Современное казачество

User avatar
AiviloY
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 12 Aug 2006 01:59

Post by AiviloY »

http://www.youtube.com/watch?v=agMcrpDg ... re=related
просто послушайте пение = голоса поющих ...
может кто и помянет не только красногвардейцев козаков , но и всяких там деникинцев гусаров гвардейцев etc :gen1:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

AiviloY wrote:http://www.youtube.com/watch?v=agMcrpDgHNk&feature=related
просто послушайте пение = голоса поющих ...
может кто и помянет не только красногвардейцев козаков , но и всяких там деникинцев гусаров гвардейцев etc :gen1:

Сволота краснопузая.... :bad:
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
AiviloY
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 12 Aug 2006 01:59

Post by AiviloY »

Domicianus wrote:
AiviloY wrote:http://www.youtube.com/watch?v=agMcrpDgHNk&feature=related
просто послушайте пение = голоса поющих ...
может кто и помянет не только красногвардейцев козаков , но и всяких там деникинцев гусаров гвардейцев etc :gen1:

Сволота краснопузая.... :bad:

ну "сволоты" хватало и среди красных , и среди белых ...
но я не стала бы так называть никого - мы им не судьи :(
для меня во всём этом просто большая трагедия - когда свои шли на своих :(
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Post by Славянка »

А я и не знала , сколько у нас казаков! Присоеденяюсь. Из донских мы.
Слава Труду!
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 10 Mar 2008 17:19

Post by Слава Труду! »

Любопытно, что ВСЕ эммигранты из Украины времен второй мировой войны считают себя казаками или хотя бы потомками козаков. Т.е. я не знаю ни одного, который бы честно признался, "да, я был обычный крестьянин, но пошёл в полицаи, а когда союзники побеждали я эмигрировал под видом "борца за независимость" чтобы не сидеть за решеткой.
А казаками, ни Запорожскими (ни уж темболее Донскими) там и в пяти поколениях не пахло.
УПА сейчаст тоже - 100% потомки казаков. :lol:
Но не могут быть все потомками казков. Никак. :pain1:
Это из той же серии как "мои прабабушки были дворяне" или "мой прадедушка нес тонкий конец бревна вместе с В.И.Лениным"
Т.е. ложь которую проверить или опровергнуть невозможно.
Слава Труду!
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 10 Mar 2008 17:19

Post by Слава Труду! »

Вот фотка такого Украинского Казака:
Image
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D1%8B
Документов куча, отмытся невозможно.
Прикольно я как-то взял в американской библиотеку книжку с фотками второй мировой войны, блин надо было сосканировать, да и название не забыт и показал вот такому казаку. Дедулю этого чуть удар не хватил - покраснел, начал задыхаться. Я уже думал звонить 911. :lol:
User avatar
AiviloY
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 12 Aug 2006 01:59

Post by AiviloY »

Слава Труду!
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 10 Mar 2008 17:19

Post by Слава Труду! »


И на что тут смотреть?
Помню как-то пошли мы в детстве (14-15 лет) смотреть рок группу. Но какое-то руководство перед выступлением рок группы запустила вот таких танцоров в шароварах. Скучно. :lol: Толпа школьников моментально разбежалась. Мы пошли пить пиво или курить и ваще не вернулись на рок группу. Похоже райисполком правильно всё рассчитал. А вообще это грусно, когда вся культура сделанна из шаровар и кацавеек.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

AiviloY wrote:
Domicianus wrote:
AiviloY wrote:http://www.youtube.com/watch?v=agMcrpDgHNk&feature=related
просто послушайте пение = голоса поющих ...
может кто и помянет не только красногвардейцев козаков , но и всяких там деникинцев гусаров гвардейцев etc :gen1:

Сволота краснопузая.... :bad:

ну "сволоты" хватало и среди красных , и среди белых ...
но я не стала бы так называть никого - мы им не судьи :(
для меня во всём этом просто большая трагедия - когда свои шли на своих :(

Согласен - погорячился малость... :fr:
У самого в Роду были штурмовавшие Перекоп...
Не приведи Господь в XXI веке нашим детям и внукам опять пройти через братоубийство - как наши деды тогда или как мы в 1993...
Пусть уж лучше морды друг другу бьют за "Спартак" vs ЦСКА - всё не до смерти...
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Прямо в тему. Токмо оттуда. Две фотки с Дня России в моем родном Городе, 12 Июня.
------
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... CN1065.jpg
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... CN1080.jpg
-----------
А по поводу службы Казаков еммигрантов в рядах СС во время ВОВ, рекомендую вот ету книгу. Приобрел пари лет назад в Москве. Там много интересного. Очень интересная коллекция фотографий, рисунков, знаков различий и т.д.
Сложно было. Я бы сейчас не решился огульно всех обвинять, хотя конечно подлецы были и есть всегда. :umnik1:
http://www.liveinternet.ru/users/1071212/post66157315/
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Они знают свою цель!

Какую? В двух словах, плиз.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:
Yvsobol wrote: Они знают свою цель!

Какую? В двух словах, плиз.
В двух словах: Служить Родине!
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote:
SergeyM800 wrote:
Yvsobol wrote: Они знают свою цель!

Какую? В двух словах, плиз.
В двух словах: Служить Родине!

:roll: А без пафоса ?...
Я объясню - кование МакКейнов с детства, наверное неплохая идея для Америки. Но для России, я лично сомневаюсь...особенно в эпоху поиска новых врагов Отечества...

У меня всегда было двоякое чувство к казакам, с одной стороны нравится их одухотворенность и твердость, но с другой милитаристический менталитет отпугивает и возникает желание держаться от них подальше.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

А ето без пафоса. Работа у них такая - служить Родине. И к етому приучают с детства. Как учат - плохо или хорошо..посмотрим. :pain1: Я не вижу ничего пафосного в етих словах. Особенно когда идет речь о Казаках. Надо знать их историю, чтобы понять, что ето не пафосность. Все остальное я раньше тут уже говорил. Добавить мне нечего.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote:А ето без пафоса. Работа у них такая - служить Родине. И к етому приучают с детства.

Родина сказала - надо, казаки ответили - Есть! 8)

Давай поконкретнее - исполнять приказы президента страны? Своего непосредственного командира?

Cкажем я понимаю нести службу по охране границы или поддержанию порядка в станице. Даже скажем службу в кабинете, в военкомате. Не суть.

Бухгалтер в Сбербанке РФ, тоже служит Родине - так в чем отличие? Наличие военной практики и военного мышления (менталитета). А если ребенок не прочь стать бухгалтером? В том плане, а альтернатива есть или это уже будет предательством семейных идеалов и доблести отцов :roll: ?

Понимаешь, что мне не нравится, так это то, что казакские дети получается рождены тащить военную службу, а дети бухгалтеров - бухгалтерскую, а дети президентов - соответственно президентскую :pain1: Про техаский ковбоев уже не говорю :P

Век таки 21-ый на дворе...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Колхоз - дело доборовольное! :umnik1: Никто никого не заставляет.
Все. Проехали.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote:Колхоз - дело доборовольное! :umnik1: Никто никого не заставляет.
Все. Проехали.


Ага... тот лихой подцаненок с твоей фотки, что выбирал между костюмом космонавта и казака? За него выбрали его родители, так что как раз это дело крепостное - судьба такой :roll:

Не понимаю...
военно-патриотические игры понимаю, изучение истории и славы отцов понимаю, военные училища тоже понимаю. Если родился казаком - должен служить (в прямом смысле как я понял) Родине, Нет...

Из книги:

Но казаки платили главную повинность государству - военную, которая длилась практически всю жизнь.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Если родился казаком - должен служить (в прямом смысле как я понял) Родине, Нет...

Нет конечно. Ты ничего не понял. Я же два раза сказал - ето дело добровольное :umnik1: .
Просто прямые потомки казаков имеют право внеочередное на вступление в Казачьи организации на местах (казачьи станичные общества) без испытательного срока и т.д. Остальные граждане РФ, которые захотят вступить в казачьи общества таким прямым правом не обладают.
В любом случае де-юре казак становится Казаком (принятым на службу в казачье общество) не ранее 18-и лет, приняв присягу и обязуясь соблюдать Устав войскового казачьего общества.

Ето практически добровольная Армия, только не на контрактной основе.
ЗЫ;
Все сказанное относится к Кубанскому войсковому казачьему обществу (или Кубанскому казачьему войску). По другим казачьим обществам я не в курсе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Из книги: ...

Ты правильно заметил, что на дворе 21 век, а не 18-й или даже 19-й.
Казак, вступив в Казачье войсковое общество действительно "служит" всю жизнь, но...ета служба (реальная служба, с автоматами, танками, самолетами и кораблями) будет ..или в случае войны, или если его войско официально содействует с другими правохранительными службами (например - совместное патрулирование с милицией городов и станиц, совместная служба с пограничниками на границе, таможенниками на границе и т.д.). Ето все регулируется федеральными законами. Если етого не требуется, то Казаки живут обычной мирной жизнью, занимаясь теме же делами, что и любой обычный человек или в деревне (станице) или в городе.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Остальные граждане РФ, которые захотят вступить в казачьи общества таким прямым правом не обладают.


О! Это уже что-то. Принимается.
Но я все таки говорил о мозгах неокрепших подцанов. Какова атмосфера там в семьях ? Кстати, а как женский пол затрагивается всей этой компанией Возраждения казачества, Кубанского в данном случае?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Если етого не требуется, то Казаки живут обычной мирной жизнью, занимаясь теме же делами, что и любой обычный человек или в деревне (станице) или в городе.


Т.е. прицип "все люди братья" во главе ?
Я просто по незнанию, считал главным жизненным лозунгом казаков : "Бей врагов, спасай Россию!"
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:
Yvsobol wrote: Остальные граждане РФ, которые захотят вступить в казачьи общества таким прямым правом не обладают.


О! Это уже что-то. Принимается.
Но я все таки говорил о мозгах неокрепших подцанов. Какова атмосфера там ? Кстати, а как женский пол затрагивается всей этой компанией Возраждения казачества, Кубанского в данном случае?

Пацанов учат патриотизму, защите своей страны ц случае необходимости, различным специальностям..все как у всех. Что в етом плохого? :pain1:

Женский пол у казаков отдельная тема. Не хотел бы я Жану настоящую казачку....приложить может подвыпившего мужечка не по децки. Сам знаю...у меня у Бати 6 братьев в станице (двух уже нет, к сожалению), да и бабушkа была ого-го.... Дед- герой войны, а она ему как по лысину даст. Ето тебе не политкоректная америка, там своя жизнь.. :mrgreen:
Ну а в целом, они как и были женщинами, так ими и остаются - семья, дети, хозяйство... многие конечно работают. Ты сам сказал, сейчас 21-й век.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:
Yvsobol wrote: Если етого не требуется, то Казаки живут обычной мирной жизнью, занимаясь теме же делами, что и любой обычный человек или в деревне (станице) или в городе.


Т.е. прицип "все люди братья" во главе ?
Я просто по незнанию, считал главным жизненным лозунгом казаков : "Бей врагов, спасай Россию!"

Если бы ты внимательно почитал топик, то увидел бы, что главным лозунгоm у Казаков был - "За Верю, Царя и Отечество!".

Return to “Вопросы Истории”