История взаимоотношений Чероки и бледнолицых

User avatar
wassup
Уже с Приветом
Posts: 736
Joined: 30 Mar 2006 09:08
Location: Arch Linux world

История взаимоотношений Чероки и бледнолицых

Post by wassup »

Нашел замечательный ресурс по истории индейцев Чероки. Очень познавательно и хорошо написано. Рекомендую http://vadim-proskurin.livejournal.com/ ... 0%BA%D0%B8

Image
Astoria
Новичок
Posts: 24
Joined: 16 Aug 2007 17:27
Location: Moscow->OR

Re: История взаимоотношений Чероки и бледнолицых

Post by Astoria »

Действительно, шикарные летописи. Очень интересно читать.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: История взаимоотношений Чероки и бледнолицых

Post by Килькин »

Пока дочитал до половины. Родился вот такой тезис. Самыми непримиримыми врагами индейцев из белых были американцы. Англичане/испанцы/французы с индейцами более-менее сосуществовали. Нельзя сказать чтобы мирно, но терки между ними были не сильнее чем, скажем, между англичанами и испанцами, или между разными племенами индейцев - повоевали, потом помирились.

Американцы (до войны за независимость - "английские колонисты") же имели в виду постоянную экспансию на индейские территории. Причем была она законной или нет - совершенно неважно. Больше того, создалось впечатление, что отношения с индейцами послужили одной из главных причин войны за независимость. После нескольких войн Великобритания заключила в 1763году договор, где были жестко разграничены территории Испании, Англии и индейские территории. С абсолютным запретом колонизировать индейские земли. Вдоль восточной границы английских колоний была выстроена цепочка фортов не столько с целью защиты от индейцев, сколько с целью противодействия незаконной колонизации индейских земель. Что колонистам ужасно не понравилось, да и незаконную колонизацию остановить не смогло. В войне за независимость большая часть индейцев была на стороне англичан - они банально защищали свои земли от вторжения. Но ни англичан, ни индейцев это уже не спасло - американцев было уже "много" и они могли выставлять армии в несколько тысяч человек, что заведомо превышало человеческие ресурсы оппонентов. Вооружала их Испания (и, кажется, Франция), с целью поставить ножку своему любимому врагу - Великобритании.

Примерно вот так :kofe:
[del]
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: История взаимоотношений Чероки и бледнолицых

Post by Sergunka »

Килькин wrote:(и, кажется, Франция), с целью поставить ножку своему любимому врагу - Великобритании.
У Лиона Фейхтвангера есть даже роман на эту тему "Лисы в Виноградники" :oops: который по мнению автора мог бы называть "Оружие для Америки" :oops:

На самом деле под конец Франция выступала как союзник США и вот коммент характерный для политики США уже в то время --
Достижение соглашения с бывшими колониями давало Англии определенную свободу действий в отношениях с союзниками американцев. Испания не смогла вернуть Гибралтара, а Франция фактически не реализовала своих территориальных притязаний.

С окончательным подписанием и ратификацией договора 1783 г. Франция теряла надежду поправить катастрофическое положение своей экономики за счет восстановления былой колониальной империи и получения контрибуции с Англии. Оказание помощи восставшим колониям, которую даже самые осторожные историки называют "значительной", нанесло тяжелый удар по состоянию французских финансов. Вместо того, чтобы наводить порядок в собственных границах французское правительство втянулось в войну между английской метрополией и колониями, тратя последние ресурсы страны и не получив взамен ничего, кроме восстановления "политического престижа". В результате "маленькая победоносная война" сыграла важную роль в последующем падении французской королевской династии, что обернулось глубочайшим кризисом для всей Европы и более чем двадцатилетним периодом революционных и наполеоновских войн.
http://history.machaon.ru/all/number_19 ... index.html
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Вопросы Истории”