Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

Post by Galileo »

Я прошу прощения, это можно и в ветку языка закинуть, но что там мне филологи объяснят? В Вопросы Истории тоже вполне подходит сей вопрос.
Меня интересует именно причина, почему слово шофёр устарело, а слово водитель - нет. А, может, я забыл что-то, и слово шофёр употребляется также часто, как и слово водитель? И вроде что одно, что другое - не похоже, чтобы иностранного происхождения. И слово "шофёр" произнести проще (все же стремятся говорить чем легче и чем короче). Может, где-то какой-то фильм был с унизительным словом "шофёр"? Почему выжило "водитель", а не "шофёр". Вопрос, конечно, дурацкий :mrgreen: , но если вопрос дурацкий, то где ж его ещё можно спросить, как не на Привете. :D
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

Post by chenko »

Моё восприятие этих двух слов.
Шофёр (фр. chauffeur — «истопник») - больше профессия. Водитель- нейтральное по отношению работник/владелец и более активное по своей сути (он водит грузовик/автомобиль, он- главный).

П.С. Есть рубрика "языки", где народ может быть более заинтересован в данной теме.
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

Re: Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

Post by Паяльник »

chenko wrote:Моё восприятие этих двух слов.
Шофёр (фр. chauffeur — «истопник») - больше профессия. Водитель- нейтральное по отношению работник/владелец и более активное по своей сути (он водит грузовик/автомобиль, он- главный).

П.С. Есть рубрика "языки", где народ может быть более заинтересован в данной теме.
+1

Мне кажется, что "шофёр" - это профессия, а "водитель" - скорее роль.
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

Post by SpIDer »

Не все водители шофёры, но все шофёры водители.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Почему слово шофёр вытеснилось словом водитель?

Post by Akskl »

Во время войны Сталин стал поощрять русский патриотизм, раздувшийся после войны (и сейчас снова) уже в великодержавный шовинизм.

Kalpana Sahni “Crucifying the Orient – Russian Orientalism and the Colonization of Caucasus and Central Asia” - White Orchard Press, Bangkok, Thailand; The Insti***e for Comparative Research in Human Culture, Oslo, first published 1997

...В ночь 1 января 1944 был представлен новый государственный гимн. И он начинался следующим образом: «Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила великая Русь.»

В 1945 г.Сталин поднял тост на банкете в честь армейских главнокомандующих:

«Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и прежде всего за Русский народ. Я пью прежде всего за здоровье Русского народа, потому что он - наиболее выдающаяся национальность среди всех национальностей, которые формируют Советский Союз. Я поднимаю тост за здоровье Русского народа не только, потому что он - ведущий народ, не только, потому что он имеет ясный интеллект, стоический характер, и терпение ... Русский народ доверял правильности политики его Правительства и принес жертвы, для того чтобы разгромить Германию. 146

Эта речь послужила первым сигналом для дальнейшего искривления межнациональных отношений. Многими годами позже писатель Владимир Тендряков вспоминал на сей раз с горечью и иронией:

«Все русское, даже русский мат, внезапно стали вызывать чрезвычайно патологическое чувство гордости. Все не русское или имевшее привкус чего-то иностранного было враждебно. Сигареты «Норд» были переименованы в «Север»; французская булка стала Московской, улица Эдисона в Ленинграде исчезла. .. Между прочим, почему они думают, что это Эдисон изобрел электрическую лампочку? Неправда. Инсинуации. Это – покушение на русский приоритет. Электрическая лампочка была изобретена Яблочковым, и самолет не был изобретением братьев Райт, а Можайского. Точно так же это был не Уатт, который изобрел паровой двигатель, а Ползунов... Были слухи, что один аспирант пытался доказать со всей серьезностью, что Россия - родина слонов, потому что и слоны и мамонты происходят от одного общего предка. И этот предок с незапамятных времен обитал на обширных пространствах нашей замечательной родины, а ни в коем случае не в далекой Индии.» 147
Региональные лидеры участвовали в этом хоре раболепия. Человек Сталина в Азербайджане, М. Багиров (секретарь Центрального комитета Коммунистической партии), дошел до того что заявил, что «Русский народ внес наибольший вклад в мировую цивилизацию и мировую культуру». Каждое предложение его речи в журнале «Коммунист» - панегирик Русским - их гений, их ведущая роль, их культура и их поведение. Он с готовностью подтверждает титул дарованный Русским как «первый среди равных, его право старшего брата в семье народов Советского Союза» 148. Но эта лесть не спасла Багирова от гильотины несколькими годами позже.

Хотя расизм и практиковался во времени Ленина, он был в камуфляже риторики братства. Сталин, с другой стороны, активно стремился взращивать Русские великодержавные предубеждения. «Гипноз пропаганды» захватил страну. Из нафталиновых персонажей истории был воскрешен и поднят до статуса национальных героев Иван Грозный - теперь выяснилось, что он больше не жестокий деспот, а большой государственный деятель, мудрый человек и патриот. Один из бестселлеров 1940-ых гг. был роман В. Костылева «Иван Грозный». Автор получил сталинскую премию по литературе за этот роман в 1948 г. Другие авторы, включая A. Толстого, Я. Сельвинского, В. Соловьева, следовали по стопам Костылева. Хвалебные речи Ивану были спеты историками И. Смирновым и С. Бахрушиным. Военные генералы царского периода, включая Суворова, были извлечены из забвения. Русские герои были навязаны нациям, чей исторический опыт с многими из них был далек от приятного. Как только сигнал о новой линии давался из центра, все, как ожидалось, должны были следовать этому. День ото дня в течение десятилетий официальные каналы информации (других там и не было) укрепляли стереотипы неадекватности нерусских. Голоса Других тщательно исключались из средств массовой информации. Это продолжилось даже после смерти Сталина, и не было удивительным читать заявления подобно следующему в журнале «Коммунист»:

«Великому Русскому народу принадлежит ведущая роль в борьбе за социализм и гарантии огромного экономического и культурного подъема национальных республик и областей. Братская и бескорыстная помощь Русского народа сделала это возможным - за самый короткий промежуток времени поднять экономику и культуру, решительно улучшить благосостояние трудящихся народов Украины, Белоруссии, Грузии и Азербайджана, Узбекистана и Туркмении, Казахстана и Киргизии, Таджикистана и Армении - всех наций и народностей нашей большой страны.»

Подавление национальных устремлений и правительственные эксцессы шли рука об руку со спровоцированной государством кампанией раздувания мифических монстров. В 1930-ых гг. монстрами были Евреи, Троцкисты и националисты. На сей раз Русский шовинизм активно распространаялся вместе с систематической клеветой народных эпических поэм нерусских народов. Это сопровождалось «решающим сражением» с нападением на любые проявления регионального «национализма» среди нерусских. В общественных речах и средствах информации целые депортированные нации были помещены в черный список как предатели и враги. Сталин напал на «Турецких ассимиляторов», которые якобы «стремились сотни лет калечить, разрушать и уничтожать языки Балканских народов». 149. И снова, распространялись придуманные истории, чтобы отвлечь публику от ужасных преступлений, совершаемых против нерусских. То чего не смог достичь царский режим, было успешно выполнено при социализме Сталина. Раньше Евроцентризм был ограничен Русской аристократией. Теперь впервые это начало просачиваться до остальной части народа.

Центральное руководство пыталось скрыть смешанное происхождение Ленина. Мариэтта Шагинян в своей книге о Ленине и его семье «Билет по Истории» (1938 г.) упоминала о Еврейской и Немецкой родословной Ленина, и о том факте, что его бабушкой была Калмычка. Эта книга была запрещена во времена Сталина Ждановом, который хотел чтобы автор это «исправила». Биография не прошедшая цензуру была напечатана во время краткого периода Хрущевской «оттепели», но была снова запрещена во времена Брежнева.

Брежнев подал еще один миф, который был успешно усвоен Русскими. Он опять ввел миф Ленина о жертвах, которые понесли Русские, чтобы поднять периферию. В 1919 г., Ленин заявил относительно Русских: «.. .. Мы должны были принять главный удар ... являясь пионерами мировой борьбы против империализма.» 150 Эта идея была поднята партийными функционерами и экономистами; факты и цифры манипулировались и подтасовывались, и были представлены как неопровержимые истины. Эта лживая пьеса была заново поставлена чтобы оправдать бедный жизненный уровень на всем пространстве страны и отвлечь общественное внимание от растущего загнивания системы. Как и можно было ожидать, утверждение такого типа, которые повторялись снова и снова, приводили русских в негодование против восточных народов. Сегодня, несмотря на то что факты о новых независимых государствах бывшего СССР говорят об обратном - их территории эксплуатировались для извлечения сырья и без всяких выгод от этого - стереотип остается крепко въевшимся в сознание русских.

Крикливый (blatant) Русский шовинизм в Брежневский период простирался на исследования, беллетристику и журналистику. В книге Шошина, «Мы – Интернационалисты» более рание постулаты о Русском культурном превосходстве явно проектируются и подчеркиваются для того чтобы исключить Восток. Эта работа является заметно идеологической и turns to all the dehumanizing Oriental discourse (не знаю как перевести это место – А.), для того чтобы чтобы увековечить властные отношения. Брежнев теперь боготворится и свободно цитируется в попытке доказать отсталость Востока спасенного от адской жизни никем другими как Русскими, которые научили своих братьев (восточные народы) всему - от плотницких работ до языка и морали.

Государство подстрекало великодержавный шовинизм через систему образования, средства массовой информации и риторику - это было непременным и обязательным для того чтобы войти в саму душу населения. Это внедрило острое чувство неадекватности среди нерусских. Русские, наоборот, жили в невежестве о своих 'братьях', впитав поддерживаемое государством клише. У них развились ложные чувства и превосходства и антипатии к восточным народам, делая тех ответственными за беды общества.

Return to “Вопросы Истории”