Фильм Хичкока о Холокосте

nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Хиросима, Нагасаки.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:
vovap wrote:
Frisky wrote: Солдаты Вермахта , относились к русскому и украинскому гражданскому населению намного благосклонней.

По разному бывало. Например в одном из первичных лагерей для пленных (а это была просто площадка, огороженная колючкой) с краю была выкопана отхожая траншея. И когда кто-то из пленных ходил облегчиться один из охранников (армеец) стрелял стараясь отстрелить половые органы.

Солдат вермахта (добряк) застрелил сестру моего отца (ей было 9 лет), когда она со стола у них (они стояли в хате моего отца) украла конфету (есть хотела).

По всякому было..шла война. Но в целом солдаты регулярных частей не зверствовали без надобности , так как это делали эсэсовцы.
На Вашу историю, могу рассказать пол дюжины противоположных( услышанных мной лично от самих участников) о том как немцы кормили детей и как помогали раненым , после бомбежки советской авиации.

Я таких историй не слышал, ..


Люди все разные и далеко не все воевали из за убеждений. У многих просто не было выбора. Я слышала от нескольких пожилых людей , которые были детьми в ту пору и в домах которых жили немцы о том , что солдаты делились с ними едой. Одну женщину (мою бывшую соседку), ей тогда было 6 лет, ранило осколком и немцы отвезли ее в свой госпиталь и оказали помошь. Другое дело, что такие истории не афишировались после войны. Но они имели место быть.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

f_evgeny wrote:
poisson wrote:В январе 1942 года на ленинградском фронте было 470 бомбардировщиков Ju 88 и He 111. Их бомбовая нагрузка 2000 тонн

Не многовато?

Та бред это.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Frisky wrote:По всякому было..шла война. Но в целом солдаты регулярных частей не зверствовали без надобности , так как это делали эсэсовцы.

Разумеется по всякому. В СС были и армейские части "зеленые СС" - они до сих пор кричат что они ни к чему ни при чем а только воевали как солдаты. А зверствовали зачастую вспомогательные части по охране тыла - из разных националов. Впрочем и про армейцев тоже есть много историй разных.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
Нет. Ничего. Странно просто. Видимо Ваша семья в войне не пострадала.
otto pyreny
Новичок
Posts: 97
Joined: 04 Feb 2007 09:05
Location: minsk-california

Post by otto pyreny »

Yvsobol wrote:Фрискы,
[Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? ]:паин1:



Дык вроди 36 було. Извиняюсь! :pain1:
otto pyreny
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
Нет. Ничего. Странно просто. Видимо Ваша семья в войне не пострадала.


Слава Богу, никто не погиб ...хотя дед был ранен на "невском пяточке" и бабушка при арт-обстреле. Сестра ее жила в оккупации , в небольшой деревне, в Тверской области. Да ,трудно было но немцы никого из родных и близких не замучали и не повесили. Но и партизан/подпольщиков среди них не было.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

otto pyreny wrote:
Yvsobol wrote:Фрискы,
[Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? ]:паин1:



Дык вроди 36 було. Извиняюсь! :pain1:


???? :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky wrote:
Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
Нет. Ничего. Странно просто. Видимо Ваша семья в войне не пострадала.


Слава Богу, никто не погиб ...хотя дед был ранен на "невском пяточке" и бабушка при арт-обстреле. Сестра ее жила в оккупации , в небольшой деревне, в Тверской области. Да ,трудно было но немцы никого из родных и близких не замучали и не повесили. Но и партизан/подпольщиков среди них не было.
Т.е. Вы считаете тоже шо немцы пришли к нам с гуманной миссией и все расказы про их зверста чистой воду пропаганда? Я правильно понял? :pain1:
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

"I have never felt able to describe my emotional reaction when I first came face to face with indisputable evidence of Nazi brutality and ruthless disregard of every shred of decency...I visited every nook and cranny of the camp because I felt it my duty to be in a position from then on to testify at first hand about these things in case there ever grew up at home the belief or assumption that the stories of Nazi brutality were just propaganda."

General Dwight D. Eisenhower, Supreme Commander, Allied Forces, Europe, in a letter to Chief of Staff George Marshall on April 12,1945, following General Eisenhower's visit to Ohrdruf Concentration Camp.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
Нет. Ничего. Странно просто. Видимо Ваша семья в войне не пострадала.


Слава Богу, никто не погиб ...хотя дед был ранен на "невском пяточке" и бабушка при арт-обстреле. Сестра ее жила в оккупации , в небольшой деревне, в Тверской области. Да ,трудно было но немцы никого из родных и близких не замучали и не повесили. Но и партизан/подпольщиков среди них не было.
Т.е. Вы считаете тоже шо немцы пришли к нам с гуманной миссией и все расказы про их зверста чистой воду пропаганда? Я правильно понял? :pain1:


Были миллионы casualties of war среди мирного населения. При войне таких маштабов - это не удивительно. Было и зверство ...особенно в отношении евреев, ярых коммунистов и им сочуствующих.
Но утверждать, что все немцы были зверьми, по отношению к мирному населению , я бы не стала.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky wrote:
Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Frisky,
Не сочтите за обидный вопрос, а сколько Вам лет? :pain1:


35. А что?
Нет. Ничего. Странно просто. Видимо Ваша семья в войне не пострадала.


Слава Богу, никто не погиб ...хотя дед был ранен на "невском пяточке" и бабушка при арт-обстреле. Сестра ее жила в оккупации , в небольшой деревне, в Тверской области. Да ,трудно было но немцы никого из родных и близких не замучали и не повесили. Но и партизан/подпольщиков среди них не было.
Т.е. Вы считаете тоже шо немцы пришли к нам с гуманной миссией и все расказы про их зверста чистой воду пропаганда? Я правильно понял? :pain1:


Были миллионы casualties of war среди мирного населения. При войне таких маштабов - это не удивительно. Было и зверство ...особенно в отношении евреев, ярых коммунистов и им сочуствующих.
Но утверждать, что все немцы были зверьми, по отношению к мирному населению , я бы не стала.

А я буду так утверждать, ибо я считаю, что немцы пришли к нам вырезать всех славан, а не коммунистов (Вауу, как пропаганда западная работает) или евреев, или цыган, или.... не важно абсолютно.
Я просто знаю. Как толпы беззащитных беженцев (где была моя Мама) расстреливала "Рама" (Вы знаете что такое самолет Рама? Вряд ли об етом пишут в западных изданиях) и моей Маме (5 лет от роду) пуля рассекла череп, но...ей повезло и она не задела ничего, только кожу. 1 см глубже и...меня бы не было), которые бежали в Азербайджан по Кавказской дороге.
Я знаю, как расстреливали людей в моих станицах токмо из-за отказа сотрудничать, как убили мою тетю я уже сказал и т.д. и т.п. А мы не евреи, не цыгане....

Вы считаете, что время все лечит, а солдаты Вермахта делали свою работу, а я считаю, что время ничего не лечит, а солдаты вермахта - убийцы! И я ето знаю. И меня не переубедишь. Период.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

А вообще, врагу не пожелаешь жить в то время. Не знаешь, кого бояться больше - немцев или "своих" - НКВДешников... Я тут на днях , " Детей Арбата" и "Завещание Ленина" ( фильм, снятый по мотивам Колымских рассказов В. Шаламова) пересмотрела ...дак до сих пор отойти не могу...вот где ужОс, да еще от рук представителей своего же народа...
Last edited by Frisky on 10 Jan 2008 05:18, edited 1 time in total.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

(Вы знаете что такое самолет Рама?



Разве , "рама" это не reconnaissance plane ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky wrote:
(Вы знаете что такое самолет Рама?



Разве , "рама" это не reconnaissance plane ?

Ето самолет разведчик, который расстреливал в основном толпы беженцев. Ето у них было такое равлечение.
Вы видимо многого не знаете.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:
Frisky wrote:
(Вы знаете что такое самолет Рама?



Разве , "рама" это не reconnaissance plane ?

Ето самолет разведчик, который расстреливал в основном толпы беженцев. Ето у них было такое равлечение.
Вы видимо многого не знаете.



Вообще -то , расстрел мирных граждан не есть цель самолета - разведчика...Скорее всего это была случайность или Ваша мама что-то перепутала. Сами говорите, ей было 5 лет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Все. Останусь на своем мнение - Вы многого не знаете. :pain1:
И видимо много читаете в западной прессе.
"Рама" был бич беженцев. Пользуясь отсуствием прикрытия людей он просто расстреливал людей, включая красный крест. Не знать ето - значит не знать ничего о войне.
Моя Мама конечно была ребенком и пулю в голову видно получила от больного летчика :lol: . Пусть Вам так будет спокойнее.
Мне стыдно за Вас. Не за себя, я то знаю истиннию ценность Вермахта и их "вояк - убийц". За сим - бай! Читайте, учите, просвещайтесь. Пообщайтесь с ветеранами. Может ето поможет, хотя...я не уверен!
Тем не менее, живите мирно!
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

Yvsobol wrote:Все. Останусь на своем мнение - Вы многого не знаете. :pain1:
И видимо много читаете в западной прессе.
"Рама" был бич беженцев. Пользуясь отсуствием прикрытия людей он просто расстреливал людей, включая красный крест. Не знать ето - значит не знать ничего о войне.


А ссылочками не поделитесь? Или вся информация сугубо из уст мамы? Я не в коем случае не сомневаюсь, в том что она попала под обстрел но хотелось бы знать насколько часто этим занимались самолеты-разведчики?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Frisky wrote:
Yvsobol wrote:Все. Останусь на своем мнение - Вы многого не знаете. :pain1:
И видимо много читаете в западной прессе.
"Рама" был бич беженцев. Пользуясь отсуствием прикрытия людей он просто расстреливал людей, включая красный крест. Не знать ето - значит не знать ничего о войне.


А ссылочками не поделитесь? Или вся информация сугубо из уст мамы? Я не в коем случае не сомневаюсь, в том что она попала под обстрел но хотелось бы знать насколько часто этим занимались самолеты-разведчики?
Не поделюсь. До свиданье. Мне противно и больно об етом разговаривать. Особенно в Вашем тоне. Извините.
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Я вас очень хорошо понимаю, Yvsobol, ибо когда сталкиваешься с чем-то преступным лицом к лицу, а кто-то пытается доказывать, что "все хорошо, прекрасная маркиза" или по крайней мере: а может не все тАк было... сильно задевает, т.к. достоверно знаешь, что бЫло.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!" ;)
Для непонятливых: цитата из песенки Шапокляк не имеет никакого отношения к моей жизненной позиции.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Post by erix »

Старуха Шапокляк wrote:сильно задевает, т.к. достоверно знаешь, что бЫло.

Что конкретно вы "достоверно" знаете о FW189, расстреливающем красный крест? Особенно в части "любимого развлечения"? А также ваши объяснения, почему именно FW189, а не, казалось бы, более подходящий для таких целей, скажем, Bf109.

А с эмоциями лучше в Жизнь писать.
User avatar
Frisky
Уже с Приветом
Posts: 7778
Joined: 17 Dec 2007 16:21
Location: SPb, RU >> Palm Desert CA, USA

Post by Frisky »

erix wrote:
Старуха Шапокляк wrote:сильно задевает, т.к. достоверно знаешь, что бЫло.

Что конкретно вы "достоверно" знаете о FW189, расстреливающем красный крест? Особенно в части "любимого развлечения"? А также ваши объяснения, почему именно FW189, а не, казалось бы, более подходящий для таких целей, скажем, Bf109.

А с эмоциями лучше в Жизнь писать.


+1
poisson
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 11 Nov 2007 10:00
Location: Canada

Post by poisson »

Давайте простим соболю неточность. Он не знал, что рама не способна летать на бреющем полёте, поэтому не могла ни по кому стрелять на земле. Охотой на эшелоны занимались JU-87, они пикировщики, как раз для атаки малых целей. Для чего охотились? Ну а как за уралом появились оборонные заводы, над многоми из которых крышу стали строить уже после начала выхода продукции? То, что под это попали эшелоны с эвакуирующимеся плохо. Являлась-ли эвакуция мирным действием или военным (переброска рабочих в зону развёртывания военного производства), это уже вопрос.
Вот кстати можно почитать как получались проблемы у мирного населения на оккупированной территории. http://www.lebed.com/2007/art4857.htm

Return to “Вопросы Истории”