наличники.

User avatar
Лягушка-путешественница
Уже с Приветом
Posts: 2727
Joined: 03 Jun 2008 05:33
Location: MA

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Лягушка-путешественница »

Вот, например, применительно к переезду из России в Штаты употребление термина псевдорусскость.
Мария Шарапова (первое предложение по теме).
http://www.sharapova.ru/articles/217.html

Сейчас этот термин употребляют кругом, а не только в архитектуре и искусстве.
Чтоб не думать о Гаваях,
Надо ездить на трамваях.
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by wild-horse »

Dinki wrote:Вот эта картина, например, какой век? Там какой-то идол стоит, т.е. должны быть старославянские времена еще до крещения Руси.
и не представляете себе насколько задолго. :) эта картинка - чистый художественный вымысел, кмк. Но как было на самом деле :pain1:
вот еще этого художника
http://slavs.org.ua/vsevolod-ivanov
Dinki wrote:С сожалением докладываю, что про древних славян таких книжек не нашла, да и вообще все ужасно скудно, даже мифология какими-то обрывками,
Если найдете что-то, делитесь с нами, пожалуйста. Есть мнение, что специально все потерли.

Если хотите немного глубже в тему войти, вот рекомендую посмотреть фильмы серии "Игры Богов".
Наверное стоит поторопиться - их, кажется, тоже собираются признать экстремистскими и запретить. (как книгу некоего Левашова "Россия в кривых зеркалах" запретили) Вот тут инфо.
http://igrybogov.com/
А это сами фильмы - снято немного занудно на мой вкус, но инфа пробирает до самых... генов :)
http://igrybogov.tv/index.php?option=co ... &Itemid=55
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

На торренте куча книг по славянской археологии (да и истории тоже) - качайте :)
В разделе Книги - Гуманитарные науки - Археология :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

nvvosk wrote:На торренте куча книг по славянской археологии (да и истории тоже) - качайте :)
В разделе Книги - Гуманитарные науки - Археология :)
А зачем мне книги по славянской археологии? :pain1: Я же археолог. Что я там интересного прочитаю? Они будут скучным языком описывать какие-то находки, кусочки горшков, берестяные грамоты возможно.

Я же говорю о научно-познавательной литературе, основанной строго на научных фактах, а не на фантазиях художников. Ну в тех детских книжках, например, что я описывала, типа таких
http://www.amazon.com/gp/product/0809492482,
http://www.amazon.com/gp/product/0783549091,
http://www.amazon.com/gp/product/B002VGTVAQ

Ну вот открываешь какую-нибудь из этих ДЕТСКИХ книжек, про Египет, например, и читаешь описания с КАРТИНКАМИ, каково было социальное устройство египетского общества, какие были боги, как строили пирамиды и как пирамиды внутри выглядели, какие были виды одежды, как осуществлялось образование (иероглифы, папирус, палочки/кисточки, которыми на папирусе писали/рисовали), какие были музыкальные инструменты, какая еда, какие праздники.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ 10 РАЗ УСЛЫШАТЬ, правда ведь?

Вот где такие книги про славян? :pain1:
Почему я на всех этих картинах сверху вижу художественный вымысел в виде КОКОШНИКОВ 17 века, при том рисуют вроде как древних славян. :evil:

Употребление слова зарегистрировано в 17 веке, в каких-то раскопках 11 века находили какие-то головные жесткие уборы, покрывавшие всю голову, видимо прототип. Но ГДЕ картинка, блин? Где фотография прототипа из раскопок? Неужели так трудно опубликовать? Откуда секретность то такая?
Я вот полезла в википедию про кокошник читать и выяснила, что были еще кики и сороки
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... E%D1%80%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... E%D1%80%29
И в качестве иллюстраций даются картинки и фотки начала 20 века и ничего из настоящей археологии.

Вот это вот позор. :evil: Историю невозможно переписать, если она основана на фактах. Если все знают, что вот в таком месте были такие такие-то раскопки, нашли то-то и то-то. Ну и как такое "нашли" перепишешь?
Другое дело, что в России особо не копают (кроме Новгорода и еще пары "редких" мест). Еще 100 лет и может и копать будет нечего. :twisted:

В общем, художники эти, любители российской истории, они своим "подвижничеством" только еще хуже делают. Некоторые из этих пейзажей якобы "древнерусских" напоминают мне фильмы Спилберга про Индиану Джонса. :mrgreen: А мамонты то просто из "2000 Б.С." тоже классный фильмец, к исторической и географической реальности его просто не привязать. :mrgreen:
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by wild-horse »

Dinki wrote: Историю невозможно переписать, если она основана на фактах. Если все знают, что вот в таком месте были такие такие-то раскопки, нашли то-то и то-то. Ну и как такое "нашли" перепишешь?
То что факты могли скрыть и уничтожить не рассматриваете значит? Факты есть, по крупицам люди копают. Зайдете в тему, узнаете.
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

wild-horse wrote:
Dinki wrote: Историю невозможно переписать, если она основана на фактах. Если все знают, что вот в таком месте были такие такие-то раскопки, нашли то-то и то-то. Ну и как такое "нашли" перепишешь?
То что факты могли скрыть и уничтожить не рассматриваете значит? Факты есть, по крупицам люди копают. Зайдете в тему, узнаете.
Историю можно переписать в УЧЕБНИКЕ. :D

В России и учебников то не было (православие, кстати, реакционную роль сыграло, борясь с пережитками язычества аж до 19 века, так что поблагодарите церковь за то, что о предках ничего не знаете :twisted: )

Первым человеком, который который вообще открыл историю для "образованных" россиян, был Карамзин, который был на самом деле больше писатель :mrgreen: чем историк. И это уже царствовавие Александра 1, то есть получается что до начала 19 века история России - это просто "темные времена". Ну были там до Карамзина подвижники типа Татищева, которыей сам на свое усмотрение стал заниматься исследованиями, на собственные деньги покупал и собирал древние рукописи. Но многие из этих рукописей он не мог перевести, а многое не так понимал, так как уровень тогдашнего церковного образования можно себе представить :D , светского то образования не было еще. Татищеву по крайней мере в Германии учиться повезло (это время Петра 1 примерно), за границу уже ездили, а не просто сидели по своим глухим "теремам"/поместьям в медвежьих углах и ничего об окружающем мире не знали.

Археологические раскопки в России/СССР впервые начали когда? В 1930-х годах или раньше? В 1930х годах нашли берестяные грамоты в Новгороде, я не уверена, что что-то копали раньше.

Первые этнографические экспедиции в России начались в начале 20 века уже при Николае 2.

С учетом всяких войн, социалистических перетурбаций и прочего можно считать, что особо крупного изучения древней российской истории на ФАКТАХ (находках из экспедиций) особо и не было. Так что пока что особо и "переписывать" нечего кроме учебников с датами. Хотя некоторые даты совершенно споскойно можно будет переписать на основе разных современных химических анализов, которые в старые времена были недоступны. Наука, слава богу, развилась до соответсвующего уровня.

Эта ссылка на "Игры Богов"... Я наверное тупая, но в упор не разберусь, где там про историю. Ткнула на первую ссылку, там передача про театр. Дайте линк на древних славян конкретно, а то про театр не хочу ничего смотреть, тем более что стиль изложения там дико занудный из первых 10 минут. Я такого занудства принципиально не смотрю, у меня времени на это нет.
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by wild-horse »

Dinki wrote: (православие, кстати, реакционную роль сыграло, борясь с пережитками язычества аж до 19 века, так что поблагодарите церковь за то, что о предках ничего не знаете :twisted: )
верная мысль, не вы одна к ней пришли уже. :umnik1:
Dinki wrote: Я такого занудства принципиально не смотрю, у меня времени на это нет.
к сожалению тут ничем не смогу помочь - не смотрите, значит и не посмотрите. :pain1:
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:На торренте куча книг по славянской археологии (да и истории тоже) - качайте :)
В разделе Книги - Гуманитарные науки - Археология :)
А зачем мне книги по славянской археологии? :pain1: Я же археолог. Что я там интересного прочитаю? Они будут скучным языком описывать какие-то находки, кусочки горшков, берестяные грамоты возможно.

Я же говорю о научно-познавательной литературе, основанной строго на научных фактах, а не на фантазиях художников.
Вы и не историк тоже :)
Так вообще книг много про славян, не только в разделе археологии. Если Вам интереснее изучать по детским книжкам - что же я могу поделать? :)
На флибусте тоже около 3-х страниц выдало на слово "славян"
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

wild-horse wrote:
Dinki wrote: (православие, кстати, реакционную роль сыграло, борясь с пережитками язычества аж до 19 века, так что поблагодарите церковь за то, что о предках ничего не знаете :twisted: )
верная мысль, не вы одна к ней пришли уже. :umnik1:
Dinki wrote: Я такого занудства принципиально не смотрю, у меня времени на это нет.
к сожалению тут ничем не смогу помочь - не смотрите, значит и не посмотрите. :pain1:
Конечно не я одна. Все коммунистические учебники были пронизаны мыслями о реакционности православия. Мысль, которую я поддерживаю, кстати. Коммунисты были правы. Православие и в будущем ничего хорошего России не принесет, если его сейчас возродят. Слишком уж закостенелая религия. :mrgreen:
Я не увидела ничего про славян в ссылках, первая ссылка выдала что-то занудное про театр. Про славян я могу и занудное попробовать посмотреть, про театр точно не буду.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
Dinki wrote:
nvvosk wrote:На торренте куча книг по славянской археологии (да и истории тоже) - качайте :)
В разделе Книги - Гуманитарные науки - Археология :)
А зачем мне книги по славянской археологии? :pain1: Я же археолог. Что я там интересного прочитаю? Они будут скучным языком описывать какие-то находки, кусочки горшков, берестяные грамоты возможно.

Я же говорю о научно-познавательной литературе, основанной строго на научных фактах, а не на фантазиях художников.
Вы и не историк тоже :)
Так вообще книг много про славян, не только в разделе археологии. Если Вам интереснее изучать по детским книжкам - что же я могу поделать? :)
На флибусте тоже около 3-х страниц выдало на слово "славян"
Гм, я тoррентов никаких не качаю. Я не ИТ-шник и как мне не стыдно признаться, я торрентов боюсь. Я 2 раза в жизни пошла на ссылки, которые тут давали, попробовала что-то закачать с этих торрентов и поимела проблемы с вирусами. И больше я в это не лезу.
Исторические книжки в стиле Рыбакова мне читать не очень интересно. Они все правильные и хорошие, но они научные, а не научно-популярные, плюс обычно без картинок. Мне фотки музеев и исторических раскопок и то будет интересней посмотреть, потому что я визуально увижу, что и как. Мне именно визуально интересно. Мне поэтому и детские книжки понравились, что в них картинок много. После наших советских учебников с датами для меня было откровением увидеть некоторые вещи, как это выглядит, а не просто на бумаге описано, а мне по описанию и не представить, что это такое.

Что такое флибуст, я не знаю.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Dinki wrote:
nvvosk wrote:На торренте куча книг по славянской археологии (да и истории тоже) - качайте :)
В разделе Книги - Гуманитарные науки - Археология :)
А зачем мне книги по славянской археологии? :pain1: Я же археолог. Что я там интересного прочитаю? Они будут скучным языком описывать какие-то находки, кусочки горшков, берестяные грамоты возможно.

Я же говорю о научно-познавательной литературе, основанной строго на научных фактах, а не на фантазиях художников.
Вы и не историк тоже :)
Так вообще книг много про славян, не только в разделе археологии. Если Вам интереснее изучать по детским книжкам - что же я могу поделать? :)
На флибусте тоже около 3-х страниц выдало на слово "славян"
Гм, я тoррентов никаких не качаю. Я не ИТ-шник и как мне не стыдно признаться, я торрентов боюсь. Я 2 раза в жизни пошла на ссылки, которые тут давали, попробовала что-то закачать с этих торрентов и поимела проблемы с вирусами. И больше я в это не лезу.
Исторические книжки в стиле Рыбакова мне читать не очень интересно. Они все правильные и хорошие, но они научные, а не научно-популярные, плюс обычно без картинок. Мне фотки музеев и исторических раскопок и то будет интересней посмотреть, потому что я визуально увижу, что и как. Мне именно визуально интересно. Мне поэтому и детские книжки понравились, что в них картинок много. После наших советских учебников с датами для меня было откровением увидеть некоторые вещи, как это выглядит, а не просто на бумаге описано, а мне по описанию и не представить, что это такое.

Что такое флибуст, я не знаю.
Флибуста - поищите яндексом, найдете сразу :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

То, что на этой флибусте размещают под видом "истории" - это издевательство от придурков, у которых в голове перемешалось все и вся, и которые чуть ли не Библию под кроманьольцев подгоняют.
Посмотрела первую ссылку под "историей" гражданина Петухова Ю.Д., идейного антисемита. :D Я не еврейка, в принципе, но, когда человек себя позиционирует как "идейный антисемит", мне сразу мало веры в то, что он там напишет, потому как шибко "идейные" антисемиты или еще кто ОБЬЕКТИВНО писать не умеют , они подводят обычно свои субьективные идеологии под все написаное. Произведение "идейного антисемита" называется "История Русов. Древнейшая эпоха.( 40-5 тыс. до н.э)" и первый абзац начинается так
Необходимое вступление Человек в нынешнем его виде (подвид Хомо сапиенс сапиенс) появился на Земле не так давно – 45-40 тысячелетий назад. Почти одновременно с появлением человека, условно называемого «кроманьонцем», в течение 5-7 тысяч лет полностью вымирает его предшественник «неандерталец» – подвид, живший до того около 300 тысячелетий – сильный, живучий, приспособленный к суровым условиям постоянной борьбы за выживание значительно лучше, чем кроманьонец… Мы не станем прослеживать в данной работе всю родословную человека, опускаясь в глубь времен на сотни тысяч и миллионы лет, лишь по той причине, что сейчас нас интересует сам Хомо сапиенс сапиенс, а не его предки по плоти. Достоверно известно, что ни с одним из подвидов, предшествовавших ему, современный человек связующего звена не имеет – он как бы «венец творения» и в то же время сам по себе. Такое могло произойти лишь в одном случае: при неэволюционном, скачкообразном преобразовании как самого человека, так, прежде всего, и его генной структуры. Иначе выражаясь, именно 40 тысячелетий назад в «глину, из коей был вылеплен человек, Творец вдохнул душу» – то есть, животная, предчеловеческая плоть, подвергшаяся генетическим мутациям в результате обработки жесткими космическими излучениями, обрела разум в его окончательной (на настоящий момент) форме. Безусловно, подобные акты творения вершились и прежде: при переходе от гоминида к хомо хабилус, от австралопитека к хомо эректус, и так вплоть до неандертальского человека. Божественный акт творения, растянутый во времени и пространстве, но от того не менее великий и впечатляющий. Как утверждает современная наука, все люди произошли от одного отца и от одной матери. Но мы сейчас преднамеренно не будем говорить, на каком этапе и в какое время это произошло. Наша задача иная. И цель, стоящая перед нами, не позволяет нам отвлекаться на изыскания, заслуживающие отдельной монографии.
:lol: :lol: :lol:

Дальше можно не читать, потому как с первых строк ясно, что у человека больное воображение и фактов он в своем труде излагать не будет, а будет излагать в собственном переложении фантазии на все исторические и библейские темы, которые он когда-либо в своей жизни читал.
Кстати, если ткнуть на его имя, то там его крутые труды появляются, в которых он доказывает, что 3 мировая война свершилась :mrgreen: и прочая чушь.

Ну Бог, с ним, а идейным антисемитом этим.

Иду по следующей ссылке. В. Ю. Лещенко "Русская семья 11-19 вв." Ну этот дядька по крайней мере профессиональный историк и придерживается исторических "норм приличия", но он совершенно явно историк "советской школы". Вся работа из того, что я просмотрела, сводится к пересказу И БЕЗ ЦИТАТ ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ каких-то юридических древних документов, "философских" православных трудов, а иногда даже и пересказу работ более ранних русских историков, на которые он ссылается. Т.е. вся эта работа вовсе не о русской семье, а о том, как "православное церковь наказывала делать то-то и то-то". Читать абсолютно неинтересно и о настоящей жизни русской семьи 11-19 века ты из этой книги ничего не поймешь. Назвать эту работу надо было совсем по-другому, чтобы она более точно отображала содержание.
Короче, научное занудство, интересное кругу узких специалистов.

Книга номер 3 Михаил Голденков "Русь. Другая история"
Вот такие названия тоже меня очень сильно настораживают, поскольку что за "другая" история такая, почему "другая", на каких фактах и артефактах основанная? Ну бог, с ним, первая страница показалась интересной. Буду читать на досуге, посмотрю, на чем "другую историю" основывает и как доказывает.

Спасибо.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Dinki wrote:То, что на этой флибусте размещают под видом "истории" - это издевательство от придурков, у которых в голове перемешалось все и вся, и которые чуть ли не Библию под кроманьольцев подгоняют.
Посмотрела первую ссылку под "историей" гражданина Петухова Ю.Д., идейного антисемита. :D Я не еврейка, в принципе, но, когда человек себя позиционирует как "идейный антисемит", мне сразу мало веры в то, что он там напишет, потому как шибко "идейные" антисемиты или еще кто ОБЬЕКТИВНО писать не умеют , они подводят обычно свои субьективные идеологии под все написаное. Произведение "идейного антисемита" называется "История Русов. Древнейшая эпоха.( 40-5 тыс. до н.э)" и первый абзац начинается так
Необходимое вступление Человек в нынешнем его виде (подвид Хомо сапиенс сапиенс) появился на Земле не так давно – 45-40 тысячелетий назад. Почти одновременно с появлением человека, условно называемого «кроманьонцем», в течение 5-7 тысяч лет полностью вымирает его предшественник «неандерталец» – подвид, живший до того около 300 тысячелетий – сильный, живучий, приспособленный к суровым условиям постоянной борьбы за выживание значительно лучше, чем кроманьонец… Мы не станем прослеживать в данной работе всю родословную человека, опускаясь в глубь времен на сотни тысяч и миллионы лет, лишь по той причине, что сейчас нас интересует сам Хомо сапиенс сапиенс, а не его предки по плоти. Достоверно известно, что ни с одним из подвидов, предшествовавших ему, современный человек связующего звена не имеет – он как бы «венец творения» и в то же время сам по себе. Такое могло произойти лишь в одном случае: при неэволюционном, скачкообразном преобразовании как самого человека, так, прежде всего, и его генной структуры. Иначе выражаясь, именно 40 тысячелетий назад в «глину, из коей был вылеплен человек, Творец вдохнул душу» – то есть, животная, предчеловеческая плоть, подвергшаяся генетическим мутациям в результате обработки жесткими космическими излучениями, обрела разум в его окончательной (на настоящий момент) форме. Безусловно, подобные акты творения вершились и прежде: при переходе от гоминида к хомо хабилус, от австралопитека к хомо эректус, и так вплоть до неандертальского человека. Божественный акт творения, растянутый во времени и пространстве, но от того не менее великий и впечатляющий. Как утверждает современная наука, все люди произошли от одного отца и от одной матери. Но мы сейчас преднамеренно не будем говорить, на каком этапе и в какое время это произошло. Наша задача иная. И цель, стоящая перед нами, не позволяет нам отвлекаться на изыскания, заслуживающие отдельной монографии.
:lol: :lol: :lol:

Дальше можно не читать, потому как с первых строк ясно, что у человека больное воображение и фактов он в своем труде излагать не будет, а будет излагать в собственном переложении фантазии на все исторические и библейские темы, которые он когда-либо в своей жизни читал.
Кстати, если ткнуть на его имя, то там его крутые труды появляются, в которых он доказывает, что 3 мировая война свершилась :mrgreen: и прочая чушь.

Ну Бог, с ним, а идейным антисемитом этим.

Иду по следующей ссылке. В. Ю. Лещенко "Русская семья 11-19 вв." Ну этот дядька по крайней мере профессиональный историк и придерживается исторических "норм приличия", но он совершенно явно историк "советской школы". Вся работа из того, что я просмотрела, сводится к пересказу И БЕЗ ЦИТАТ ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ каких-то юридических древних документов, "философских" православных трудов, а иногда даже и пересказу работ более ранних русских историков, на которые он ссылается. Т.е. вся эта работа вовсе не о русской семье, а о том, как "православное церковь наказывала делать то-то и то-то". Читать абсолютно неинтересно и о настоящей жизни русской семьи 11-19 века ты из этой книги ничего не поймешь. Назвать эту работу надо было совсем по-другому, чтобы она более точно отображала содержание.
Короче, научное занудство, интересное кругу узких специалистов.

Книга номер 3 Михаил Голденков "Русь. Другая история"
Вот такие названия тоже меня очень сильно настораживают, поскольку что за "другая" история такая, почему "другая", на каких фактах и артефактах основанная? Ну бог, с ним, первая страница показалась интересной. Буду читать на досуге, посмотрю, на чем "другую историю" основывает и как доказывает.

Спасибо.
Обратите внимание, что на Флибусте есть отдельный раздел (или я с торрентом путаю) именно для альтернативной истории - Вы туда не ходите :)...Я бы все же на торренте посмотрела тоже (учиться никогда не поздно ;) ) - вот там, действительно, и раритетов много может попасться...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

Книга номер 3 Михаил Голденков "Русь. Другая история" - тоже дичайший БРЕД!!!! :D

Такое ощущение, что автор просто хочет переписать историю Княжества Литовского (Белоруссия там же). Каким боком к этому относится Россия, я не совсем поняла. :pain1:
Обоснования у него - лингвистические домыслы, пересказ "галопом по Европам" истории разных европейский племен.
Oтсутствие какой бы то ни было последовательности в изложении и откровенная и наглая подтасовка фактов просто поражают. :%)

Он употребляет предложения типа " Так трусливый и недальновидный Рим срубил сук, на котором сам же и сидел. Если бы не предательская душонка Гонория, зятя Стилихона, ничто более не угрожало бы Риму". :lol: это вообще не лезет ни в какие ворота. ИСТОРИКИ так не пишут. :umnik1:

Дойдя до страницы 43 я наконец наткнулась на истинный "перл" :lol: - "факт", что историки оказывается открыли могилу Рюрика :crazy: , похоронен он в некоем месте под названием "Шум-Гора".

Ну как мимо такого пройти? Ищу "Шум-Гору"
http://en.wikipedia.org/wiki/Shum_Gora
http://www.countrysite.spb.ru/SacredCom ... umGora.htm
http://www.countrysite.spb.ru/eXpeditio ... eredol.htm
The kurgan has not been excavated, but in 2002 a georadar survey was performed by the Russian Federal Geological Institute (ВСЕГЕИ), and in 2003 to 2004, the Institute for the History of Material Culture of the Russian Academy of Sciences has done experimental surveys testing non-intrusive archaeological methods.
То бишь есть некий курган, в котором и раскопок то не было и никто еще пока не знает, что там внутри, но гражданин Голденков решает в целях непонятно каких поместить там могилу Рюрика. Ну-ну... :lol:

Дальше можно не читать.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
Обратите внимание, что на Флибусте есть отдельный раздел (или я с торрентом путаю) именно для альтернативной истории - Вы туда не ходите :)...Я бы все же на торренте посмотрела тоже (учиться никогда не поздно ;) ) - вот там, действительно, и раритетов много может попасться...
Нет, это вот отсюда все. Называется ИСТОРИЯ.
http://proxy.flibusta.net/g/sci_history
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Обратите внимание, что на Флибусте есть отдельный раздел (или я с торрентом путаю) именно для альтернативной истории - Вы туда не ходите :)...Я бы все же на торренте посмотрела тоже (учиться никогда не поздно ;) ) - вот там, действительно, и раритетов много может попасться...
Нет, это вот отсюда все. Называется ИСТОРИЯ.
http://proxy.flibusta.net/g/sci_history
C работы я туда не могу :)
Метки у них, по-моему, еще должны быть с делением на темы (проверю дома точнее). Но, опять-таки, я порекомендую торрент - там можно в разы больше полезного найти..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Обратите внимание, что на Флибусте есть отдельный раздел (или я с торрентом путаю) именно для альтернативной истории - Вы туда не ходите :)...Я бы все же на торренте посмотрела тоже (учиться никогда не поздно ;) ) - вот там, действительно, и раритетов много может попасться...
Нет, это вот отсюда все. Называется ИСТОРИЯ.
http://proxy.flibusta.net/g/sci_history
C работы я туда не могу :)
Метки у них, по-моему, еще должны быть с делением на темы (проверю дома точнее). Но, опять-таки, я порекомендую торрент - там можно в разы больше полезного найти..
А дайте ссылку на безопасный торрент, где есть история.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Обратите внимание, что на Флибусте есть отдельный раздел (или я с торрентом путаю) именно для альтернативной истории - Вы туда не ходите :)...Я бы все же на торренте посмотрела тоже (учиться никогда не поздно ;) ) - вот там, действительно, и раритетов много может попасться...
Нет, это вот отсюда все. Называется ИСТОРИЯ.
http://proxy.flibusta.net/g/sci_history
C работы я туда не могу :)
Метки у них, по-моему, еще должны быть с делением на темы (проверю дома точнее). Но, опять-таки, я порекомендую торрент - там можно в разы больше полезного найти..
А дайте ссылку на безопасный торрент, где есть история.
Вот тут он упоминается:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 7#p4962867 (это форум :) )

Что нужно будет - зарегистрироваться на форуме, установить любую торрентную прогу (думаю, что на форуме есть хау-ту), затем найти нужный подраздел, нужную книгу (а то и целый архив книг :) ), и запустить приложенный торрент-файл через свою программу :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by wild-horse »

Dinki wrote:Православие и в будущем ничего хорошего России не принесет, если его сейчас возродят. Слишком уж закостенелая религия. :mrgreen:
А что принесет? У вас есть мнение?
Dinki wrote:Я не увидела ничего про славян в ссылках, первая ссылка выдала что-то занудное про театр. Про славян я могу и занудное попробовать посмотреть, про театр точно не буду.
"Проект ИГРЫ БОГОВ - это последовательно развивающийся сериал фильмов в жанре публицистики, объединённых темой исследования древней и современной славяно-арийской культуры. Каждый фильм сериала имеет конкретную тему и строится на базе общения автора с ведающими людьми и другими источниками.
Проект ИГРЫ БОГОВ - это творческие встречи, лекции, семинары, общественные просмотры с обсуждением фильмов и другие культурные мероприятия, способствующие восстановлению природного потенциала человека.
Цель проекта ИГРЫ БОГОВ - привлечь внимание к ресурсам внутреннего мира человека, узнать, исследовать и сделать известными знания и опыт наших Щуров и Пращуров для восстановления способностей к восхождению по духовному пути эволюции. А также, научиться применять накопленный тысячелетиями опыт в повседневной жизни."
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

В принципе подумала и решила, что возрожденное православие в принципе может принести 1 хорошую вещь - многодетность. У многих православных попов дикое количество детей почему-то.

Из плохого принесет, ну так навскидку, особо даже не задумываясь:

1. Денежные и финансовые разборки, за примерами ходить далеко не надо, ибо было стоооолько уже было, и будет еще.
"Глаза завидущие, руки загребущие, дайте нам это и то и то." И из музеев даже дайте, иконы типа старинные. А с моей точки зрения в музеях сохраннее, из церкви сам же поп утянуть может бесценную вещь, а потом сказать, что так и было, потому как там ни секьюрити, ни сигнализации, ни фига нет. Но разборки какие идут крутые по поводу конфискованной большевиками собственности... Не по-божески совсем попы в разборки лезут.

2. Суеверия (вообще к христианству отношения не имеющие, но в православии почему то лезущие из всех углов), антинаучный подход к бытию и сознанию (типа лечения поцелуями святый мощей и пития святой воды, иногда почитаешь в инете статьи, как москвичи в очереди стоят к какому-то "святому ручью" и думаешь - это 21 век уже вообще или все еще 10?)

3. Странную достаточно рабскую мораль, были здесь обсуждения православных блогов, где попы моральные советы давали страждущим и нуждающимся, типа докУменты наши православные говорят, что жену бить не то, что не грех, а вообще полезно. В Жизни где-то было обсуждение этого, меня аж трясло от таких советов, да еще когда под них православную базу подводят и на всякие каноны ссылаются. Вообще вот это вот слепое следование канонам, написаным столетия назад и никакого отношения к современной жизни не имеющие - это самое дурное, что в православии может быть. Уже и католики как-то под современные стандарты подстраиваются, а православные как долдонили одни и те же "старинные" тексты 1000 лет назад так и сейчас их долдонят как истину в последней инстанции.
Неудивительно, что самая быстро распространяющая новая религия в России - баптизм. В крупных городах их в церкви православные попы не пускают и в аренду ничего не сдают, а в области этих баптистских церквей строят просто немерянно по сравнению с...
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by wild-horse »

даас
прямая дорога к...
http://ari.ru/newsline/page/1/
но вы, не торопитесь - выберите себе тему подходящую...включите, дела домашние делаете и слушаетет параллельно ткскзать :D
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Boriskin »

nvvosk wrote:Так вообще книг много про славян, не только в разделе археологии.
Эти книги надо вообще то фильтровать, мне родня, увлекающаяся изучением своих славянских корней, подсовывала пару-тройку из модных ныне книжек, там столько, пардон, фантазийного дерьма навалено, что хоть стой, хоть падай. И ссылки все, как одна, на "тайные источники в сектах исконных славян, переживших гонения церкви, коммунистов и только сейчас вышедших наружу". :o
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by nvvosk »

Boriskin wrote:
nvvosk wrote:Так вообще книг много про славян, не только в разделе археологии.
Эти книги надо вообще то фильтровать, мне родня, увлекающаяся изучением своих славянских корней, подсовывала пару-тройку из модных ныне книжек, там столько, пардон, фантазийного дерьма навалено, что хоть стой, хоть падай. И ссылки все, как одна, на "тайные источники в сектах исконных славян, переживших гонения церкви, коммунистов и только сейчас вышедших наружу". :o
Я же написала выше, что там поделено на разделы. Вся альтернативная история - отдельно. На торренте масса книг, изданных еще в прошлом веке
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by Dinki »

Наткнулась тут на "детскую" книжку про славян. Оказывается, учат в школе, что славяне в землянках жили и дома топили по черному. :pain1: А картины посмотришь, вроде как и не учили такому..... :D

http://festival.1september.ru/articles/521031/
Дома древних славян были углублены в землю. Строились они из тонких слоев деревьев-жердей, очищенных от веток и коры, крыша тоже из жердей и покрыта соломой. Внутри такого дома было всегда прохладно, темно и сыро. Окошки на ночь закрывали досками или соломой, стёкол не было. В углу находилась, печь, сложенная из камня, которая обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась «по-черному», это значит, что трубы не было, а дым выходил, через окна, двери и отверстия под крышей. В доме находился стол и лавки. Постель заменяла солома, покрытая звериными шкурами.
Image
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Мифы и реалии. Про наличники.

Post by ivdim »

Dinki wrote:Наткнулась тут на "детскую" книжку про славян. Оказывается, учат в школе, что славяне в землянках жили и дома топили по черному. :pain1:
Еще в 18-м веке в России массово топили по черному.

http://brezhnev.ucoz.ru/index/krestjans ... 18_19v/0-6
Традиционно изба топилась по-черному, при такой топке дым из печи курился прямо в помещение избы, и только потом через отверстия в крыше. Этот спосооб был популярен, потому что при небольшом расходе дров он быстро отапливал помещение, что немало важно в суровую зиму. Немного позднее, а точнее в конце 18 века, в избах стал появляться потолок, сделанный из тонких бревен. Щели замазывались белой глиной и закрывались листьями. Появился потолок, и избы начали топить «по-белому». Над избами стали появляться дымовые трубы. Постепенно, строительство таких печей распространилось на всю Россию, несмотря на то, что топка «по-белому», требовала намного больше дров.
Читаю и перевожу с Google Translate.

Return to “Вопросы Истории”