Сериал Великая война все смотрят?

User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by alex2003 »

NB1 wrote:А я еще смотрю сериал "The Pacific", снятый Спилбергом и Томом Хэнксом про войну американцев в Тихом Океане. Тже интересно и познавательно.
у нас нa Хистoру канале постоянно крутят..как буд-то токо они и воевали..
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by laponka »

Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?

Многое из фильма "Великая Война" знаю, т.к. дома очень много мемуаров о ВОВ. Дед увлекался. Отлично знал все основные операции, а также подковерную возню вокруг Жукова. Но много и новых. интересных моменов. Посмотрела с удовольствием.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by vaduz »

alex2003 wrote:
vaduz wrote:
Сериал Великая война все смотрят?
Смотрится нормально, но есть пара замечаний: слишком уж "галопом по Европам" и почти полное осутствие документальных кадров.
а документальные кадры здесь и не нужны..тут хотябы понать кто/как , когда/где и скоко..
Да, для поколения Пепси - самое то...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by vaduz »

laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Пробелы - следствие идеологизированного советского образования.
Китай потерял до 20 млн человек в войне с Японией с 37-го по 45-й.
В большинстве мирное население, вырезанное японцами...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by mavr »

vaduz wrote:
laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Пробелы - следствие идеологизированного советского образования.
Китай потерял до 20 млн человек в войне с Японией с 37-го по 45-й.
В большинстве мирное население, вырезанное японцами...
Или проблемы - следствие избирательной памяти.
Нас к примеру учили в школе и про участие Китая во второй мировой и про его потери и про то что там происходиле в целом в 20 веке.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by vaduz »

mavr wrote:
vaduz wrote:
laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Пробелы - следствие идеологизированного советского образования.
Китай потерял до 20 млн человек в войне с Японией с 37-го по 45-й.
В большинстве мирное население, вырезанное японцами...
Или проблемы - следствие избирательной памяти.
Нас к примеру учили в школе и про участие Китая во второй мировой и про его потери и про то что там происходиле в целом в 20 веке.
Зависит от года. Одно время Китай был врагом, даже военные действия вели...
laponka, видимо, школьница как раз тех лет, доперестроечных...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by mavr »

vaduz wrote:Зависит от года. Одно время Китай был врагом, даже военные действия вели...
laponka, видимо, школьница как раз тех лет, доперестроечных...
к перестройке я уже закончил школу
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by Unlucky Luke »

Вот я сегодня слушаю по радио обращение к слушателям, мол, пришлите нам свои письма на тему: что должны делать власти, чтобы сохранить память о великой войне?
И думаю.
Может быть, "хватит уже делать из этого big deal?'
Может быть, больше смотреть вперёд и меньше - назад?
Я хотел бы им в свою очередь задать вопрос - сколько еще десятилетий власти хотят "сохранять память о великой войне?'
10 лет? 50? 100? 500? Forever?
Что-то в этом есть порочное, в непрерывном тыканьи в морду нынешним поколениям жупелом "вот, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри! - не вы". Это воспитание не патриотизма и памяти, а комплекса неполноценности.
А что сделать - потратить, черт бы вас всех властей взял - бабло за парады, манументы и михалковские самоудрочения на то что немногие оставшиеся просто жили по человечески, все до единого - тем кто еще может - машинку рулить, нормальная пенсия, нормальное жильё, нормальная медицина, нормальный дом престарелых и нормальный хоспис, наконец. Что, неужели денег не хватит на это? Не на сколково ваше сраное, не на олимпиаду никому ненужную и заранее проигранную, не на дотации газовые хохлам и белорусам, которые нам в спину плюют. На этих конкретных немногих спившихся, больных, нищих стариков, которые ничего хорошего в жизни кроме победы не видели.
И перестать муссировать "воспитательное значение победы советского народа в великой оте... и т.д."
Воспитывают не словами, а делами. А дела - прискорбные. Да-с.
...
немножко подумав, позже:
да, пожалуй, все еще нужно делать big deal. C 1945 более значительных свершений советский народ не достиг. Следовательно, все сойдет на нет либо медленно и нескоро если ничего так и не свершится, либо когда произойдет нечто такое, чем нынешние поколения смогут гордиться как своими делами.
Relax I'm a doctor!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by vaduz »

mavr wrote:
vaduz wrote:Зависит от года. Одно время Китай был врагом, даже военные действия вели...
laponka, видимо, школьница как раз тех лет, доперестроечных...
к перестройке я уже закончил школу
Тогда у вас какая-то особенная история была...
Впрочем, я о жертвах WWII знал скорее по заключителным кадрам фильма "Освобождение", где о китайцах, японцах и евреях не упоминались.
Last edited by vaduz on 10 May 2010 04:24, edited 1 time in total.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by Kalifornian »

laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Википедия?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by Stanford Wannabe »

vaduz wrote:
mavr wrote:
vaduz wrote:Зависит от года. Одно время Китай был врагом, даже военные действия вели...
laponka, видимо, школьница как раз тех лет, доперестроечных...
к перестройке я уже закончил школу
Тогда у вас какая-то особенная история была...
У нас тоже ни слова не было сказано о вкладе Китая. Уже после школы слышал рассказы о потерях корейцев и скотского к ним отношения со стороны японцев.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by laponka »

vaduz wrote:
mavr wrote:
vaduz wrote:
laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Пробелы - следствие идеологизированного советского образования.
Китай потерял до 20 млн человек в войне с Японией с 37-го по 45-й.
В большинстве мирное население, вырезанное японцами...
Или проблемы - следствие избирательной памяти.
Нас к примеру учили в школе и про участие Китая во второй мировой и про его потери и про то что там происходиле в целом в 20 веке.
Зависит от года. Одно время Китай был врагом, даже военные действия вели...
laponka, видимо, школьница как раз тех лет, доперестроечных...
ну как сказать. пополам наверное будет примерно - начала до перестройки, закончила после . Было про Манчьжурию. Но в фильме прозвучало, что Китай был cоюзником по антигитлеровкой коалиции. Насколько я помню СССР специально втягивал Китай в войну с Японией, чтоб самому не воевать на 2 фронта.
а война там гораздо раньше нашего 41-го года началась.

т.е. в фильме так интересно это преподнесено - Китай союзник. Веяния нового времени?
Last edited by laponka on 10 May 2010 15:25, edited 2 times in total.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by кр580ик80а »

+1 Unlucky Luke
Дима
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by vovap »

laponka wrote:Для меня было неожиданно про Китай. Он мол был союзником. Где и с кем были бои? С Японией? Кто знает?
Image
Бравый военный слева - Чан Кайши. Двух других Вы знаете. Каирская конференция
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by erix »

Unlucky Luke wrote:Вот я сегодня слушаю по радио обращение к слушателям, мол, пришлите нам свои письма на тему: что должны делать власти, чтобы сохранить память о великой войне?
И думаю.
Может быть, "хватит уже делать из этого big deal?'
Может быть, больше смотреть вперёд и меньше - назад?
Я хотел бы им в свою очередь задать вопрос - сколько еще десятилетий власти хотят "сохранять память о великой войне?'
10 лет? 50? 100? 500? Forever?
Что-то в этом есть порочное, в непрерывном тыканьи в морду нынешним поколениям жупелом "вот, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри! - не вы". Это воспитание не патриотизма и памяти, а комплекса неполноценности.
А что сделать - потратить, черт бы вас всех властей взял - бабло за парады, манументы и михалковские самоудрочения на то что немногие оставшиеся просто жили по человечески, все до единого - тем кто еще может - машинку рулить, нормальная пенсия, нормальное жильё, нормальная медицина, нормальный дом престарелых и нормальный хоспис, наконец. Что, неужели денег не хватит на это? Не на сколково ваше сраное, не на олимпиаду никому ненужную и заранее проигранную, не на дотации газовые хохлам и белорусам, которые нам в спину плюют. На этих конкретных немногих спившихся, больных, нищих стариков, которые ничего хорошего в жизни кроме победы не видели.
И перестать муссировать "воспитательное значение победы советского народа в великой оте... и т.д."
Воспитывают не словами, а делами. А дела - прискорбные. Да-с.
...
немножко подумав, позже:
да, пожалуй, все еще нужно делать big deal. C 1945 более значительных свершений советский народ не достиг. Следовательно, все сойдет на нет либо медленно и нескоро если ничего так и не свершится, либо когда произойдет нечто такое, чем нынешние поколения смогут гордиться как своими делами.
Мысли неплохие. По поводу достижений после 45 возможны варианты, например с точки зрения истории, возможно полеты в космос будут иметь большее значение чем очередная война.
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by ThreeSixteen »

К сожалинию участие мультяшек в ВОВ эта ещё одна неизвестная страница войны. Эти наивные, молодые и полные жизни создания добровольно рисковали своими жизнями ради Победы. История об этом умалчивает т.к. ни советской ни постсоветской пропаганде герои-мультяшки не были нужны, это рашодилось с образом бесстрашного воина коммуниста. Только редкие семейные фотографии могут поведать об этих скромных но очень героических созданиях.
Так например лев Банифаций вернулся с каникул что-бы вместе с бойцами черноморского флота оборонять Севастополь.
Image
Обезьяна своим присутствием просто повергла в шок немецких солдат.
Image
Пятачок охраняет небо над Mосквою
Image
Винни тоже не остался в стороне
Image
Image
Спасибо Вам дорогие мультяшки за Великую Победу!
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Сериал Великая война все смотрят?

Post by Вассисуалий »

ThreeSixteen wrote:Image
Спасибо Вам дорогие мультяшки за Великую Победу!
Винни к немцам перекинулся?

Return to “Вопросы Истории”