Русификация Польши

Haffalina
Новичок
Posts: 91
Joined: 13 Aug 2007 06:26
Location: Ukraine

Post by Haffalina »

я сейчас не говорю об официальном списке госкомитета религий (с которым я работала в свое время и знаю не по наслышке), а о принадлежности церкви к православию с точки зрения канонического церковного права. Киевский патриархат тоже фигурирует в гос. списке, но Православными церквями из числа Диптиха так и не признан, более того, считается раскольническим.
что касается каноничной принадлежности и самоопределения церкви, то обряд играет далеко не первостепенную роль. базой является Догмат и Структура, определенная апостольской преемственностью.
есть целый ряд церквей, сохранивших свой уникальный обряд и пользующихся существенной автономией, но тем не менее находящихся пока под юрисдикцией Рима. есть даже термин, как католические восточные церкви. поинтересуйтесь тематикой Халдейской церкви, Коптской, Маронитской, Мелхитской и Сирийской, которые получили статусы патриархатов не так давно, или Сиро-малабарской церковью.
кстати, вопрос, кем себя сами считают греко-католики -так и остается спорным по сей день...
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

jiang wrote:А в новое время даже Мицкевич пишет в "Пане Тадеуше" "О, Литва! Моя отчизна!", это самая первая строчка самого его знаменитого произведения.


Я вам по серьезнее персонаж подберу - Так то же самое говорил и Пилсудский. Пилсудский посерьезнее Мицкевича как по времени так и по статусу в отношении нашего спора. Беретесь доказать что при Пилсудском то же не было польской нации?

jiang wrote:
Самый известный пример - Городельское постановление 1413 г., которое лишало православных дигнитарских званий и права отправления земских должностей.


Привелеи городельского сейма и последующре постановление нарушалось в ВКЛ повсеместно (на востоке всегда) - далее он стали нарушаться даже самим польским королем пока его вообще не отменили.

jiang wrote:Это очень просто. Что есть уния? Союз. Кого с кем союз? Католической и православной церквей. Греко-католики есть православная церковь.


Тут даже не знаю как возражать... "Что есть 5? Сумма 4 и 1. Потому 5=1" Такова ваша логика.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Русификация Польши

Post by IndianaJones »

koan wrote:Перечитывал недавно Анну Каренину и наткнулся на страницы, где описываются дебаты в высокосветской петербургской гостиной o политикe русификации Польши. Днем позже у Пушкина нахожу в стихотворениях рассуждения о Польше и о том, сольются ли все славянские реки в русском море. Заинтересовало.

Отдельные упоминания об этом я встречал и раньше и, как, понимаю, во второй половине 19 века вопрос русификации Польши был одним из наиболее обсуждаемых и важных в российской политике. Но вот нагуглил мало чего, в основном те же ссылки на Анну Каренину. :P

Википедия говорит о запрете на преподавание польского и литовского в в школах и университетах и каких-то общественных местах, и о каких-то препятствиях католицизму там. Но очень немного там информации.

Есть у кого развернутые ссылки на то, чем вызвана была такая политика, и как она проводилась? Буду благодарен.
Замечательная фраза! Я даже расскажу что именно за "препятствия", на основании УК тех времен: это конфискация всего имущества, тюремный срок где-то на 10 лет (в некоторых случаях ссылка на пмж в томбов/омск). Для это было просто достаточно прочитать фразу из книг той или иной религии.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re:

Post by IndianaJones »

Tasi wrote:Политику руссификации западных областей,
начали проводить в результате Шляхетского восстание в Польше, Беларуси, Правобереж­ной Украине и Литве 1830-31 и очень усилили после востания 1863-64 года восстание Кастуся Калиновского.
А что значит "русификации"? Этноцид? Запрет на язык, самобытность и культуру другого народа?
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re:

Post by IndianaJones »

Abram Schlimper wrote:
koan wrote:Вроде языки и культура поляков и русских различались очень сильно.
Ну уж не больше чем языки и культура саксонцев и баварцев.
А вот с Польшей неясно: неужели на самом деле надеялись путем запретов на публичное использование польского и нажима на католицизм переделать поляков в русских?
Пруссия занималась ассимиляцией поляков и очень даже успешно.
Неужели? Вот я говорю в том числе и по-русски, но из польского урывками пойму всего несколько слов и даже не пойму общий смысл предложения. Как такое может быть?
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Русификация Польши

Post by smart »

Польша ИЗНАЧАЛЬНО говорила на русском, потом они решили отделится и заменили латинскими буквами
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Русификация Польши

Post by IndianaJones »

smart wrote:Польша ИЗНАЧАЛЬНО говорила на русском, потом они решили отделится и заменили латинскими буквами
Похоже в дет сад провели интернет :lol: :lol: :lol:
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Русификация Польши

Post by Lurker meow »

Знаю несколько греко-католицеских семей из западной Украины. Насколько я помню, относили себя скорее к православным, чем к католикам.
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Re:

Post by Abram Schlimper »

IndianaJones wrote:
Abram Schlimper wrote:
koan wrote:Вроде языки и культура поляков и русских различались очень сильно.
Ну уж не больше чем языки и культура саксонцев и баварцев.
А вот с Польшей неясно: неужели на самом деле надеялись путем запретов на публичное использование польского и нажима на католицизм переделать поляков в русских?
Пруссия занималась ассимиляцией поляков и очень даже успешно.
Неужели? Вот я говорю в том числе и по-русски, но из польского урывками пойму всего несколько слов и даже не пойму общий смысл предложения. Как такое может быть?

Значит вы разбираете польский не хуже чем владеющий литературным немецким (языком сложившемся на основе верхне-немецких диалектов, к которым относится и баварский) саксонский, которого скорее поймет голландец. И тем не менее, во второй половине 19-го века говорившая по-саксонски северная Германия, перешла на хоть и родственный, но другой язык.
Smith? I've heard that name somewhere before.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Русификация Польши

Post by IndianaJones »

smart wrote:Польша ИЗНАЧАЛЬНО говорила на русском, потом они решили отделится и заменили латинскими буквами
Не напрягайтесь, свои "знания" вы уже показали.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Re:

Post by IndianaJones »

Abram Schlimper wrote: Значит вы разбираете польский не хуже чем владеющий литературным немецким (языком сложившемся на основе верхне-немецких диалектов, к которым относится и баварский) саксонский, которого скорее поймет голландец. И тем не менее, во второй половине 19-го века говорившая по-саксонски северная Германия, перешла на хоть и родственный, но другой язык.
Не надо выдумывать ерунду. Только-что специально зашел на польский сайт и ничего не понял кроме интернациональных слов "радио" "интернет" и тд
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Re:

Post by Abram Schlimper »

IndianaJones wrote:
Abram Schlimper wrote: Значит вы разбираете польский не хуже чем владеющий литературным немецким (языком сложившемся на основе верхне-немецких диалектов, к которым относится и баварский) саксонский, которого скорее поймет голландец. И тем не менее, во второй половине 19-го века говорившая по-саксонски северная Германия, перешла на хоть и родственный, но другой язык.
Не надо выдумывать ерунду. Только-что специально зашел на польский сайт и ничего не понял кроме интернациональных слов "радио" "интернет" и тд
Во-первых, не грубите. :nono#:

Во-вторых, или вам какой-то текст неудачный попался или вы не причитывались. Вот, пожалуйста, заголовок из "Газеты выборчей":
Nieuchwytna szajka wyrywa z ziemi albo wysadza bankomaty od Opola po Szczecin. Policja jest bezradna.
И что, кроме "полиции" и "банкомата" вам здесь больше ничего не понятно?

В-третьих, саксонский, как я уже писал, ближе к голландскому, и современному немцу примерно так же труден в восприятии, как вам польский.
Smith? I've heard that name somewhere before.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Re:

Post by IndianaJones »

Abram Schlimper wrote: Во-первых, не грубите. :nono#:
Во-первых перестаньте материться и угрожать! :nono#:

Во-вторых, или вам какой-то текст неудачный попался или вы не причитывались.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Какие еще будут перлы?

В-третьих, саксонский, как я уже писал, ближе к голландскому, и современному немцу примерно так же труден в восприятии, как вам польский.
А вы еще и в голландском знаток :lol: :lol: :lol:
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Re:

Post by Abram Schlimper »

IndianaJones wrote:
Abram Schlimper wrote: Во-первых, не грубите. :nono#:
Во-первых перестаньте материться и угрожать! :nono#:

Во-вторых, или вам какой-то текст неудачный попался или вы не причитывались.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Какие еще будут перлы?

В-третьих, саксонский, как я уже писал, ближе к голландскому, и современному немцу примерно так же труден в восприятии, как вам польский.
А вы еще и в голландском знаток :lol: :lol: :lol:
Хоть бы сразу предупреждали, что хам неисправимый, и общаться с вами себе дороже. Мое сочувствие родным и близким. :cry:
Smith? I've heard that name somewhere before.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Re:

Post by Boriskin »

Abram Schlimper wrote:Мое сочувствие родным и близким. :cry:
<злостный оффтор>
Но сколько плюсов в карму! :wink:
Т-ща разбанили, но думается мне, что это не надолго. :shoot:
</злостный оффтор>
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Re:

Post by IndianaJones »

Abram Schlimper wrote:
IndianaJones wrote:
Abram Schlimper wrote: Во-первых, не грубите. :nono#:
Во-первых перестаньте материться и угрожать! :nono#:

Во-вторых, или вам какой-то текст неудачный попался или вы не причитывались.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Какие еще будут перлы?

В-третьих, саксонский, как я уже писал, ближе к голландскому, и современному немцу примерно так же труден в восприятии, как вам польский.
А вы еще и в голландском знаток :lol: :lol: :lol:
Хоть бы сразу предупреждали, что хам неисправимый, и общаться с вами себе дороже. Мое сочувствие родным и близким. :cry:
А ты то хамло
На интернет защиту уповаешь, а в штатах бы еще и на полицию уповал :)))
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Re:

Post by IndianaJones »

Boriskin wrote:
Abram Schlimper wrote:Мое сочувствие родным и близким. :cry:
<злостный оффтор>
Но сколько плюсов в карму! :wink:
Т-ща разбанили, но думается мне, что это не надолго. :shoot:
</злостный оффтор>

Когда знаний нет чтобы бить аргументами, остается только на баны бригадира рассчитывать. Оно и понятно. Твою национальность угадаю с 1го раза.

Return to “Вопросы Истории”