Современное казачество

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Если бы ты внимательно почитал топик, то увидел бы, что главным лозунгоm у Казаков был - "За Верю, Царя и Отечество!".

Был :umnik1:
Вот я спрашиваю как сейчас.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Сейчас ето не так актуально, сейчас все таки 21-й век. За Отечество естественно. За Веру...да...никуда не дется, ето основа.
Вобще, если тебе интересно, то почитай оф.сайт. Там есть все нормативные акты, законы, история, традиция и т.д.
http://www.voysko.ru/
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Вобще, если тебе интересно, то почитай оф.сайт. http://www.voysko.ru/


Не плохой, информативный, спокойный. Я лишь только одним глазком, но народ сюдя по всему работает над собой - нормально.

Вот что позабавило:

«Помните заветы предков: дружба и сплоченность вокруг атамана, беспрекословное выполнение его приказов – залог успехов в бою, - подчеркнул атаман. Подготовка к бою – усердная учеба и физическая подготовка. Бой – это участие в конкурсах и соревнованиях, которые администрация района, отдел образования и казачество района готовят для вас в этом учебном году».

http://www.voysko.ru/head.php?id=sovrpl ... ow&pid=261
. . .

В казачьей воинской ментальности переход юноши в новый социально-возрастной класс воинов был связан с вхождением в мир предметов, наделённых особым смысловым содержанием. Комплекс необходимых для службы вещей определялся понятием «справа» – казачья воинская экипировка (14, с.194). По словам Б.А. Алмазова, «справа» для казака имела не только экономический смысл и ложилась тяжелейшим бременем на семью, но несла и более глубокое ценностное содержание (12, с.24).

http://www.voysko.ru/head.php?id=culttr ... how&pid=16

При использовании любых материалов с сайта ссылка на voysko.ru обязательна.

Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Smashbox
Новичок
Posts: 67
Joined: 28 Mar 2006 22:36
Location: Ростов-на-Дону->LA->NY

Post by Smashbox »

Привет всем , с дества мне родители говорили не плачь ты ж казак. Все предки были казаками.Прадед был шорником был ранен тяжело во время первой мировой . Во время гражданской один из братьев подался к красным двое других служили у Колчака.Из четырех в живых остался только мой прадед. Так что трагедия была наверное в каждой семье...Дед закончил танковое училище . незадолго до Халхин Гола. Первые бои были там .Потом 2 мировая закончил войну в Германии.. да большевики конечно прилично зачистили казачество ..но даже при коммунистах культ казачества существовал у нас в школе был и сейчас существует музей 5 го донского казачьего корпуса костяк которого состоял из потомственных казаков .Куреня на дону досих пор живут той жизнью которой жили их предки 100 лет назад разве что газ провели да тв ..Что бы понять все стоит побывать в станицах ..люди там берегут свою культуру. Так что говорить однозначно о том что казаки это ряженные я бы не стал
User avatar
Дачник
Уже с Приветом
Posts: 917
Joined: 07 Jul 2004 12:37
Location: Москва

Post by Дачник »

Дамы и господа, давайте всё-таки будем реалистами. Конечно, всё это очень романтично - чубы, бурки, "только пуля казака во степи догонит" и всё такое прочее. Но Средневековье закончилось очень давно - нравится нам это или нет. А вместе с ним канули в Лету очень и очень многие сопутствующие предметы. В Европе - благородные рыцари, прекрасные дамы, волшебники Мерлины, добрый король Ричард Львиное Сердце и благодетельный разбойник Робин Гуд. В нашем богоспасаемом Отечестве - вольные казаки, атаман Ермак Тимофеевич, хлебушко по копейке за фунт, "и на Престоле сидит в Петербурге батюшка-Царь Николай", порка батогами пьяниц по приговору крестьянской общины, избы-однодневки - и много, много чего ещё. Мы живём в XXI веке - во времена всеобщей толерантности, торжествующего феминизЬма и парламентской партии педофилов. Нашему веку нужны хакеры, а не казаки. Поэтому... всё наше нынешнее "козачество" - не более чем аналог британских гвардейцев в меховых шапках и красных френчах. Все они бароны и баронеты, все свою родословную возводят как минимум к Вильгельму Бастарду, а то и к Эдуарду Исповеднику. И у ворот Бэкингемского дворца перед толпой туристов они смотрятся просто шикарно - но посылать их на Фолкленды или в Ирак никому в голову не приходит. Хотя их прапра... пращуры весьма отважно махали мечами при Креси и Азенкуре, а потом построили Империю, над которой не заходит солнце. Но это всё было давно - а мы живём сейчас...
Резвость - норма жизни
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Володь,
Трудно не согласится. Даже скажу - почти полностью согласен. :umnik1:
Но...
есть какие то вещи, которые простым програмистам (не тебя имею в виду, ето условно, как реалистам.. :lol: ) не понять. Ето моя история, ето мои предки, ето в конце концов..желание вернуться к чему то Святому...
Трудно обьяснить.
User avatar
Alexey_Slutzky
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: USA, Boston

Хорунжий Зальцман. Можно просто Лёва.

Post by Alexey_Slutzky »

"Хорунжий Зальцман. Можно просто Лёва"
http://pda.anekdot.ru/stories/main/item353072
Что еще сказать о современном казачестве?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Хорунжий Зальцман. Можно просто Лёва.

Post by Yvsobol »

Alexey_Slutzky wrote:"Хорунжий Зальцман. Можно просто Лёва"
http://pda.anekdot.ru/stories/main/item353072
Что еще сказать о современном казачестве?

Действительно. Что еще сказать, после прочтения анекдота. :pain1:
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Post by DEDOTMOPO3 »

Дачник wrote:... всё наше нынешнее "козачество" - не более чем аналог британских гвардейцев в меховых шапках и красных френчах. Все они бароны и баронеты, все свою родословную возводят как минимум к Вильгельму Бастарду, а то и к Эдуарду Исповеднику. И у ворот Бэкингемского дворца перед толпой туристов они смотрятся просто шикарно - но посылать их на Фолкленды или в Ирак никому в голову не приходит. Хотя их прапра... пращуры весьма отважно махали мечами при Креси и Азенкуре, а потом построили Империю, над которой не заходит солнце. Но это всё было давно - а мы живём сейчас...

А по-моему, казаков совершенно нельзя сравнивать с брит. гвардейцами. Гвардейцев никуда не посылают, и они сами никуда особо не рвутся. Казаки же участвовали во многих современных конфликтах на просторах б.СССР и дальше.

1. Воевали за ПМР. С модавской стороны даже был вывешен здаровый плакат "ПМР - не государство, казак - не человек".

2. Воевали на стороне абхазов в конфликте с Грузией. Скоро, возможно, опять туда и в Осетию поедут.

3. Воевали на стороне сербов во время гражданской войны в Югославии.

Всё это делалось на добровольной основе. Не по приказу властей, а скорее наоборот - вопреки увещеваниям не делать этого. Казаки, которые участвовали в этих конфликтах, считают, что они отстаивали интересы России, а не ельцинской власти.
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Post by DEDOTMOPO3 »

DEDOTMOPO3 wrote:2. Воевали на стороне абхазов в конфликте с Грузией. Скоро, возможно, опять туда и в Осетию поедут.


Добровольцы из России прибывают в Южную Осетию на помощь непризнанной республике.
http://www.newsru.com/russia/05aug2008/dobrovolzy.html

news.ru wrote:Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь непризнанной республике в случае войны с Грузией. По словам Кокойты, на территорию Южной Осетии уже прибыло "очень много жителей Северной Осетии", которые считают своим долгом выступить на защиту своего народа. Организованно из Северной Осетии прибыли не меньше 300 человек, а ожидается до 2 тысяч, добавил Кокойты.

По его словам, еще 2 тысячи человек могут быть выделены от казаков, "но такой необходимости пока нет". Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. Добровольцы готовы ехать и из Кабардино-Балкарии, но "пока мы воздержались от этого предложения", пояснил Кокойты.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ето мелочи. Тысячи поедут. Моно над ними смеяться, но они поедут. Как ездили в Сербию, Боснию, Абхазию... :umnik1:
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Что тут смешного?
Тысячи человек, у которых руки чешутся надрать задницу грузинам.
И которые будут искать (или придумывать) повод это сделать.
Позитива они там явно не добавят.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

vaduz wrote:Что тут смешного?
Тысячи человек, у которых руки чешутся надрать задницу грузинам.
И которые будут искать (или придумывать) повод это сделать.
Позитива они там явно не добавят.

Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.
Ничего тут смешного. просто с етим надо считаться и понимать, что они там будут и никто их не остановит.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Yvsobol wrote:Ничего тут смешного. просто с етим надо считаться и понимать, что они там будут и никто их не остановит.

А этот не казак часом?
http://www.nr2.ru/incidents/190098.html
Скажу вам вот что на тему казачества.
Добрая половина моей семьи живет на Кубани. Мать моя родом из Павловского района. Так вот, в былые времена я полюбопытствовала у своих многочисленных родственников о том, как они относятся к идее возрождения казачества. Ответ был примерно таков:"Нормальные люди на Кубани землю пашут" ... Уточню лишь, что земля кубанская для моей семьи родная не в одном поколении.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Smashbox wrote:...Куреня на дону досих пор живут той жизнью которой жили их предки 100 лет назад разве что газ провели да тв ..Что бы понять все стоит побывать в станицах ..люди там берегут свою культуру. Так что говорить однозначно о том что казаки это ряженные я бы не стал

Куреня ... сколько их там осталось? Все больше кирпич под шифером : ) Хотя моя бабушка жила именно в таком доме с крышей из камыша и с голубыми резными ставнями. Культуру берегут? Ну да, казачьи хоры и прочая самодеятельность присутствует, впрочем как и везде. Знаете, мои родственники по сей день живут на хуторах, да в станицах, как раз по середине трассы Ростов-Краснодар и каждые свои летние каникулы я проводила там, так что знаю этот образ жизни не по наслышке.
Чем реально отличается уклад семейной жизни там от многих прочих российских просторов? (Ростов-Краснодар не в счет!) Я бы сказала, что семьи более патриархальны: слово батьки - закон. Часто дети к родителям на "Вы" обращаются и стариков своих чтят как положено. А еще вкалывают на своих плантациях под палящим солнцем ...
А среди народа простого бытует мнение, что в "казаки" идут те, кто работать не хотят ; ) А я так и до сих пор не могу понять, что это за организации такие? То ли это разновидность дружинников, то ли узаконенный бандитизм? Это их основная деятельность теперь, т.е. на других работах они не работают более? Если так, то кто их финансирует?

Похоже на то, что российская власть и тут проявила изобретательность: мы "казаков" Туда не посылали! Это они самостоятельность проявляют. А мы их просто вырастили, выкормили и рассказали про современные интересы Отечества ... :roll:

Yvsobol, согласно вашим словам, "казакам" один черт с кем воевать, то ли против грузин, то ли за них же ... служат тем, кто больше заплатит? или все же Отечество им указывает в какую сторону шашкой махать?
Это все было бы забавно, если бы ни было так печально ... :?
Знаете, моя мать всегда с гордостью говорила о том, что она казачка, ровно как и ее братья. Но когда я слышу о том, что эти "казаки" творили и в Грузии, и в Молдавии ... по отношению к мирному населению, мне стыдно признаваться в том, что и я полу-казачка. Они сами-то знают за что они людей губят? Странно, что их пока в Эстонии не было, защитников граждан России, блин. А в США слабо смотаться, позащищать права русских нелегалов?

О какой святости, о какой священности тут идет речь?!! :roll:

http://www.apsny.ge/news/1218174275.php
Last edited by Ivy on 08 Aug 2008 01:31, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ivy,
Извините, но Вы даже близко не понимаете кто такие Казаки. Поетому, я с Вами спорить не буду. Хоть бы почитали топик прежде, чем говорить "кто больше платит". Проехали.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Yvsobol wrote:Ivy,
Извините, но Вы даже близко не понимаете кто такие Казаки. Поетому, я с Вами спорить не буду. Хоть бы почитали топик прежде, чем говорить "кто больше платит". Проехали.

Прочла. Взяла на себя труд. Поэтому и до сих пор удивляюсь ... Работали бы лучше, чем лезть куда не следует. Ну или песни бы пели красивые ...
Я еще могу понять, когда они выполняют роль общественной организации и наводят порядок в собственной станице, но когда их черти несут за тридевять земель рушить чужие дома, тут уж увольте, этого мне не понять. :|
Last edited by Ivy on 07 Aug 2008 23:49, edited 2 times in total.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Yvsobol wrote:Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.


Не понял. Им пофиг где, лишь бы побузить?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

vaduz wrote:
Yvsobol wrote:Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.


Не понял. Им пофиг где, лишь бы побузить?

Нет. Есть две вещи - отечество (в частности граждане России) и вера (в частности Православная). И еще - границы России. Их они будут поддерживать всегда. Исключительно на добровольной основе, не за деньги.
Далее, мне пояснят нечего. Я просто сказал почему добровольцы от Казаков всегда были, есть и будут.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Yvsobol wrote:
vaduz wrote:
Yvsobol wrote:Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.


Не понял. Им пофиг где, лишь бы побузить?

Нет. Есть две вещи - отечество (в частности граждане России) и вера (в частности Православная). И еще - границы России. Их они будут поддерживать всегда. Исключительно на добровольной основе, не за деньги.
Далее, мне пояснят нечего. Я просто сказал почему добровольцы от Казаков всегда были, есть и будут.


Тогда я не понял, к чему защита грузин от турков относится: к защите православия или границ России.
Так же не очень понятно, при чем тут ЮО, вроде не граница России.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Yvsobol wrote:
vaduz wrote:
Yvsobol wrote:Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.


Не понял. Им пофиг где, лишь бы побузить?

Нет. Есть две вещи - отечество (в частности граждане России) и вера (в частности Православная). И еще - границы России. Их они будут поддерживать всегда. Исключительно на добровольной основе, не за деньги.
Далее, мне пояснят нечего. Я просто сказал почему добровольцы от Казаков всегда были, есть и будут.

Забавно... В частности, "казакам" известно где находится международно-признанная (и Россией в том числе!) российско-грузинская граница? Вера? :roll: Большинство апсуа - мусульмане, в отличие от православных грузин ... Ну и?
p.s. vaduz, сорри, пишем одновременно о том же самом, но править не стану : )
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

vaduz wrote:
Yvsobol wrote:
vaduz wrote:
Yvsobol wrote:Причем тут грузины? :pain1: Воевали бы грузины например с турцией, также бы казаки поехали бы и их поддерживать.


Не понял. Им пофиг где, лишь бы побузить?

Нет. Есть две вещи - отечество (в частности граждане России) и вера (в частности Православная). И еще - границы России. Их они будут поддерживать всегда. Исключительно на добровольной основе, не за деньги.
Далее, мне пояснят нечего. Я просто сказал почему добровольцы от Казаков всегда были, есть и будут.


Тогда я не понял, к чему защита грузин от турков относится: к защите православия или границ России.
Так же не очень понятно, при чем тут ЮО, вроде не граница России.

В ЮО - граждане РФ и рядом с нашими границами. В Грузии - православная церковь + опять же граница рядом, а дальше Турция - мусульмане. Что еще не понятно?
Прошу токмо не переводить ныне конфликт ЮО с Грузией на ету тему. Грузия сама себя спровоцировала против России, и ето ее право как Государства. Точно также у Казака есть право выбирать кого ему поддерживать (неофициально), если он считает, что ето угрожает его стране и людям.
Все.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Граждане России живут не только в Грузии, но и в Украине, и в Эстонии, и в США ... почему казаки не защищают их интересы с оружием в руках на территории этих стран? Или там у них нет протектората российских "миротворцев"?
И все же, ей богу, поясните мне дремучей, на какие средства современные "казаки" ходят в дальние походы, например в Грузию? Кто оплачивает им обмундирование, вооружение и суточные? А кто содержит в это время их семьи? Неужели станичники из той же Пластуновки? Чесс слово, любопытно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ivy wrote:Граждане России живут не только в Грузии, но и в Украине, и в Эстонии, и в США ... почему казаки не защищают их интересы с оружием в руках на территории этих стран? Или там у них нет протектората российских "миротворцев"?
И все же, ей богу, поясните мне дремучей, на какие средства современные "казаки" ходят в дальние походы, например в Грузию? Кто оплачивает им обмундирование, вооружение и суточные? А кто содержит в это время их семьи? Неужели станичники из той же Пластуновки? Чесс слово, любопытно.
Спросите у Вадуза. Он точно знает. Вы нашли друг друга.
Мне же добавить нечего. Не знание своей истории, культуры и традиций сказывается видимо. :pain1:
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Yvsobol wrote:Спросите у Вадуза. Он точно знает. Вы нашли друг друга.
Мне же добавить нечего. Не знание своей истории, культуры и традиций сказывается видимо. :pain1:

Он то может и знает, но меня интересует то, что лично Вы, Yvsobol, знаете по этому поводу, акромя своей истории, культуры и традиций.
Не уходите от ответа, пожалуйста. Не хочется верить в то, что Вы, специалист по вопросам возрождения Казачества на Руси, не знаете ответ на этот простой вопрос.
п.с. Заметьте, я не встреваю в Вашу полемику по Цхинвали ... только про казачество :wink:

Return to “Вопросы Истории”