Вещевые рынки в СССР.

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Yvsobol »

zVlad wrote:
Yvsobol wrote:Не байка. Сам видел на рынке окурки в продаже.
И это было в предгайдаровские времена? Я тогда уже не курил и меня это не касалось, но какие-то очень смутные воспоминания что было есть.
Я пытаюсь сейчас вспомнить когда ето точно было. Перебои с сигаретами начались где то наверное с самого конца 80-х - 90-91 гг. Примерно так.Мы жили круто, т.к. нам в бурсе по таллонам полагался блок Астры на человека в месяц (или Приммы, иногда Балтийские, но ето пипец...), поетому до окурков дело не доходило (другое дело в рейсе, когда длинный епреход океянский без захода в порт и в артелке заканчивались сигареты. Собирали под паелами, на палубах..бычки. Потрошили, курили.. Чай курили).
Перебои были перманентные и очень завидели от города. Я накатывал в Москву и там (отстояв в очереди закупал себе Явку мягкую, Герцеговинку или Космос синий), на местах было хреново с етим делом.

Едиснтвенное помню точно, у нас на базаре цыгане (ето был их бизнес, они у моряков скупалипровезенные "на школу" сигареты) продавали фирму за 5-10 рублей "фирму", но ето было еще до повышения гайдаровского.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Yvsobol »

Пошукал в интернете. Да, точно. Август 1990 года. табачный кризис.
User avatar
Смирнов
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 12 Jul 2006 04:14
Location: Россия

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Смирнов »

Yvsobol wrote:
Смирнов wrote:
Yvsobol wrote:Не байка. Сам видел на рынке окурки в продаже.
Интересно. :-)
Как их - на вес, или на сантиметры?
Я слышал - банками продавали - поллитровая, литровая...
Именно так. В стеклянных банках. От маленькой (из под сметаны - варенца) до 3-х литровых баллонов. Вот цену не помню сейчас.
Пипец.
Купишь три литра - а там половина до фильтра докуреных :D
В нашей местности в военных городках можно было прикупить, сигареты "Дымок", апиросы "Север"
Помню, когда этот маразм закончился и я купил первый раз сигареты с фильтром,
выкурил одну - не понял... дым изо рта идёт, а вкуса не чувствую! Привык к махре. :D
А вообще самосад - вещь. Правда, на запах лучше, чем на вкус.
"Когда-нибудь мы будем греться от ракет с ядерной энергией, сокрушать
их в землю, покрывать ее атмосферой и оборачивать весь мир зеленью". Poul Anderson. Пер. - С.Меерзон.
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Binom »

Смирнов wrote:
Yvsobol wrote:
Смирнов wrote:
Yvsobol wrote:Не байка. Сам видел на рынке окурки в продаже.
Интересно. :-)
Как их - на вес, или на сантиметры?
Я слышал - банками продавали - поллитровая, литровая...
Именно так. В стеклянных банках. От маленькой (из под сметаны - варенца) до 3-х литровых баллонов. Вот цену не помню сейчас.
Пипец.
Купишь три литра - а там половина до фильтра докуреных :D
В нашей местности в военных городках можно было прикупить, сигареты "Дымок", апиросы "Север"
Помню, когда этот маразм закончился и я купил первый раз сигареты с фильтром,
выкурил одну - не понял... дым изо рта идёт, а вкуса не чувствую! Привык к махре. :D
А вообще самосад - вещь. Правда, на запах лучше, чем на вкус.
Вспомнился анекдот того времени:
Приезжает генерал на проверку, ходит с дневальным по казарме, ну не до чего докапаться не может и вдруг видит бычок валяется: - Чей бычок?! Дневальный резво убегает и через 2 минуты прибегает: - Товарищ генерал, сержант сказал что ничей, можете докурить!
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Shwed »

Читал как то давно книгу, не помню названия, зеленая была обложка, написанную 2-3 журналистами по результатам интервью с фарцовщиками, "интуристами", "студентами", а также молдаванами-строителями и фермерами. Так вот там рассказывалось о многом, о том как джинсы попадали на рынок, откуда сельхозпродукция на эти рынки приходила, как так называемая "фирма" шилась прямо на швейных фабриках, как обычные сигареты становились "болгарскими". Удивительное описание 80-х, начала 90х.
Помню еще что на вещевые рынки обычные магазины промтоваров выезжали раз в неделю, под шумок там же и реализовылась фирма. Её обычно держали под прилавком, но кому надо тот знал где и что спросить. Вроде с 91го все легализовалось полностью и на рынок можно было ходить хоть каждый день, появились челноки и народ хлынул в Китай, который на границе организовывал офшорные зоны и громадные рынки сбыта.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by calbeersfan »

sergeika wrote:Рынки еще и тематические были. Например, мои институтские однокашники ездили на музыкальную толкучку за дисками - меняли, покупали, продавали. Обычно, за кольцом на какой-нибудь поляне в лесу. Афиш не развешивали, но почему-то все знали, где. Время от времени милиция разгоняла. Когда начинали надоедать - сменяли место.

Помню, в общаге у одного мужика был купленный на такой толкучке диск Uriah Heep 67-го года невскрытый, за который отданы были бешеные, по тем временам, бабки. Он его не слушал и нам не давал - грубое нарушение студенческих моральных норм. Однажды он куда-то отьехал, а возмущенный народ решил вскрыть конверт, сделать хорошую магнитофонную копию, а диск потом вернуть в конверт и заклеить, как було. Приготовили аппаратуру, вскрыли конверт аккуратно лезвием, поставили диск на вертушку... Там были русские народные песни в хоровом исполнении. Конверт и "яблоко" были настоящие, а диск - левый. Стало понятно, почему "скромничал" наш товарищ. Он уже знал, что его жестоко нае... ввели в заблуждение нехорошие люди и не хотел позориться перед друзьями. Конверт был аккуратно запаян утюгом и возвращен на место. Ему мы об этом не сказали, ввиду деликатности момента. Спустя какое-то время он опять поехал на толкучку с диском и вернулся без него. Загнал стало-быть какому-то бедолаге. В этом неправедном деле решил стать запятой, а не точкой. Больше он на эту толкучку не ездил никогда. И вообще к рок-музыке остыл.
Не по теме немного, но не могу удержаться. Мы были на концерте Uriah Heep недавно в небольшом пабе !!. они такие потрясающие, им по 60 щас. Для меня это был такой сюр, меня окружали люди, которые были молодыми в то время, когда у нас еще был глубокий социализм, а я только родилась. Я как будто села в машину времени... потрясающие ощущения от концерта! Билеты нам стоили всего по 30 долларов.
Если бы мне много лет назад кто-то сказал, что я буду жить в Штатах и пойду на концерт группы я бы никогда не поверила..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Yvsobol »

Ха. А кое кто тут прекрасно помнит концерты Юрай Хип в 1988 году в Олимпийском в Москве. :wink:
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by calbeersfan »

Yvsobol wrote:Ха. А кое кто тут прекрасно помнит концерты Юрай Хип в 1988 году в Олимпийском в Москве. :wink:
Это конечно, они будут щас 30 октября по-моему там же, но размер Олимпийского и небольшого паба .. Сама американская публика определенного возраста была очень интересная, в естественной среде так сказать.. со стаканчиком колы с виски в зале. :) Никаких магнитных рамок, никаких запретов и никаких беспорядков или проблем! Солист просто потрясающий, посмотрев фото в инете поняла только насколько он немолод и как он выглядел на концерте- глаза, улыбка, энергия- я ни за что ему не дала бы его возраста. Звук был просто потрясным.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by Yvsobol »

calbeersfan wrote:
Yvsobol wrote:Ха. А кое кто тут прекрасно помнит концерты Юрай Хип в 1988 году в Олимпийском в Москве. :wink:
Это конечно, они будут щас 30 октября по-моему там же, но размер Олимпийского и небольшого паба .. Сама американская публика определенного возраста была очень интересная, в естественной среде так сказать.. со стаканчиком колы с виски в зале. :) Никаких магнитных рамок, никаких запретов и никаких беспорядков или проблем! Солист просто потрясающий, посмотрев фото в инете поняла только насколько он немолод и как он выглядел на концерте- глаза, улыбка, энергия- я ни за что ему не дала бы его возраста. Звук был просто потрясным.
Сложный момент. Я бывал в барах на концертах интересных и известных ребят ( к примеру - Мумий Троль или Ария), не всегда ето оправдывало надежды после стадиона. Все относительно.
К истории ето точно не имеет отношения!
SQLPlumber
Уже с Приветом
Posts: 621
Joined: 29 Sep 2011 20:01

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by SQLPlumber »

zVlad wrote: Точно. Это был ГАЗ-21.
вот так взяли и купили новый ГАЗ-21? На них даже в Березке очередь была :wink:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вещевые рынки в СССР.

Post by zVlad »

SQLPlumber wrote:
zVlad wrote: Точно. Это был ГАЗ-21.
вот так взяли и купили новый ГАЗ-21? На них даже в Березке очередь была :wink:
Я не знаю как купили. Мне тогда было мало лет - я еще с деревянным пистолетом по улице ходил. Одно могу сказать - да, купили. Причем это были обычные инженеры в обычном НИИ.
Было еще такое что ходили по квартирах и предлагали вступить в кооператив строительства жилья (знаю со слов). Мало кто соглашался - считалось более мудрым получить бесплатную государственную квартиру.

Return to “Вопросы Истории”