Роль Lend-Lease в ВОВ

User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Saken »

Вот, интересует меня этот вопрос, читаю потихоньку в инете

http://www.ww2f.com/wwii-general/21551- ... ussia.html

Что вы про это думаете?
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by DEDOTMOPO3 »

Saken wrote:Что вы про это думаете?
Думаю, что мы бы кого угодно и так победили и ещё победим. :)

Мне запомнился один момент ешё из детства, когда смотрели вместе с дедом программу по телеку про войну. Ну и там, конечно, на перестроечной волне вещали как американцы очень помогли России. Ну я сразу отпустил какой то комментарий в стиле "да ничего они нам не помогли, мы сами ..." и т.д. На что к моему глубочайшему удивлению дед мне возразил, что помощь действительно была и не малая. На американцев немного обижались, правда, за то, что они не принимали участие в военных действиях, но действительно помогали техникой и продовольствием.
User avatar
mikenewman
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 09 Aug 2001 09:01

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by mikenewman »

DEDOTMOPO3 wrote:Думаю, что мы бы кого угодно и так победили и ещё победим. :)


Кто "мы"?
Ваши со-граждане по месту проживания в Tahoe? Нацистские офицеры? Русские шпионы?
а может советские артисты кино в лице Тихонова?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Если интернет... то находятся цитаты некоторых людей которые по сути должны были быть в курсе что к чему

"Мнения Жукова и Микояна.

''Указывая на значение ленд-лиза для СССР, Жуков сказал в беседе с писателем К.Симоновым: «Нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну».

Приведем слова А.И.Микояна, в то время наркома снабжения: «Осенью 1941г. мы все потеряли, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело."
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by DanielMa »

DEDOTMOPO3 wrote: На американцев немного обижались, правда, за то, что они не принимали участие в военных действиях, но действительно помогали техникой и продовольствием.


E'to nemnogo stranno, tak kak amerikancy aktivno voevali s 1942 goda.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Зырянин »

в народе свиную американскую тушенку так и называли - "второй фронт".

а вообще известна цифра : 4% - столько составляли поставки военной техники по ленд-лизу, от общего количества использованных боевых единиц на восточном фронте со стороны СССР.

кстати, бритиши получили по ленд-лизу в три раза больше чем СССР.

из существенного (т.е. без чего трудно ыло бы обойтись) можно вспомнить только грузовики студебеккер и джипы.

остальная военная техника была так себе.
американские танки легко горели, т.к. были бензиновые, в то время как самый лучший танк WWI работал на дистопливе.
самолеты поставлялись плохонькие и неприспособленные для условий европейской войны.
например, аэрокобра была сделана под бетонированные аэродромы; из-за заднего расположения двигателя и задней центровки была склонна к плоскому штопору.
бомбаридовщик митчелл был сложен в управлении, легко бился на посадке.

характерно что более-менее нормальную боевую технику американцы в ссср не давали; например, истербители мустанг и бомбаридровщики летающая крепость.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Flash-04 »

тут довольно подробно расписано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D0%B7
интересно что СССР (и затем Россия) согласились выплатить обратно только незначительную часть ЛЛ (около 7%) и на 2003 год ещё была должна (по достигнутым договоренностям) ~$100mln
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Зырянин wrote:самолеты поставлялись плохонькие и неприспособленные для условий европейской войны.


Не даром трижды герой СССР Покрышкин летал на американском самолете - и все попытки пересадить на отечественный успехом так и не увенчались - несмотря на все политтребования свыше....
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:тут довольно подробно расписано:


Забавно что было поставлено 250 млн. штук пуговиц.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Зырянин wrote:самолеты поставлялись плохонькие и неприспособленные для условий европейской войны.


Не даром трижды герой СССР Покрышкин летал на американском самолете - и все попытки пересадить на отечественный успехом так и не увенчались - несмотря на все политтребования свыше....

На счет требований вопрос спорный, но...с 1943 года он действительно "работал" на Аерокобре (Р-39). До етого он тоже сбил не мало (7 подтвержденных, но реально - больше на порядок). Там были МИГ-3 и ЯК-1.

Проблема в том, что таких полков на таких самолетах было мало. Очень мало.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:На счет требований вопрос спорный, но...с 1943 года он действительно "работал" на Аерокобре (Р-39). До етого он тоже сбил не мало (7 подтвержденных, но реально - больше на порядок). Там были МИГ-3 и ЯК-1.


Только почему то известен он стал когда именно на аэрокобру пересел - по сути в одном из первых же боев не ней положил несколько самолетов (4)?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:На счет требований вопрос спорный, но...с 1943 года он действительно "работал" на Аерокобре (Р-39). До етого он тоже сбил не мало (7 подтвержденных, но реально - больше на порядок). Там были МИГ-3 и ЯК-1.


Только почему то известен он стал когда именно на аэрокобру пересел - по сути в одном из первых же боев не ней положил несколько самолетов (4)?

7 по его словам. Ну и что? Как я сказал, таких полков было мало. Основная масса работала на отечественных самолетах.
Ксттаи, я никогда не встречал его воспоминания, что все его заслуги были исключительно из-за машины. найдете - буду признателен.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Ivan Popugaev »

Yvsobol wrote:До етого он тоже сбил не мало (7 подтвержденных, но реально - больше на порядок).

Т.е. до 1943 Покрышкин сбил 70 самолетов? даже он такого не мог придумать.
Любое интегрирование - это изнасилование. Даже по поверхности !!!
(с) http://kisochka-yu.livejournal.com/75265.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

Ivan Popugaev wrote:
Yvsobol wrote:До етого он тоже сбил не мало (7 подтвержденных, но реально - больше на порядок).

Т.е. до 1943 Покрышкин сбил 70 самолетов? даже он такого не мог придумать.

А черт его знает :pain1: . Там большинство было сбито в бою групповом. Никто не может ни доказать, ни опровергнуть. Кстати, как и пoследующие его сбитые самолеты. По ходу ( с его слов) было сбито более 100, но реально подтвержденных сколько? 70..если не ошибаюсь. Все условно.
В первые два года мало подтверждали сбитые (некому).
Еще раз говорю, дело не в Аерокобре, уверен, что те же 70 было бы и на ЯК-ах.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:Ксттаи, я никогда не встречал его воспоминания, что все его заслуги были исключительно из-за машины.


Я думаю воспоминания в стиле "все мои заслуги были исключительно из-за машины" можно разве что в телевизионной рекламе найти по продажи этих машин.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:Ксттаи, я никогда не встречал его воспоминания, что все его заслуги были исключительно из-за машины.


Я думаю воспоминания в стиле "все мои заслуги были исключительно из-за машины" можно разве что в телевизионной рекламе найти по продажи этих машин.

Несомненно. Особенно на каналах "Хистори" видимо в США (не видел, поетому не буду спорить). :mrgreen:
Мое ИМХО, ЛЛ был одной из составляющих победы СССР в ВОВ, но не ключевой. Важной - да, но..не определающей. Даже конвои были нашими судами, нашими екипажами, даже на ихних одноразовых "Либерти". Как сказали выше англам больше дали, хотя их заслуга в ВОВ - вобще мизерна.
Ето моя реальная оценка. Я уважаю, считаю важным, но не определающим. Период.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:Еще раз говорю, дело не в Аерокобре, уверен, что те же 70 было бы и на ЯК-ах.


Кстати вот список асов с личным рейтингом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D1%8B

В первой пятерке советских - прославленных и известных - трое пересели на аэрокобры.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:Еще раз говорю, дело не в Аерокобре, уверен, что те же 70 было бы и на ЯК-ах.


Кстати вот список асов с личным рейтингом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D1%8B

В первой пятерке советских - прославленных и известных - трое пересели на аэрокобры.

И охота было ето искать (шо все знают)? Ничего ето не доказывает. :pain1: Кожедуб вот вобще лох, на ЛА-5 работал и настрелял больше всех наших.
Все ето так субьективно.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:Как сказали выше англам больше дали, хотя их заслуга в ВОВ - вобще мизерна.


Если вы имелю ввиду ВОВ - Великая Отечественная Война - то есть восточный фронт - может и мизерная. Если говорить о второй мировой вообще - я думаю слово "мизерная" явно не подходит.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:Как сказали выше англам больше дали, хотя их заслуга в ВОВ - вобще мизерна.


Если вы имелю ввиду ВОВ - Великая Отечественная Война - то есть восточный фронт - может и мизерная. Если говорить о второй мировой вообще - я думаю слово "мизерная" явно не подходит.

Да как угодно. Для меня ВОВ была важнее Вашей 2-й мировой. :pain1:
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:И охота было ето искать (шо все знают)?


Я например не знал. Например для меня открытие увидеть столько иностранных самолетов в предпочтении у лидеров в списке советских асов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:И охота было ето искать (шо все знают)?


Я например не знал. Например для меня открытие увидеть столько иностранных самолетов в предпочтении у лидеров в списке советских асов.

Ето известный (давно) факт. Мне посчастливилось в свое время общаться почетными гражданами моего города - Героя,_ Коккинаки, Покрышкиным на ету тему. Они хвалили американские машины, но...без ентузазизма (встречи были неформальные). Как я уже сказал..Покрышкин говорил, что в первые 1.5 года ВОВ он сбил не меньше, чем на Кобре за 1.5 года потом.
Все субьективно.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by AverageMan »

Yvsobol wrote:Все субьективно.


Собственно мне смысла спорить нет - потому как я примаю вашу точку зрения.

Я был просто не согласен с постом выше в стиле "лэндлиз - мура, иностранные самолеты - гавно".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Yvsobol »

AverageMan wrote:
Yvsobol wrote:Все субьективно.


Собственно мне смысла спорить нет - потому как я примаю вашу точку зрения.

Я был просто не согласен с постом выше в стиле "лэндлиз - мура, иностранные самолеты - гавно".

Ето конечно - мура (в смысле данное заявление). ЛЛ был очень важен и очень помог. Тут спорить бессмысленно. Ето факт.
User avatar
Baltar
Уже с Приветом
Posts: 1704
Joined: 25 Aug 2006 21:38
Location: Newmarket, ON, Canada

Re: Роль Lend-Lease в ВОВ

Post by Baltar »

Зырянин wrote:самолеты поставлялись плохонькие и неприспособленные для условий европейской войны.
.............................
характерно что более-менее нормальную боевую технику американцы в ссср не давали; например, истербители мустанг и бомбаридровщики летающая крепость.


Определить бы еще, что такое европейская война. Даже у немцев и СССР были совершенно разные идеи о применении авиации. И разумеется, и Мустанг, и тяжелые бомбардировщики СССР нужны были куда меньше, чем американцам и англичанам. Основное преимущество и главное назначение Мустанга - его огромный радиус, позволяющий сопровождать те же летающие крепости до цели. Это и вынудило немецкую истребительную авиацию воевать на условиях противника, что и привело к ее уничтожению.

СССР в теории имел вполне приличные тяжелые бомбардировщики, но их не случайно выпустили так мало - они не вписывались в основную концепцию - использования авиации для непосредственной поддержки войск. Что, кстати, было совершенно правильно для тех условий.

Относительно ленд-лиза в целом, конечно он не мог быть решающим для победы, как таковой, поскольку до Сталинграда его масштабы были незначительны. Но также невозможно отрицать, что без него после Сталинграда все шло бы гораздо медленнее и гораздо большей ценой.

Return to “Вопросы Истории”