Немытая Европа

User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Немытая Европа

Post by ГАВРИЛА »

Ничего не добавлю от себя только сошлюсь на вот это:
http://www.from-ua.com/kio/421332dd4c8a8.html
:roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
vultur
Уже с Приветом
Posts: 237
Joined: 17 Apr 2007 09:00
Location: планета Земля

Post by vultur »

Ну что я могу сказать, эх пивка бы щас, того что у вас на аватаре, на пустыре, за забором :great: :lol: :lol: :lol:
Гражданин мира
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

vultur wrote:Ну что я могу сказать, эх пивка бы щас, того что у вас на аватаре, на пустыре, за забором :great: :lol: :lol: :lol:
Ну, пустырь - ладно, просторы как-никак. А вот почему пиво надо пить "за забором"? Чтоб лучше забирало? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Post by Barrios »

Это гон... Уже начиная с эпохи Возрождения люди мылись довольно регулярно, хотя, конечно, до ежедневного принятия душа не доходило
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Немытая Европа

Post by ESN »

ГАВРИЛА wrote:..Немытая Европа..

Ну что сказать. Вопрос интересный.
Кстати говоря и тем, что во всех современных произведениях о средневековой Европе смакуются вонь и пр.
Якобы потому что не мылись .
Но вот, к примеру, собака - не моется, а зубы белые. И воняет псиной всего лишь... Или взять свинью..

Имхо - если вообще не мыться, то процесс загрязнения стабилизируется и степень оного останавливается на естественной отметке общественно-необходимой приемлемости.
:umnik1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Немытая Европа

Post by Polar Cossack »

ESN wrote:Но вот, к примеру, собака - не моется, а зубы белые. И воняет псиной всего лишь...
То, что она не потеет - Вы в курсе, понимаю... Микеланджело из эпохи Возрождения отец в письмах рекомендовал "никогда не мойся, от этого все болезни" - (из ЖЗЛ). В Версале было принято "омываться" духами и испражняться на лестницах (Пикуль). Нечистоты выливались на улицы из окон (Три мушкетера).
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Кот Феникс
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 29 Mar 2007 06:07
Location: US

Post by Кот Феникс »

Интересно, а немытье было привелегией аристократии или простолюдины тоже банькой брезговали?
User avatar
vultur
Уже с Приветом
Posts: 237
Joined: 17 Apr 2007 09:00
Location: планета Земля

Post by vultur »

Polar Cossack wrote:
vultur wrote:Ну что я могу сказать, эх пивка бы щас, того что у вас на аватаре, на пустыре, за забором :great: :lol: :lol: :lol:
Ну, пустырь - ладно, просторы как-никак. А вот почему пиво надо пить "за забором"? Чтоб лучше забирало? :pain1:


За забором это чтоб не глазели кто попало, вход только для своих.
Гражданин мира
User avatar
vultur
Уже с Приветом
Posts: 237
Joined: 17 Apr 2007 09:00
Location: планета Земля

Post by vultur »

Пробовал кто-нибудь не мыться долгое время? Ну там по болезни или еще что нибудь, я лично пролежал в больнице около месяца и не мылся ни разу, нельзя было, особой грязи на теле и смрада не заметил.
Гражданин мира
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

vultur wrote:Пробовал кто-нибудь не мыться долгое время? Ну там по болезни или еще что нибудь, я лично пролежал в больнице около месяца и не мылся ни разу, нельзя было, особой грязи на теле и смрада не заметил.
Свое, говорят, не чувствуется. :? "Доктор, что такое, я весь чешусь? :pain1:" - "А мыться не пробовали? :?" - "Пробовал, через два дня - то же самое. :roll: "
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Немытая Европа

Post by Slava V »

ГАВРИЛА wrote:Ничего не добавлю от себя только сошлюсь на вот это:
http://www.from-ua.com/kio/421332dd4c8a8.html
:roll:

и во всей статье - ни слова о том сколько стоили дрова

похоже, очередной Задорнов писал
User avatar
Romson
Мистер Привет 2015
Posts: 7078
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Heaven number 7

Post by Romson »

Polar Cossack wrote:
vultur wrote:Пробовал кто-нибудь не мыться долгое время? Ну там по болезни или еще что нибудь, я лично пролежал в больнице около месяца и не мылся ни разу, нельзя было, особой грязи на теле и смрада не заметил.
Свое, говорят, не чувствуется. :? "Доктор, что такое, я весь чешусь? :pain1:" - "А мыться не пробовали? :?" - "Пробовал, через два дня - то же самое. :roll: "


Ежели через два дня опять чешется, то это не от мытья - чесотка или лишай какой :mrgreen:

Моются только те, кому лень чесаться! :umnik1: :mrgreen:
У меня богатый словарный запас. Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от***ть всех.
User avatar
Itrix
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Sep 2002 16:04
Location: UA -> WI, USA

Post by Itrix »

Человек который моется раз в месяц посреди месяца воняет не больше чем посреди дня человек который моется каждый день. Организм как бы адаптируется с годами.
Думаю это одна из причин почему дед мой в воспоминаниях про войну называл американцев вонючками :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Itrix wrote:Человек который моется раз в месяц посреди месяца воняет не больше чем посреди дня человек который моется каждый день. Организм как бы адаптируется с годами.
8O Вы про обонятельные рецепторы, вероятно?
Itrix wrote:Думаю это одна из причин почему дед мой в воспоминаниях про войну называл американцев вонючками :)
:roll: А кто из них - раз в месяц?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Romson
Мистер Привет 2015
Posts: 7078
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Heaven number 7

Post by Romson »

Itrix wrote:Человек который моется раз в месяц посреди месяца воняет не больше чем посреди дня человек который моется каждый день. Организм как бы адаптируется с годами.
Думаю это одна из причин почему дед мой в воспоминаниях про войну называл американцев вонючками :)


Вонючка -это если потом не пахнет? :pain1:
У меня богатый словарный запас. Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от***ть всех.
eugeneyr
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 26 May 2005 16:10
Location: Ukraine - SFBA

Post by eugeneyr »

Itrix wrote:Человек который моется раз в месяц посреди месяца воняет не больше чем посреди дня человек который моется каждый день. Организм как бы адаптируется с годами.
Думаю это одна из причин почему дед мой в воспоминаниях про войну называл американцев вонючками :)

был знакомый ботанег, который из каких-то йогистических соображений мылся раз в месяц или реже. Свидетельствую: запах был, и много, но он его не замечал.
eugeneyr
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 26 May 2005 16:10
Location: Ukraine - SFBA

Post by eugeneyr »

Кот Феникс wrote:Интересно, а немытье было привелегией аристократии или простолюдины тоже банькой брезговали?

из свежепрочитанной книги "1491" - европейская аристократия нечасто, но мылась, удел же простолюдина был - при случае обтереться мокрой тряпочкой, и все. В частности, поэтому волосатые-бородатые и очень вонючие пришельцы вызывали отвращение у североамериканских индейцев, у которых с личной гигиеной было получше - и мылись регулярно, и банькой баловались... другой вопрос, что после помывки снова намазывались всякими барсучьими жирами, амбрэ еще то.
Про монахов и просто pious человечков, которые не мылись из соображений пущего умерщвления плоти, я лучше промолчу.

Уже не про Западную Европу - в голове застрял пассаж из какой-то книги, что в России около- и послереволюционных времен над чистюлями издевались: "Ты чего моешься так часто? Жид, что ли?"
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Re: Немытая Европа

Post by GrigoriS »

Polar Cossack wrote:В Версале было принято "омываться" духами и испражняться на лестницах (Пикуль).

Есть немало исторических книг и фильмов (например, Vatel), в которых французский король со всем двором приежает надолго в замок одного из своих вассалов. Спрашивается - зачем? Дело в том, что благородные доны гадили в королевском дворце где придется, и к лету запах становился невыносимым даже для закаленных французов. Поэтому король со свитой уезжал из замка на несколько месяцев, а замок тем временем отмывали. И так каждый год... :cry:
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Кот Феникс wrote:Интересно, а немытье было привелегией аристократии или простолюдины тоже банькой брезговали?

Баня (в разных вариантах) была в России, Финляндии, Оттоманской Империи, Японии. В Европе не было такого, насколько я знаю. Рим не считается, эта традиция была прервана. Где баня была - мылись все.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

eugeneyr wrote:Уже не про Западную Европу - в голове застрял пассаж из какой-то книги, что в России около- и послереволюционных времен над чистюлями издевались: "Ты чего моешься так часто? Жид, что ли?"

Кстати, да: у евреев есть миква - ритуальное омовение. Это не баня, но все же лучше, чем ничего. В некоторых направлениях иудаизма (у хасидов, которых как раз было много в Российской Империи) положено было омываться ежедневно (перед утренней молитвой). Для христиан это было дико, как и для англичан - частые купания индейцев.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Много женщин , много блошек ,
Много блошек , много зуда -
Только не ворчи, не трожь их,
Как бы ни казалось худо.

Ведь за это ночью душной,
Строя плутовскую мину,
Они к ласкам равнодушно
Поворачивают спину.

Генрих Гейне

Я всегда думал раньше ,почему Гейне пишет о блохах и женщинах? Пока не прочитал эту статью.
:pain1:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Или вот это:
МУЖИЦКАЯ СЕРЕНАДА
Слышишь? Выгляни в окно!
Средь дождя и мрака
Я торчу давным-давно,
Мерзну, как собака.
Ну и дождь! Потоп кругом!
Барабанит в небе гром.
Спрятаться куда бы?
До чего же ливень зол!
Мокнут шляпа и камзол
Из-за вздорной бабы.
Дождь и гром. В глазах черно.
Слышишь? Выгляни в окно!

К черту! Выгляни в окно!
Холод сводит скулы.
Месяц спрятался. Темно.
И фонарь задуло.
Слышишь? Если, на беду,
Я в канаву упаду -
Захлебнуться можно.
Темнота черней чернил.
Дьявол, знать, тебя учил
Поступать безбожно!
Дождь и гром. В глазах черно.
Баба, выгляни в окно!

Дура, выгляни в окно!
Ах, тебе не жалко?
Я молил, я плакал, но -
Здесь вернее палка.
Иль я попросту дурак,
Чтоб всю ночь срамиться так
Перед целым светом?
Ноют руки, стынет кровь,-
Распроклятая любовь
Виновата в этом!
Дождь и гром. В глазах черно.
Стерва, выгляни в окно!

Тьфу ты, черт! Дождусь ли дня?...
Только что со мною?
Эта ведьма на меня
Вылила помои!

Сколько я истратил сил,
Холод, голод, дождь сносил
Ради той чертовки!
Дьявол в юбке!.. Хватит петь!
Не намерен я терпеть
Подлые издевки.
Дождь и ветер! Шут с тобой!
Баста! Я пошел домой!

Фридрих Шиллер. Лирика.

С чего бы вдруг женщина выливала помои в окно?
:angry:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
eugeneyr
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 26 May 2005 16:10
Location: Ukraine - SFBA

Post by eugeneyr »

ГАВРИЛА wrote:Эта ведьма на меня
Вылила помои!


С чего бы вдруг женщина выливала помои в окно?
:angry:

если и в оригинале были именно помои, то мужику, можно сказать, повезло.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: Немытая Европа

Post by ГАВРИЛА »

ESN wrote:
Имхо - если вообще не мыться, то процесс загрязнения стабилизируется и степень оного останавливается на естественной отметке общественно-необходимой приемлемости.
:umnik1:

А ещё у нас есть бомжи, у них отметок естественной приемлемости вони не наблюдается... :nono#:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Парфюмер. История одного убийцы
"В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая
для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли
мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни
- скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные
воняли слежавшейся пылью, спальни - грязными простынями,
влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков.
Из каминов несло верой, из дубилен - едкими щелочами, со
скотобоен - выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным
платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов -
луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть
старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями.
Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами
и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены
мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король
- он вонял, как хищный зверь, а королева - как старая коза,
зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была
поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому
всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и
разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей
жизни сопровождалось вонью. "
Лучшее - враг хорошего!

Return to “Вопросы Истории”