"Талибы были евреями"?

User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Polar Cossack »

Araks wrote:
Одинаковый wrote: Как же невозможно? Вы же сами пишете что пересказывают из поколения в поколение.
Вы знаете случаи в истории, когда миллионам людей удавалось внушить, что с ними произошло нечто, что реально с ними не происходило?
Да. Миллионы верят, что появились на свет благодаря высшей воле.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: "Талибы были евреями"?

Post by worldCitizen »

Araks wrote:
worldCitizen wrote: Не могли бы Вы более подробно рассказать про Трес Диас, что это такое, какие там собираются деноминации, какую ставят цель, etc.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tres_Dias
http://www.tresdias.org/hp.htm
Это первое, что попалось.
Это межконфессиональное движение, но подразумевается, что хоть какой-то христианский бякграунд у вас есть. Иначе, мне кажется, что вы будете чувствовать себя там неуютно. Хотя, не знаю, сам никогда не был, но рекомендую. :-)
Ясно. То есть баптисты, кокетливо называемые протестантами. Not interested.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Araks »

worldCitizen wrote:
Araks wrote:
worldCitizen wrote: Не могли бы Вы более подробно рассказать про Трес Диас, что это такое, какие там собираются деноминации, какую ставят цель, etc.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tres_Dias
http://www.tresdias.org/hp.htm
Это первое, что попалось.
Это межконфессиональное движение, но подразумевается, что хоть какой-то христианский бякграунд у вас есть. Иначе, мне кажется, что вы будете чувствовать себя там неуютно. Хотя, не знаю, сам никогда не был, но рекомендую. :-)
Ясно. То есть баптисты, кокетливо называемые протестантами. Not interested.
Не знаю каким образом вам "ясно", что "межконфессиональное движение" означает баптистов? В истории, о которой я писал, ни одно действующее лицо (ни мой товарищ, ни те, кто к нему подходили) баптистами не были.
Википедия вообще говорит, что основателями были католики.
Хотя, согласен, что Трес Диас - это совсем не то, что вам нужно.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: "Талибы были евреями"?

Post by worldCitizen »

in Ukraine, this was the first time that they had this experience, and this was a great blessing. There are not many ministries in Ukraine that are bringing people of different denominations together.
While attending a Tres Dias weekend one experiences a number of things that may seem unusual yet harmless:
• Candidates receives public recognition, usually in the form of hearty applause, many times throughout the weekend.
• Candidates are not allowed to wear a watch.
• The people one comes with are assigned to different rooms and seated separately in the lecture hall — removing the
candidate from his or her friends.
• Candidates receive small personal gifts many times each day.
• The leaders and helpers have their own vocabulary (you are greeted with the term “De Colores,” lectures are
“rollos,” gifts are “palanca,” the ministry workers are called “chas,” and those attending the weekend are called
“candidates”).
• Ministry workers outnumber candidates by 2 to 1.
Candidates must sing the “De Colores” song loudly and enthusiastically before they are allowed to eat at mealtimes.
Interestingly, there are significant parallels between such methods and well-known cult-recruitment techniques. Groups
such as the Unification Church of Sun Myung Moon (whose followers are known as “Moonies”) have employed similar tactics to “convert” people in a “camp” or “retreat” setting. Cult recruiters realize that in a “camp” situation they can control the environment in a way not possible in everyday life, and this provides an opportunity to influence potential converts through the use of powerful social forces. Recruits may not perceive the use of such techniques, or they may simply find them strange. Yet respected sociologists and psychologists regard these as effective methods of
coercive influence or mind control (also commonly known as “brainwashing”)
.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Одинаковый »

Araks wrote:
Одинаковый wrote: Как же невозможно? Вы же сами пишете что пересказывают из поколения в поколение.
Вы знаете случаи в истории, когда миллионам людей удавалось внушить, что с ними произошло нечто, что реально с ними не происходило?
Пока мы только знаем что в некой книге кто то написал что 3 миллиона человек во что то верили. Откуда лично ВЫ знаете во что верили эти 3 миллиона? Неужели вы не понимаете так как суть нашего спора в том или в Библии написана правда - мы не может использовать Библию как доказательство того что то что написано в Библии - правда.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Araks »

Одинаковый wrote:
Araks wrote:
Одинаковый wrote: Как же невозможно? Вы же сами пишете что пересказывают из поколения в поколение.
Вы знаете случаи в истории, когда миллионам людей удавалось внушить, что с ними произошло нечто, что реально с ними не происходило?
Пока мы только знаем что в некой книге кто то написал что 3 миллиона человек во что то верили. Откуда лично ВЫ знаете во что верили эти 3 миллиона? Неужели вы не понимаете так как суть нашего спора в том или в Библии написана правда - мы не может использовать Библию как доказательство того что то что написано в Библии - правда.
Так я ж не на Библию опираюсь, а на традицию народа, которая передавалась от отцов к детям 2000 лет до того, как свитки Торы получили хоть какое-то распространение. Давайте попробуем представить себе это на примере Армении, там как раз в районе 3х млн людей живет. Представьте, что нет книгопечатанья и СМИ. В двух главных городах в мэрии лежит по книге, в которой говорится, что геноцида армян не было, что армяне являются мусульманами тюркского происхождения и должны делать обрезание, т.к. на горе Арарат им явился Мохаммад и лично вручил Коран. Сколько, по-вашему, должно пройти лет, чтобы весь народ в это поверил и не просто поверил, а массово шел на смерть за эту веру на протяжении 3000 лет?
Лично для меня это бредовая идея.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: "Талибы были евреями"?

Post by AKBApuyc »

Araks wrote:Так я ж не на Библию опираюсь, а на традицию народа, которая передавалась от отцов к детям 2000 лет до того, как свитки Торы получили хоть какое-то распространение.

...

Сколько, по-вашему, должно пройти лет, чтобы весь народ в это поверил и не просто поверил, а массово шел на смерть за эту веру на протяжении 3000 лет?
Лично для меня это бредовая идея.
Дело не в том в каком виде распространены легенды и мифы - в книжном или непечатном, в виде песен или рисунков...
Утверждение типа "Библия права потому что так написано, спето, пересказано..." мало для кого покажется убедительным, разве что кроме самих верующих.

Насчет же передаваемых в поколениях легенд.. В Амазонии или где-нибудь в африканской глуши до сих пор есть народы не освоившие письменность. У этих народов верования, легенды и мифы именно так и передаются.. из поколения в поколение.
О сизокрылых мухоморах, о Духе Огня, о черном Мнгамбе, положившем начало племени и ходившем по небу...
Treat others as you would like to be treated
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Polar Cossack »

AKBApuyc wrote:
Araks wrote:Так я ж не на Библию опираюсь, а на традицию народа, которая передавалась от отцов к детям 2000 лет до того, как свитки Торы получили хоть какое-то распространение.
...
Сколько, по-вашему, должно пройти лет, чтобы весь народ в это поверил и не просто поверил, а массово шел на смерть за эту веру на протяжении 3000 лет?
Лично для меня это бредовая идея.
Дело не в том в каком виде распространены легенды и мифы - в книжном или непечатном, в виде песен или рисунков... Утверждение типа "Библия права потому что так написано, спето, пересказано..." мало для кого покажется убедительным, разве что кроме самих верующих. Насчет же передаваемых в поколениях легенд.. В Амазонии или где-нибудь в африканской глуши до сих пор есть народы не освоившие письменность. У этих народов верования, легенды и мифы именно так и передаются.. из поколения в поколение. О сизокрылых мухоморах, о Духе Огня, о черном Мнгамбе, положившем начало племени и ходившем по небу...
При употреблении сизокрылых мухоморов предания закрепляются легче.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Araks »

AKBApuyc wrote: Дело не в том в каком виде распространены легенды и мифы - в книжном или непечатном, в виде песен или рисунков...
Утверждение типа "Библия права потому что так написано, спето, пересказано..." мало для кого покажется убедительным, разве что кроме самих верующих.
Я не об этом, а о том, что события, произошедшие со всем народом и пересказываемые из поколения в поколение, практически невозможно вытравить из сознания народа. Ваш пример с легендами индейцев тут нерелевантен, т.к. там не описывается событие, связанное со всем народом одновременно. Легенды греков о том, что они произошли от каких-то богов, живут в народе, но воспринимаются, как легенды. А вот события древности, связанные со всем народом воспринимаются по-другому.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: "Талибы были евреями"?

Post by AKBApuyc »

Araks wrote:
AKBApuyc wrote: Дело не в том в каком виде распространены легенды и мифы - в книжном или непечатном, в виде песен или рисунков...
Утверждение типа "Библия права потому что так написано, спето, пересказано..." мало для кого покажется убедительным, разве что кроме самих верующих.
Я не об этом, а о том, что события, произошедшие со всем народом и пересказываемые из поколения в поколение, практически невозможно вытравить из сознания народа. Ваш пример с легендами индейцев тут нерелевантен, т.к. там не описывается событие, связанное со всем народом одновременно. Легенды греков о том, что они произошли от каких-то богов, живут в народе, но воспринимаются, как легенды. А вот события древности, связанные со всем народом воспринимаются по-другому.
в упор не вижу разницы.

одинаковый уже пытался намекнуть, что использовать утверждения теории в качестве доказательства верности самой теории некомильфо.
я с ним в этом согласен
Treat others as you would like to be treated
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Polar Cossack »

AKBApuyc wrote:одинаковый уже пытался намекнуть, что использовать утверждения теории в качестве доказательства верности самой теории некомильфо. я с ним в этом согласен
"Другой теории у меня для Вас нет." :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Одинаковый »

Araks wrote:
Одинаковый wrote:
Araks wrote:
Одинаковый wrote: Как же невозможно? Вы же сами пишете что пересказывают из поколения в поколение.
Вы знаете случаи в истории, когда миллионам людей удавалось внушить, что с ними произошло нечто, что реально с ними не происходило?
Пока мы только знаем что в некой книге кто то написал что 3 миллиона человек во что то верили. Откуда лично ВЫ знаете во что верили эти 3 миллиона? Неужели вы не понимаете так как суть нашего спора в том или в Библии написана правда - мы не может использовать Библию как доказательство того что то что написано в Библии - правда.
Так я ж не на Библию опираюсь, а на традицию народа, которая передавалась от отцов к детям 2000 лет до того, как свитки Торы получили хоть какое-то распространение. Давайте попробуем представить себе это на примере Армении, там как раз в районе 3х млн людей живет. Представьте, что нет книгопечатанья и СМИ. В двух главных городах в мэрии лежит по книге, в которой говорится, что геноцида армян не было, что армяне являются мусульманами тюркского происхождения и должны делать обрезание, т.к. на горе Арарат им явился Мохаммад и лично вручил Коран. Сколько, по-вашему, должно пройти лет, чтобы весь народ в это поверил и не просто поверил, а массово шел на смерть за эту веру на протяжении 3000 лет?
Лично для меня это бредовая идея.
То есть теперь вы пытаетесь доказать что раз много людей во что то верят - значит так оно и есть на самом деле. Мол миллионы людей не могут ошибаться. Интересная логика. Вам надо что бы 3 миллиона верили что бы присоединиться к ним. А кому то надо 3 тысячи. А кому то достаточно и 20 верующих что бы к ним присоединиться. Вот и имеем пирамиду. Сначала самые доверчивые поверили, потом менее доверчивые, и так далее и имеем 3 миллиона. Времена ведь тогда простые были: ни тебе книг, ни кина ни прочих отвлечений на духовные потребности. Неудивительно что народ был падкий на всякие истории который было раз и обчелся. Вот и имеем миллионы верующих потому что до них миллионы верили - а древние они мудрые и им 2000 лет назад лучше знать как оно там 5000 лет назад было чем нам.
Но если брать вашу логику - то возвращаемся к моему первоначальному вопросу: если миллионы людей верят во что то - значит так оно и есть то как быть с сотнями миллионов мусульман, сотнями миллионов буддистов и так далее? По вашей логике выходит что их понятие о Боге правильное. Не могут же сотни миллионов верить в то чего нет? Так ведь? И что теперь? Или миллионы могут быть правы только тогда когда они верят в то что написано в Библии?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Araks »

Одинаковый wrote:То есть теперь вы пытаетесь доказать что раз много людей во что то верят - значит так оно и есть на самом деле. Мол миллионы людей не могут ошибаться. Интересная логика. Вам надо что бы 3 миллиона верили что бы присоединиться к ним. А кому то надо 3 тысячи. А кому то достаточно и 20 верующих что бы к ним присоединиться. Вот и имеем пирамиду. Сначала самые доверчивые поверили, потом менее доверчивые, и так далее и имеем 3 миллиона. Времена ведь тогда простые были: ни тебе книг, ни кина ни прочих отвлечений на духовные потребности. Неудивительно что народ был падкий на всякие истории который было раз и обчелся. Вот и имеем миллионы верующих потому что до них миллионы верили - а древние они мудрые и им 2000 лет назад лучше знать как оно там 5000 лет назад было чем нам.
Но если брать вашу логику - то возвращаемся к моему первоначальному вопросу: если миллионы людей верят во что то - значит так оно и есть то как быть с сотнями миллионов мусульман, сотнями миллионов буддистов и так далее? По вашей логике выходит что их понятие о Боге правильное. Не могут же сотни миллионов верить в то чего нет? Так ведь? И что теперь? Или миллионы могут быть правы только тогда когда они верят в то что написано в Библии?
И снова вы не поняли моей логики. Я говорю не об истинности той или иной веры(религии), а о реальности исторических событий, запечатленных в памяти народа. И вот тут между иудаизмом и мусульманством большая разница. Ни миллионы, ни даже десятки арабов не присутствовали, когда Мохаммад якобы принимал Коран от Бога. Они в это просто поверили, причем, именно так, как вы описываете - сначала двое, потом 20 и т.д. Но вы не можете внушить миллионам арабов, что они слышали голос Аллаха, когда Мохаммад писал Коран. Я говорю не о религии, а об историческом событии, которое или запечатлено в памяти народа, или нет. Американцы знают, что была гражданская война. А вот, что Джозеф Смит 170 лет назад якобы принял свыше Книгу Мормона, они не знают, т.к. это событие было не с народом, а с ним лично. Да есть люди, которые ему поверили, но к народной памяти это отношения не имеет.
Спите живее, нам нужны подушки!
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Araks »

AKBApuyc wrote: одинаковый уже пытался намекнуть, что использовать утверждения теории в качестве доказательства верности самой теории некомильфо.
я с ним в этом согласен
Я тоже. :-)
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: "Талибы были евреями"?

Post by AKBApuyc »

Araks wrote:
AKBApuyc wrote: одинаковый уже пытался намекнуть, что использовать утверждения теории в качестве доказательства верности самой теории некомильфо.
я с ним в этом согласен
Я тоже. :-)
:fr:
Araks wrote:Я говорю не об истинности той или иной веры(религии), а о реальности исторических событий, запечатленных в памяти народа. Я говорю не о религии, а об историческом событии, которое или запечатлено в памяти народа, или нет.

- религиозный народ сегодня верит, что тысячи лет назад Бог говорил с народом
- доказать реальность этого события
- доказательство: верующий народ сегодня утверждает, что тысячи лет назад Бог говорил с народом
Treat others as you would like to be treated
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Polar Cossack »

AKBApuyc wrote:
Araks wrote:
AKBApuyc wrote: одинаковый уже пытался намекнуть, что использовать утверждения теории в качестве доказательства верности самой теории некомильфо.
я с ним в этом согласен
Я тоже. :-)
:fr:
Araks wrote:Я говорю не об истинности той или иной веры(религии), а о реальности исторических событий, запечатленных в памяти народа. Я говорю не о религии, а об историческом событии, которое или запечатлено в памяти народа, или нет.
- религиозный народ сегодня верит, что тысячи лет назад Бог говорил с народом
- доказать реальность этого события
- доказательство: верующий народ сегодня утверждает, что тысячи лет назад Бог говорил с народом
:? Так противоречий вроде нет. Показания свидетелей совпадают.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: "Талибы были евреями"?

Post by Одинаковый »

Araks wrote: Я говорю не об истинности той или иной веры(религии), а о реальности исторических событий, запечатленных в памяти народа.
Давайте не будем оперировать такими понятиями как "память народа". Память народа руками не пощупаешь и экспертизу не проведешь откуда эта память взялась. Ну тогда я еще раз спрашиваю: что является доказательством что данное событие реально произошло, а не было придумано кем то и потом пошло гулять по народу и отложилось у него в "народной памяти"?
Все люди такие разные... один я одинаковый.

Return to “Вопросы Истории”