Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Abappy »

piligrim77 wrote:ну сейчас уже давно никого не держат, можно ехать куда хочешь. не похоже чтобы было много желающих
Если верить забору, то
за 1995-2005 уехало около миллиона официально и около полутора неофициально ( http://parisse.ru/statistika-po-emigrac ... ossii.html )
за 2002-2007 год ухеало 440 тысяч ( http://xashtuk.wordpress.com/2011/07/14/mep1csg8-37d/ )
по данным 2011 за "последние годы" уехало 1 млн 250 тысяч официально ( http://www.nr2.ru/moskow/318989.html )
для сравнения после революции 17го уехало около двух миллионов.

Если Вы это называете "не похоже, чтобы было много", то я даже не знаю что и сказать
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by piligrim77 »

Abappy wrote:
piligrim77 wrote:ну сейчас уже давно никого не держат, можно ехать куда хочешь. не похоже чтобы было много желающих
Если верить забору, то
за 1995-2005 уехало около миллиона официально и около полутора неофициально ( http://parisse.ru/statistika-po-emigrac ... ossii.html )
за 2002-2007 год ухеало 440 тысяч ( http://xashtuk.wordpress.com/2011/07/14/mep1csg8-37d/ )
по данным 2011 за "последние годы" уехало 1 млн 250 тысяч официально ( http://www.nr2.ru/moskow/318989.html )
для сравнения после революции 17го уехало около двух миллионов.

Если Вы это называете "не похоже, чтобы было много", то я даже не знаю что и сказать

ну милион-полтора от общего числа населения России это совсем не много. я думаю что большая часть этого милиона это евреи.
вообщем не похоже на то чтобы из страны бежало население. из многих стран в мире выезжает такой же процент населения

из моих родствеников-знакомых например никто никуда ехать не хочет
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Ir4 »

да при чем тут 1995 и после! В то время каждый желающий мог уехать так или иначе.
Я говорю о временах "железного занавеса" и о более ранних - когда была смертная казнь для тех, чья попытка сбежать не удалась. Это же какое желание сбежать должно быть, чтобы перевесить "смертный приговор"!
Но инфы нет почти никакой. Неужели она до сих пор закрыта? Или я искать не умею...
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

SVK wrote:
Ir4 wrote:да при чем тут возраст-то? или вы думаете, что до "взрослого" возраста человек как тупое животное - вообще ничего не может чувствовать?
Просто по высказываниям чувствуется интенсивная "демократическая промывка мозгов" на этапе полового созревания...

А так, возраст ни при чём, конечно.
+1

Мои родители в моем детстве выезжали, но оставаться за границей и мысли у них не было. Потому что в СССР у них была комфортная жизнь. Думаю йето потому, что за границей работали, и более менее знали жизненную реальность, а будь они туристами в розовых очках, то может и сбежали бы.
У многих одноклассников и друзей родители тоже за границей работали, один даже в Нью Йорке жил с работаюшими там родителями. Все вернулись, еше до 1988 года.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

да и вообще в СССР была хорошая жизнь у большинства людей, даже у тех, кто жил на скромную зарплату. И копит; можно было, особенно с бесплатной медициной и образованием и всякими стипендиями. И еше кучами других беспланых благ.
Вобщем ето уже старая песня. Если у кого то родители были нищими, не значит что приехав на запад они стали бы миллионерами. Скорей всего такими же нищими но на велфаре.
Человек, который хотел хорошо жить, умел крутится и зарабатывать денежку и связи при любой власти. Только не надо начинать песни о связях в СССР, здесь в США та же хрень(network), только бOльшего масштаба. В СССР к связям мог дойти человек из любой прослойки, а здесь тяжелее, даже с большими деньгами.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by vaduz »

Prince wrote:да и вообще в СССР была хорошая жизнь у большинства людей, даже у тех, кто жил на скромную зарплату.
Ну, у детей работников торговли времен СССР взгляд на тогдашнее существование отличается повышенной оптимистичностью...
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Ir4 »

а, опять все к деньгам свелось. Почему вы думаете, что бежали от нищеты и за "колбасой"? Не спорю, было и такое, но были и идейные беглецы. А сразу после 1917 - наверное "идейными" были все.
Понимаете, даже сытая и спокойная жизнь в тюрьме - не может быть хорошей и желанной. Или вы предпочтете такую?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by совков »

Prince wrote:да и вообще в СССР была хорошая жизнь у большинства людей, даже у тех, кто жил на скромную зарплату. И копит; можно было, особенно с бесплатной медициной и образованием и всякими стипендиями. И еше кучами других беспланых благ.
Вобщем ето уже старая песня. Если у кого то родители были нищими, не значит что приехав на запад они стали бы миллионерами. Скорей всего такими же нищими но на велфаре.
Человек, который хотел хорошо жить, умел крутится и зарабатывать денежку и связи при любой власти. Только не надо начинать песни о связях в СССР, здесь в США та же хрень(network), только бOльшего масштаба. В СССР к связям мог дойти человек из любой прослойки, а здесь тяжелее, даже с большими деньгами.
Бу-га-га, вы жизни в СССР не знаете, за умение крутиться например фарцовку могли в тюрьму усадить только на взлёте и потом человек долго шёл к тому чтобы хорошо жить.
А такие как вы и подставляли молодых пацанов милиции делая свою денюшку.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by AndreyT »

Ir4 wrote:Понимаете, даже сытая и спокойная жизнь в тюрьме - не может быть хорошей и желанной. Или вы предпочтете такую?
А вы не понимаете, что США - существенно более жестокая тюрьма, чем СССР когда-либо был?
Best regards,
Андрей
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

совков wrote:
Prince wrote:да и вообще в СССР была хорошая жизнь у большинства людей, даже у тех, кто жил на скромную зарплату. И копит; можно было, особенно с бесплатной медициной и образованием и всякими стипендиями. И еше кучами других беспланых благ.
Вобщем ето уже старая песня. Если у кого то родители были нищими, не значит что приехав на запад они стали бы миллионерами. Скорей всего такими же нищими но на велфаре.
Человек, который хотел хорошо жить, умел крутится и зарабатывать денежку и связи при любой власти. Только не надо начинать песни о связях в СССР, здесь в США та же хрень(нетшорк), только бОльшего масштаба. В СССР к связям мог дойти человек из любой прослойки, а здесь тяжелее, даже с большими деньгами.
Бу-га-га, вы жизни в СССР не знаете, за умение крутиться например фарцовку могли в тюрьму усадить только на взлёте и потом человек долго шёл к тому чтобы хорошо жить.
А такие как вы и подставляли молодых пацанов милиции делая свою денюшку.
Нет, за фарцовку в реальности(а не в советском кино) было трудно поапсть в тюрьму если саму милицию подкармливать. По тем временам ето были копейки, если сравнивать сколько приходилось отваливать мелким бизнесменам криминальным групировкам "крышам" в дикие 90-ые.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

Ir4 wrote:а, опять все к деньгам свелось. Почему вы думаете, что бежали от нищеты и за "колбасой"? Не спорю, было и такое, но были и идейные беглецы. А сразу после 1917 - наверное "идейными" были все.
Понимаете, даже сытая и спокойная жизнь в тюрьме - не может быть хорошей и желанной. Или вы предпочтете такую?

Интересно получается что например в советские времена в Краснодарском крае, где я проводила каникулы, я никогда бедных там не видела. А наоборот зажиточные люди, но которые трудились, и торговали чем могли и копили денюжку. Такие нигде не пропадут. Хоть при социализме, хоть при капитализме. А ноют о "плохом СССР" и о "свободе" только те, которые не приспособленные к жизни, так такие всё равно или не работают или получают копейки на работе. Так таким дурням лучше всего бы жилось при СССР, когда беспокоится о многом не нужно было.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zhdan »

Prince wrote:Интересно получается что например в советские времена в Краснодарском крае, где я проводила каникулы, я никогда бедных там не видела. А наоборот зажиточные люди, но которые трудились, и торговали чем могли и копили денюжку. Такие нигде не пропадут. Хоть при социализме, хоть при капитализме. А ноют о "плохом СССР" и о "свободе" только те, которые не приспособленные к жизни, так такие всё равно или не работают или получают копейки на работе. Так таким дурням лучше всего бы жилось при СССР, когда беспокоится о многом не нужно было.
Кроме ноющих торговцев были инженеры, ученые, врачи и так далее. Они совершенно не обязательно ноют, но смогли реализовать себя гораздо лучше, чем в хорошем СССР. Даже и "торговцы" со способностями.
Labels are for clothes. (c)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Ir4 »

да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
Не было в СССР никакой уравниловки. Она была только на бумаге.
А чем вам именно мешал СССР, в чем вы себя там не могли реализовать? И чем сейчас занимаетесь?
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by совков »

Prince wrote:
Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
Не было в СССР никакой уравниловки. Она была только на бумаге.
А чем вам именно мешал СССР, в чем вы себя там не могли реализовать? И чем сейчас занимаетесь?
То есть как это не было, если люди с высшим образованием официально имели меньший доход чем рабочие без образования.
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Prince »

совков wrote:
Prince wrote:
Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
Не было в СССР никакой уравниловки. Она была только на бумаге.
А чем вам именно мешал СССР, в чем вы себя там не могли реализовать? И чем сейчас занимаетесь?
То есть как это не было, если люди с высшим образованием официально имели меньший доход чем рабочие без образования.
Рабочие может те кто работал на севере, или в других екстримальных ситуациях.
А врачи например очень хорошо жили в СССР, с приличной зарплатой плюс денежные и дефицитные подарки от клиентов в те времена.
То же самое о инженерах или ученых, хорошо зарабатывали, особенно профессоры всякие.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by совков »

Prince wrote:
совков wrote:
Prince wrote:
Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Доставала меня именно уравниловка. Надо было всегда быть как все. Поэтому те, кто попадал в этот совковый мейнстрим - жили счастливо. А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает. Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
Не было в СССР никакой уравниловки. Она была только на бумаге.
А чем вам именно мешал СССР, в чем вы себя там не могли реализовать? И чем сейчас занимаетесь?
То есть как это не было, если люди с высшим образованием официально имели меньший доход чем рабочие без образования.
Рабочие может те кто работал на севере, или в других екстримальных ситуациях.
А врачи например очень хорошо жили в СССР, с приличной зарплатой плюс денежные и дефицитные подарки от клиентов в те времена.
То же самое о инженерах или ученых, хорошо зарабатывали, особенно профессоры всякие.
Вы чего такое говорите? Я пацаном в 17 лет в полтора зарабатывал в полтора раза больше своей матери инженера с десятилетним стажем . Извините вы не в курсе.
Отношение всяких профессоров элитных врачей к общему числу это 1:100.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Зырянин »

Abappy wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Зырянин wrote:да элементарно.
люди делали себе турпутевку или устраивались на работу с загранпоездками.
По-моему, ни первое ни второе не было элементарным.
+1

Очень бы хотелось увидеть хотя бы одного обычного человека в "сталинское время" съездившего по турпутёвке дальше соцлагеря
мои родственники ездили.
по турпутевке, фрг+италия; через пару лет- япония.
примерно 1979-1981 гг
по социальному составу - беспартийные интеллигенты; он - ветврач, она - технолог на фабрике.

мыслей остаться у них не было и впомине - я специально их расспрашивал.
"посмотрели как в других странах люди живут, пофотографировали, побывали в похожей семье, походили по музеям, купили сувениров, и - домой"
Ну а технология - как элементарно устроиться на "работу с загранпоездками" думаю будет востребована и в наше время
да наверно вот как с Н1В и гринкой - одним её в клювике на блюдечке с голубой коёмочкой приносят; а другие идут в бадишоп, мотаются по контрактам, работают по 12 часов, дивут в комнатках по десять человек на койкоместо, жрут доширак; и в итоге ни хрена.

всякое бывает.

в ссср существовал целый класс невыездных, которых не выпускали ни под каким соусом.
диссиденты, правозащитники, чсир, физики, люди с доступом, и пр.

а лояльные граждане при наличии желания, настойчивости, любопытства, небольшого блата, и суммы на поездку, видимо, имели возможность сьездить за бугор.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Зырянин »

Ir4 wrote:да. Именно так. Возможность реализовать себя так, как ВИДИШЬ ТЫ, а не в соответствии с генеральной линией партии.
я себя вижу президентом сша
но реализовать это видение мне никак не светит.
может оно и к лучшему.

А те, кто не вписывался в нормы и стандарты - тем было тяжко и плохо.

нормы и стандарты есть в любом обществе.
кто сознательно не желает вписываться в них, ad absurdia, тот кончает жизнь либо за решеткой, либо от передоза.
Где-то даже описание такой казни читала - совали в чан с дерьмом и возили по улицам, над чаном махали секирой. Хочешь глотнуть воздуха - высовываешь голову над уровнем дерьма - а там секира - в момент башку оттяпает.
мда, вы просто из какой-то пороллелльной риальности пишете!!!
все обычные советские люди про это вид наказания нигде не читали, а услышали про него с экрана, в культовом фильме "джетельмены удачи". сценарий которого даже не публиковали в журнале совэкран.
Вот где-то близко к моим ощущениям от тогдашних времен - башку лучше не высовывать и старательно делать вид что ты такой же как и все...
плыть по течению - это всегда просто.

вот вы попробуйте сейчас принять ислам, ходить в чадре, молиться по пять раз в день - дык башку хоть и не оттяпают, но с работы быстро погонят (и еще не известно что хуже).
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zhdan »

Prince wrote:А врачи например очень хорошо жили в СССР, с приличной зарплатой плюс денежные и дефицитные подарки от клиентов в те времена.
То же самое о инженерах или ученых, хорошо зарабатывали, особенно профессоры всякие.
Вы судя по всему жили в другом СССР. :-)
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Stanford Wannabe »

zhdan wrote:
Prince wrote:А врачи например очень хорошо жили в СССР, с приличной зарплатой плюс денежные и дефицитные подарки от клиентов в те времена.
То же самое о инженерах или ученых, хорошо зарабатывали, особенно профессоры всякие.
Вы судя по всему жили в другом СССР. :-)
На самом деле, СССР, действительно, у всех был очень разный, точно так же как и Америка сейчас. Ничего удивительного. Вот, топикстартер написала, например, что из параши не вылезала (а другие, типа, привыкли). :) Очень многое зависит от восприятия действительности конкретным человеком.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zhdan »

Зырянин wrote:а лояльные граждане при наличии желания, настойчивости, любопытства, небольшого блата, и суммы на поездку, видимо, имели возможность сьездить за бугор.
Очень многое должно было совпасть, особенно если речь шла о капстранах. Я знаю "простых" людей, которые ездили, это было совсем не тривиальной задачей.

И это совершенно не удивительно. Люди ведь зарабатывали что? Неконвертируемые фантики, а что тратила страна, посылая гражданина в поездку? Правильно. Валюту.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by zhdan »

Stanford Wannabe wrote:На самом деле, СССР, действительно, у всех был очень разный, точно так же как и Америка сейчас. Ничего удивительного. Вот, топикстартер написала, например, что из параши не вылезала (а другие, типа, привыкли). :) Очень многое зависит от восприятия действительности конкретным человеком.
Нет, ну были некие абсолютные величины... Например зарплаты инженеров, большие, ага. :mrgreen:
Конечно, были и исключения, но только подтверждающие правила.

СССР, кстати, не был таким уж разным, в отличие от Америки. Не зря же Америку всегда называли страной контрастов.

P.S. А обязательно унижать топикстартера?
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Stanford Wannabe »

zhdan wrote: Нет, ну были некие абсолютные величины... Например зарплаты инженеров, большие, ага. :мргреен:
Конечно, были и исключения, но только подтверждающие правила.
Ну вот видите, каждый проецирует всё через себя. Большинство на етом форуме, скорее всего, именно из етой среды, и она была для них реальностью. Но были и другие реальности. Например, семьи номенклатуры, работников торговли, дипломатов, рабочих и так далее. У всех была разная жизнь.
СССР, кстати, не был таким уж разным, в отличие от Америки. Не зря же Америку всегда называли страной контрастов.
Америку называют страной контрастов в плане распределения доходов, насколько я понимаю. Если использовать этот критерий, то полностью соглашусь - в СССР индекс Джини был гораздо ниже, чем в Америке. На мой взгляд, это скорее хорошо, чем плохо. Но если сравнивать региональные отличия, то Россия была гораздо более контрастной - сравните хотя бы Москву с Чукоткой или какой нибудь национальной республикой.
П.С. А обязательно унижать топикстартера?
Повторить слова автора никак не может быть её унижением. :pain1:
На самом деле, оскорбиться могли остальные, прочитав её поток сознания про жизнь в дерьме без возможности получить глоток свежего воздуха. У многих здесь детство, молодость, а у кого то даже зрелые годы прошли в СССР. И вполне может быть неприятно слышать, что если ты не попытался оттуда бежать, то просто потому, что привык к дерьму, или оно тебе просто нравится.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by vaduz »

Prince wrote:Не было в СССР никакой уравниловки.
Конечно не было.
Кто-то имел доступ к системе распределения благ, а кто-то нет.
Те же работники торговли получали свою толику, имея доступ к дефициту (или создавая его).

Return to “Вопросы Истории”