развал СССР по Гайдару

User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

ofni wrote:
ак как на рынке исчез дефицит, и магазины наполнились товарами ..."
:mrgreen: Так если слушать подобное, так и коммунизм вроде построили... И секса не было.....И сейчас народ прям процветает...."от москвы до самых до окраин"
Я в 1990 году был в командировке в Ярославле. Зашел на рынок
:umnik1: так то в 1990-ом!!! а в 1992 вам сказано же-ВСЁ уже было!

Да сейчас народ живет лучше чем 25 лет назад. Без всяких сомнений.
И да в 1992 решили вопросы с наличием продовольствия в стране.
Точнее, сделали самое умное, покормили собак и ничего не трогали.
Рынок на таком уровне все довольно легко (или не очень) установил сам.
Я Вам легко найду в сери фотографии таконов за 1990, 1991 даже за начало 1992, карточку Москвича там или еще чего подобное. Найдите мне талоны за 1993 год.
На табак, алкоголь, сахар, и так далее.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Sergunka »

Зырянин wrote:читал.
....
А чего еще ожидать от бывшего зав отдела экономики газеты Правда?


Так тех кто прочитал уже забанили :funny:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

tau797 wrote:Правильно сказать - наоборот, у миллионов наших сограждан появились проблемы с едой. Которых до этого не было много лет.


Проблемы с едой в СССР не прекращались вообще никогда. 1917-1991.
С 70-х годов во многих даже крупных городах - мясо в гос. торговле практически не появлялось. Сливочное масло - под руководством партии (в которой, кстати, до 1991 года состояли Всенародно Избранные Президенты Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев) - тоже во многих местах с 70-х годов либо в гос. торговле не появлялось, либо жестко рационировалось.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Post by wsbb »

Тема про еду довольно мутная : с одной стороны разнообразия особого не было, но зато сама еда была натуральной и здоровой; сейчас кругом разнообразие, но всё это захимичено и генно-модифицировано. Так что проблема с едой по сути осталась и со временем даже имеет тенденцию к ухудшению!
-
Вообще никакого существенного отличия нынешний российский капитализм от советского социализма не имеет : кругом всё тоже лицемерие, притворство, ханжество и прочий набор; наверх, поближе к кормушке, по-прежнему пролезает очень "специфический" контингент; эксплуатация просто приняла другие оттенки. (как говорится раньше были деньги, но не было товаров; сейчас есть товары, но нет денег)
-
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Да шо там мутного про еду? Все понятно как божий день.
Была еда (да мало, но была) и не стало еды (да много, но купить не за что).
Вот и выбирайте!
Я как сейчас помню утро в своей закусочной. Я ичница стоила 40 коппек, а стала 5 рублей (дальше больше). Два дня я ее ел, а потом деньги закончились...
Гайдар надеюсь помрет скоро...от ожирения.
redneck2007
Новичок
Posts: 71
Joined: 13 Jul 2007 02:12

Post by redneck2007 »

сижу сейчас, читаю эту книжку Гайдара
если отбросить всякие политические позиции и просто смотреть на факты из мировой геополоитики которые он излагает, то начинаешь понимать очень много нового

мне, из поколения сформировавшегося в начале 90х, трудно понять, что те вещи в политической жизни развитых стран, которые сегодня воспринимаются как вечная реальность оказывается сформировались лишь совсем незадолго до моего рождения, или формировались в те годы, пока я был совсем маленьким ребенком

исходя из этого можно понять насколько чуждыми (!) и дикими (!) эти понятия являются для людей, которые всего на 5-10 лет старше меня и при этом являются той категорией людей, которая всегда старается адаптироваться по окружающую реальность, а не выбежать на передний фланг

просто я никогда профессионально не изучал историю
поэтому многие вещи являются откровением

я - из поколения родившегося в конце 70х и чей подростковый-юношеский период пришелся на начало и середину 90х
redneck2007
Новичок
Posts: 71
Joined: 13 Jul 2007 02:12

Post by redneck2007 »

для примера, аналогичным шоком была для меня информация почерпнутая из др источника о том, например, что оказывается еще в начале 70х в элитных вузах США (!!!) система личных собеседований при поступлении была оказывается нацелена на отсев евреев
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Post by NEBRITOS »

redneck2007 wrote:мне, из поколения сформировавшегося в начале 90х, трудно понять, что те вещи в политической жизни развитых стран, которые сегодня воспринимаются как вечная реальность оказывается сформировались лишь совсем незадолго до моего рождения, или формировались в те годы, пока я был совсем маленьким ребенком


Вот-вот. России надо срочно выйти из ООН и всяких ограничительных договоров.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

redneck2007 wrote:сижу сейчас, читаю эту книжку Гайдара
если отбросить всякие политические позиции и просто смотреть на факты из мировой геополоитики которые он излагает, то начинаешь понимать очень много нового

мне, из поколения сформировавшегося в начале 90х, трудно понять, что те вещи в политической жизни развитых стран, которые сегодня воспринимаются как вечная реальность оказывается сформировались лишь совсем незадолго до моего рождения, или формировались в те годы, пока я был совсем маленьким ребенком

исходя из этого можно понять насколько чуждыми (!) и дикими (!) эти понятия являются для людей, которые всего на 5-10 лет старше меня и при этом являются той категорией людей, которая всегда старается адаптироваться по окружающую реальность, а не выбежать на передний фланг

просто я никогда профессионально не изучал историю
поэтому многие вещи являются откровением

я - из поколения родившегося в конце 70х и чей подростковый-юношеский период пришелся на начало и середину 90х

Дык!
Двадцать лет назад людям вбивали в голову одну систему понятий. Сейчас - другую. Еще через двадцать лет - третью. И Вам будет казаться диким и чуждым многое из того во что будет верить это новое поколение..
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Post by Зырянин »

Yvsobol wrote:Гайдар надеюсь помрет скоро...от ожирения.


Один из тех редких случаев, когда я согласен с Соболем.
P.S. привет модератору!
ZmeyeeD
Уже с Приветом
Posts: 3394
Joined: 02 Jul 2006 02:59

Post by ZmeyeeD »

redneck2007 wrote:для примера, аналогичным шоком была для меня информация почерпнутая из др источника о том, например, что оказывается еще в начале 70х в элитных вузах США (!!!) система личных собеседований при поступлении была оказывается нацелена на отсев евреев


Toлько евреи США (в 70-х годах)этого в упор не увидели и не почуствовали. Эта система (дискриминация евреев и не только при приеме в элитные университеты) действительно сущестовала, но не в 70-х а где-то до середины 50-х.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Post by _Lenchik »

Ivan Popugaev wrote:
Ivan Popugaev wrote:Да сейчас народ живет лучше чем 25 лет назад. Без всяких сомнений .


В москве Да

Посмотрите в регионах предложения о работе:
Учитель математики - физики, полный рабочиий день - $200 в месяц, из которых $120 надо будет заплатить за комунальные услуги (это если квартира уже есть)

http://rabota.ngs.ru/vacancies/813683/

И это называется
народ живет лучше чем 25 лет назад?

как такая идея могла придти вам в голову? Хоть какие нибудь доводы в поддержку этого утверждения у вас есть?
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

_Lenchik wrote: В москве Да

Посмотрите в регионах предложения о работе:
Учитель математики - физики, полный рабочиий день - $200 в месяц, из которых $120 надо будет заплатить за комунальные услуги (это если квартира уже есть)

http://rabota.ngs.ru/vacancies/813683/

И это называется
народ живет лучше чем 25 лет назад?

как такая идея могла придти вам в голову? Хоть какие нибудь доводы в поддержку этого утверждения у вас есть?

Ну да, а почти 40 миллионов автомобилей на дорогах России все конечно сконцентрированны в Москве.
И пробки в мелких городах и районных центрах (там где этого не было отродясь, а 30 лет назад и вообще коровы ходили) это тоже москали прокятые создали.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ivan Popugaev wrote:Ну да, а почти 40 миллионов автомобилей на дорогах России все конечно сконцентрированны в Москве.
И пробки в мелких городах и районных центрах (там где этого не было отродясь, а 30 лет назад и вообще коровы ходили) это тоже москали прокятые создали.
А сколько? :? И пробки - от фиговой инфраструктуры, а не от "зажрались".
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Великолепная программа по теме: http://www.youtube.com/watch?v=KyfpPIb2AE0

Книгу я лично не читал, ибо не было возможности, да и не такой я специалист в экономике.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Ivan Popugaev wrote:Ну да, а почти 40 миллионов автомобилей на дорогах России все конечно сконцентрированны в Москве..


Машин прибавилось это да, а половина моих одноклассников с семьями и детьми-подростками из-за низких зарплат и дорогого строительства (сейчас ведь не строят госквартиры), до сих пор живут с родителями или в лучшем варианте 1-2 комнатных квартирах. Дозроже стало все: детские лагеря, садики, еда, транспорт, высшее образование, отдых. Как оценить что лучше?
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Polar Cossack wrote:А сколько? :? И пробки - от фиговой инфраструктуры, а не от "зажрались".

Что сколько? Машин? 36 миллионов на дорогах согласно ГИБДД РФ
Т.е. в среднем на 142 миллиона человек, имеется как минимум одна машина на семью.
В СССР такого и близко не было.
Насчет плохой инфраструктуры - соглашусь, но 30 лет назад она была той же, однако коровам это не мешало, а машин у насления не было. Сейчас машины есть, коров на дорогах нету.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:А сколько? :? И пробки - от фиговой инфраструктуры, а не от "зажрались".

Что сколько? Машин? 36 миллионов на дорогах согласно ГИБДД РФ
В Москве, в Москве. Вы ведь в среднем считаете?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

ILT wrote:
Ivan Popugaev wrote:Ну да, а почти 40 миллионов автомобилей на дорогах России все конечно сконцентрированны в Москве..

Машин прибавилось это да, а половина моих одноклассников с семьями и детьми-подростками из-за низких зарплат и дорогого строительства (сейчас ведь не строят госквартиры), до сих пор живут с родителями или в лучшем варианте 1-2 комнатных квартирах.

Однокласники это фигня, вот у меня дед (тоже чей то однокласник), получил однокомнатную квартиру в 1984. А до этого жил в комуналке с 1947, как с фронта вернулся.
В этой квартире родил двоих детей, потом похоронил тещу, потом выдал замуж дочь и женил сына. И даже внук там успел по коридорам длинющим на велосипеде поездить.
А он зарабатывал около 6 сотен в месяц, да бабушка две, т.е. они уж точно могли бы и кооператив прикупить, но туда вступить было не возможно, слишнком много метров в коммуналке у них было. Сейчас хотя бы жилье купить можно, ну уж как минимум снять.
Так что не надо рассказывать про то как было отлично жить в СССР. Я не Вовочка, и истерику "хочу в Советский Союз" закатывать не буду.

Есть отличный фильм, окно в париж. Там один гражданин из упарижу тоже много рассказывал про пездуховность, пока его перед памятником ленина образца 80-ых не оставили.

ILT wrote:Дозроже стало все: детские лагеря, садики, еда, транспорт, высшее образование, отдых. Как оценить что лучше?

Ну так деньги превратились из фантиков на сберкнижках в реальное средство получения благ. Из а копейки работать народ более не захотел. А то, ведь как славно было, когда за детьми следили какие-то воспитательницы за 80 рублей в месяц зарплаты. Дешево. Кончилась халява.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Polar Cossack wrote:
Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:А сколько? :? И пробки - от фиговой инфраструктуры, а не от "зажрались".

Что сколько? Машин? 36 миллионов на дорогах согласно ГИБДД РФ
В Москве, в Москве. Вы ведь в среднем считаете?

Разумеестся только в Москве. Один абрамович возит звой зад на 30-и миллионах машин одновременно. Ну а остальные 6 миллионов поделены на две столицы. Только пробки почему-то во всяких зажопинсках.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:
Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:А сколько? :? И пробки - от фиговой инфраструктуры, а не от "зажрались".

Что сколько? Машин? 36 миллионов на дорогах согласно ГИБДД РФ
В Москве, в Москве. Вы ведь в среднем считаете?
Разумеестся только в Москве. Один абрамович возит звой зад на 30-и миллионах машин одновременно. Ну а остальные 6 миллионов поделены на две столицы. Только пробки почему-то во всяких зажопинсках.
Так и запишем: "Данных не имеет, заявления - голословны." :gen1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Polar Cossack wrote:Так и запишем: "Данных не имеет, заявления - голословны." :gen1:

контора пишет (с) остап бендер.

http://mi.aup.ru/research/20/31666420.html
Центральный федеральный округ. Начало 2006 года
Население - 40 милл человек (из них на Москву и МО - примерно 15 мил)
Количество автомобилей - 9 мил (из них на Москву и МО приходится 5 мил)
Процентное соотношение - 4.5 человека на машину (3 человека на автомобиль в МОскве и области)
В остальных областях (Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область) - 6 человек на автомобиль

Идем дальше. Остается еще 100 мил человек в 6-и федеральных округах и 25 мил. автомобилей. Т.е. по 4 человека на авомобиль. Поискать точные данные - это Вам домашнее задание.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:Так и запишем: "Данных не имеет, заявления - голословны." :gen1:

контора пишет (с) остап бендер. http://mi.aup.ru/research/20/31666420.html
Центральный федеральный округ. Начало 2006 года
Население - 40 милл человек (из них на Москву и МО - примерно 15 мил) Количество автомобилей - 9 мил (из них на Москву и МО приходится 5 мил)
То есть, на 10% населения - 20% авто. :? Ч.т.д.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Polar Cossack wrote:То есть, на 10% населения - 20% авто. :? Ч.т.д.

Бедные, бедные остальные 90% населения.
На них приходится всего 80% авто.
По целой машине на 4.5 человека
Как они мечтают по сладким помоям времен СССР.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ivan Popugaev wrote:
Polar Cossack wrote:То есть, на 10% населения - 20% авто. :? Ч.т.д.
Бедные, бедные остальные 90% населения. На них приходится всего 80% авто. По целой машине на 4.5 человека Как они мечтают по сладким помоям времен СССР.
У всех Вами знакомых семей есть автомобиль? Чисто любопытно, а иначе опять госкомстат получается. :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “Вопросы Истории”