Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Leonid_V »

Abappy wrote: для сравнения после революции 17го уехало около двух миллионов.
к теме не имеет отношения прямого, но ...
после ВОР-а не уехало, а было выкинуто из России около 2 миллионов. Причем они не только сражались за каждую пядь земли, но даже оказавшись вне России продолжали борьбу за неё. В том числе рискуя жизнями, проникая нелегально на территорию зараженную большевизмом итд итп.
Так что уравнивать их тогдашних, с нами нынешними термином «уехало», мягко говоря, неверно. Хотя красная пропаганда именно того и добивалась, чтоб к белоэмигрантам прилипли термины «уехал» и «сбежал».
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by okop »

Abappy wrote: по данным 2011 за "последние годы" уехало 1 млн 250 тысяч официально ( http://www.nr2.ru/moskow/318989.html ) для сравнения после революции 17го уехало около двух миллионов.
Ссылочка мутная, перевирающая первоисточник. Что на самом деле сказал Степашин:
С.СТЕПАШИН: Но у меня есть цифры точные. 1 миллион 250 тысяч человек, которые работают за рубежом. Это не самые плохие наши...

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ты имеешь в виду не водопроводчиков?

С.СТЕПАШИН: Ну, это ученые, специалисты.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Миллион 250 тысяч?

С.СТЕПАШИН: Миллион 250 тысяч. Примерно столько ушло после 1917 года.
http://echo.msk.ru/programs/lex/741179-echo/
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by VI »

Prince wrote:
совков wrote:
Prince wrote:
Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
Не было в СССР никакой уравниловки. Она была только на бумаге.
А чем вам именно мешал СССР, в чем вы себя там не могли реализовать? И чем сейчас занимаетесь?
То есть как это не было, если люди с высшим образованием официально имели меньший доход чем рабочие без образования.
Рабочие может те кто работал на севере, или в других екстримальных ситуациях.
А врачи например очень хорошо жили в СССР, с приличной зарплатой плюс денежные и дефицитные подарки от клиентов в те времена.
То же самое о инженерах или ученых, хорошо зарабатывали, особенно профессоры всякие.
Ну да, зарплата водителя КАМАза в Москве - 300р, столько же профессор во втором меде.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by VI »

Эта тема затрагивалась где-то у Солженицина. Я так и не добрался до его ГУЛАГа, кажется это было там.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by KOT MATPOCKUH »

cybopob wrote: Другое дело те, кто ездил за рубеж или в турпоездку или в командировку, среди тех процент "сбежавших" был намного выше.
Я сам
Да и среди этих, надо полагать, оказалось немало таких, кто просто перепутал туризм или командировку с эмиграцией.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Virginian »

Как интересно, чем больше времени отдаляет нас от застойных семидесятых тем больше появляется легенд как здорово тогда было. Все были такие свободные и заграницу немного покрутившись можно было сьездить и все такое. Ну а продукты те уж точно сыпались как из рога изобилия на всей территории бывшего СССР.

Хочу отметить только пару маленьких неудобств испытываемых в это славное время. А именно, прописку и жилищный вопрос. Подавляющее большинство моих сверстников создавших семьи вынуждены были жить с родителями с вытекающими отсюда последствиями. Система распределения квартир, которые формально были бесплатными, это та еще песня. Знаю людей, которые стояли в очереди лет так двадцать и получивших квартиты ближе к пенсии. Радость то какая!

Могу много еще чего порассказать про "духовную" составляющую и изоляцию от мировой культуры, но боюсь что все это пройдет мимо ушей, если человек не хочет слушать, он и не услышит.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by cybopob »

Virginian wrote:Как интересно, чем больше времени отдаляет нас от застойных семидесятых тем больше появляется легенд как здорово тогда было. Все были такие свободные и заграницу немного покрутившись можно было сьездить и все такое. Ну а продукты те уж точно сыпались как из рога изобилия на всей территории бывшего СССР.

Хочу отметить только пару маленьких неудобств испытываемых в это славное время. А именно, прописку и жилищный вопрос. Подавляющее большинство моих сверстников создавших семьи вынуждены были жить с родителями с вытекающими отсюда последствиями. Система распределения квартир, которые формально были бесплатными, это та еще песня. Знаю людей, которые стояли в очереди лет так двадцать и получивших квартиты ближе к пенсии. Радость то какая!

Могу много еще чего порассказать про "духовную" составляющую и изоляцию от мировой культуры, но боюсь что все это пройдет мимо ушей, если человек не хочет слушать, он и не услышит.
согласен
просто многие тут люди в 70е были мелкими детьми, а для взрослых людей, в какоебы время они не выросли (ну кроме голода и войны) их детство всегда "зеленей".

Мама моя в 82м году решила съездить в турпутевку в прибалтику - СОВЕТСКУЮ прибалтику. Так вот, пришлось собирать справки от всех инстанций полгода, прежде чем она получила разрешение ехать туда. А жили мы на дальнем востоке.
Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by SVK »

cybopob wrote:Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
Что за бред???!!! :pain1:
Это заявление ещё глупее, чем то, что показывают и показывали всякие CNNы с Голливудами, и пишут всякие Хрено-Times.
Я в 1970-е кончал учиться и начинал работать, и ездил спокойно куда нужно было, без всяких справок, а тем более - разрешений.

Из Питера в Прибалтику вообще катались просто на выходные, когда студенческий билет туда стоил 5 рублей из Питера. Начиная с пятницы. Ночь: Питер-Таллин, суббота в Таллине. Ночь: Таллин-Рига, воскресенье в Риге. Ночь: Рига-Питер, и в понедельник с утречка в институт...
LG - Life's good.
But good life is much better.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by vaduz »

Могли быть тонкости, откуда едешь, типа из ящика.
Куда - тоже, если, к примеру, в приграничную зону.

Если не принимать во внимание приграничные зоны, закрытые города и военные обьекты, то туристам в передвижении по СССР ограничений не было.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Yvsobol »

Ето - бред. Или пусть аффтар скажет какие то условия опреdеленные. Мне , как человеку в 70-80-х бывавших в Прибалтике сотню раз ето звучит - бред!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Boriskin »

vaduz wrote:Если не принимать во внимание приграничные зоны, закрытые города и военные обьекты, то туристам в передвижении по СССР ограничений не было.
+1. Мы из Сибири регулярно летали летом в Баку и неплохо так покатались по Азербайджану и Грузии без каких либо проблем и даже вопросов - покупаешь билет на самолет и летишь...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by cybopob »

хм, ну лгун я значит такой страшный, все было хорошо в совке, очередей не было, товаров в достатке, колбаса 40ка сортов. Все кто в это не "верят" - лгуны, сионисты, "либерасты", фашисты и просто плохие редиски.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Virginian »

SVK wrote:
cybopob wrote:Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
Что за бред???!!! :pain1:
Это заявление ещё глупее, чем то, что показывают и показывали всякие CNNы с Голливудами, и пишут всякие Хрено-Times.
Я в 1970-е кончал учиться и начинал работать, и ездил спокойно куда нужно было, без всяких справок, а тем более - разрешений.

Из Питера в Прибалтику вообще катались просто на выходные, когда студенческий билет туда стоил 5 рублей из Питера. Начиная с пятницы. Ночь: Питер-Таллин, суббота в Таллине. Ночь: Таллин-Рига, воскресенье в Риге. Ночь: Рига-Питер, и в понедельник с утречка в институт...
Было много закрытых городов типа Арзамаса 16, где поездки в отпуск не поощрялись, тaк что теоретически такой вариант был возможен.

Ездить можно было куда угодно, но формально при пребывании больше определенного срока требовалось временная прописка.

В конце семидесятых я чaсто ездил в длительные командировки в Николаев, иногда две-три недели, иногда больше и каждый раз в гостинице требовали заполнять бланки на временную прописку и указывать цель приезда. По поводу этой "цели" много шуток было и ценных советов когда я первый раз форму заполнял.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by cybopob »

Virginian wrote:
SVK wrote:
cybopob wrote:Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
Что за бред???!!! :pain1:
Это заявление ещё глупее, чем то, что показывают и показывали всякие CNNы с Голливудами, и пишут всякие Хрено-Times.
Я в 1970-е кончал учиться и начинал работать, и ездил спокойно куда нужно было, без всяких справок, а тем более - разрешений.

Из Питера в Прибалтику вообще катались просто на выходные, когда студенческий билет туда стоил 5 рублей из Питера. Начиная с пятницы. Ночь: Питер-Таллин, суббота в Таллине. Ночь: Таллин-Рига, воскресенье в Риге. Ночь: Рига-Питер, и в понедельник с утречка в институт...
Было много закрытых городов типа Арзамаса 16, где поездки в отпуск не поощрялись, тaк что теоретически такой вариант был возможен.

Ездить можно было куда угодно, но формально при пребывании больше определенного срока требовалось временная прописка.

В конце семидесятых я чaсто ездил в длительные командировки в Николаев, иногда две-три недели, иногда больше и каждый раз в гостинице требовали заполнять бланки на временную прописку и указывать цель приезда. По поводу этой "цели" много шуток было и ценных советов когда я первый раз форму заполнял.
дальний восток в те годы был весь как арзамас 16, в частности приморский край где мы жили. Так что никакой теории тут нет, все горькая практика :(.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Sergunka »

cybopob wrote:
Virginian wrote:
SVK wrote:
cybopob wrote:Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
Что за бред???!!! :pain1:
Это заявление ещё глупее, чем то, что показывают и показывали всякие CNNы с Голливудами, и пишут всякие Хрено-Times.
Я в 1970-е кончал учиться и начинал работать, и ездил спокойно куда нужно было, без всяких справок, а тем более - разрешений.

Из Питера в Прибалтику вообще катались просто на выходные, когда студенческий билет туда стоил 5 рублей из Питера. Начиная с пятницы. Ночь: Питер-Таллин, суббота в Таллине. Ночь: Таллин-Рига, воскресенье в Риге. Ночь: Рига-Питер, и в понедельник с утречка в институт...
Было много закрытых городов типа Арзамаса 16, где поездки в отпуск не поощрялись, тaк что теоретически такой вариант был возможен.

Ездить можно было куда угодно, но формально при пребывании больше определенного срока требовалось временная прописка.

В конце семидесятых я чaсто ездил в длительные командировки в Николаев, иногда две-три недели, иногда больше и каждый раз в гостинице требовали заполнять бланки на временную прописку и указывать цель приезда. По поводу этой "цели" много шуток было и ценных советов когда я первый раз форму заполнял.
дальний восток в те годы был весь как арзамас 16, в частности приморский край где мы жили. Так что никакой теории тут нет, все горькая практика :(.
В Приморской крае был полностью закрыт поселок Дунай реально сложно было попасть в Тихо-океанский где завод по ремонту атомных подводных лодок. Во Владивосткой проверяли в поездах только начиная со станции Океанская. Обычно народ сходил там и доезжал до города на рейсовом автобусе или городском троллейбусе или электричке.

Даже рейсовые автобусы не проверяли. Кто был в Крыму в то время прекрасно помнит все эти заморочки если нужно было ехать в Севастополь. Я бы не назвал это все такой уж горькой правдой -- жить можно было вполне.

Я уж не говорю о том, что прошел практически пешком всю Уссурийскую тайгу от заповедника Лазо до Малой Кемы -- пограничников аль еще каких "злобных гномов" не встречал. Реально проверяли ЗП только в самолетах и поездах.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Леонид Ильич Брежнев »

cybopob wrote:Мама моя в 82м году решила съездить в турпутевку в прибалтику - СОВЕТСКУЮ прибалтику. Так вот, пришлось собирать справки от всех инстанций полгода, прежде чем она получила разрешение ехать туда. А жили мы на дальнем востоке.
Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
b/s. Unless, Вы главный конструктор, который должен доложить в ЦК о своем перемещении, но и поедет он в персональном вагоне или полетит на перс. самолете. На крайняк, речь идет о вьезде в погран. зону (часть Карелии, ДВ, и так далее).
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by cybopob »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
cybopob wrote:Мама моя в 82м году решила съездить в турпутевку в прибалтику - СОВЕТСКУЮ прибалтику. Так вот, пришлось собирать справки от всех инстанций полгода, прежде чем она получила разрешение ехать туда. А жили мы на дальнем востоке.
Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
b/s. Unless, Вы главный конструктор, который должен доложить в ЦК о своем перемещении, но и поедет он в персональном вагоне или полетит на перс. самолете. На крайняк, речь идет о вьезде в погран. зону (часть Карелии, ДВ, и так далее).

ну очевидно что вам как брежнему видней
вам докладывали об этом лично каждый день
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zVlad »

Удалил в итоге свой пост. Все уже сказано по поводы выдуманных трудностей перемещения по Советскому Союзу.
User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Danconia »

piligrim77 wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Ir4 wrote:Мне еще со школы плохо там было. Не предметно, а именно "душно" и мерзко как-то от всеобщей лжи... не могу объяснить. И "другой линейки" у меня не было. Но откуда-то это взялось. Не думаю, что я одна такая была.
Вполне возможно, у вас была клиническая депрессия. Такие болезни могли оставаться недиагностируемыми годами, а люди либо спивались, либо сводили счёты с жизнью, либо просто долго страдали.
или шизофрения
Именно от таких диагностов и хотелось валить хоть тушкой хоть чучелом. Сахарову не Вы часом диагноз ставили? Кому концлагерь поперек горла - шизонутые?
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Danconia »

Sergunka wrote:
cybopob wrote:
Virginian wrote:
SVK wrote:
cybopob wrote:Многим наверное кажется что по советскому союзу было легко передвигаться советскому человеку. Это миф. В пределах своей республики, да, а если собрался в союзную республику (т.е. даже не в страну соцлагеря) то пожалуйста - объясни, чего тебе там понадобилось?
Что за бред???!!! :pain1:
Это заявление ещё глупее, чем то, что показывают и показывали всякие CNNы с Голливудами, и пишут всякие Хрено-Times.
Я в 1970-е кончал учиться и начинал работать, и ездил спокойно куда нужно было, без всяких справок, а тем более - разрешений.

Из Питера в Прибалтику вообще катались просто на выходные, когда студенческий билет туда стоил 5 рублей из Питера. Начиная с пятницы. Ночь: Питер-Таллин, суббота в Таллине. Ночь: Таллин-Рига, воскресенье в Риге. Ночь: Рига-Питер, и в понедельник с утречка в институт...
Было много закрытых городов типа Арзамаса 16, где поездки в отпуск не поощрялись, тaк что теоретически такой вариант был возможен.

Ездить можно было куда угодно, но формально при пребывании больше определенного срока требовалось временная прописка.

В конце семидесятых я чaсто ездил в длительные командировки в Николаев, иногда две-три недели, иногда больше и каждый раз в гостинице требовали заполнять бланки на временную прописку и указывать цель приезда. По поводу этой "цели" много шуток было и ценных советов когда я первый раз форму заполнял.
дальний восток в те годы был весь как арзамас 16, в частности приморский край где мы жили. Так что никакой теории тут нет, все горькая практика :(.
В Приморской крае был полностью закрыт поселок Дунай реально сложно было попасть в Тихо-океанский где завод по ремонту атомных подводных лодок. Во Владивосткой проверяли в поездах только начиная со станции Океанская. Обычно народ сходил там и доезжал до города на рейсовом автобусе или городском троллейбусе или электричке.

Даже рейсовые автобусы не проверяли. Кто был в Крыму в то время прекрасно помнит все эти заморочки если нужно было ехать в Севастополь. Я бы не назвал это все такой уж горькой правдой -- жить можно было вполне.

Я уж не говорю о том, что прошел практически пешком всю Уссурийскую тайгу от заповедника Лазо до Малой Кемы -- пограничников аль еще каких "злобных гномов" не встречал. Реально проверяли ЗП только в самолетах и поездах.
Когда у меня еще был советский паспорт 20 лет назад и H-2 виза я спокойно съездил в Лос Аламос когда гостил в Санта Фе, и ни одна сволочь ни разу не спросила докумантов. Попробуйте заехать в Саров даже сейчас даже будучи "достойным граждонином своего отечества".
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Akskl »

Каких шпионов ловил Карацупа

В записках Никиты Богословского есть сюжет, в котором композитор на официальном банкете оказался за одним столиком с легендарным Карацупой. Когда Богословский в беседе восхищенно упомянул о неимоверном количестве задержанных нарушителей границы, Карацупа будто бы лишь со вздохом заметил: "Знали бы вы, в какую сторону они бежали..."
На ту же тему есть очень вольный монолог одного из персонажей у Василия Аксенова в книжке «Радиоэссе» («Карадаг-68»):
«…Вспомните, про того же пограничника Карацупу писали, что он за месяц поймал больше трехсот нарушителей границы. Ну ведь это же ни в какие ворота не лезет! Триста шпионов в месяц – это значит десять шпионов в день без выходных, товарищи!.. А вот и зря сомневаетесь, братцы-кролики, я знаю из достоверных источников, что цифра триста не взята с потолка, она близка к реальности. Один мой друг, будучи в командировке от своего журнала, интервьюировал отставного полковника Карацупу в наши дни и убедился, что именно по триста человек он и вылавливал каждый месяц, а то и больше, но не шпионов, братцы-кролики, а нарушителей границы – большая, пардон, разница. И нарушали-то они совсем не в ту сторону, о которой мы в детстве думали, а в противоположную, то есть не к нам пробирались с диверсионной целью, а от нас пытались убежать. Это просто, братцы-кролики, мужички-крестьяне от колхозов драпали, а пограничник Карацупа и его верная собака Индус их и цапали. Ах, товарищи-товарищи, как горько расставаться с детскими идеалами, как горько в этих вот пограничниках видеть не стражей, а охранников…»
О сложных взаимоотношениях Василия Аксенова с советской властью достаточно хорошо известно. Но Богословский – человек, вполне обласканный этой властью и лояльный к ней. Нет причин полагать, что композитор распространяет очернительские выдумки. Возможно, что-то такое в беседе и прозвучало. Из песни слова не выкинешь, хотя ловил Карацупа, понятное дело, не только перебежчиков, но и реальных шпионов, диверсантов и контрабандистов.

http://ru-history.livejournal.com/1374797.html
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Bosev »

Akskl wrote:Каких шпионов ловил Карацупа

В записках Никиты Богословского есть сюжет, в котором композитор на официальном банкете оказался за одним столиком с легендарным Карацупой. Когда Богословский в беседе восхищенно упомянул о неимоверном количестве задержанных нарушителей границы, Карацупа будто бы лишь со вздохом заметил: "Знали бы вы, в какую сторону они бежали..."
На ту же тему есть очень вольный монолог одного из персонажей у Василия Аксенова в книжке «Радиоэссе» («Карадаг-68»):
«…Вспомните, про того же пограничника Карацупу писали, что он за месяц поймал больше трехсот нарушителей границы. Ну ведь это же ни в какие ворота не лезет! Триста шпионов в месяц – это значит десять шпионов в день без выходных, товарищи!.. А вот и зря сомневаетесь, братцы-кролики, я знаю из достоверных источников, что цифра триста не взята с потолка, она близка к реальности. Один мой друг, будучи в командировке от своего журнала, интервьюировал отставного полковника Карацупу в наши дни и убедился, что именно по триста человек он и вылавливал каждый месяц, а то и больше, но не шпионов, братцы-кролики, а нарушителей границы – большая, пардон, разница. И нарушали-то они совсем не в ту сторону, о которой мы в детстве думали, а в противоположную, то есть не к нам пробирались с диверсионной целью, а от нас пытались убежать. Это просто, братцы-кролики, мужички-крестьяне от колхозов драпали, а пограничник Карацупа и его верная собака Индус их и цапали. Ах, товарищи-товарищи, как горько расставаться с детскими идеалами, как горько в этих вот пограничниках видеть не стражей, а охранников…»
О сложных взаимоотношениях Василия Аксенова с советской властью достаточно хорошо известно. Но Богословский – человек, вполне обласканный этой властью и лояльный к ней. Нет причин полагать, что композитор распространяет очернительские выдумки. Возможно, что-то такое в беседе и прозвучало. Из песни слова не выкинешь, хотя ловил Карацупа, понятное дело, не только перебежчиков, но и реальных шпионов, диверсантов и контрабандистов.

http://ru-history.livejournal.com/1374797.html
Так может это были все-таки шпионы. Только советские. И имел место факт массовой заброски в тыл врага. Просто пограничников забыли предупредить. А когда вскрылось постфактум пришлось признать что имел место подвиг пограничника. Этих шпионов потом через другую границу забросили.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zVlad »

Danconia wrote:.....Когда у меня еще был советский паспорт 20 лет назад и H-2 виза я спокойно съездил в Лос Аламос когда гостил в Санта Фе, и ни одна сволочь ни разу не спросила докумантов. Попробуйте заехать в Саров даже сейчас даже будучи "достойным граждонином своего отечества".

А у меня есть противоположный опыт. Я заезжал в Челябинск-65 "без документов" (в том смысле что документы запоздали конечно). То что у Вас не спрашивали документов (если это конечно так и было) говорит лишь о том что там где Вы были не уделяли должным образом безопасности.
У меня вообще никогда не было проблем с этим (допуском) ни в СССР ни сейчас, в Канаде. Ну и что? Просто есть такие люди которым доворяют, где бы то ни было. У меня тоже есть паспорт РФ и я допущен к таким ... что... мама .. не горюй...
И в тоже время моя коллега, канадка в хрен знает каком поколении, не проходит секюрити клиренс уже много лет(не заполняет анкеты), а я всякий раз прохожу, в смысле заполняю анкету, даю все данные которые спрашивают и т.п., а она отказывается.. ссылается на права человека. Смешно, да?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by vm__ »

zVlad wrote: И в тоже время моя коллега, канадка в хрен знает каком поколении, не проходит секюрити клиренс уже много лет(не заполняет анкеты)...
Может, у нёё социальное происхождение неправильное или были родственники на оккупированных территориях? :pain1:
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by sergeika »

zVlad wrote:Просто есть такие люди которым доворяют, где бы то ни было.
Не очень понятно, что это за люди. С честными глазами?

Return to “Вопросы Истории”