Взгляд на историю сталинских десятилетий

User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Fortinbras »

Flash-04 wrote:
Килькин wrote:Советская военная машина была вполне ничего себе, не хуже любой другой военной машины, а даже скорее и лучше. Кроме, к сожалению, Вермахта, который в военном деле сделал рывок, разработав тактику танкового боя.
ну а что мешало СССР разработать?.
Примерно то же, что и полякам и французам и британцам etc.

Всегда есть первый, кто додумался и снял сливки.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:
Килькин wrote:Советская военная машина была вполне ничего себе, не хуже любой другой военной машины, а даже скорее и лучше. Кроме, к сожалению, Вермахта, который в военном деле сделал рывок, разработав тактику танкового боя.
ну а что мешало СССР разработать? танки были, военачальники были, мозгов видимо только не было, т.к. те что были резво репрессировались.
Кроме СССР была ишо туева куча стран. Включая разные Великобритании с Францией, производившие эти самые танки. Танки были, а тактики не было. Кого репрессировали в Великобритании, что там мозгов не случилось когда надо? :mrgreen:
[del]
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

кр580ик80а wrote:
alex2003 wrote:
кр580ик80а wrote:
alex2003 wrote:Наши тоже были не плохи, если посмотреть как они разбили японцев перед войной. А ведь япошки мочили американцев и англичан...
Интересно было бы посмотреть как "наши" разбили бы японцев на той куче островов на которой "япошки мочили американцев и англичан".

Любопытно было бы увидеть советские авианосцы производства 1939 года (штук так 20-ть) и самолёты которые на них базировались.
П.С. В Сталинграде жизнь солдата длилась 7 часов...чего вам еше мало, в каком месте вам чешетса?

П.П.С. если нашли управу на "тигров", то на 20 авианосцев тем паче бы нашли еше быстрее...
Конечно нашли бы, скорее всего сократив жизнь морпеха до 5 часов.
вам про Францию написали..написали...там еше и англичане были...и так далее до американцев..

П.С. чро вам чешетса, вы бы написали, а то какие-то детские выпады/реплики
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Финнов вообще то одолеть удалось. :oops:
в смысле что Выборг поимели? IMHO хотели большего
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by кр580ик80а »

Flash-04 wrote:кстати да, финов тогда одолеть не удалось, что тоже опровергает тезис о великолепном состоянии "военной машины" СССР перед Второй Мировой.
+1
Я действительно не понимаю как можно говорить о великолепном состоянии "военной машины" СССР когда почти 5 млн. человек Красная Армия которую одевали-кормили-трениовали была полностью разбита к концу 1941 года, причём чуть ли не половина этой армии оказалась в плену?
Дима
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Flash-04 »

Fortinbras wrote:Примерно то же, что и полякам и французам и британцам etc.
вот только не надо про поляков. их время кончилось много столетий назад.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:
Килькин wrote:Финнов вообще то одолеть удалось. :oops:
в смысле что Выборг поимели? IMHO хотели большего
Все что хотели до войны, то и поимели. И даже с прибавком. Это, к сожалению, отлилось потом - получили к 22 июня плюс одного неприятного врага. Но этот враг появился именно вследствие проигранной им войны и территориальных уступок.
[del]
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

кр580ик80а wrote:
Flash-04 wrote:кстати да, финов тогда одолеть не удалось, что тоже опровергает тезис о великолепном состоянии "военной машины" СССР перед Второй Мировой.
+1
Я действительно не понимаю как можно говорить о великолепном состоянии "военной машины" СССР когда почти 5 млн. человек Красная Армия которую одевали-кормили-трениовали была полностью разбита к концу 1941 года, причём чуть ли не половина этой армии оказалась в плену?
новая стратегия немцев + лучее вооружение + опыт + взаимодействие+разведка+второй ешелон(Каунас был уже захвачен местными еше до прихода немцев)
и "странная сконцентрированность" наших войск у границ

ЕТИ проблемы пришлось устранять жизнями наших людей, что бы не стать 2-ой Францией

П.С. надо не забыть еше, как командование бросало наши войска в Севастополе, улетая из него на самолётах и уплывая на подводных лодках(но ето уже больше к проблемам 1917, если бы не 1917, было бы наверняка меньше жертв, была бы царская Россия, и на форумах не было таких склок)
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by кр580ик80а »

alex2003 wrote:но ето уже больше к проблемам 1917, если бы не 1917, было бы наверняка меньше жертв, была бы царская Россия, и на форумах не было таких склок)
:-)

А кто нибудь посоветует более-менее интересную книгу по фантазии/альтернативной истории, а то ведь я коме как "Остров Крым" ничего и не знаю.
Дима
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

кр580ик80а wrote:
alex2003 wrote:но ето уже больше к проблемам 1917, если бы не 1917, было бы наверняка меньше жертв, была бы царская Россия, и на форумах не было таких склок)
:-)

А кто нибудь посоветует более-менее интересную книгу по фантазии/альтернативной истории, а то ведь я коме как "Остров Крым" ничего и не знаю.
Вернее была бы не 2 Франция а вызженная земля, ведь русских не собирались оставлять в живых по концепции Майн Кампф.

П.С. Мне нравитса "Вторая мировая война - День за Днём" 80 серий, лучшего по полноте и правдивости еше не видел/читал
+
можно в сети почетать воспоминание немецких солдат/летчиков, но они не дают полноты, лишь детальные куски
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by кр580ик80а »

alex2003 wrote:П.С. Мне нравитса "Вторая мировая война - День за Днём" 80 серий, лучшего по полноте и правдивости еше не видел/читал
А где скачать/купить можно?
alex2003 wrote:можно в сети почетать воспоминание немецких солдат/летчиков, но они не дают полноты, лишь детальные куски
Вот книга которая у меня есть, очень интересно было читать:
http://www.amazon.com/Fighting-Hell-Ger ... 0804116989
Дима
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

кр580ик80а wrote:
alex2003 wrote:П.С. Мне нравитса "Вторая мировая война - День за Днём" 80 серий, лучшего по полноте и правдивости еше не видел/читал
А где скачать/купить можно?
думаю скачать нет проблем, я не люблю скачивать, смотрю онлайн, но в етой ссилке не все фильмы
http://rutube.ru/tracks/tag.html?t=-%20 ... CD%20.;p=1
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by кр580ик80а »

alex2003, спасибо!
Дима
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Зырянин »

NB1 wrote:...На удивление Латынина, нелюбимая многими здесь, ...
... снова пёрнула в лужу -- красиво обойдя в своём эссе еврейский вопрос и взвалив всю вину за пиррову победу в ВОВ на злой гений Сталина и рабскую покорность русского народа.
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

Зырянин wrote:
NB1 wrote:...На удивление Латынина, нелюбимая многими здесь, ...
... снова пёрнула в лужу -- красиво обойдя в своём эссе еврейский вопрос и взвалив всю вину за пиррову победу в ВОВ на злой гений Сталина и рабскую покорность русского народа.
+1
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by vovap »

Килькин wrote: Я бы это не так сформулировал. Советская военная машина была вполне ничего себе, не хуже любой другой военной машины, а даже скорее и лучше. Кроме, к сожалению, Вермахта, который в военном деле сделал рывок, разработав тактику танкового боя.
Тактика как раз в этом плане в СССР была разработана не намного хуже. Вот исполнение подкасало.
Скажем, ежели вспомнить, в каком состоянии на это самое "начало войны" была армия США (не флот, который мала-мала был, а именно армия).
Армия США была адекватна ситуации - никакой супостат на США с неба свалиться не мог и держать большую армию было незачем.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by vovap »

alex2003 wrote:
Зырянин wrote:
NB1 wrote:...На удивление Латынина, нелюбимая многими здесь, ...
... снова пёрнула в лужу -- красиво обойдя в своём эссе еврейский вопрос и взвалив всю вину за пиррову победу в ВОВ на злой гений Сталина и рабскую покорность русского народа.
+1
От модератора - NB1 был предупрежден о недопустимости таких выражений в разделе
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by vovap »

Flash-04 wrote: в смысле что Выборг поимели? IMHO хотели большего
На эту тему есть разные мнения, но я склонен полагать, что изначально предусматривалось как раз примерно это.
Тут есть весьма интересные источники восходящие еще к разрботкам Тухачевского, которые говорят, что Филяндия, в отличии от прибалтийских республик целиком была ненужна - рассматривалась только с точки зрения безопасности балтфлота и Ленинграда.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Polar Cossack »

vovap wrote:
Flash-04 wrote:в смысле что Выборг поимели? IMHO хотели большего
На эту тему есть разные мнения, но я склонен полагать, что изначально предусматривалось как раз примерно это.
А цена? Потери людские и техники.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by vovap »

Polar Cossack wrote:А цена? Потери людские и техники.
Цена и реальный смысл - другой вопрос. Но я думаю, что захватывать всю Финляндию таки первоначально не планировалось.
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by w&f »

Stanford Wannabe wrote:А я помню передачу по ТВ в годы перестройки, где на полном серьёзе доказывали, что Ленин - гриб. :?
Да ладно вам... Сергей Курёхин стебался от души над слепой верой сов.граждан в печатное\эфирное слово.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by cybopob »

как можно вообще серьезно обсуждать тот бред что она там придумала - с высосанными из пальца цифрами и профанационными заявлениями?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by vaduz »

w&f wrote:
Stanford Wannabe wrote:А я помню передачу по ТВ в годы перестройки, где на полном серьёзе доказывали, что Ленин - гриб. :?
Да ладно вам... Сергей Курёхин стебался от души над слепой верой сов.граждан в печатное\эфирное слово.
Помнится после передачи пришлось разубеждать сослуживицу, которая пришла на работу с такими вот глазами: 8O

:D :D
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by Polar Cossack »

Шолохов в передаче памяти Курехина показал вырезанные куски записи, где они катались под столами во время ее подготовки.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Взгляд на историю сталинских десятилетий

Post by alex2003 »

alex2003 wrote:
кр580ик80а wrote:
alex2003 wrote:П.С. Мне нравитса "Вторая мировая война - День за Днём" 80 серий, лучшего по полноте и правдивости еше не видел/читал
А где скачать/купить можно?
думаю скачать нет проблем, я не люблю скачивать, смотрю онлайн, но в етой ссилке не все фильмы
http://rutube.ru/tracks/tag.html?t=-%20 ... CD%20.;p=1
Вроде как Все фильмы есть (96 серий) по етой ссылке, надо просто в строке поиска делать запрос, например:
День за Днём . СЕРИЯ 1
Last edited by alex2003 on 12 May 2010 22:41, edited 1 time in total.
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg

Return to “Вопросы Истории”