Современное казачество

User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Современное казачество

Post by Cliff »

Клоунство или нет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Охх, сложный вопрос.
И да, и нет. Скорее больше - да, как мне не обидно ето говорить.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Yvsobol wrote:Охх, сложный вопрос.
И да, и нет. Скорее больше - да, как мне не обидно ето говорить.
:| Особеннно - груди в крестах. А голову нацепить забыли. Вот что бывает, когда в детстве не порют.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Polar Cossack wrote:
Yvsobol wrote:Охх, сложный вопрос.
И да, и нет. Скорее больше - да, как мне не обидно ето говорить.
:| Особеннно - груди в крестах. А голову нацепить забыли. Вот что бывает, когда в детстве не порют.
Дело даже не в крестах, дело как раз именно в головах. Просто выбили все традиции и устои за 70 лет. На корню.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

У нас в Донбассе казачки Кордон стерегут ( питьевое водохранилище ) Чтобы никто не мутил воду! Приносют пользу обществу!
:umnik1: Говорят, рыбы там.... 8O
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ярина wrote:У нас в Донбассе казачки Кордон стерегут ( питьевое водохранилище ) Чтобы никто не мутил воду! Приносют пользу обществу!
:umnik1: Говорят, рыбы там.... 8O

Ну на Кубани Казаки тоже порядок навели.
Дело то не в етом. К настоящему Казачеству ето имеет малое отношение.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Yvsobol wrote:
Ярина wrote:У нас в Донбассе казачки Кордон стерегут ( питьевое водохранилище ) Чтобы никто не мутил воду! Приносют пользу обществу!
:umnik1: Говорят, рыбы там.... 8O

Ну на Кубани Казаки тоже порядок навели.
Дело то не в етом. К настоящему Казачеству ето имеет малое отношение.


А что, бывает и не настоящее?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Современное казачество

Post by UMLец »

Cliff wrote:Клоунство или нет?

Клоунство и нет :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ярина,
Конечно. То, которое было до революции. Со своим укладом, своими законами, своими выборами, своей армией, и т.д.
Дело в том, что сейчас об етом даже смешно говорить.
На мое ИМХО (повторюсь ИМХО :umnik1: ), Казачество в том, виде, которое оно должно быть, сейчас не может быть по причинам:
1) Совершенно другая политическая ситуация, другие системы, другие приоритеты. Монархии нет, Веры толком нет, а ето основные критерии Казачества - "За Веру, Отчизну и Царя".
2) Полностью уничтожена коммунистами сама идея казачества. Грубо говоря, те кого не вырезали или сослали (а таких оставалось очень мало) уже в 3-4 поколение. Они не могут знать и главное - понимать саму идею/суть Казачества.

Я с Батей своим через ето все прошел. Мы даже с ним вступали в наше Войско. Но...потом вышли.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Yvsobol wrote:Ярина,
Конечно. То, которое было до революции. Со своим укладом, своими законами, своими выборами, своей армией, и т.д.
Дело в том, что сейчас об етом даже смешно говорить.
На мое ИМХО (повторюсь ИМХО :umnik1: ), Казачество в том, виде, которое оно должно быть, сейчас не может быть по причинам:
1) Совершенно другая политическая ситуация, другие системы, другие приоритеты. Монархии нет, Веры толком нет, а ето основные критерии Казачества - "За Веру, Отчизну и Царя".
2) Полностью уничтожена коммунистами сама идея казачества. Грубо говоря, те кого не вырезали или сослали (а таких оставалось очень мало) уже в 3-4 поколение. Они не могут знать и главное - понимать саму идею/суть Казачества.

Я с Батей своим через ето все прошел. Мы даже с ним вступали в наше Войско. Но...потом вышли.

Мна, я вот тоже задумываюсь. Может и мне вступить? Казачество, оно по отцу передается или по матери?
А еще лучше, организую тут общину канадских казаков.
Донско-торонтовское войско.
:-)
Насчет идеи - так по моему, она сама исчезла после ликвидации небольшого числа активистов и всемерного внедрения советской власти. Формально - казаков ведь немало осталось. По происхождению, т.е.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Формально осталось. Из бедняков в основном. Которые при нормальном Казачестве были в низах. Осталось правда немного и серьезных Казаков.
Но... организовывайте. В Nj до последнего времени даже станицы были казачьи...
Удачи! :beer:
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Yvsobol wrote:Формально осталось. Из бедняков в основном. Которые при нормальном Казачестве были в низах. Осталось правда немного и серьезных Казаков.
:

У меня все предки-родственники были из среднего класса. Не голота т.е. И все равно, никаких особенностей не замечал. Жили как все. Один разрабатывал чего-то космическое, другой - крылатые ракеты, третий был простым зав сектором минсредмаша.

:-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Плюшка wrote:
Yvsobol wrote:Формально осталось. Из бедняков в основном. Которые при нормальном Казачестве были в низах. Осталось правда немного и серьезных Казаков.
:

У меня все предки-родственники были из среднего класса. Не голота т.е. И все равно, никаких особенностей не замечал. Жили как все. Один разрабатывал чего-то космическое, другой - крылатые ракеты, третий был простым зав сектором минсредмаша.

:-)

А у меня по другому. Из полных георгиевских, из атаманов...на 90% защищенных, но...Дед остался и прошел до праги в Пластунской знаменитой, дикой казачьей....
Ну и шо? :pain1:
Дело не в индивидумах. Дело в самой идее, в самом классе, кой был уничтожен!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В разделе "воспоминание" уже скидывал свои фото. Скину и здесь. Как раз по теме. Скину ради Истории, ради людей, которые на етих фотках. Ето наша История.
(еще раз огромное Спасибо Вирджиниану и Арлекино за помощь в реставрации етих фоток :beer: ).
-----------
1914 год, станица Кореновская. Прадед. Атаман.
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... 41copy.jpg
1914, станица Кореновская. Пра-дядька. На коленях моя бабушка. Атаман.
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... 4d-t22.jpg
Мой Дед. "Пластун". Польша 1944 .
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... collor.jpg
1944. Польша. Пластуны - Пластунская казачья Дивизия. Все станичники!
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... manDiv.jpg
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Yvsobol wrote:Ярина,
Конечно. То, которое было до революции. Со своим укладом, своими законами, своими выборами, своей армией, и т.д.
,,,,"За Веру, Отчизну и Царя".

Если копать глубже, не в этом суть казачества была изначально.

Казак - это прежде всего вольнонаемный воин. И не важно, какая политическая ситуация в стране, казаки всегда предпочитали договариваться с властью, а не верноподданничать. На протяжении веков казаки служили многим властям. Приехав в Литву, я удивилась, как здесь много моей девичьей фамилии, только с литовским окончанием. Потом почитала немного из истории... :)

К тому же военные - это не монахи. Вера для них, скорее категория политическая и бытовая, чем мировоззренческая.

А отечество для нормального человека - это его родной дом и близкие люди, а не лозунги.

Если все три составляющие имеют место в настоящий момент, почему бы казачеству не возрадиться?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Потому что тогда надо делать Государство в Государстве. Кaк в принципе и было до революции. Кто же ето позволит сейчас.
Все размыто!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

И таки нет, именно Вера в Бога, глубокое Православие. Отечество - страна, Россия, границы. Царь - тут можно придумать, но..опять же ето смешно.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

Плюшка wrote:А еще лучше, организую тут общину канадских казаков.
Донско-торонтовское войско.

В Канаде до сих пор существуют «станицы» казачьи. Есть знаменитый журнал "Станичный вестник" который выпускала Елена Шипулина. Дай Бог, чтоб она еще была в живых.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

По большому счету, казачество утратило свою основную функцию - военную. да и обшество давно перестало быть сословным. Все в прошлом. Сейчас казачество может сушествовать лиш как обшественная организация по типу добровольных народных дружин. Наводить порядок там где власть делать йето не в состоянии.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ярина wrote:По большому счету, казачество утратило свою основную функцию - военную. да и обшество давно перестало быть сословным. Все в прошлом. Сейчас казачество может сушествовать лиш как обшественная организация по типу добровольных народных дружин. Наводить порядок там где власть делать йето не в состоянии.
Именно так.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Ярина wrote:По большому счету, казачество утратило свою основную функцию - военную. да и обшество давно перестало быть сословным. Все в прошлом. Сейчас казачество может сушествовать лиш как обшественная организация по типу добровольных народных дружин. Наводить порядок там где власть делать йето не в состоянии.

И многие "горячие головы" она занимает вполне законным и полезным делом.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Ярина wrote:По большому счету, казачество утратило свою основную функцию - военную. да и обшество давно перестало быть сословным. Все в прошлом. Сейчас казачество может сушествовать лиш как обшественная организация по типу добровольных народных дружин. Наводить порядок там где власть делать йето не в состоянии.

Это верно. Казаки были сословием. А когда пришла советская власть, то их быстро перемешали с иногородними. И огонь угас.
Сейчас - поскольку жизнь стала поганой и всех смешали с известно чем, люди пытаются почуствовать себя лучше путем идентификации с особыми "крутыми" группами. Казаками или дворянами, например.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Плюшка wrote:Это верно. Казаки были сословием. А когда пришла советская власть, то их быстро перемешали с иногородними. И огонь угас.
Сейчас - поскольку жизнь стала поганой и всех смешали с известно чем, люди пытаются почуствовать себя лучше путем идентификации с особыми "крутыми" группами. Казаками или дворянами, например.


В том то и дело. Можно, конечно рассказывать о своих героических предках, гордиться, но не все готовы участвовать. Жизнь изменилась.
С другой стороны, может быть кому-то и интересно было бы, а по происхождению не положено. Или в казаки вступить можно? Это в дворяне нельзя?
Короче - я противник любых привелегий, которые даются человеку только по праву рождения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ярина wrote:
Плюшка wrote:Это верно. Казаки были сословием. А когда пришла советская власть, то их быстро перемешали с иногородними. И огонь угас.
Сейчас - поскольку жизнь стала поганой и всех смешали с известно чем, люди пытаются почуствовать себя лучше путем идентификации с особыми "крутыми" группами. Казаками или дворянами, например.


В том то и дело. Можно, конечно рассказывать о своих героических предках, гордиться, но не все готовы участвовать. Жизнь изменилась.
С другой стороны, может быть кому-то и интересно было бы, а по происхождению не положено. Или в казаки вступить можно? Это в дворяне нельзя?
Короче - я противник любых привелегий, которые даются человеку только по праву рождения.
Вы намекаете на меня? Да я горжусь предками. И что? Причем тут ето. :pain1:
Я как раз и согласен с Вами во многом.
А вступить в Казаки можно любому. Когда то в Казаки шли и евреи и мусульмане. Главная условие - Вера православная (т.е. сменить надо).
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Yvsobol wrote:
Ярина wrote:В том то и дело. Можно, конечно рассказывать о своих героических предках, гордиться, но не все готовы участвовать. Жизнь изменилась.
С другой стороны, может быть кому-то и интересно было бы, а по происхождению не положено. Или в казаки вступить можно? Это в дворяне нельзя?
Короче - я противник любых привелегий, которые даются человеку только по праву рождения.
Вы намекаете на меня? Да я горжусь предками. И что? Причем тут ето. :pain1:
Я как раз и согласен с Вами во многом.
А вступить в Казаки можно любому. Когда то в Казаки шли и евреи и мусульмане. Главная условие - Вера православная (т.е. сменить надо).


Да нет! Что Вы, какие намеки. Просто теоретизирую. Мы тоже казацкого роду из Запорожской области. К сожалению, никаких фотографий в семье не сохранилось. Война, потом переселение в Донбасс. Одни семейные легенды остались.

Return to “Вопросы Истории”