Почему западные страны не помогли белым?

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

подумал, что тема про помощь белым в Родезии и ЮАР...
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

Komissar wrote:подумал, что тема про помощь белым в Родезии и ЮАР...
...родня тама имеется?... :?
...Life is unfair...
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

Сразу предупреждаю, что я не империалист. То, о чем я тут напишу, интересно мне с точки зрения чистоты эксперимента.

Вообще достаточно странно, что союзники по Антанте поддержали сепаратистов в Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерниях, которыми России обладала на вполне законных основаниях (Петр выкупил у шведов по Ништадскому договору) и признали независимость сразу 3х прибалтийских стран. Признание независимости этих стран в 1921 году произошло при полном отсутствии международно признанного правительства России (Раппальский договор с Германией большевики заключили только в 1922 году).

Наверное, сразу после окончания войны в 1918 страны-победители вполне могли поспособствовать проведению учредительного заседания государственной думы где-нибудь в Риге, признать Временное правительство (если бы никто из престолонаследников не захотел возглавить все это дело). И появилась бы Российская республика на территории трех губерний.

Точно также, как в аналогичной ситуации в Китае уже много лет сущестует КНР и Тайвань или Южная Корея и КНДР на территории Корейского полуострова.

Еще, про выплату царских долгов французам и бельгийцам. Конечно, покойный Б.Н.Ельцин хотел всего лишь сделать приятное новым западным партнерам, но случилось то, что случилось - европейцы, приняв эти деньги де-факто признали Российскую Федерацию правопреемником Российской Империи. Как я понимаю, погашение долгов - сделка двусторонняя и принимая деньги, кредитор признает, что ему платит надлежащий должник. Понятно, что в прибалтийских странах дипломаты - никакие, иначе они бы опротестовали эту сделку, но как французы это проморгали, совершенно неясно.

К чему это я? Сейчас некоторые западные политики предлагают отменить признание Россией новых республик на Кавказе. Из всего, что я привел выше, получается, что Российская Федерация, как правопреемник, имеет полное право требовать точно такой же отмены признания независимости стран, образовавшихся на территории России после 1917 года.

Ваше мнение?
Loosehead
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 13 Sep 2008 00:41
Location: City of Brotherly Love

Post by Loosehead »

Komissar wrote:подумал, что тема про помощь белым в Родезии и ЮАР...


У меня была такая же первая мысль при прочтении названия топика :lol:
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Loosehead wrote:
Komissar wrote:подумал, что тема про помощь белым в Родезии и ЮАР...


У меня была такая же первая мысль при прочтении названия топика :lol:


"А я всегда о них думаю" (с) :super:
aussy
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: N.Novgorod, Russia -> Maryland, USA ->N.Novgorod, Russia -> Helsinki, Finland

Post by aussy »

Германия - западная страна? Или только Антанта считается? Напомню, что белые в Финляндии победили с помощью немцев. (А гражданская война у них была не хуже, чем в Росии)
Regards, Aussy
---
Строю козни из материала заказчика.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

aussy wrote:Германия - западная страна? Или только Антанта считается? Напомню, что белые в Финляндии победили с помощью немцев. (А гражданская война у них была не хуже, чем в Росии)


Англичане не дали финнам захватить Мурманск и отбили у них Петрозаводск и некоторые другие районы Карелии, в том числе те, где местное население выступало за присоединение к Финляндии.

Английский генерал Айронсайд причиной появления союзников на Севере России называл реальную опасность со стороны Германии. Брест-Литовский мирный договор оказал, по его мнению, губительное влияние на союзников. Немцы теперь могли куда угодно перебросить большое количество войск с запада на восток, что серьезно осложнило бы ситуацию во Франции. А когда было обнаружено, что в Финляндии под предлогом помощи белофиннам, находится немецкая армия под командованием генерала фон дер Гольца численностью 55 тысяч, ничто не могло предотвратить союзнической интервенции.
Если бы немцы создали в Мурманске базу для своих подводных лодок, то вся сложная оборонительная система англичан у Па-де-Кале была бы опрокинута.

Командующий американскими войсками У.П. Ричардсон видит причины интервенции в Россию в следующих событиях. После революции стало очевидным преобладающее влияние Германии на положение дел в России. Русские настояли на том, что бы все снаряжение союзников было вывезено из Владивостока и северных портов, но не дали обещания, что это снаряжение не будет передано Германии. Они создали Чрезвычайную Комиссию по эвакуации в Архангельске, что бы отправить снаряжение в глубь страны. Провоз снаряжения, текстиля и других материалов на Украину и иные регионы контролировалось немцами весной – летом 1918 г. Исходя из данной ситуации было принято решение об интервенции. В официальной мотивации союзников центральное место уделялось их моральным обязательствам перед русскими, их долгом спасти от произвола большевизма.


1 июня 1918 г. и американский президент В.Вильсон заявил о намерении послать в Мурманск войска США. Усилия союзников по вовлечению в интервенцию американцев увенчались успехом. Был разработан меморандум № 31 "Союзная интервенция в русских портах Северного Ледовитого океана", предусматривающая направление 4 – 6 батальонов пехоты на Север России. Цели союзной интервенции были определены так:
противодействовать растущей угрозе со стороны немцев и финнов на Севере;
удержать последние коммуникации;
помочь предстоящей союзной интервенции;
обеспечить успех переброски чехословаков на Север, оказать им необходимую помощь и использовать их в борьбе с немцами, а затем прикрыть эвакуацию их и сербов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

посмотрел кино про АВ Колчака. Где он показан исключительно с положительной стороны (если не считать его семейно-любовых отношений).

Интресно, кто из лидеров белого движения имел абсолютную, ничем незапятнанную репутацию? Есть с кого иконы писать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

kyk wrote:посмотрел кино про АВ Колчака. Где он показан исключительно с положительной стороны (если не считать его семейно-любовых отношений).

Интресно, кто из лидеров белого движения имел абсолютную, ничем незапятнанную репутацию? Есть с кого иконы писать?


Деникин
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

kyk wrote:абсолютную, ничем незапятнанную репутацию? Есть с кого иконы писать?

Вопрос некорректен.

Запятнать можно репутацию любого человека. Особенно видной исторической фигуры. Тем более военного (на войне, видите ли, убивают, а посему ...) Тем более военного на войне гражданской. Было бы желание.

Писание «икон» это для пропаганды, сиречь политики (для патриотического воспитания молодёжи, напр). Или искусства.

Вы, простите за любопытство, информацию ищете или «так»?
Если информацию, то http://www.xxl3.ru/kadeti/lib.htm например (для начала).

Если «так», то любая приведенная здесь фамилия вызовет немедленную реакцию краснофильствующей публики:
«***ов!? А вы знаете, что в войсках под его коммандованием творилось такое ... (нужное подставить) и по слухам он лично принимал участие в .... (нужное подставить)»

Более того, ярые монархисты из числа бывших комсомольцев немедленно просветят Вас, что имярек приложил руку (а по слухам даже организовал) к аресту царскй семьи и вообще всё белое движение это война под знаменем дерьмократии предателей монархии с русским народом-богоносцем.

Касаемо же икон, то есть как минимум один где-то как-то участник белого движения (был священником в некоторых отрядах в Сибири) прославленный в лике святых - Святитель Иона, Ханькоуский чудотворец
Ilyushka
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 24 Jul 2004 22:15
Location: NY->CT

Post by Ilyushka »

На мой взгляд, белогвардейцы проиграли чисто по идеологической причине.

По этой же причине и проиграли коммунисты в 1991м.
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

okop wrote:Сразу предупреждаю, что я не империалист. То, о чем я тут напишу, интересно мне с точки зрения чистоты эксперимента.

Большевики, по собственной инициативе, денонсировали все договора и соглашения, подписанные царским правительством и декларировали свою непричастность к Империи. Тут нет даже предмета для спора и тем более в 1921 году не было никакого "международно признанного" большевисткого правительства.
Крупный примат
User avatar
sharkmobil
Уже с Приветом
Posts: 456
Joined: 03 Jul 2001 09:01

Post by sharkmobil »

obezyna wrote:
okop wrote:Сразу предупреждаю, что я не империалист. То, о чем я тут напишу, интересно мне с точки зрения чистоты эксперимента.

Большевики, по собственной инициативе, денонсировали все договора и соглашения, подписанные царским правительством и декларировали свою непричастность к Империи. Тут нет даже предмета для спора и тем более в 1921 году не было никакого "международно признанного" большевисткого правительства.


да, но так же точно в 1991 путём провозглашения России демократическим гос-вом и запрета компартии этот денонс был снят

что и было признано по сути Европой с возвратом пре-большевистого долга

ЕБН оказал нехилую услугу будущим собирателям камней, сам того и не подозревая
Image
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

sharkmobil wrote:
obezyna wrote:
okop wrote:Сразу предупреждаю, что я не империалист. То, о чем я тут напишу, интересно мне с точки зрения чистоты эксперимента.

Большевики, по собственной инициативе, денонсировали все договора и соглашения, подписанные царским правительством и декларировали свою непричастность к Империи. Тут нет даже предмета для спора и тем более в 1921 году не было никакого "международно признанного" большевисткого правительства.


да, но так же точно в 1991 путём провозглашения России демократическим гос-вом и запрета компартии этот денонс был снят

что и было признано по сути Европой с возвратом пре-большевистого долга

ЕБН оказал нехилую услугу будущим собирателям камней, сам того и не подозревая

"Денонс" не может быть снять, потому что речь идет о нацинализации собственности западных стран в России, о выходе из Первой Мировой и т.д. В то же время выплаты денег частным инвесторам или их потомкам вполне возможно не обусловлена государственными соглашениями(я точно не знаю) и к "признанию" не имеет никакого отношения.
Крупный примат
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

Россия урегулировала проблему царских долгов в июне 1997 года. Соглашением, подписанным с правительством Франции, предусматривалось, что Франция прощает займы России, осуществленные до 7 ноября 1917 года. В свою очередь, российская сторона прощала Франции все дореволюционные долги и брала на себя обязательство не претендовать на ту часть золота, которая была передана этой республике генералом Колчаком в ходе интервенции 1918–1922 гг.

В качестве полного и окончательного урегулирования всех взаимных финансовых претензий Россия обязалась выплатить Франции $400 млн в течение четырех лет. Первый платеж из этой суммы был осуществлен в течение 15 дней после вступления соглашения в силу. Начиная с 1997 года Россия дважды в год перечисляла Франции по $50 млн в счет погашения царского долга.

Между тем, по договору Россия должна была выплатить французским акционерам долги по займам, полученным для строительства императорских железных дорог. При этом наша страна отказалась от всех дореволюционных имущественных и неимущественных претензий российских граждан к французскому правительству, хотя общая сумма этих претензий многократно превышала царские долги.
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Я не думаю, что это двухстороннее соглашение с Францией как-то изменит уже устоявшиеся взаимотношения с остальным миром.
Крупный примат
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by Dm.uk »

еще немного на данную тему

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... tory.shtml
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by smart »

tau797 wrote:Вопрос всплыл в теме о новом учебнике истории России.

Имеется в виду действительная, эффективная помощь.
Так ведь ни для того Ленина делали, чтобы потом его валить
Нихто помогать не собирался
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re:

Post by cybopob »

Ilyushka wrote:На мой взгляд, белогвардейцы проиграли чисто по идеологической причине.

По этой же причине и проиграли коммунисты в 1991м.
нет, проиграли они изза "борьбы за власть". Каждый из них хотел въехать в петроград на белом коне, этим они прославились еще с времен турецкой и японской компаний. Достаточно почитать классиков :umnik1:
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by smart »

И что же нам пишут всезнающие классики, на которых следует во всем опираться?
Хочется услышать имена людей, которые про все все знали
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by cybopob »

smart wrote:И что же нам пишут всезнающие классики, на которых следует во всем опираться?
Вам особенно нужно их почитать да, причем много, ну просто чтоб выйти хотябы на более менее веняемый уровень споров. :umnik1:
А вот лет через 5-10 вернетесь, и поговорим.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by smart »

Вот именно это я и хотела, прочитать и все знать
Напишите имена и произведения

Ну там щедрин, Карамзин или мамин-сибиряк
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by NEBRITOS »

Прочитал название топика и подумал о Родезии и Южной Африке
--- удалено ---
User avatar
m1943
Новичок
Posts: 89
Joined: 15 Feb 2013 20:56
Location: Moscow

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by m1943 »

Афигеть, сразу видно, "русские" люди, если первая ассоциация с Родезией и ЮАР! :)
Ответ на вопрос топик-стартера: патамушта оне использованные контрацептивы. Это если кратко. А если длинно, то почитайте воспоминания Деникина, или его дочери, или любого другого из видных белогвардейцев. "Запад" помогал на словах, и местами, иногда, если им было выгодно, то на деле чуть-чуть тоже. Французы обожали пообещать пушек и пулеметов, провизии и медикаментов но потом нифига не прислать. Причин тому много, но коротко - друзей у России не было и нет, особенно на "Западе," ни тогда, ни сейчас; отсюда, смотрите выше. В смысле, про контрацептивы. Им было выгодно кровопролитие и раскол Русской Империи, все мечтали завладеть золотом Русской казны ну и так, поживиться, чем придется.
Действительно, в ту пору пожалуй единичные, но самые действенные эпизоды помощи с "Запада" были связанны с немцами. Это происходило на местном уровне, без инициативы из Берлина.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Re: Почему западные страны не помогли белым?

Post by wsbb »

в книгах Старикова найдёте ответы на все эти вопросы (ну или почти на все)
не хотела Англия делится с Россией дивидендами от победы над Германией, заодно имущество царской семьи удачно прибрали к рукам,
а самая страшная тайна состоит в том, что Россия хотела себе Дарданеллы с Босфором забрать - со стороны Англии это
было гениальным ходом: найти себе такого союзника, а потом кинуть в нужный момент
PS
царские долги Англии Горбачёв начал выплачивать почти сразу как к власти пришёл, говорят его с Раисой ещё где-то в 50-х годах вербанули, во время обмена студентами

Return to “Вопросы Истории”