Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Ласточка »

Brazen wrote:
Ласточка моя wrote:в отличии от Российской империи, котрой вообще до балды было развитие этих регионов.
Ложь.
Может вы покажете где можно почитать про "ложь" потому как в американских источниках сказано, что это не ложь
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by tamborina »

rozacactus писал(а):
Ничего плохого не было бы если были бы под защитой Турции. Вспомните в каком экон.состоянии сейчас Турция и какие курорты там, куда любят ездить на отдых россияне.
Вряд ли Турция могла дать то, что дали Советы. Ни в отношении культуры, ни в финансах, ни тем более защиты. Дело не только в расстоянии между Турцией и Средней Азией. В вас вероятно говорит обида за деда. Сожалею, что так случилось.
На поклон к северным царям ездили не для сохранения своих теплых мест, а для сохранения народа. Вспомните Курманжан датку, которая присутствовала на казни сына, разрывавшее ее сердце, но не допустила кровопролития, восстания своего народа, хотя ей хватало сказать одно слово, и люди бы снесли охрану и палачей сына. Она была инициатором присоединения к России, понимая, что угроза ее народу идет не от этой страны, а от ближайших соседей, кокандских воинствующих ханов. Пожалуй у тех тоже до сих пор затаилась сильнейшая ярость против русских, за то, что те помешали создать Кокандское ханство на всей территории Средней Азии.
http://www.advantour.com/rus/kyrgyzstan ... -datka.htm
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

Могла ли дать Турция большего или меньшего, теперь мы уже не можем сказать определенно. Поверьте, обиды на русских за прадеда-кыргыза и деда-украинца нет, русские ведь тоже убивали своих. Также как и обиды на немцев, оставивших сиротой моего отца. Время было другое. Время прошло. Отношение к Курманджан-датке неоднозначное по КР. Она была царицей на юге, так что никак не решала политику северян, и всего кыргызского народа, а то что случилось с ее сыном, это ее трагедия, которая замалчивается по большому счету.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Flash-04 »

и никто не задумывался кто тот сосед, рядом.
это он погорячился. Вы бы вы ему старый анекдот рассказали бы, что бьют не по паспорту, а по морде 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

Полит.корректности тут некоторым не занимать, особенно некоторым модераторам. Если вас обидели какие-то кыргызы или грузины, то это ваше личные проблемы, но это не повод называть страны "всякие". Оставьте этот эпитет "всякие" внутри своей семьи. Чем вам насолила Грузия, КР что не можете пройти мимо? Мне индифферентно как поживает суверенная Грузия; если у меня есть конфликт с представителем грузинской национальности, то Грузия так и будет Грузией, а не всякой. Будьте на высоте, Yvsobol.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

rozacactus wrote:Полит.корректности тут некоторым не занимать, особенно некоторым модераторам. Если вас обидели какие-то кыргызы или грузины, то это ваше личные проблемы, но это не повод называть страны "всякие". Оставьте этот эпитет "всякие" внутри своей семьи. Чем вам насолила Грузия, КР что не можете пройти мимо? Мне индифферентно как поживает суверенная Грузия; если у меня есть конфликт с представителем грузинской национальности, то Грузия так и будет Грузией, а не всякой. Будьте на высоте, Yvsobol.
Eto Вы ко мне? Простите но мне наплевать на Вашу политкоректность. Как в принципе на нее вобще наплевать.
Если хотите, то скажу - какая то там российская империя или какие то русские. В данном случае ето не важно. Ибо вопросы истории нельзя рассматривать с позиции бреда политкоректности (особенно ее американского варианта). Она (история) или есть, или ее нет, а как Вы кого и кем назовете - не важно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

Ласточка моя wrote:
Yvsobol wrote:[
Почитайте стенограму ВЦИК 1922 года и коментарии к ним. Американцы - дебилы, как и иже сними европейцы. Тут думать надо и делать свои выводы из того шо там происходило!
Попыталась найти этот докумен. Ссылка есть но открываетс с ошибкой.
Да полно в интернете информации. Ну в падлу мне искать. Сами найдете если захотите. Вот первая же ссылка, что пришла.
http://abc.vvsu.ru/Books/l_istgosipr2/page0003.asp
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

а кому еще? что здесь еще ваш клон есть? не верю что вам наплевать на полит.корректность. в некоторых постах вы отчетливо давали понять что вам не все равно. какие-то у вас двойные стандарты, когда вам выгодно. наплевательский рефлекс не красит вас, и никак не сочетается с вашей культурой, образованием. боже упаси называть какие-то русские. зачем? можно же простым языком назвать русские. без всяких "какие-то". будьте на высоте. вы же модератор, вот и сделайте сайт добрее.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

историю нельзя рассматривать в наплевательском аспекте :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

rozacactus wrote:а кому еще? что здесь еще ваш клон есть? не верю что вам наплевать на полит.корректность. в некоторых постах вы отчетливо давали понять что вам не все равно. какие-то у вас двойные стандарты, когда вам выгодно. наплевательский рефлекс не красит вас, и никак не сочетается с вашей культурой, образованием. боже упаси называть какие-то русские. зачем? можно же простым языком назвать русские. без всяких "какие-то". будьте на высоте. вы же модератор, вот и сделайте сайт добрее.
Успокойтесь. Попейте водички. Я не модератор здесь. Я модератор токмо в одном разделе. Ето не топик про политкоректность. Не нравтяся Вам мои взгляды - пожалуйтесь админу или откройте об етом топик где то в другом месте. :pain1:
По сабжу. В 1922 году вобще не было политкоректности. кaк и не было особых раздлений по нaциям. Тогда народ делили по классовому принципу. Точка.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

я прекрасно знаю что вы не здесь модератор. жаловаться -это не моя привычка и оружие против других форумчан. я в нем не нуждаюсь. я спокойна, вы себе не льстите что сможете меня вывести из себя. воду держите при себе. лучше в стакане. вы же не Жириновский. некоторые люди когда им нечего говорить начинают говорить о погоде, а некоторые другие из за отсутствия доводов стараются использовать рационализм как защитную реакцию организма. спорить с вами далее не буду.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

rozacactus wrote:я прекрасно знаю что вы не здесь модератор. жаловаться -это не моя привычка и оружие против других форумчан. я в нем не нуждаюсь. я спокойна, вы себе не льстите что сможете меня вывести из себя. воду держите при себе. лучше в стакане. вы же не Жириновский. некоторые люди когда им нечего говорить начинают говорить о погоде, а некоторые другие из за отсутствия доводов стараются использовать рационализм как защитную реакцию организма. спорить с вами далее не буду.
Вы ошиблись разделом. Отдыхайте.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

:D :lol:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

rozacactus wrote::D :lol:
Если Вы действительно настаиваете, то я могу здесь вас отмодерировать (и себя тоже). Ибо..последний раз для тех кто в танке - ето раздел об Истории. :pain1:
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

слушайте, делайте что хотите. не спрашивайте. вы же сами знаете себя, что у вас всегда в запасе успокоительные таблетки, водичка, шлемы для танкистов, вы почему-то лучше всех врачей в мире умеете ставить диагнозы на расстоянии тем кто высказывается не так как вы, и даже больше - спорит с вами, и как последнее средство борьбы с инакомыслящими - это модерирование. хотя оскорбительного я ничего не сказала, просто лишь просила не вести политику двойных стандартов и сделать сайт добрее. ну если вам это не по душе, то во всех топиках пишите - вход только для сторонников Yvsobola.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

тогда удалите и другие сообщения, если они вам не по нраву. и не надо больше о шлемах для танкистов. эта оскомина уже порядком поднадоела.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Yvsobol »

прошу прощения у автора топика и у модератороа. Прошлось удалить мусор из тематического раздела, неотносящейся к Истории.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Ласточка »

Вчера немного перед классом поговорила с преподом. Он в принципе, сказал раньше, что если мне надо то можно будет встретиться и поговорить. Я хотела договориться о всррече, но он спросил, что не изменила ли я своего мнения. Я стала ему говорить, что того параграфа в книжке на которую он ссылается не достаточно, да и смешно делать выводы по одному параграфу. Сказили что даже некоторые американские ученые не судят так однозначно "разделение" что в принципе было не совсем конечно хорошо и не правильно проведено, но проводилось оно просто потому что так сложились обстоятельства и на тот момент это было в принциие лучшее, для решения проблемы.
Препод только усмехался и сказала, ну что ж, вот и будет вам хорошая тема для ресерч. Т. е он остался при своем мнениии ну и мне не захотелось назначать апойтмент.

В прошлом семестре я уже писала ресерч по конфликту в 2010 году между Киргизами и Узбеками. там я говорила, что да, в Стали поделил территорию, то во времена СССР это деление не имело значения, границы были условными для передвижения туда, сюда. Проблемы пришли, после развала Союза. Когда каждая страна теперь ищет лишний кусочек территории, находящийся во владении соседей, но принадлежавший им когда то, по их мнению. Но если, как утверждает препод, границ не было, то откуда все эти народности знают кто и чем владел 100 лет назад?
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Ласточка »

Yvsobol wrote:
Ласточка моя wrote:
Yvsobol wrote:[
Почитайте стенограму ВЦИК 1922 года и коментарии к ним. Американцы - дебилы, как и иже сними европейцы. Тут думать надо и делать свои выводы из того шо там происходило!
Попыталась найти этот докумен. Ссылка есть но открываетс с ошибкой.
Да полно в интернете информации. Ну в падлу мне искать. Сами найдете если захотите. Вот первая же ссылка, что пришла.
http://abc.vvsu.ru/Books/l_istgosipr2/page0003.asp
А Я в архивах России копалась, :oops:
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
useruser
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 21 Sep 2007 09:38
Location: 127.0.0.1

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by useruser »

Ласточка моя, почитайте авторитетных историковедов. Я там уже чуть выше ссылку приводил на книги. Есть труды советских ученых, есть труды дореволюционных путешественников, материалы съездов, мемуары и так далее.
Скажем http://rarebooks.net.kg/ru/view/53/ и http://rarebooks.net.kg/ru/view/57/ для начала. Становится ясно что границы были установлены еще в 1924 г. и Сталин тут совершенно не причем.
В имперские времена политика регионального развития существовала (административные деления, больницы, школы, города и так далее), но в приоритетах не значилась. В советские же времена помощь приняла по настоящему гигантский размах, средней азии в этом плане крупно повезло (вряд ли Китай\Турция\Британия развивали бы регион и вкладывали туда такие же ресурсы, как это делал СССР).
Если есть вопросы, спрашивайте, попробую ответить по мере сил и знаний.
А еще можно задать соответсвующие вопросы здесь:
diesel.elcat.kg - главный форум в Киргизии или же http://bb.ct.kz/ - главный форум в Казахстане.
Если ресерч очень серьезный, то можно поискать контакты историков-академиков в Киргизии, они существуют (один из них меня красного диплома лишил, поставив 4 на госэкзамене по истории. Впрочем, мне было все равно и ему тоже.)
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by tamborina »

Ласточка моя wrote:Но если, как утверждает препод, границ не было, то откуда все эти народности знают кто и чем владел 100 лет назад?
К чему вы эту тему открыли? Вы же написали "ресеч", и должны знать ответы на задаваемые вопросы, вместо того, чтобы их задавать здесь. Пересматривать все границы, все равно, что ржавым ножом вскрывать свежие раны. Чего вы добиваетесь?

Сталин тут не при чем. Я уже привела пример Курманжан датки, по которому видно, что в начале 19 века, что в начале 19 века юг страны принадлежал Кыргызстану.
Не хотите ли поговорить о границах Мексики с Америкой, или всей земли Америки, кому она раньше принадлежала?

Если говорить о Средней Азии, то тюркоязычные народности там появились сравнительно недавно. Посмотрите на карту и сравните расстояние между Татарстаном и Турцией. Общее в этих странах основа языка. Они почти что могут понимать друг друга без переводчиков. Многие племена пришли на новые места, куда их привела кочевая жизнь. Борьба за лишний кусок земли всегда была, есть и будет. Не верите, посмотрите на бывшую Югославию, проблему Карабаха, прения между Китаем и Тайванем, те же прения между Россией, Японией и Китаем. Британия, казалось бы цивилизованная страна, но не так давно боролась за острова возле Южной Америки.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Brazen »

useruser wrote:В советские же времена помощь приняла по настоящему гигантский размах, средней азии в этом плане крупно повезло (вряд ли Китай\Турция\Британия развивали бы регион и вкладывали туда такие же ресурсы, как это делал СССР).
Допомогались настолько, что засыпали пестицидами все хлопковые поля, Аралу кирдык. А куда шли доходы от нефти? Так что не помощь это, а развитие колоний для нужд метрополии.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Ласточка »

tamborina wrote:[ Пересматривать все границы, все равно, что ржавым ножом вскрывать свежие раны. Чего вы добиваетесь?
.
Не хотите ли поговорить о границах Мексики с Америкой, или всей земли Америки, кому она раньше принадлежала?
Вы хотите обвинить меня в попытках передела земель :D

Чего мне добиваться? Я же не Сталин. Я сказала, что именно этот вопрос "Раздел Средней Азии принес народам повреждения их национальной идентичности". просто экстра-спор с преподом а не ресерч. И конечно я не собираюсь сидеть и доказывать кому-то что он не прав просто ради спортивного интереса. у меня и так сейчас завал. Вот если решусь файнал ресерчь делать на эту тему то тогда буду копасть.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by Зюзя »

rozacactus wrote:Насчет армян - это уже, простите, другая история, не связанная со Ср.Азией. Если вы имеете многовековой конфликт армян с турками, то все мы знаем, но ничего сделать не можем. :pain1:
Сделать может каждый, в меру своих возможностей. Вы, например, можете позвонить своему сенатору/конгрессмену, когда закон о признании геноцида армян будет в очередной раз поставлен на голосование.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Зачем Сталин поделил Среднюю Азию на республики?

Post by rozacactus »

Согласна с вами. за геноцид и все злодеяния надо уметь отвечать. вон Россия же попросила прощениа у Польши за Катынь.

Return to “Вопросы Истории”