Holodomor - need information

User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Holodomor - need information

Post by petra1111 »

Зашел разговор о визите Буша на Украину, каким-то образом разговор перешел на Холодомор. У нас начался спор - был ли геноцид или нет. Верить ли тому что говорят на сайте: http://en.rian.ru/world/20080401/102643541.html
Цитата:
"While in Kiev, Bush and his wife Laura will accompany Viktor and Katerina Yushchenko to a flower-laying ceremony at the memorial to Ukraine's 1932-1933 famine, known as Holodomor. Kiev considers the famine an act of genocide against Ukrainians by the Soviet Union."

Как я поняла в эти годы был голод почти по всей России, на Украине он был может быть наиболее ощутим. На сайтах в Интернете была упомянута коллективизация как одна из причин голода, то что у людей забирали последние продукты питания и люди умирали с голоду. Короче - что же происходило - а то у нас тут спор среди дилетантов в истории? Может быть есть украинцы, у кого родственники жили в это время и они могут дать информацию из "первых рук".
User avatar
Allin
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 27 Dec 2002 19:24
Location: Surrey,BC

Post by Allin »

я уж писал как то- есть книга "Hа дипломат посту" Потемкина- читал ее лет 25 назад-
короче, была нужна валюта много и срочно, (для каких целей это второе дело),
СССР заключил громадные фьючерсные контракты на поставку зерна- сбил цены всем- если кто-то что-то предлагал ниже- предлагала еще ниже- контракты были на несколько лет вперед.

как результат - сеяли зерно и собирали (забирали) зерно
где?- везде там где оно росло.
по поводу украинской нации вопрос уже немного мутировал- тк была коллективизация - индустрилизация и было массовое заселение территорий россиянами- которые стали теперешними украинцами. пример семья моих дедов приехавших из Тамбовщины в Приазовье на стройку Азовстали в начале 30х и женившихся на местных девчатах. никто не умер. умирали по селам кто работал на земле - как раз там на украiнский мовi бiльшiсть i размовляла.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

Не знаю про всю Украину, но в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожских областях села блокировались и людей оттуда не выпускали.(в городах голода не было). Те кто выврвался выжил. Остальные попали на фотографии которые больше напоминают концентрационные лагеря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B5
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Holodomor - need information

Post by vovap »

petra1111 wrote:Цитата:
"While in Kiev, Bush and his wife Laura will accompany Viktor and Katerina Yushchenko to a flower-laying ceremony at the memorial to Ukraine's 1932-1933 famine, known as Holodomor. Kiev considers the famine an act of genocide against Ukrainians by the Soviet Union."
...
Может быть есть украинцы, у кого родственники жили в это время и они могут дать информацию из "первых рук".

Как такового геноцида именно украинцев не было - голод был и в других частях СССР и был вызван отъемом хлеба на начавшуюся индустриализацию.
Информация из первых рук Вам не поможет - люди видели только что происходило в их деревне. Скажем мои родственники голодали - и что они могли бы рассказать, кроме того что на продзаготовке вымели все зерно?
Как обычно очень взвешенные и информативные статьи в википедии:
Голод в СССР (1932—1933) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... %80%941933
Голодомор на Украине - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B5
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Inters wrote:Не знаю про всю Украину, но в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожских областях села блокировались и людей оттуда не выпускали.(в городах голода не было). Те кто выврвался выжил. Остальные попали на фотографии которые больше напоминают концентрационные лагеря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B5

"Фотография, призванная иллюстрировать масштабы бедствия на Украине в 1933 г. Установлено, однако, что она сделана во время голода 1921 года."
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

Я не это фото имел ввиду голодомор, а взятые отсюда http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Inters wrote:Я не это фото имел ввиду голодомор, а взятые отсюда http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php

"Русский фашизм" - вот так вот значит ?
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

Вот есть фотографии с оффициального сайта посвященого Голодомору http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/photos.php
Фашизм, не фашизм - это в политику. Я бы назвал это геноцидом правительства своего народа.(Впрочем это было не только в Восточной Украине - просто там всегда были наибольшие урожаи и соответсвенно были наибольшие планы по сбору зерна). Я знал людей которые жили в начале 30-х годов, но они очень не любили рассказывать о том что происходило в селах и небольших городах. То есть реально боялись открыть рот. (Дело происходило в 90е).
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Посмотрел я мельком Ваш сайт. Это что то. Одни заголовки чего стоят:
Нюрнберг России, Страна дураков, Полониевый Мачо, Афганская Катынь, Доктрина русизма, Православные Свиньи в Европе, Кто ставит Россию раком, и т.д., и т.п.
Такое вот значит лицо современной украинской демократии ?
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

Я не понял причем здесь современная Украинская демократия? :pain1: Вопрос был задан про то что происходило в 30-х годах. Я привел ссылки на фотографии и на статью в Википедии.
P.S. Или вы считаете что этого ничего не было?
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Inters wrote:P.S. Я не понял причем здесь современная Украинская демократия? Вопрос был задан про то что происходило в 30-х годах. Я привел ссылки на фотографии и на статью в Википедии.
Или вы считаете что этого ничего не было?


Постеснялись бы на такие ресурсы ссылки приводить. Впрочем возможно для Вас посещение подобных сайтов в порядке вещей.

А насчет фотографии в Википедии как уже было сказано она была сделана в России в 21 году, но при этом использовалась на выставке СБУ для иллюстрации голода на Украине.
"Попробуйте найти в сети книгу Дугласа Тоттла «Fraud, Famine and Fascism». Здесь мелькали ссылки на нее. Там описывается вся предыстория фальсификации этих фотографий. Это дело тянется ещё с Геббельса" -Hmel

И почему я не удивлен ...
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

То есть история про голод неправда?
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Inters wrote:То есть история про голод неправда?

Я все сказал. До свиданья.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Я не вижу смысла спорить по поводу отдельных фотографий. С фотографиями бывают проколы и часто. Однако то, что люди дохли с голоду - факт. А выглядит это не слишком приятно.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

vovap wrote:Я не вижу смысла спорить по поводу отдельных фотографий. С фотографиями бывают проколы и часто. Однако то, что люди дохли с голоду - факт. А выглядит это не слишком приятно.


Там на одной фотке - девочка. Написанно - жертва голода, Харьков 33г. А сзади ясно видна коза.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Post by Vlad1977 »

Diller wrote: Написанно - жертва голода, Харьков 33г. А сзади ясно видна коза.

Действительно странно, Харьков - и коза! :lol:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Vlad1977 wrote:
Diller wrote: Написанно - жертва голода, Харьков 33г. А сзади ясно видна коза.

Действительно странно, Харьков - и коза! :lol:


На таком кадре и кошка должна удивлять, а тут коза.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
Арэн
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 03 Apr 2007 22:24

Post by Арэн »

И какой вывод вы хотите из этого сделать?
User avatar
ABK
Уже с Приветом
Posts: 1858
Joined: 23 Dec 2005 18:53
Location: у залива

Post by ABK »

Diller wrote:
Vlad1977 wrote:
Diller wrote: Написанно - жертва голода, Харьков 33г. А сзади ясно видна коза.

Действительно странно, Харьков - и коза! :lol:


На таком кадре и кошка должна удивлять, а тут коза.

А кто сказал что коза имеет какое либо отношение к девочке. А что если он придалежит местно руководителю, фашисту, предводителю прод-отряда. Отдельные личности очень даже не голодали.
User avatar
ABK
Уже с Приветом
Posts: 1858
Joined: 23 Dec 2005 18:53
Location: у залива

Post by ABK »

olis wrote:
Inters wrote:То есть история про голод неправда?

Я все сказал. До свиданья.

А мервые детки на улицах это фотошоп конечно же.
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Re: Holodomor - need information

Post by Lulu_The_Black_Mage »

petra1111 wrote: Может быть есть украинцы, у кого родственники жили в это время и они могут дать информацию из "первых рук".

ну вот вам из вторых рук про коллективизацию - я передаю со слов покойных бабушки и деда.

По отцовской линии прадед был "середняк", держал пасеку, около сотни ульев (Киевская обл.). Пришли однажды его "коллективизировать" с утра. Он их послал. К вечеру уже пришли раскулачивать - увезли ульи, полностью вычистили хату, до последней тряпки. Бабушке было 10 лет, ее ночью укрыли мешком, остальная семья спала так. На следующее утро все барахло стали распродавать на главной площади в селе. Невестки побежали, выкупили подушки да тряпки. Пшеницу, пасеку и все остальные овощные заготовки не успели да и денег не хватило. От ссылки спасло то, что старший сын быстренько пошел записался в колхоз. Есть было нечего. Прабабка собрала спасенные тряпки, сходила пешком в Киев за 50 км, продала, купила хлеба, возвращалась тоже пешком. На обратном пути ее ограбили, чуть не убили. Оставалось питаться бурьяном.

По материнской линии тоже раскулачивали (Черкасская обл.). Тоже забирали все, корову, лошадь, все, вплоть до мешочка сожранной червями фасоли. Наша семья всегда собиралась на "проводы" - поминки во второе воскресенье мая на кладбище: убрать могилы родственников, помянуть. Дед, пока жив был, всегда водил нас к развесистому дубу, говорил, что это братская могила, тут в голодовку людей хоронили. Вспоминал, что осенью собирали желуди в лесу , весной где какой побег крапивы, щавеля, лебеды - главное было первым до него добраться, народ местность подчищал до блеска, есть действительно было нечего.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

ABK wrote:
Diller wrote:
Vlad1977 wrote:
Diller wrote: Написанно - жертва голода, Харьков 33г. А сзади ясно видна коза.

Действительно странно, Харьков - и коза! :lol:


На таком кадре и кошка должна удивлять, а тут коза.

А кто сказал что коза имеет какое либо отношение к девочке. А что если он придалежит местно руководителю, фашисту, предводителю прод-отряда. Отдельные личности очень даже не голодали.


Да всё может быть (Вы полагаете, что фашист было званием/должностью в Харькове 30-х годов? :mrgreen: ) Просто коза на улице в то время когда и канибализм был не редкостью...

Как-то на улице подохла лошадь. Люди набросились, начали рвать ее, отталкивая друг друга. Меня тоже оттолкнули взрослые, а матери удалось взять немного кишок.

Зы. Я писал о конкретной фотографии. Факт голодомора не вызывает сомнения, другое дело его трактовка как геноцид именно украинцев.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
ABK
Уже с Приветом
Posts: 1858
Joined: 23 Dec 2005 18:53
Location: у залива

Post by ABK »

Ничего не имею против если Гос Дума примет законо о геноциде народов РСФСР коммунистической партией. Это никак не отменит/изменит факт что геноцид населения УССР тоже имел место быть. Или казахов или туркменов и т.д
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Post by AlienCreature »

ABK wrote:Ничего не имею против если Гос Дума примет законо о геноциде народов РСФСР коммунистической партией. Это никак не отменит/изменит факт что геноцид населения УССР тоже имел место быть. Или казахов или туркменов и т.д

Для геноцида нужен все таки intent - уничтожить именно эту конкретную этническую группу. В том случае intent был совершено другой (выжать как можно больше зерна для иностранных контрактов), как говорится - ничего личного, just business.
User avatar
ABK
Уже с Приветом
Posts: 1858
Joined: 23 Dec 2005 18:53
Location: у залива

Post by ABK »

Инициатива была уничтожить прослойку населения успешно проживающую без покровительсва коммунистической партии и абсолюно не заинтересованую в подчинение ей. Если бы речь шла только о зерне, никакого смыла отнимать другие продукты, овощи, забивать, уничтожать скот (до кучи например посыпав убитых животных хлоркой, чтобы сьесть было невозможно) и т.п бы небыло. Цель была одно покорить, модмять под себя, поработить все население. Средство для этого одно - террор или геноцид.

Return to “Вопросы Истории”