"Конец Романовых как закономерный итог"

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Конец Романовых как закономерный итог"

Post by zVlad »

Я не хочу вступать с Вами, Boriskin, в спор, но лишь замечу что есть и другие факты из которых можно сделать противоположный Вашему вывод (собственно это вовсе не Ваш вывод - Вы лишь представляете здесь подходящую Вам точку зрения, а я хотел узнать что думают настояшиие знатоки, умеющие учитывать много фактов, больше четырех).
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Конец Романовых как закономерный итог"

Post by Boriskin »

Влад, я вполне допускаю, что Ленин не отдавал приказа об уничтожении царя и его семьи лично (Троцкий озвучил эту версию в иммиграции, когда у него появились мотивы хоть как то вовлечь в это грязное дело Усатого). Я так же понимаю, почему даже если расстрел произошел вопреки указаниям Москвы, никто из участников не был наказан - "сложная ситуация, война, товарищи совершили простительную ошибку, смоют вину кровью" етс.

Но то, что именно ВКП(б) совершила это преступление, и что Ленин, как глава партии, несет за это ответственность - для меня неоспоримый факт. Если для вас это не факт - мне с вами не о чем говорить.

Надо уметь смотреть неприятной правде в глаза, а не извиваться, как уж на сковороде.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: "Конец Романовых как закономерный итог"

Post by Blender »

Boriskin wrote:... Я так же понимаю, почему даже если расстрел произошел вопреки указаниям Москвы, никто из участников не был наказан - "сложная ситуация, война, товарищи совершили простительную ошибку, смоют вину кровью" етс...
Да Юровский не только наказан не был, но вполне успешно делал карьеру и дальше, нисколько не стеснялся публично рассказывать о самой процедуре и своей роли в ней (неизвестно правда, насколько при этом врал). Есть даже версия что он (или при его участии) скрысил бриллианты, спрятанные в одеждe принцесс (называется какое-то огромное количество, вроде полупуда).
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Конец Романовых как закономерный итог"

Post by zVlad »

Boriskin wrote:Влад, я вполне допускаю, что Ленин не отдавал приказа об уничтожении царя и его семьи лично ....
Если Вы не поленитесь и сами поучите "матчасть", то Вы увидите что если у центральной власти и было желание расстрелять Николая II, to во первых лишь его одного, а не как не всю семью да еще и с прислугой, во-вторых, учинив над ним суд, а не просто так - в подвале. Более того у центральной власти был интерес сохранить хорошие (насколько это возможно. История с убийством германского посла Мирбаха, Блюмкин) отношения с Германией, а как известно бывшая императритца имела свежие германские корни, т.е. родом из Германии была. Имеются также четкие факты одергивания слишком ретивых из Уральского совета предлагавших и пытавшихся привести в исполнение их намерение избавиться от царя.
Ну и об "ответственности". Уральский областной совет начал работу в мае 1917 года. Большевики пришли к власти сами знаете когда. Россия, хоть и оставалась формально единым государством, хоть и называлась Советской, но фактически на местах действовали весьма самостийные группы в чем то совпадающие с центральной властью, а в чем то с ней категорически не согласные. То что все происходившее тогда в стране было рассмотренно и одобрено Кремлем есть не более чем миф. Вот если бы во главе Уральского областного совета стоял человек выперстованный и назначенный Кремлем, то тогда никто бы не спорил об ответственности, а так то, что вдохновленно заявляете Вы об "ответственности" есть примитивное понимание истории России после 1917 года.

Учите матчасть. Хотя бы вот по таким популярным статьям, на которые кстати ссылаются таким образом: "...по данным одного современного историка, на расстрел Николая II была получена санкция большевистского руководства". Почитайте, Вам будет интересно:

http://www.nkj.ru/archive/articles/18458/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Конец Романовых как закономерный итог"

Post by Boriskin »

zVlad wrote:
Boriskin wrote:Влад, я вполне допускаю, что Ленин не отдавал приказа об уничтожении царя и его семьи лично ....
Если Вы не поленитесь и сами поучите "матчасть", то Вы увидите что если у центральной власти и было желание расстрелять Николая II, to во первых лишь его одного, а не как не всю семью да еще и с прислугой, во-вторых, учинив над ним суд, а не просто так - в подвале.
Я не поленюсь, и напоследок таки доскажу вам, что желание провести показательный суд на Николаем было не у абстрактной "центральной власти", а лично у т-ща Троцкого, но другие товарищи его не поддержали. Про мифы - оставлю на вашей совести, стенограммы решений центральной власти в Москве имеются, остальное - отговорки для бедных или фанатов курса истории КПСС.

Более мне в данном топике с вами говорить не о чем, у меня нет ни интереса, ни желания рушить ваш лубочный мирок с добрыми большевиками и злыми интервентами, белогвардейцами и прочими антикоммунистами.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Вопросы Истории”