Современное казачество

shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

Сейчас в России полно безпризорных детей. Мы за гламуром все это не видим.

К примеру, паренек 16 лет. Мать сидит, отца и не было никогда. Воспитывается улицей и дальней родней. Ворует. Сидит в колонии для несовершеннолетних. А сколько еще ребят из детских домов?!

По достижению 16 лет для таких брошеных пацанов в армию, типа военного училища или козачьего полка было бы очень хорошо. На гражданке такой парень пропадет или сядет на долго.

Поэтому если найдутся добрые люди ими займется, пусть как казаки, то они сделают очень доброе дело для всех.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Sergunka wrote:В нормальных советских семьях принадлежность к казачеству скрывалась...
О том, что мой дед с отцовской стороны из яицких (уральских после Пугачева) казаков я узнал уже взрослым от двоюродного брата. Сам дед помалкивал и родители об этом не распространялись. Кстати, штаб Чапаева как раз уральские казаки разгромили. Так что старый анекдот про дедушку-пулеметчика участника гражданской войны, видевшего самого Чапаева, чуть ли не про меня был. А я в детстве накидывал на плечи пальто в качестве бурки и, размахивая деревянной саблей представлял себя Чапаем! "История. Читай и плачь!" (Воннегут, из книг Боконона) В гражданку уральским казакам прилично досталось и после войны их немного уцелело. Кто-то погиб, часть была вытеснена в безводные места и через пустыни с большими потерями ушла в Иран. Сталин Уральское Казачество не восстанавливал.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

shrecher wrote:По достижению 16 лет для таких брошеных пацанов в армию, типа военного училища или козачьего полка было бы очень хорошо. На гражданке такой парень пропадет или сядет на долго.

Поэтому если найдутся добрые люди ими займется, пусть как казаки, то они сделают очень доброе дело для всех.


Да, надо сказать, что немалая часть детей в Донском кадетском корпусе, где я работал, были или сироты или с одним родителем, ну а остальные скорее всего дети тех кто считал себя потомственными казаками, многие из которых были спонсорами и жертвовали деньги на всякие программы развития корпуса, хотя сейчас уже корпус имеет статус государственного военно-учебного заведения пансионого типа, в котором живут и учатся мальчики от 10 до 17 лет.

По поводу знаю ли я традиции казачества - не скажу что эксперт и действительно разных казачеств очень много и история у них разная, но я родился, вырос и прожил большую часть жизни в столице Донского казачества, ну и вполне естественно всегда интересовался историей родного края. А уж из городского музея казачества одно время почти не вылазил и там всегда было на что посмотреть, позже и других много посетил в наших окрестностях и рядом лежащих городах со славным боевым прошлым, да и книги про казачество любил читать, хотя не так много их удавалось найти.

Изначально казаки, по крайней мере на Дону, были большей частью беглые крепостные, вполне закономерно и разбойниками, поскольку на них нападали то турки, то ещё все кому попало, ну а они в ответ делали то же самое...
Но потом, не буду сейчас рыть учебники истории что бы сказать когда конкретно, царская Россия поставила перед выбором - либо они становятся подданными с некоторыми привелегиями, но и обязанностями по защите южной границы, либо с ними разберутся и перевес сил был не на стороне казаков. Вот так казаки превратились в военно-обязанных можно сказать крестьян, но со своей собственной землёй. Ещё раз повторю это всё очень кратко и именно про Донских казаков.

Воинскую касту не обязательно сохранять в том виде каком она была раньше, но боевой дух трудно культивировать если не вспоминать прошлое и именно боевое прошлое предков.

А вообще я агитировать не собираюсь - просто высказал свою точку зрения, как я понимаю это дело исходя из того что знаю.
Last edited by Vasik on 01 Mar 2008 06:06, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Vasik ,
Я с тобой. Все верно гутаришь! :umnik1:
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Yvsobol, спасибо за поддержку, я знал что ты наш человек!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Vasik wrote:Yvsobol, спасибо за поддержку, я знал что ты наш человек!
Проблем много, но их надо решать. Мои молодые ходют в кадетские школы в краснодарском крае. Не нюхают клей, не пьют пЫво с детсва. Они знают свою цель!
Летом поеду поддержу финансово немно0го своих!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Vasik wrote:Но потом, не буду сейчас рыть учебники истории что бы сказать когда конкретно, царская Россия поставила перед выбором - либо они становятся подданными с некоторыми привелегиями, но и обязанностями по защите южной границы, либо с ними разберутся и перевес сил был не на стороне казаков. Вот так казаки превратились в военно-обязанных можно сказать крестьян, но со своей собственной землёй. Ещё раз повторю это всё очень кратко и именно про Донских казаков.

Воинскую касту не обязательно сохранять в том виде каком она была раньше, но боевой дух трудно культивировать если не вспоминать прошлое и именно боевое прошлое предков.

А вообще я агитировать не собираюсь - просто высказал свою точку зрения, как я понимаю это дело исходя из того что знаю.

Понимаете, дорогой Vasik, суть в том, что казаки были не "государевыми людьми" - а народом с очень глубокой традицией независимости. Независимости как личной, так и как группа. Хотя в росийской империи и состояли на службе. А то, что сейчас под этим соусом пытаются продавать - это уже нечто совсем другое, это как раз уже государевы люди.
Кроме того традиции - это конечно хорошо, но кастовость в современном обществе поддерживать сложновато.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

vovap wrote:
Vasik wrote:Но потом, не буду сейчас рыть учебники истории что бы сказать когда конкретно, царская Россия поставила перед выбором - либо они становятся подданными с некоторыми привелегиями, но и обязанностями по защите южной границы, либо с ними разберутся и перевес сил был не на стороне казаков. Вот так казаки превратились в военно-обязанных можно сказать крестьян, но со своей собственной землёй. Ещё раз повторю это всё очень кратко и именно про Донских казаков.

Воинскую касту не обязательно сохранять в том виде каком она была раньше, но боевой дух трудно культивировать если не вспоминать прошлое и именно боевое прошлое предков.

А вообще я агитировать не собираюсь - просто высказал свою точку зрения, как я понимаю это дело исходя из того что знаю.

Понимаете, дорогой Vasik, суть в том, что казаки были не "государевыми людьми" - а народом с очень глубокой традицией независимости. Независимости как личной, так и как группа. Хотя в росийской империи и состояли на службе. А то, что сейчас под этим соусом пытаются продавать - это уже нечто совсем другое, это как раз уже государевы люди.
Кроме того традиции - это конечно хорошо, но кастовость в современном обществе поддерживать сложновато.
Казаки всегда были - государевыми людьми. Последние во всяком лет 150 перед революцией. Ето была опора, каста государевых людей с особыми правами и т.д.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Помимо прочего, личная оxрана Николая II. Есть фото как он с ними на Пасxу xристосуется.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Yvsobol wrote:Казаки всегда были - государевыми людьми. Последние во всяком лет 150 перед революцией. Ето была опора, каста государевых людей с особыми правами и т.д.

Опора- да. Каста- да. Государевы люди - нет. Все-таки была колоссальная традиция самостоятельности. Это были самостоятельные люди.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

[quote="sergeika"][/quote]

Мои тоже из уральских казаков - возможно это только для уральских казаков характерно. :|
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

vovap wrote:
Yvsobol wrote:Казаки всегда были - государевыми людьми. Последние во всяком лет 150 перед революцией. Ето была опора, каста государевых людей с особыми правами и т.д.

Опора- да. Каста- да. Государевы люди - нет. Все-таки была колоссальная традиция самостоятельности. Это были самостоятельные люди.

Ето довольно спорный вопрос на самом деле, и я не думаю, что можно дать какой то на 100% утвердительный ответ на него. Да, были самостоятельны, но жили "За Веру, Царя и Отечество!".
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Sergunka wrote:
sergeika wrote:
Мои тоже из уральских казаков - возможно это только для уральских казаков характерно. :|
Возможно. Уральское казачество изрядно поредело в гражданскую. Уральские казаки, в основном, были "белоказаками". Когда Колчака оттеснили на восток, они попытались влиться в войска Деникина и двинулись к Волге, но, пока добирались, звезда белого движения на юге России уже закатилась. Кто-то погиб, кто-то попал в плен, кто-то через пески Туркестана ушел в Персию. К 1920-му году мужское население уральских станиц уменьшилось в 2.5 раза, по сравнению с 1916-м. Потом началась коллективизация, во время которой зачистили уцелевших участников белого движения. В общем, мало кто уцелел, а уцелевшие научились помалкивать.

История, традиции, быт уральского казачества были довольно своеобразными, а судьба - трагична. Жаль, что не нашлось у них своего Шолохова.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Yvsobol wrote:В разделе "воспоминание" уже скидывал свои фото. Скину и здесь. Как раз по теме. Скину ради Истории, ради людей, которые на етих фотках. Ето наша История.
(еще раз огромное Спасибо Вирджиниану и Арлекино за помощь в реставрации етих фоток :беер: ).
-----------
1914 год, станица Кореновская. Прадед. Атаман.
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/19141цопы.йпг
1914, станица Кореновская. Пра-дядька. На коленях моя бабушка. Атаман.
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1914д-т22.йпг
Мой Дед. "Пластун". Польша 1944 .
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1943-арлцоллор.йпг
1944. Польша. Пластуны - Пластунская казачья Дивизия. Все станичники!
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1944Поланд9ТаманДив.йпг

Станица Кореновская на Кубани?
Если да, то может мы с вами родственники?:)
Мои предки оттуда, отец вырос в станице Петровской, правда. Но бабушка из Кореновской, а дед был из донских казаков, по моему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Korovushka wrote:
Yvsobol wrote:В разделе "воспоминание" уже скидывал свои фото. Скину и здесь. Как раз по теме. Скину ради Истории, ради людей, которые на етих фотках. Ето наша История.
(еще раз огромное Спасибо Вирджиниану и Арлекино за помощь в реставрации етих фоток :беер: ).
-----------
1914 год, станица Кореновская. Прадед. Атаман.
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/19141цопы.йпг
1914, станица Кореновская. Пра-дядька. На коленях моя бабушка. Атаман.
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1914д-т22.йпг
Мой Дед. "Пластун". Польша 1944 .
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1943-арлцоллор.йпг
1944. Польша. Пластуны - Пластунская казачья Дивизия. Все станичники!
хттп://имг.пхотобуцкет.цом/албумс/в18/ывсобол/фамилы/1944Поланд9ТаманДив.йпг

Станица Кореновская на Кубани?
Если да, то может мы с вами родственники?:)
Мои предки оттуда, отец вырос в станице Петровской, правда. Но бабушка из Кореновской, а дед был из донских казаков, по моему.
Могет быть. В Кореновке много Соболей. :lol:
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

del
Last edited by Korovushka on 14 Mar 2008 03:25, edited 1 time in total.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

[[/quote]Могет быть. В Кореновке много Соболей. :лол:[/quote]
К сожалению бабушка давно умерла, а дед пропал без вести во время Сталинградской битвы.Спрошу отца какая была девичья фамилия бабушки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Вряд ли фамилия сейчас шо то скажет. Кореновск ныне большой город, людей много.
Однако, фамилия - Соболь там известная. До сих пор там живет огромное количество моих родственников под етой фамилией. Я не знаю и 5-й части их лично.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

sergeika wrote:История, традиции, быт уральского казачества были довольно своеобразными, а судьба - трагична. Жаль, что не нашлось у них своего Шолохова.

Так своего Шолохова помимо донцев ни у кого, почитай, не было, увы. Вот кто теперь знает, что было когда-то такое Астраханское казачье войско? Маленькое - всего-то 40 тыщ станичников. Но ведь одно из старейших в России - аж с 1554 года упоминается о существовании казачьей общины в низовьях Волги. Почитай всех вырезали в гражданскую краснюки... не то что людей от мала до велика - даже скотину по базам латыши стреляли.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Domicianus wrote:
sergeika wrote:История, традиции, быт уральского казачества были довольно своеобразными, а судьба - трагична. Жаль, что не нашлось у них своего Шолохова.

Так своего Шолохова помимо донцев ни у кого, почитай, не было, увы. Вот кто теперь знает, что было когда-то такое Астраханское казачье войско? Маленькое - всего-то 40 тыщ станичников. Но ведь одно из старейших в России - аж с 1554 года упоминается о существовании казачьей общины в низовьях Волги. Почитай всех вырезали в гражданскую краснюки... не то что людей от мала до велика - даже скотину по базам латыши стреляли.

Ты хватанул. Оно вроде начиналаось в начале 1700-х и было набрано из..Калмыков по началу. Волжские казаки потом назывались. После Пугачева их расформировали, потом опять собрали в Полк отдельный.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Yvsobol wrote:
Domicianus wrote:
sergeika wrote:История, традиции, быт уральского казачества были довольно своеобразными, а судьба - трагична. Жаль, что не нашлось у них своего Шолохова.

Так своего Шолохова помимо донцев ни у кого, почитай, не было, увы. Вот кто теперь знает, что было когда-то такое Астраханское казачье войско? Маленькое - всего-то 40 тыщ станичников. Но ведь одно из старейших в России - аж с 1554 года упоминается о существовании казачьей общины в низовьях Волги. Почитай всех вырезали в гражданскую краснюки... не то что людей от мала до велика - даже скотину по базам латыши стреляли.

Ты хватанул. Оно вроде начиналаось в начале 1700-х и было набрано из..Калмыков по началу. Волжские казаки потом назывались. После Пугачева их расформировали, потом опять собрали в Полк отдельный.

Ну я, конечно, хватанул маленечко по случаю первого четверга на неделе... 8) тем не менее первое упоминание о казаках в низовьях Волги относится именно к 1554 году - когда отряд донцев пришёл воевать Астраханское ханство. И саму Астрахань в 1556 году взяли они же - и гнали хана Яшгурчея по степу 400 вёрст аж до Азова. Царский воевода Вяземский вошёл уже в покорённую казаками Астрахань. После этого казачки по Волге начали беспредельничать. “... Казаки вороваху по Волге... Благочестивый же Государь посла на них воевод своих со многими ратными людьми и повеле их имати и вешати...”.(1560 г.) Царёв стольник Иван Мурашкин казакам такой Ordnung устроил, что начали они разбегаться кто куда. Кто с Ермаком в Сибирь подался, кто на Яик, кто на Терек, кто ногаев воевать. Волжаки и на кабарду ходили, и на чечню, и на шаха персидского, и Наполеону хребтину ломали. От волжских казаков пошли войска Яицкое, Терское, Сибирское, Оренбургское, Астраханское.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну могет быть, могет быть.. Тягаться не буду с тобой в исторических познаниях. Как я уже раньше рассказывал, читывал я одну книженцию в свое время, где серьезно рассматривалось, что все люди произошли от..казаков. Неандертальцы тоже казаками были. А ты говоришь... :lol:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Ежели же отвлечься от исторических экзерциций и вернуться к теме топика - то я лично глубоко сомневаюсь, что в России XXI века возможно возрождение казачества в исконном смысле этого термина. Казачество - это сословие феодального общества, ставшее в определённом смысле реликтом уже к началу века XX. С таким же успехом можно пытаться возродить, скажем, сословие дворян - однодворцев (а ведь какие колоритные рубаки были! такого шороху давали и Государству Российскому, и всем его соседям - Стеньке Разину и не снилось). Или японских самураев. Или испанских идальго. На уровне ансамблей песни и пляски или секций "казачьего рукопашного боя/фехтования на катанах/la lucha espanola con el cuchilla" - но не более того. Увы.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Domicianus wrote:Ежели же отвлечься от исторических экзерциций и вернуться к теме топика - то я лично глубоко сомневаюсь, что в России XXI века возможно возрождение казачества в исконном смысле этого термина. Казачество - это сословие феодального общества, ставшее в определённом смысле реликтом уже к началу века XX. С таким же успехом можно пытаться возродить, скажем, сословие дворян - однодворцев (а ведь какие колоритные рубаки были! такого шороху давали и Государству Российскому, и всем его соседям - Стеньке Разину и не снилось). Или японских самураев. Или испанских идальго. На уровне ансамблей песни и пляски или секций "казачьего рукопашного боя/фехтования на катанах/la lucha espanola con el cuchilla" - но не более того. Увы.
Я с етим согласен. :umnik1:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

...Life is unfair...

Return to “Вопросы Истории”