Сегодня вечером я приготовил(а)...

Все, что вкусно.
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Сегодня на ужин сделала один из наших любимых рецептов с привета - пирог с семгой, ням. :)
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Уха.

Две луковицы и тройку морковок в смесь оливкового и сливочного масла. Готовим, пока лук не станет полностью прозрачным. Доливаем бульон. Соль. Доводим до кипения - добавляем порезанные 5-6 картошек. Через 20 минут 1,5 фунта catfish.

Еще через 15 минут выключить, добавить черные горошины перца, лавровый лист, порезанный помидор.

В тарелки можно петрушки покрошить.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

ПБХ wrote:Уха.

Две луковицы и тройку морковок в смесь оливкового и сливочного масла. Готовим, пока лук не станет полностью прозрачным. Доливаем бульон. Соль. Доводим до кипения - добавляем порезанные 5-6 картошек. Через 20 минут 1,5 фунта catfish.

Еще через 15 минут выключить, добавить черные горошины перца, лавровый лист, порезанный помидор.

В тарелки можно петрушки покрошить.

Попробую обязательно, спасибо! ДО сих пор у меня всегда была "так называемая" уха - из лососевых консервов..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Позавчера - мясо по-французски из соседней темы :D (которое по-бургундски ленивое) :mrgreen:
Вчера - митлоф... Получился, на удивление сочным в этот раз..Обычно кидаю все, что есть в доме...Пока помню, вот что было вчера:
В фарш (у меня было где-то 2,5 паунда) - банка зеленого горошка (иногда заменяю кукурузой, но с горошком лучше получилось), резаный лук, немного молотых сухарей (которые со специями уже), яйцо, 3 столовх ложки резаных соленых огурцов (господи, склероз - как они называются??? :mrgreen: ) и немного чесночного порошка, А дальше - все приблизительно по 1-2 столовой ложке: кетчуп, горчица, майонез, сметана, ворчестеширский соус.
В этот раз не было, но иногда кладу тертый пармезан, соус Тартар - ну все, что пахнет и имеет остренький вкус :D
Немножко посолить, хорошенько вымесить и выложить в виде полена в противень,,,Пекла я это дело минут 30-40...Запах - обалдеть :great: :mrgreen:
User avatar
Черепашка
Уже с Приветом
Posts: 5626
Joined: 29 Jul 2004 20:02

Post by Черепашка »

Лазанья по мексикански ( чуть по-другому чем выше писали)

в большую посудину - остатки готовой курицы - порезать на маленькие квадратики - надо где-то 3 стакана + 1 стакан сметаны + 1.5 стакана сыра (какой есть в холодильнике) + чили паудер (на глаз - кому нравится по-острее - кладите больше) + <cayenne pepper> (тоже на глаз) + немного порезоного силантро + 1 стакан солсы (любой из холодильника) + соль. Все это перемешать и попробывать - если хочется добавить больше специй.

В стеклянную прямоугольную посудину для выпечки - нарезать треугольничками (размером как <tortilla chips>) <corn tortillas>. Сбрызнуть Пэмом посудину и уложить в один слой те треугольнички, сверху пол смеси с курицей сверху опять слой треугольночков, потом остатки смеси с курицей, сверху сыра разного, накрыть фальгой и в духовку 350 градусов на 20 минут, потом еще 20 минуть без фольги
Whether you think you can or cannot, you are right (c)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

ну вот могу наконец-то и я свои 5 копеек вставить
Луковый Суп из соседнего топика :wink:
:great: :food:
plan to be surprised
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

Post by Studentka »

Katyusha2 wrote:Сегодня на ужин сделала один из наших любимых рецептов с привета - пирог с семгой, ням. :)

Katyush, поделитесь рецептиком плз :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Вчерашний ужин:
Разморозила рыбу (если честно, не помню какую :mrgreen: но не лосось)..Рыбы оказалось - 3 толстеньких куска, которые на 4 человек как-то не хотелось резать :mrgreen: Пришлось делать кашу из топора:
Сначала соус:
Поджарила лук, туда немножко муки, столовую ложку relish (наконец вспомнила, как это называется), несколько каперсов и 3-4 ложки сметаны. Можно добавить лимонный сок. Разбавить водой, чтобы получился густой соус. Рыбу порезать на кусочки (приблизительно 2х2 см), и положить в соус...потушить минут 20

Иногда в таком же соусе я делаю куриные кусочки. Если курица - то можно еще добавить грибов.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Сегодня буду делать "полушашлыки". Вчера замариновал мясо. Две упаковки beef stew в лук, уксус, соль и перец. Сегодня просто обжарю на сковороде. Гриль что-то неохота вытаскивать. С переезда в гараже стоит. А может и вытащу все-таки. Надо шампуры, привезенные из России, обновить. Но лееень...

На гарнир, наверное, картошку запеку. Чистится картошка, С одного торка делается углубление, на другой конец картошка ставится вертикально в духовку. В углубление масла, чуть соли и сверху посыпать сыром. Сыром можно сыпать попозже, когда картошка почти пропеклась. Иначе, если картофелины большие, весь сыр сгорит, пока картошка приготовится.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Studentka wrote:
Katyusha2 wrote:Сегодня на ужин сделала один из наших любимых рецептов с привета - пирог с семгой, ням. :)

Катюш, поделитесь рецептиком плз :мргреен:


С удовольствием! :)

Семга, филе, без костеи и кожи - 300-400 г
Картошка - 1-2 штуки, крупные
Лук - 1 большая
Майонез, соль перец по вкусу

Тесто - покупное <puff pastry sheets> в морозильнике в отделе дессертов. Одна коробка, длинная такая, не помню сорри сколько трам грамм, но на неи всегда нарисовано что-то типа наполеона.

Рыбу режете на кусочки, прибл. 1-2 см, не особо заморачиваясь, как получится.
Картошку (поерез. на тонкие дольки, 1/2 -1 см) и лук, порез. на кусочки 1-2 см, я подвариваю в неболь кол-ве воды, чтоб слегка помягчели, но не до полнои готовности (!).

Размораживаете тесто согласно инструкции. Слегка раскатываете оба листа, не не оч. тонко. Кладете лист на смаз. протвинь, дальше укладываете слоями картошку, рыбу, лук, промазывая (слегка) кажд. слой майонезом и посыпая солью/перцем. Накрываете 2м листом. Смазываете или взбитым яйцом или я люблю <half & half>. Протыкаете вилкои с 4х сторон маленькие дырки и одну ножом в середине побольше. Ставите в духовку, прибл,. на 400 Ф, мин на 35-40. Как зарумянится хорошенько - готов, голубчик. Обьедение! :great:
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

nvvosk wrote:Вчерашний ужин:
Разморозила рыбу (если честно, не помню какую :мргреен: но не лосось)..Рыбы оказалось - 3 толстеньких куска, которые на 4 человек как-то не хотелось резать :мргреен: Пришлось делать кашу из топора:
Сначала соус:
Поджарила лук, туда немножко муки, столовую ложку релиш (наконец вспомнила, как это называется), несколько каперсов и 3-4 ложки сметаны. Можно добавить лимонный сок. Разбавить водой, чтобы получился густой соус. Рыбу порезать на кусочки (приблизительно 2х2 см), и положить в соус...потушить минут 20

Иногда в таком же соусе я делаю куриные кусочки. Если курица - то можно еще добавить грибов.


ЗдОрово! Беру на заметку ваш соус. :great:

А я на днях делала рыбные котлетки.
Филе трески (400г), лук (1/2 болшои штуки), киндза или петрушка перемалывается в процессоре, (лишнюю жидкость из рыбы отжать), добавить хлеб (белыи, предварить замочить в воде или молоке, отжать), соль, перец, 2 желтка - все перемешать. Слегка взбить 2 белка, сформовать котлетки, обвалять в белке и на горячую сковородку с <veget. oil>, быстренько обжарить с обеих сторон, потом долить водички и притушить есче мин 20 (огонь убавить!).
:) :)
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Katyusha2 wrote: Накрываете 2м листом. Смазываете или взбитым яйцом или я люблю <half & half>.


Катюша, а края защипывать? А то небось сок вытечет. И по одному слою картошки , рыбы и прочего?
Спасибо!
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Дессерт: BANANA PUDDING.
Одна упаковка Vanilla Wafer Cookies, 5 бананов, 2 (x3oz). пачки instant Banana Cream pudding, 8 oz. пластиковая банка Cool Whip, cold milk.
Приготовить банановый пудинг по инструкции (растворив молоком), добавить 2 cups whipped cream . На дно большой стеклянной посудины выкладывается слой печенек, сверху- слой нарезанных кружочками бананов, заливается 2 см-ым слоем пудига. Потом слои повторяются- печенье, бананы, пудинг. Посудина закрывается крышкой или плёнкой и ставится в холодильник на ночь или лучше- на сутки.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

Post by Studentka »

Katyusha2 wrote:
Studentka wrote:
Katyusha2 wrote:Сегодня на ужин сделала один из наших любимых рецептов с привета - пирог с семгой, ням. :)

Катюш, поделитесь рецептиком плз :мргреен:


С удовольствием! :)

Семга, филе, без костеи и кожи - 300-400 г
Картошка - 1-2 штуки, крупные
Лук - 1 большая
Майонез, соль перец по вкусу

Тесто - покупное <puff pastry sheets> в морозильнике в отделе дессертов. Одна коробка, длинная такая, не помню сорри сколько трам грамм, но на неи всегда нарисовано что-то типа наполеона.

Рыбу режете на кусочки, прибл. 1-2 см, не особо заморачиваясь, как получится.
Картошку (поерез. на тонкие дольки, 1/2 -1 см) и лук, порез. на кусочки 1-2 см, я подвариваю в неболь кол-ве воды, чтоб слегка помягчели, но не до полнои готовности (!).

Размораживаете тесто согласно инструкции. Слегка раскатываете оба листа, не не оч. тонко. Кладете лист на смаз. протвинь, дальше укладываете слоями картошку, рыбу, лук, промазывая (слегка) кажд. слой майонезом и посыпая солью/перцем. Накрываете 2м листом. Смазываете или взбитым яйцом или я люблю <half & half>. Протыкаете вилкои с 4х сторон маленькие дырки и одну ножом в середине побольше. Ставите в духовку, прибл,. на 400 Ф, мин на 35-40. Как зарумянится хорошенько - готов, голубчик. Обьедение! :great:

спасиба Катюш, будем пробовать :gen1:
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Little-lion wrote:
Katyusha2 wrote: Накрываете 2м листом. Смазываете или взбитым яйцом или я люблю <half & half>.


Катюша, а края защипывать? А то небось сок вытечет. И по одному слою картошки , рыбы и прочего?
Спасибо!


Конечно, конечно, как следует засчипывать!
:umnik1:
По больше чем одному слою там особо не выидет, я даже иногда особо не циклюсь на порядке, можно все и в кучку. :wink:
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Оладьи

Post by ПБХ »

Вчера не утерпел - сделал немного оладьев. Рецепт, по-моему, когда-то давал EMT. Я делал чуть-чуть, так что один белок взбить со столовой ложкой сахара, потом туда же желток и чуть-чуть соли. Три четверти чашки молока вбить в яичную смесь. Чуть соды. Потом вмешивать муку до нужной консистенции, и чуть-чуть растительного масла. Выпекать на сковороде. В каждое оладье, когда наливаете тесто, всыпать немножко изюма.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Gabina wrote:1 чашка муки
пол-чашки молока
пол-чашки раст.масла
1 чашка сыра рикоты
4 яйца
1\4ч.ложки соли.
В рецепте нет сахара , но я добавляю пару ложек. Перемешивается пока будет гладкая масса и делается в вафельнице (для первых вафель надо чуть смазать вафельницу маслом .
Обычно я увеличиваю массу на половину , чтоб использовать всю бакнку рикоты ( та , которая 15oz). Тогда получается -15 ун ( банка рикоты)
3\4 чашки молока
3\4 чашки масла
1 1\2 чашки муки
5 яиц .
И соответственно соли с сахаром .

Только что позавтракали увеличенным вариантом..Положила больше сахара и добавила ванильного экстракта - объедение! :great:
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Вчера сделала такую новую штуку - <Lasagna Rolls>. Рецепт с <cooking channel> случайно поимала. :)

Пропорции приблизительные на 12 рулетиков.
Рикотта (600-700 г)
Пармезан (100 г)
Прошутто (100-150г, порезать)
Шпинат (замороженный, <chopped>, приготов. в микроволновке, если есть жидкость - слить), прибл. 300-400г в заморож. виде
1 яйцо
Соль, перец
Все смешать в пасту.


Далее отвариваете полоски <Lasagna sheets> - 12 узких длинных листочков,
по 6-7 мин каждый, со полуготовности (в большую кастрюлю можно 2-3 одновременно). Аккуратно их вылавливаете, даете чуть остыть, начинаете с ними работать, а в ето время кидаете следуюсчие 3 листика.
Размазываете прибл. 2-3 ст. ложки начинки аккуратно на всю полоску и сворачиваете рулетик. Складываете в смаз. маслом форму, оставляя пол-см пространства между рулетиками. Заливаете соусом - я сделала соус из пары ложек муки с <half & half>, такой слегка густенький и смешала его с томатным для пасты (получ. всего где-то 2-3 чашки соуса). Сверху посыпать пармезаном.
Закрываете плотно фольгой, запекаете 20 мин, 450F, потом снимаете фольгу и есче 15 мин на той же T до румяности, но не передержите, а то лазанья листики станут твердыми.

Нам очень понравилось. И вкус и вид, очень удобно, получ. как бы такие мини-лазаньи, не надо ничего резать, все оч. аккуратно.
:gen1:
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Такс... вчера приходили гости. Готовил

1. Борщ с грибами. Стандартный борщ - отдельно потушить грибы с луком в томат пасте и немножко бульона., и добавить под конец в суп.

2. Капустный салат - coleslaw - с хреном.

Зеленая капуста, красная капуста, морковь нашикованные, яблоки кубиками, уксус, сахар, маойнез, сметана, острый хрен, соль, перец.

3. Запеченная курица с картошкой.

Порубить две столовые ложки свежего орегано с двумя дольками чеснока. Оттянуть у курицы кожу где можно, и напихать туда (под кожу) этой смеси равномерно. Туда же 8 листов базилика. Взять вилку для мяса - наделать в курице очень много дырок - выложить в противень. Курицу обложить порезанной на четвертинки красной картошкой. Сверху посыпать еще одной ложкой рубленого орегано, соью перцем. Запекать на 450 градусах полчаса, затем на 350 градусах еще 45 минут. Перед подачей кожу убрать.

4. Банановое суфле.

Чашки для суфле смазать маслом посыпать сахаром и убрать в морозильник на полчаса (или больше).

3 банана порезать, к ним сок одного лимона, 2-3 столовых ложек рома. Готовить минут 8, затем все подавить в пюре, и готовить еще минут 7. Снять окна и остудить.

Белок пяти яиц взбить с двумя ложками сахара до состояния soft peaks. Аккуратно замешать в белок банановое пюре (лучше добавлять белки по частям). Разложить в огнеупорные чашки (хинт: если нет чашек, делайте как мы - продуктовые магазины продают чашечки и фольги) и в духовку 425 градусов на 15 минут.

ВАЖНО: Суфле - вещь капризная. Духовкад олжна быть полностью прогрета. Когда плита пискнула что прогрелась, НАДО ЖДАТЬ ЕЩЕ. Воздух там прогрелся, а стенки еще нет. Откроете дверь, чтобы поставить суфле - температура упадет! В середине готовки нельзя "открывать и смотреть". Суфле "осядет"!

Вытащенное суфле посыпаете порошком какао и можно сахаром. Тут же едите!! Иначе осядет.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

ПБХ wrote:ВАЖНО: Суфле - вещь капризная. Духовкад олжна быть полностью прогрета. Когда плита пискнула что прогрелась, НАДО ЖДАТЬ ЕЩЕ. Воздух там прогрелся, а стенки еще нет. Откроете дверь, чтобы поставить суфле - температура упадет!


Для справки. Когда духовка пищит что прогрелась, температура внутри ВЫШЕ той, которую вы выставили. Этот избыток температуры как раз и сделан для того, чтобы когда открыли дверь, положили еду и закрыли дверь, температура оказалась близкой к заданной.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Хорошая теория. Градусники ее не подтверждают.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

ПБХ wrote:Хорошая теория. Градусники ее не подтверждают.


Поддтверждает конечно. Только градусник должен быть правильным, точным и установлен в центре духовки. Ну и духовка должна быть современной, с электронным контролем температуты, а не с механическим термостатом как в России были.

И это не теория, :nono#: а самая настоящая практика. Однако если у Вас результаты приготовления отличаются от этой практики, то я соглашусь, что нужно делать так, как будет готовить лучше. Но в этом случае, объяснение того, почему оно готовит лучше, будет другим, a не то, которое Вы привели.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Спасибо большое - очень интересно. Как удобно. Ей говоришь, нагрейся до одной температуры, а она нагревается до другой. Потмоу что дверь откроют. Это плита так считает. А если не откроют? Есть рецепты, где еду можно ставить в холодную духовку. Она, наверное, запах анализирует, и понимает используемый рецепт. Кроме того ведь все абсолютно открывают дверь на одно и то же время. Поэтому очень легко подсчитать, на сколько надо перегревать плиту.

Короче так... Давайте модель духовки. Надо ткнуть - могу ткнуть.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ВАЖНО: Суфле - вещь капризная. Духовкад олжна быть полностью прогрета. Когда плита пискнула что прогрелась, НАДО ЖДАТЬ ЕЩЕ. Воздух там прогрелся, а стенки еще нет. Откроете дверь, чтобы поставить суфле - температура упадет! В середине готовки нельзя "открывать и смотреть". Суфле "осядет"!

Классно получилось. В стиле Вадика Галыгина из Комеди Клаб. :beer:
СЗОТ.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

ПБХ wrote:...
3. Запеченная курица с картошкой.

Порубить две столовые ложки свежего орегано с двумя дольками чеснока. Оттянуть у курицы кожу где можно, и напихать туда (под кожу) этой смеси равномерно. Туда же 8 листов базилика. Взять вилку для мяса - наделать в курице очень много дырок - выложить в противень. Курицу обложить порезанной на четвертинки красной картошкой. Сверху посыпать еще одной ложкой рубленого орегано, соью перцем. Запекать на 450 градусах полчаса, затем на 350 градусах еще 45 минут. Перед подачей кожу убрать.

...

Уверен что вкусно, но хочу уяснить для себя пару моментов. :)
1. Зачем колоть курицу, да ещё и "много"? Этот метод обычно используют для утки - чтобы удалить побольше жира их-под кожи и из самой кожи, чтобы корочка была хрустящей и утка жарилась как бы обливаясь собственным жиром (само мясо при этом не затрагивают). Курица же потеряет сок, так как мясные волокна сжимаются при высокой температуре. А жира там очень мало. Тем более если кожу снимаете - зачем колоть?

2. У Вас орегано (которым посыпаете сверху) разве не горит при 450 градусах? И зачем оно там если оно же напихано под кожу? То есть для ароматизации кожи ещё и сверху? Тогда опять же - Вы всё-равно кожу удаляете перед подачей...
Мимоходом...

Return to “Кулинария”