Записи разговоров Горбачева с мировыми лидерами об Украине

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Записи разговоров Горбачева с мировыми лидерами об Украине

Post by SpIDer »

Эти записи – несмотря на запрет – скопировал в Горбачев-фонде британский историк Павел Строилов. Он занимался исследованием горбачевских архивов пять лет назад. Разговоры экс-президента СССР с западными лидерами проливают свет на многие события. К примеру, украинские историки догадывались, что Джордж Буш активно консультировался с Михаилом Горбачевым по поводу своего выступления в украинском парламенте 1 августа 1991 года.

Сегодня, как утверждает господин Строилов, в архивах Фонда Горбачева уже никто не может работать. Правда, представитель Фонда Горбачева Анатолий Черняев в интервью СМИ опровергает эти слова, но в Фонде не отрицают того факта, что записи разговоров - настоящие. Более того, Черняев пообещал, что в ноябре выйдет книга, в которой будут напечатаны записи бесед Михаила Сергеевича с зарубежными деятелями. Интересно – какая часть из них не будет опубликована?

Выходу этой книги должны быть не рады немало иностранных политиков. Многие из тех, кто вел переговоры с Михаилом Горбачевым в 1989-1991 годах, до сих пор живы. Среди них - и британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, и немецкий канцлер Гельмут Коль, и американский президент Джордж Буш-старший ...

Строилов предоставил «Главреду» записи разговоров Михаила Горбачева с этими политиками. Все эти беседы об одном - Украине нельзя позволить выйти из СССР. Ничего удивительного не было бы в том, если бы только Горбачев выступал с такими заявлениями. Самое парадоксальное, что немало западных лидеров сами не представляли независимой Украину.

1 часть
http://www.glavred.info/archive/2009/10 ... 604-3.html

2 часть
http://www.glavred.info/archive/2009/10 ... 106-9.html
User avatar
permutation
Уже с Приветом
Posts: 643
Joined: 03 Sep 2009 23:00

Re: Записи разговоров Горбачева с мировыми лидерами об Украине

Post by permutation »

SpIDer wrote:Самое парадоксальное, что немало западных лидеров сами не представляли независимой Украину.

Если я не ошибаюсь, то стратегия по отсоединению Украины была центральным моментом плана Гитлера по покорению России.

А на недавней конференции по безопасност в Берлине, Путин, вроде как, говорил Бушу, что Украина - это искусственное образование, возникшее искючительно при попустительстве России.

Return to “Вопросы Истории”