База данных о погибших в ВОВ от МинОбороны России

Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

База данных о погибших в ВОВ от МинОбороны России

Post by Килькин »

http://www.rambler.ru/news/it/greatvictory/12094593.html
Минобороны выложило в интернет базу данных о погибших в ВОВ
30.01.2008 15:56 | lenta.ru
Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных - ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Как отмечается, основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений.

Как отмечает блоггер mashiki, в рамках проекта были собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных.

Адрес базы

http://www.obd-memorial.ru/
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Спасибо.
Нашел записи о деде, увидел реальные документы.
Долгое время не было известно о месте его захоронения, только году в 88-м пришел ответ на запрос из МО с информацией.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Спасибо. Жаль отец не дожил, всю жизнь он хотел увидеть реальную запись где было бы написано как безвести пропал его старший брат ушедший доброольцем в 18 лет в 42 году. И пропавший в феврале 43 года.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Post by erix »

И что, нашли запись?

P.S. Моя бабка серьезно работала над данными о захоронениях под Воронежем, так как в медсанбате была.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

База данных о погибших в ВОВ от МинОбороны России

Post by зазнайка »

Спасибо, и я тоже нашла запись про деда.
User avatar
IrCT
Удалена за наезды на участников
Posts: 3824
Joined: 05 Apr 2004 19:38
Location: Планета Плюк

Post by IrCT »

Спасибо. Я тоже дедушку своего нашла в записях.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

erix wrote:И что, нашли запись?

P.S. Моя бабка серьезно работала над данными о захоронениях под Воронежем, так как в медсанбате была.


Да, по брату отца нашел. Супруга нашла деда который ушел на фронт у него было пятеро детей. Погиб в Польше в июле 44 года деду было 34 года записи помеченны 44 годом сделаны от руки.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

ниче не понял. Пишу фамилию деда - выдает список людей с совершенно другими фамилиями :pain1:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

GarikToo wrote:ниче не понял. Пишу фамилию деда - выдает список людей с совершенно другими фамилиями :паин1:

у меня было то же самое. Надо просто увеличить список на страницу с 20 фамилий до 30, тогда увидите вашу фамилию. Видно проект сам новый, они его дорабатывают.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

malutka wrote:
GarikToo wrote:ниче не понял. Пишу фамилию деда - выдает список людей с совершенно другими фамилиями :паин1:

у меня было то же самое. Надо просто увеличить список на страницу с 20 фамилий до 30, тогда увидите вашу фамилию. Видно проект сам новый, они его дорабатывают.


Все равно немогу наийти :( Похоронка на деда была - значит где-то должна быть запись
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

GarikToo wrote:
malutka wrote:
GarikToo wrote:ниче не понял. Пишу фамилию деда - выдает список людей с совершенно другими фамилиями :паин1:

у меня было то же самое. Надо просто увеличить список на страницу с 20 фамилий до 30, тогда увидите вашу фамилию. Видно проект сам новый, они его дорабатывают.


Все равно немогу наийти :( Похоронка на деда была - значит где-то должна быть запись



НАШЕЛ!!!! В похоронке адресс захоронения был указан очень неразборчивым почерком а сеичас все стало понятно

Спасибо за ссылку!
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Hoochin
Уже с Приветом
Posts: 1031
Joined: 29 Nov 2006 22:09
Location: Si Valley

Post by Hoochin »

GarikToo wrote:

НАШЕЛ!!!! В похоронке адресс захоронения был указан очень неразборчивым почерком а сеичас все стало понятно

Спасибо за ссылку!


Я думал что в правой колонке стоит город рождения, не захоронения.
Если второе - то у брата моего отца захоронение неправильное, км так на 100. Братская могила, может ето тоже внесло путаницы.
если кто знает - поясните по поводу правой колонки с адресом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Hoochin wrote:
GarikToo wrote:

НАШЕЛ!!!! В похоронке адресс захоронения был указан очень неразборчивым почерком а сеичас все стало понятно

Спасибо за ссылку!


Я думал что в правой колонке стоит город рождения, не захоронения.
Если второе - то у брата моего отца захоронение неправильное, км так на 100. Братская могила, может ето тоже внесло путаницы.
если кто знает - поясните по поводу правой колонки с адресом.


Правильнее сказать там адрес проживания ближайшего родственника - обычно мать или жена так у моих.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Post by sasha_z »

Спасибо огромное... Сидим и плачем с мамой...
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

Нашел деда. Последнее письмо домой - Декабрь 1941. Признан без вести пропавшим Февраль 1942. Оборона Москвы.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Post by wsbb »

а я никого не нашёл : дед похоронен на территории Латвии (я там даже был когда-то, могила умерших в госпитале, порядка 30 человек), и младший брат отца погиб где-то на Курской дуге, люди с такими именами-отчествами есть, но данных почти нет, все по братским могилам, и вроде как не совсем там. :-(
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Нашёл
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
Alex Klishko
Уже с Приветом
Posts: 178
Joined: 01 Sep 2006 00:39
Location: Atlanta

Post by Alex Klishko »

Спасибо,

Одного дядю нашел, убит в 44.
Другого не нашел, хотя похоронка приходила что погиб в уличных боях в Сталинграде.

Вечная память.
I'm John McCain and I Approve This Message
User avatar
Antipod
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 21 Mar 1999 10:01
Location: Detroit, MI, USA

Post by Antipod »

Большое спасибо за ссылку. Нашёл свого дядю. Было известно только что он пропал без вести в начале войны. Теперь знаем примерно где и когда это произошло. Пусть это лишь крупицы информации но из этого складывается память!
Антипод
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Post by тетя Саша »

Спасибо за ссылку.

Нашла брата бабушки. Говорили, пропал без вести, а оказывается убит. Сижу и плачу.

Пусть земля им будет пухом.
User avatar
nusha
Уже с Приветом
Posts: 371
Joined: 07 Mar 2003 11:25
Location: Canada

Post by nusha »

Спасибо большое!
Вначале нашла братьев дедушек. Один пропал без вести - но мы все и так знали. А потом изменив одну букву в фамилии обнаружили, что он попал в плен, там его учетная карточка из концлагеря отсканирована. А на карточке его фотграфия. И уже в лагере он умер.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

nusha wrote:Спасибо большое!
Вначале нашла братьев дедушек. Один пропал без вести - но мы все и так знали. А потом изменив одну букву в фамилии обнаружили, что он попал в плен, там его учетная карточка из концлагеря отсканирована. А на карточке его фотграфия. И уже в лагере он умер.

Хм, это интересно. А какие стандартные ошибки в буквах при скане? Я к примеру, своего деда не нашел, может там тоже ошибка.
User avatar
Livs
Новичок
Posts: 93
Joined: 07 Oct 2003 12:38
Location: Russia -- California

Post by Livs »

Я проверяла списки в мае и тоже не нашла, а сегодня нашла и деда и его брата. Дед, Антонов Григорий Гаврилович 1914г.р. пропал без вести в апреле 45 (из его последнего письма было известно, что он готовился идти в танковую разведку).
Попробуйте еще раз сделать поиск. Может, уже обработали документы о вашем дедушке.
Создать Хайку - легко.
Но они не всегда имеют смысл.
Холодильник.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Увы, ничего иного кроме документов из архива на прадеда, что бабушка (его дочь) и так видимо имела с информаций (пропал без вести) не нашлось. Все датированно 1947 годом, когда видимо начали искать.
Призвaн в начале июля 1941, пропал без вести в октябре 1941. Питер.
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: База данных о погибших в ВОВ от МинОбороны России

Post by rozacactus »

Спасибо, Килькин! :love:
Нашла своего дедушку по отцу. Долгое время считали его за пропавшего без вести и рядовым, а оказывается был убит и был зам.ком-ра по полит.части в звании ст. лейтенант. На запросы послевоенного времени прислали бабушке извещение о том, что ее муж пропал вез вести в 1943 в Сталинграде. Отец никогда не видел своего отца, в то время когда дед уходил (хотя у него была броня как 1-й секретарь обкома партии) на фронт бабушка была беременной. Сегодня от этой новости мой отец плакал, он стал намного старше своего отца. Но и радость - знаем когда погиб и где, его звание, последний день жизни. Кстати, там сразу же нашли 3 данных одного и того же человека (расхождение русского, арабского алфавита и латинницы ), теперь будем устранять все эти ошибки времени.

Return to “Вопросы Истории”