Служба внешней разведки рассекретила более 60 документов.

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Служба внешней разведки рассекретила более 60 документов.

Post by SpIDer »

Служба внешней разведки (СВР) РФ накануне 70-летия подписания пакта Молотова-Риббентропа рассекретила более 60 документов периода 1935-1945гг. Как сообщили в СВР, среди них конфиденциальные записки внешнеполитических ведомств ведущих мировых держав, секретные шифровки и телеграммы, спецсообщения, разведсводки, секретные доклады, составленные в единственном экземпляре. Материалы, добытые разведкой в этот период, показывают истинные намерения государственных деятелей ведущих стран Европы, отмечают в Службе внешней разведки.

Из рассекреченных документов следует, что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938г., сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939г. делегации этих стран сорвали московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. Единственной доступной на тот момент мерой самообороны для Советского Союза стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939г. Этот договор позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики, с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию, подчеркнули в СВР РФ.

Рассекреченные документы из архива Службы внешней разведки России объединены в сборник "Прибалтика и геополитика 1935-1945гг.", составителем которого стал генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков. Он считает, что если бы московские переговоры были проведены успешно, Вторая мировая война "могла бы начаться совершенно в другой конфигурации и пойти совершенно по другому сценарию".


Кое-что уже появилось в интернете.

http://forum-msk.org/material/news/1349131.html

http://forum-msk.org/material/lenty/1349705.html
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Служба внешней разведки рассекретила более 60 документов.

Post by AverageMan »

Если все остальные документы все примерно схожего содержания - то что там говорит "что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938г., сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939г. делегации этих стран сорвали московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. Единственной доступной на тот момент мерой самообороны для Советского Союза стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939г. Этот договор позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики, с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию, подчеркнули в СВР РФ." ?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Служба внешней разведки рассекретила более 60 документов.

Post by AverageMan »

"Служба Внешней Разведки сблефовала. Во-первых, она не рассекречивала все эти документы специально к юбилею пакта и начала Второй мировой. Она их рассекретила три года назад, и материалы в полном составе все эти три года висят на СВР-овском сайте...

Вообще, на что рассчитывала Служба, с помпой представляя этот сборник давно рассекреченных документов? На то, что никто не прочтет (тираж книги небольшой), а на сайт не полезет? Что так поверят? А СВР поставит галочку в кампании разоблачения "фальсификаторов Истории. А вдруг генерал Соцков нас не обманывает и свято верит в то, что в книге, им составленной, есть таинственные документы, доказывающие его тезисы? "

http://echo.msk.ru/blog/buntman/614373-echo/

Return to “Вопросы Истории”