Незабытая в России война.

Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Незабытая в России война.

Post by Internetniy Volk »

Я ежегодно частично соблюдаю траур по разрушению Иерусалима -- и соболезную горю других народов. У России тоже было великое горе -- нашествие Батыя. Это был скорее геноцид чем война -- около миллиона россиян погибло из 7 миллионов.

Монголы имели одну из самых мощных и оснащенных армий. Они широко пользовались зажигательным оружием -- баками с нефтью метаемых катапультами.

Но в Росси помнят не столько горе сколько Победу в Куликовской битве.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Незабытая в России война.

Post by Duck »

Как конкретно вы его соблюдаете? Что делаете и что наоборот не делаете?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Незабытая в России война.

Post by Internetniy Volk »

99RUS wrote:Как конкретно вы его соблюдаете? Что делаете и что наоборот не делаете?
В Иудаизме постов намного меньше чем в Православии. Траур летом -- первый день пост 18 часов, затем три недели нельзя слушать музыку (что я к своему позору нарушаю), потом 25-часовой пост.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Незабытая в России война.

Post by sergeika »

Internetniy Volk wrote:Но в Росси помнят не столько горе сколько Победу в Куликовской битве.
Помнят, но часто придают ей неправильное значение. Когда я учился в школе, Куликовская битва подавалась как переломный момент освободительной борьбы русских против Золотой Орды и, чуть ли не освобождение от монголо-татарского ига. Между тем, Мамай не был чингизидом и прав на великоханский престол не имел. Золотую орду тогда прибирал к рукам Тохтамыш. Мамай был, по сути, сепаратистом и русские, выступая против Мамая, выступали на стороне Золотой орды. Тохтамыш потом послал подарки Дмитрию Донскому с благодарностью за верную службу. Позже в том же 1380-ом Тохтамыш сам настиг Мамая с остатками "мамайцев" и разбил его уже окончательно. Русские еще почти сто лет после КБ платили дань, а через два года после КБ Тохтамыш сам взял Москву и разграбил ее, истребив немалую часть населения "чтоб не сильно задавались". Фактическое освобождение от ига было менее звонким - набравшие силу московские князья, просто, перестали ездить за ярлыком, перестали платить дань.

В Куликовской битве русские защищали свою землю и в тяжелом бою наголову разбили сильное войско Мамая. Но политически эта битва была не "против" Золотой орды, а "за".
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Незабытая в России война.

Post by Internetniy Volk »

Безусловно, в той истории было больше горя нежели героизма -- как показанно в фильме Андрей Рублев. То же самое можно сказать о бедах Израиля -- древние беды помнят трауром.

Но некоторые моменты истории повторяются. Сейчас в России Интернет новинка пришедшая в Россию позже чем на Запад. В стихах о российских городах начала прошлого века говорится об автомобиле -- чуде того времени. В XIV-м веке пушка была чудом техники. Ее продемонстрировали в Англии в 1326-м году. К 1380-м их изготовляли сотнями. Именно тогда появились пушки в России но к сожалению, их было слишком мало чтобы спасти Москву в 1382-м году.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Re: Незабытая в России война.

Post by wsbb »

а вот эту битву совсем не изучают в российских школах (и в советских тоже), а зря!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_реке_Ворскле
(тот же Тохтамыш там был кстати)

народу русского там участвовало и было убито больше чем на Куликовом поле,
да и значение её важнее на мой взгляд, ибо утвердило ведущую роль Москвы в собирании русских земель
(Литва ослабела и утратила со временем своё значение)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Незабытая в России война.

Post by Зырянин »

Internetniy Volk wrote:... . К 1380-м их изготовляли сотнями. Именно тогда появились пушки в России но к сожалению, их было слишком мало чтобы спасти Москву в 1382-м году.
против конницы лучников, пушки (фактически - осадные орудия и мортиры) того времени были неэффективны.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Незабытая в России война.

Post by Internetniy Volk »

Монгольское войско состояло не только из людей. От удара пушек кони не привыкшие к пушечному грому сбивались с пути.

Но пушек тогда на Руси было очень мало -- на Западе они только появились. Но потом на Русь догнала Запад по производству пушек.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Незабытая в России война.

Post by Зырянин »

Internetniy Volk wrote:Монгольское войско состояло не только из людей. От удара пушек кони не привыкшие к пушечному грому сбивались с пути.
если над ухом выстрелить, то может и собьется с ноги.

а с 25 метров - ну дернется, так кавалерист поправит.

кромн того, пушки в то время были на дымовом порохе, у которого звук выстрела все же другой, не такой резкий как у безлымного.
Но пушек тогда на Руси было очень мало -- на Западе они только появились. Но потом на Русь догнала Запад по производству пушек.
одних только пушек мало.
против конницы нужны заряды особые, шрапнель например.
и наводчики тренированные.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Незабытая в России война.

Post by Internetniy Volk »

Зырянин wrote:одних только пушек мало.
против конницы нужны заряды особые, шрапнель например.
и наводчики тренированные.
Тюфяком тогда назывался не диван а пушка стреляющая шрапнелью. Но пушек на Руси было мало. В Европпе в 1380-х был бум изготовления пушек

В 1910-м году в России было мало автомобилей но все поэты о них писали. В 2000-м году в России было мало Интернета а я уже был addicted к спорам на гендерные темы на англоязычных форумах. Сейчас в России бум Интернета.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Незабытая в России война.

Post by Boriskin »

Internetniy Volk wrote:В Европпе в 1380-х был бум изготовления пушек
А в 1390х - уже не было бума? Какой милый бред...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Незабытая в России война.

Post by Akskl »

Читайте мои переводы с английского по истории - то, что раньше от нас тщательно скрывали -
О Золотой Орде:
{ http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=11946 }
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Незабытая в России война.

Post by cybopob »

Люди - воинственные и агрессивные существа. Если начать отмечать все нападения одних козлов на других за историю человечества, то думаю копытами очень быстро двинешь...
User avatar
m1943
Новичок
Posts: 89
Joined: 15 Feb 2013 20:56
Location: Moscow

Re: Незабытая в России война.

Post by m1943 »

Опаньки, еще один красавчег с Итсмайпейджа :)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Незабытая в России война.

Post by fusion »

cybopob wrote:Люди - воинственные и агрессивные существа. Если начать отмечать все нападения одних козлов на других за историю человечества, то думаю копытами очень быстро двинешь...
интересная мысль.
что то в этом есть.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Незабытая в России война.

Post by Boriskin »

cybopob wrote:Люди - воинственные и агрессивные существа. Если начать отмечать все нападения одних козлов на других за историю человечества, то думаю копытами очень быстро двинешь...
"Я то железный, а вот печень у меня - нет!" (с)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Danconia
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 28 Oct 2011 04:23

Re: Незабытая в России война.

Post by Danconia »

Internetniy Volk wrote:Я ежегодно частично соблюдаю траур по разрушению Иерусалима -- и соболезную горю других народов. У России тоже было великое горе -- нашествие Батыя. Это был скорее геноцид чем война -- около миллиона россиян погибло из 7 миллионов.

Монголы имели одну из самых мощных и оснащенных армий. Они широко пользовались зажигательным оружием -- баками с нефтью метаемых катапультами.

Но в Росси помнят не столько горе сколько Победу в Куликовской битве.
победитель той битвы через два года привел побежденных сжечь Москву
http://www.razlib.ru/istorija/aleksandr ... pинтересно что не первый раз именно свои сжигали столицу
Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.

Return to “Вопросы Истории”