Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

Medium-rare wrote:При чём тут, что говорят ганапольские (я не знаю, что) и что было со свободой перемещений в сталинские времена?

"Отбывание наказания по месту работы", свидетельствуют источники... это рабство... а выработку, за которую отпускают, определят те, кто погоняет рабов. Замечательно.
Закон о запрете отходничества на время войны-- дело правильное.
Нужно было кормить армию и рабочих.
Все были на военном положении.

Это правильно.

странно, что вы этого не понимаете.
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

:mrgreen:
Last edited by Омуртаг on 03 Sep 2012 09:00, edited 1 time in total.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Lorrington »

Расстрел моего деда--это дело моей семьи и не стоит его обсуждать.

А те, кто накатал кляузу, чтобы обогатиться--прокляты, и я обязательно съезжу в Израель и США, чтобы посмотреть в глаза детям этих паскудников. Я знаю их имена. Я знаю их адреса. Я знаю, что они отняли у моей семьи.
вы сами написали про расстрел вашего деда.
А может не дети их виноваты в этом? а кто то другой??
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by dotcom »

Lorrington wrote: вы сами написали про расстрел вашего деда.
А может не дети их виноваты в этом? а кто то другой??
Вы еще серьезно читаете все это и верите, что детский сад "Ромашка" знает адреса каких-то там кляузников, которые совершенно случайно оказались в Израиле и США? :lol:
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

:mrgreen:
Last edited by Омуртаг on 03 Sep 2012 09:00, edited 1 time in total.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by dotcom »

Омуртаг wrote: Это неправда.
Для того, чтобы получить паспорт--нужно было сходить в сельсовет и заполнить бумаги.
В деревнях старые бабки и дедки не нуждались в паспортах--их и так все знали.
И уже при Хруще стали требовать наличие паспорта, заставлять оформлять документы.
Альтернативная история опять поперла. Врать не надо. В отличие от вас, у меня нет вымышленного деда, а есть бабушка, которая в здравом уме рассказывала, как дела обстояли с паспортами на селе, и как пришлось делать поддельный паспорт для поступления в училище. Паспорт давали только в Подмосковье и пригородах больших городов и по разнарядке, когда нужно было перегнать какое-то кол-во людей из деревень в город.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Lorrington »

Вы еще серьезно читаете все это и верите, что детский сад "Ромашка" знает адреса каких-то там кляузников, которые совершенно случайно оказались в Израиле и США?
насчет этого ничего не знаю..
если так и есть, не знаю причем тут их дети..
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by dotcom »

Lorrington wrote: насчет этого ничего не знаю..
если так и есть, не знаю причем тут их дети..
Ну вы сами себе представьте себе среднестатистического выпусника историка-заборного, у которой по странному обстоятельству все виновники смерти ее деда оказались в Израиле и США, и чтобы она еще знала адреса всех их детей, не работая при этом в интерполе. Вы верите в такие чудеса?
Last edited by dotcom on 03 Sep 2012 08:26, edited 1 time in total.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Medium-rare »

Омуртаг wrote:
Medium-rare wrote:При чём тут, что говорят ганапольские (я не знаю, что) и что было со свободой перемещений в сталинские времена?

"Отбывание наказания по месту работы", свидетельствуют источники... это рабство... а выработку, за которую отпускают, определят те, кто погоняет рабов. Замечательно.
Закон о запрете отходничества на время войны-- дело правильное.
Нужно было кормить армию и рабочих.
Все были на военном положении.

Это правильно.

странно, что вы этого не понимаете.
Да, вы верно заметили, в СССР без чрезвычайщины вообще жить не могли. До 58-го аж "всё правильно" было с непущанием людей. И тут есть личная заслуга Сталина. Борьба с урожаем. Это надлого потом было.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

dotcom wrote:
Омуртаг wrote: Это неправда.
Для того, чтобы получить паспорт--нужно было сходить в сельсовет и заполнить бумаги.
В деревнях старые бабки и дедки не нуждались в паспортах--их и так все знали.
И уже при Хруще стали требовать наличие паспорта, заставлять оформлять документы.
есть бабушка, которая в здравом уме рассказывала, как дела обстояли с паспортами на селе, и как пришлось делать поддельный паспорт для поступления в училище. Паспорт давали только в Подмосковье и пригородах больших городов и по разнарядке, когда нужно было перегнать какое-то кол-во людей из деревень в город.
Это либо
1. старческий маразм, в коем пребывала ваша бабуся.
2. ложная память. Если об этом твердят все сми и сам хрущёв кричит о статыщмиллионов гулага--то от частого повторения человек воспринимает навязываемую пропаганду как действительность, и даже может ложно "вспомнить" детали.
3. лжёте вы
4. перегибы на местах--сиречь председатель колхоза препятствовал отходничеству самовольно.
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

:D
Last edited by Омуртаг on 03 Sep 2012 09:00, edited 1 time in total.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Wahlrus »

А как насчет сын за отца не отвечает?

Не рискуете ли по рогам получить просто явившись с претензиэ, особенно в израиле, где народ спит в ообнимку с автоматом? 8O
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

Wahlrus wrote:А как насчет сын за отца не отвечает?

Не рискуете ли по рогам получить просто явившись с претензиэ, особенно в израиле, где народ спит в ообнимку с автоматом? 8O
вы как всегда всё сводите к баблу? :D
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Wahlrus »

Омуртаг wrote:
Wahlrus wrote:А как насчет сын за отца не отвечает?

Не рискуете ли по рогам получить просто явившись с претензиэ, особенно в израиле, где народ спит в ообнимку с автоматом? 8O
вы как всегда всё сводите к баблу? :D
Нет , бабло здесь ни при чем - ко мне кто то приперся, заныл о каких то делах о которых я ни слухом ни духом.... в лучшем случае - по рогам, если не понятно - затвор передернул и... Я к двери без ствола не подхожу - из России привычка :crazy: .. и вам того же желаю :twisted:
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Омуртаг
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 03 Jan 2012 19:30

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Омуртаг »

Wahlrus wrote:
Омуртаг wrote:
Wahlrus wrote:А как насчет сын за отца не отвечает?

Не рискуете ли по рогам получить просто явившись с претензиэ, особенно в израиле, где народ спит в ообнимку с автоматом? 8O
вы как всегда всё сводите к баблу? :D
Нет , бабло здесь ни при чем - ко мне кто то приперся, заныл о каких то делах о которых я ни слухом ни духом.... в лучшем случае - по рогам, если не понятно - затвор передернул и... Я к двери без ствола не подхожу - из России привычка :crazy: .. и вам того же желаю :twisted:
грубо, очень грубо... :D

Русофобия--гораздо страшнее преступление, чем антисемитизм. :twisted:
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Wahlrus »

Ты чо, робот?
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Greena
Новичок
Posts: 69
Joined: 11 Apr 2012 17:37
Location: Illinois

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Greena »

Омуртаг wrote:Скорее всего она закончила 7 классов--обязательное бесплатное.
А 8,9,10 классы и высшее образование были при Сталине платными.
И тривиально вашей мамочке просто не хватало средств на институт.
Вы меня откровенно смешите. Откуда у работающего на трудодни колхозника деньги на образование? В том-то и дело, что школа и институт были бесплатными. Вы таки не волнуйтесь, в институт она поступила и благополучно его окончила. Просто вам надо переквалифицироваться в сказочника.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by okop »

Greena wrote:
Омуртаг wrote:Скорее всего она закончила 7 классов--обязательное бесплатное.
А 8,9,10 классы и высшее образование были при Сталине платными.
И тривиально вашей мамочке просто не хватало средств на институт.
Вы меня откровенно смешите. Откуда у работающего на трудодни колхозника деньги на образование? В том-то и дело, что школа и институт были бесплатными. Вы таки не волнуйтесь, в институт она поступила и благополучно его окончила. Просто вам надо переквалифицироваться в сказочника.
В 1958 году старшие школьные классы уже стали бесплатными.
А с 1940г. до середины 50-х годов 8-10 классы в СССР были платными.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение. 2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. 1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР: а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Вопрос о сталинском и пост-сталинском периоде

Post by Lyuba »

Несомненно тяжело людям было жить после войны. И в деревне наверное тяжелее, чем в городе. Но винили в этом люди войну, а не свое правительство. Люди понимали, что надо потерпеть и поработать и жить станет лучше. И действительно жизнь становилась лучше с каждым годом. Карточки отменили, жилье разрушенное восстановили. В ситуации с паспортами в деревнях люди скорее были склонны винить местные власти. И с ними каким-нибудь образом боролись.
Возвращаясь к теме поста. Люди хотели перебраться в город, там получить жилье. Но убежать за границу. Нет!
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии

Return to “Вопросы Истории”