Немытая Европа

o_l_e_g_k
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 15 Feb 2007 17:31
Location: NY

Post by o_l_e_g_k »

Эксперимент чувака, который перестал мыть волосы.

http://www.thewvsr.com/nowash1.htm
User avatar
Romson
Мистер Привет 2015
Posts: 7078
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Heaven number 7

Post by Romson »

rvd wrote:Парфюмер. История одного убийцы
"В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая
для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли
мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни
- скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные
воняли слежавшейся пылью, спальни - грязными простынями,
влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков.
Из каминов несло верой, из дубилен - едкими щелочами, со
скотобоен - выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным
платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов -
луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть
старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями.
Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами
и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены
мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король
- он вонял, как хищный зверь, а королева - как старая коза,
зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была
поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому
всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и
разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей
жизни сопровождалось вонью. "


Сила...Image
У меня богатый словарный запас. Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от***ть всех.
User avatar
Silver_Dragonfly
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 15 Apr 2007 10:31
Location: Orange County, CA

Post by Silver_Dragonfly »

GrigoriS wrote:Баня (в разных вариантах) была в России, Финляндии, Оттоманской Империи, Японии. В Европе не было такого, насколько я знаю. Рим не считается, эта традиция была прервана. Где баня была - мылись все.
Поэтому до России, которая не так уж и далека от Западной Европы, чума почти на дошла. Жертв было мало. Это же касается и скандинаских стран.
Если тебе хватает денег, значит тебе не хватает воображения.
User avatar
den
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Ann Arbor, MI

Post by den »

В форте Ниагара среди прочих помещений есть помывочная - в ней 6 или 8 чугунных ван с кранами для горячей и холодной воды. И пояснительная табличка с надписью, что это помывочную соорудили по настоянию хирурга форта, а вот солдаты и даже офицеры предпочитали не мыться и считали, что от мытья можно заболеть. Британия отобрала форт у французов в 1759 г., так что это уже конец просвещенного 18-го века.
Чугунные ванны, кстати, везли морем из Англии, при том, что там и сейчас кругом леса, а хороший плотник с подмастерьями баню, наверное, за неделю срубить может не напрягаясь. И вот эти люди индейцев дикарями называли :)
DEN
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

А белье стирали раз в год. Но его меняли. Богатые - почаще, ( ну типа раз в месяц?), бедные само собой очень редко. Да что там европа - собственная бабушка, жившая в довольно-таки городе, рассказывала, как зимой они брали мелкий скот (козу, поросенка, теленка) внутрь дома. Сортир на улице - все писали в горшок. Один горшок. Он быстро наполнялся, а поскольку идти на улицу выливать его на холод никто не хотел, содержимое выплескивалось на стенку печи, где оно моментально высыхало. Ето 30-е годы..
Fat people pollute visual landscape.
User avatar
Silver_Dragonfly
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 15 Apr 2007 10:31
Location: Orange County, CA

Re: Немытая Европа

Post by Silver_Dragonfly »

Кстати, шляпы с широкими полями придумали для того, чтобы оберегать лица прохожих от выливаемых на улицу из окон ночных горшков. :mrgreen:
Если тебе хватает денег, значит тебе не хватает воображения.
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re:

Post by iPlanet »

Koza wrote:А белье стирали раз в год. Но его меняли. Богатые - почаще, ( ну типа раз в месяц?), бедные само собой очень редко. Да что там европа - собственная бабушка, жившая в довольно-таки городе, рассказывала, как зимой они брали мелкий скот (козу, поросенка, теленка) внутрь дома. Сортир на улице - все писали в горшок. Один горшок. Он быстро наполнялся, а поскольку идти на улицу выливать его на холод никто не хотел, содержимое выплескивалось на стенку печи, где оно моментально высыхало. Ето 30-е годы..


жесть
какая должно быть стояла вонь в доме вашей бабушки

это только у нее так было или по всей русской деревне?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Немытая Европа

Post by OtecFedor »

В дочкинои книге по истории написано что король John 1 мылся раз в два месяца, потому что полноценная помывка (дрова особенно) стоила годового зароботка крестьянина. Думаю народ еше так уставал что не до бань было.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re:

Post by GarikToo »

Koza wrote: Сортир на улице - все писали в горшок. Один горшок. Он быстро наполнялся, а поскольку идти на улицу выливать его на холод никто не хотел, содержимое выплескивалось на стенку печи, где оно моментально высыхало. Ето 30-е годы..


А какали куда? :shock:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Немытая Европа

Post by genka8 »

Вопрос актуален и сейчас http://www.cnn.com/2010/HEALTH/expert.q ... index.html
Who его знает
User avatar
Kosatka
Новичок
Posts: 49
Joined: 11 Jan 2010 20:45

Re: Немытая Европа

Post by Kosatka »

genka8 wrote:Вопрос актуален и сейчас http://www.cnn.com/2010/HEALTH/expert.q ... index.html

Интересно, почему на вопрос о пожилом человеке отвечает педиатор.
User avatar
Kosatka
Новичок
Posts: 49
Joined: 11 Jan 2010 20:45

Re: Re:

Post by Kosatka »

Koza wrote: Сортир на улице - все писали в горшок. Один горшок. Он быстро наполнялся, а поскольку идти на улицу выливать его на холод никто не хотел, содержимое выплескивалось на стенку печи, где оно моментально высыхало. Ето 30-е годы..

Может имеется ввиду внутрь печи? Тогда запах должен был уйти через трубу.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Немытая Европа

Post by jarina »

Polar Cossack wrote:..... В Версале было принято "омываться" духами и испражняться на лестницах (Пикуль).

Как-то гуляли по Тракайскому замку, и дочь показала мне средневековый туалет. Просто такая архитектурная конструкция в стене с дыркой в полу. На нижнем этаже, аккурат под первой - такая же. И так - до низу. Я спросила:" А если воспользоваться одновременно?" :D Верхние, конечно, в лучшем положении. Но не Версаль, конечно... :wink:
С вами так интересно!!!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Re:

Post by Polar Cossack »

Kosatka wrote:
Koza wrote: Сортир на улице - все писали в горшок. Один горшок. Он быстро наполнялся, а поскольку идти на улицу выливать его на холод никто не хотел, содержимое выплескивалось на стенку печи, где оно моментально высыхало. Ето 30-е годы..
Может имеется ввиду внутрь печи? Тогда запах должен был уйти через трубу.
:o
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Немытая Европа

Post by Akskl »

А европейцы считали по-другому. Из книги английского путешественника описывающего свою поездку из Петербурга в Хиву (примерно в 1870-х гг.).

Frederick Burnaby "A Ride to Khiva" Oxford University Press

Описывая многонациональный состав пасссажиров 3-го класса на вокзале в Ряжске:

с.43 самый нижний абзац
"...Мусульмане Средней Азии несомненно имеют одно огромное преимущество перед мужиками (moujik), и оно состоит в их любви к воде. Если бы русского крестьянина удалось бы убедить мыться почаще (в оригинале - to be more particular in his ablutions), это пошло бы на пользу если не ему, то хотя бы его соседям по путешествию. Суеверие и грязь - близнецы в России. Я часто наблюдал, что чем более усерден крестьянин в поклонении различным идолам (образам), которые выставлены на пороге каждой избы, тем больше он забывчив в преимуществах мыла и воды..."

Return to “Вопросы Истории”