развал СССР по Гайдару

vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: развал СССР по Гайдару

Post by vovap »

Зырянин wrote:Вообще же таких большевиков как Гайдар надо, извините, развешивать на столбах когда они начинают лезть в real politik вместо того, чтобы пописывать статейки в либеральной прессеОт модератора - Shurik2007, Айсберг покинули нас на 3 суток

От модератора - Зырянин покинул нас на 3 суток
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Polar Cossack »

Зырянин wrote:
okop wrote:
Зырянин wrote: Гайдар, возможно, хорошо разбирается в академической экономике. В реальной экономике, как показала история, он смыслит мало.
Хочу напомнить, что за те несколько месяцев, что Гайдар исполнял обязанности премьера, рубль укрепился с 200 до 125 за доллар. После назначения премьером Черномырдина, рубль сразу упал до 400 за доллар.
а какой прок от того обычному россиянину? который зарплату в рублях а не в енотах получает, и тратит - тоже рубли?
Вы в России жили в 90х? Цены в руюлях были только в булочных...
Можете не отвечать, раз заняты. 8)
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: развал СССР по Гайдару

Post by SVK »

vovap wrote:От модератора - Shurik2007, Айсберг покинули нас на 3 суток
От модератора - Зырянин покинул нас на 3 суток

Непонятно: а чего тогда тут можно писать-то, в этом разделе??? :pain1: :pain1:

"Народ и партия - едины!" - что ли? :upset:

Или это тоже нельзя? (Посмотрим - замодерируют меня или нет? :horror: )
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Ivan Popugaev »

Зырянин wrote:кстати премьером он был полгода в 1992 г.
если мне не изменяет память, именно тогда (92-93 гг) были введены карточки на водку, на табак и др. "предметы роскоши".

Ох уж эти сказочники. С карточками. И откуда они берутся.
2 января 1992 de-jury правительство Ельцина, а de-facto правительство Гайдара отпустило цены на все. Социализм кончился, начался нормальный старый добрый капитализм.
К лету - осени 1992 в магазинах было ВСЕ.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Sergunka »

vovap wrote:От модератора - Зырянин покинул нас на 3 суток


подождем трое суток :food:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

К лету - осени 1992 в магазинах было ВСЕ.
8O 8O 8O
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

ofni wrote:
К лету - осени 1992 в магазинах было ВСЕ.
8O 8O 8O

Что тоже в то время в России не жили?
В магазинах до начала 1992 было пусто.
Это не просто факт, это больше чем фацт, это именно то что было на самом деле (с)
Были те самые талоны, карточки москвичей, очереди за хлебом и молоком.
Через 3 - 6 - 9 месяцев после отпуска цен, в магазинах жратвы (уж как минимум) было завались.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

Что тоже в то время в России не жили?
если б не жили, то это утверждение не вызвало бы вышеописанной реакции. Потому как жили и в магазины ходили.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

ofni wrote:
Что тоже в то время в России не жили?
если б не жили, то это утверждение не вызвало бы вышеописанной реакции. Потому как жили и в магазины ходили.

Ну так забывает народ, сколько лет прошло :-):-)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

некоторые вещи не забываются
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

ofni wrote:некоторые вещи не забываются

Вот вам из Собчака:
" ... Вместе с тем уже к апрелю 92-го года появилась возможность отменить талоны на продовольственные продукты, так как на рынке исчез дефицит, и магазины наполнились товарами ..."
http://spb.00politics.com/galaxy/sg27.htm

И еще можно нарыть кучу подобных свидетельств. К весне - лету - осени, но с едой (поправлюсь насчет всего) проблема была решена. Т.е. она появилась в магазинах.
eugeneyr
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 26 May 2005 16:10
Location: Ukraine - SFBA

Post by eugeneyr »

Billy-goat wrote:Кто - они? Уже поплатились? И чем же???

это у них там, в параллельной реальности. Не обращайте внимания.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Ivan Popugaev wrote:с едой (поправлюсь насчет всего) проблема была решена. Т.е. она появилась в магазинах

Правильно сказать - наоборот, у миллионов наших сограждан появились проблемы с едой. Которых до этого не было много лет. :umnik1:

Так как еда в магазине совсем не то же самое, чем в желудке у граждан.
Это при социализме благословенном так оно было.

А при капитализме - да хоть лопнут эти витрины, хоть сгниет все - нет денег - нет еды.

И начали россияне вымирать... :cry: в массовом порядке "спасибо" Гайдару :angry:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: развал СССР по Гайдару

Post by SVK »

Ivan Popugaev wrote:2 января 1992 de-jury правительство Ельцина, а de-facto правительство Гайдара отпустило цены на все. Социализм кончился, начался нормальный старый добрый капитализм.

Иа-Иа wrote:...Если только это утро действительно доброе.
В чём я лично - сомневаюсь... :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: развал СССР по Гайдару

Post by NEBRITOS »

Sergunka wrote:
vovap wrote:От модератора - Зырянин покинул нас на 3 суток


подождем трое суток :food:


+1 :kofe:
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Post by NEBRITOS »

tau797 wrote:
Ivan Popugaev wrote:с едой (поправлюсь насчет всего) проблема была решена. Т.е. она появилась в магазинах

Правильно сказать - наоборот, у миллионов наших сограждан появились проблемы с едой. Которых до этого не было много лет. :umnik1:

Так как еда в магазине совсем не то же самое, чем в желудке у граждан.
Это при социализме благословенном так оно было.

А при капитализме - да хоть лопнут эти витрины, хоть сгниет все - нет денег - нет еды.

И начали россияне вымирать... :cry: в массовом порядке "спасибо" Гайдару :angry:


Истинная правда. Один лектор из обкома на вопрос "где мясо?" попросил поднять руки тех у кого этого мяса в холодильнике не было...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Post by SpIDer »

Из книги

К концу 1990 г. советские власти открыто обращаются к Западу не только с просьбой о новых кредитах и кредитных гарантиях, но и о благотворительной помощи. Европарламент в декабре 1990 г. принимает резолюции о предоставлении продовольственной и медицинской помощи Советскому Союзу: «Принимая во внимание растущие призывы Советского Союза к европейскому сообществу через средства массовой информации и по дипломатическим каналам помочь в облегчении ситуации с нехватками продовольствия и медикаментов путем принятия срочных мер но оказанию помощи. […] Призывает комиссию в кратчайшие сроки обеспечить срочную продовольственную помощь Советскому Союзу путем использования имеющихся фондов; […] Выражает пожелание, чтобы распределение помощи осуществлялось под контролем Комиссии, которая должна будет представить Европейскому парламенту отчет по этому вопросу».

К просьбам об экстренной помощи, адресованным потенциальному противнику, присоединяется руководство Вооруженных сил СССР. Заместитель Министра обороны В. Архипов – Председателю Центральной комиссии по распределению гуманитарной помощи Л. Воронину (январь 1991 г.): «Уважаемый Лев Алексеевич! Прошу вас передать Министерству обороны СССР 8 млн. комплектов суточных рационов военнослужащих Бундесвера (сухих пайков), поступающих из Германии в качестве гуманитарной помощи в адрес Всесоюзного объединения «Продинторг» и порты Ленинграда, Таллинна и Клайпеды, для выдачи военнослужащим и членам их семей». Из письма Министерства обороны тому же адресату, направленного три дня спустя. «Уважаемый Лев Алексеевич! Прошу вас рассмотреть возможность из поступающей гуманитарной помощи передать Министерству обороны СССР 7 тыс. тонн хлеба длительного хранения в жестебанках.

О ситуации со снабжением населения весной 1991 г.: «Люди в Ярославле рады очередям: стоя в хвосте, можно надеяться на Покупку. Но очередей все меньше. Они давно исчезли в промтоварных магазинах, универмагах. Недели две назад выстроилась новая – за хлебом. Теперь это самая длинная, самая злая и самая отчаянная очередь».

Из письма советского школьника, отправленного 14 февраля 1991 г.: «На прошлой неделе я стоял в ужасной очереди за мясом. Вы знаете, сколько я там стоял? Мне страшно Вам сказать, но я стоял там 5,5 часа. У нас были очереди (как вы знаете), но они не были такими большими и мы не стояли в них за всем. Но теперь у нас очереди за всем, начиная от мяса и ботинок, и кончая спичками и солью. Мы стоим за рисом, за сахаром, за маслом… И это бесконечный перечень… Раньше я никогда не плакал – у меня сильный характер, но сейчас я плачу часто. Мы стали похожи на животных. Если бы вы видели наших диких, сумасшедших и голодных людей в ужасных, диких очередях, вы были бы в шоке Каждая страна помогает нам. Мы уже попросили открыто о помощи и охотно приняли ее. Мы забыли об одном хорошем слове – гордость, Мне стыдно за мою страну».
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

tau797 wrote: Правильно сказать - наоборот, у миллионов наших сограждан появились проблемы с едой. Которых до этого не было много лет. :umnik1:
Так как еда в магазине совсем не то же самое, чем в желудке у граждан.
Это при социализме благословенном так оно было.


Я в 1990 году был в командировке в Ярославле. Зашел на рынок, купить каких-нибудь пирожков на обед. Видел как женщины дрались за последний кусок мяса. Жуткое зрелище.
Председателем правительства тогда был "плачущий большевик" Рыжков.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Post by NEBRITOS »

okop wrote:Видел как женщины дрались за последний кусок мяса. Жуткое зрелище.


Да уж, они такие. Только дай повод подраться. Я тоже помню видел как на картофельном поле из-за мешка картошки дрались и каждая пыталась его унести. Американский футбол рядом не стоял.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

ак как на рынке исчез дефицит, и магазины наполнились товарами ..."
:mrgreen: Так если слушать подобное, так и коммунизм вроде построили... И секса не было.....И сейчас народ прям процветает...."от москвы до самых до окраин"
Я в 1990 году был в командировке в Ярославле. Зашел на рынок
:umnik1: так то в 1990-ом!!! а в 1992 вам сказано же-ВСЁ уже было!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: развал СССР по Гайдару

Post by vovap »

SVK wrote:Непонятно: а чего тогда тут можно писать-то, в этом разделе??? :pain1: :pain1:

От модератора - в этом разделе можно писать по вопросам истории, в предметном плане в соответствии с http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=108122
В данном топике - по обсуждению книги Е. Гайдара "Гибель империи. Уроки дли современной России." Для чего предположительно желательно ее прочесть или хотя бы ее часть.
Пока я не видел ни одного поста по теме топика.
Дальнейшие вопросы и обращения к модератору приветствоваться не будут.
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

ofni wrote:некоторые вещи не забываются


Может у вас денег не было?
Места для клейма нет и не будет
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

tau797 wrote:А при капитализме - да хоть лопнут эти витрины, хоть сгниет все - нет денег - нет еды.



При капитализме еда есть! Жирные американцы тому свидетельство.
Места для клейма нет и не будет
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

tau797 wrote:Правильно сказать - наоборот, у миллионов наших сограждан появились проблемы с едой. Которых до этого не было много лет. :umnik1:
Так как еда в магазине совсем не то же самое, чем в желудке у граждан.
Это при социализме благословенном так оно было.
А при капитализме - да хоть лопнут эти витрины, хоть сгниет все - нет денег - нет еды.
И начали россияне вымирать... :cry: в массовом порядке "спасибо" Гайдару :angry:

Полный калапс был в стране прости господи.
Страна и так-то с плохим централизованным снабжением пошла просто в разнос.
В 90 уже в столице нечего было кушать, и перспектив улучшения не былои никаких, дажє если растреливать директоров магазинов. Я наблюдал, как толпа прорвала ворота через которые в булочную привозили хлеб, и просто общариула весь в магазин в наджежде найти заныканные поддоны с хлебом, нашли пару буханок персонала. И это, подчеркиваю, в Москве.
Сперва пытались договориться с соседними странами, не смогли, и 2 января 1992 просто выпустили все на свободу. Все равно ничего другог сделать было нельзя.
А у них Гайдар виноват в смертях граждан.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Ivan Popugaev »

SVK wrote:
Ivan Popugaev wrote:2 января 1992 de-jury правительство Ельцина, а de-facto правительство Гайдара отпустило цены на все. Социализм кончился, начался нормальный старый добрый капитализм.

Иа-Иа wrote:...Если только это утро действительно доброе.
В чём я лично - сомневаюсь... :pain1:

В благосновенные брежневские времена максимум что гражданам от благов досталось это ита;янские сапоги. Сейчас на дорогах России около 40 миллионов автомобилей. Это я к тому, что кйапитализм оказлася лучше.

Return to “Вопросы Истории”