Сегодня вечером я приготовил(а)...

Все, что вкусно.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Marckiza »

Lizaveta wrote: 31 May 2020 02:51
Marckiza wrote: 31 May 2020 02:07
Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 01:53
Lizaveta wrote: 28 May 2020 23:48 Шоколадно-грушевый кекс сегодня на десерт. Продолжаем борьбу с фруктами :)
слюнки текут. шоколадно-фруктовый. самое вкусное сочетание! вот у меня с выпечкой не получается. не хватает на нее терпения.
А я насмотрелась на ваши вкусняшки. и пошла нажарила блинов! Это всё, на что меня хватило.)))) :D Я не умею такие кексы печь, но просто их обожаю!!! С грушами никогда не ела, а вот с изюмом, Ленинградский (вроде))) - очень люблю! :great: Всегда, когда в Питер прилетаю, там его покупаю. Очень вкусный кекс ещё делают в кафе "Север", тоже с изюмом! Муж мой налетел на него и почти весь съел! потом ему, правда, плохо было.)))
А я люблю кексы печь гораздо больше, чем торты. Особенно с фруктами, груши, черника, клюква, яблоки, даже тыква. И все что с творогом обожаю. Замешал тесто, в форму выложил и все. Никаких тебе кремов/коржей.
Lizaveta, дайте, пожалуйста, рецепт самого обыкновенного кекса с изюмом. У меня есть изюм и я так хочу приготовить кекс, но не знаю, как. Форма для кеса тоже имеется.
..а дрожжи там есть?
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Marckiza wrote: 31 May 2020 03:00
Lizaveta wrote: 31 May 2020 02:51
Marckiza wrote: 31 May 2020 02:07
Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 01:53
Lizaveta wrote: 28 May 2020 23:48 Шоколадно-грушевый кекс сегодня на десерт. Продолжаем борьбу с фруктами :)
слюнки текут. шоколадно-фруктовый. самое вкусное сочетание! вот у меня с выпечкой не получается. не хватает на нее терпения.
А я насмотрелась на ваши вкусняшки. и пошла нажарила блинов! Это всё, на что меня хватило.)))) :D Я не умею такие кексы печь, но просто их обожаю!!! С грушами никогда не ела, а вот с изюмом, Ленинградский (вроде))) - очень люблю! :great: Всегда, когда в Питер прилетаю, там его покупаю. Очень вкусный кекс ещё делают в кафе "Север", тоже с изюмом! Муж мой налетел на него и почти весь съел! потом ему, правда, плохо было.)))
А я люблю кексы печь гораздо больше, чем торты. Особенно с фруктами, груши, черника, клюква, яблоки, даже тыква. И все что с творогом обожаю. Замешал тесто, в форму выложил и все. Никаких тебе кремов/коржей.
Lizaveta, дайте, пожалуйста, рецепт самого обыкновенного кекса с изюмом. У меня есть изюм и я так хочу приготовить кекс, но не знаю, как. Форма для кеса тоже имеется.
..а дрожжи там есть?
А я и не пекла никогда с изюмом. Разве что куличи или овсяное печенье.
Но вот навскидку рецепт. Сиропом бы не стала пропитывать, больно сладко. Орехи можно опустить
https://www.thriftyfun.com/Raisin-Cake-Recipes-amp.html
В кексах дрожжи не используют, обычно или сода или разрыхлитель.
Но вы же говорили, что вам нельзя сладкое... может лучше не печь ничего? Или пресные булочки какие.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Marckiza »

Lizaveta wrote: 31 May 2020 03:09
Marckiza wrote: 31 May 2020 03:00
Lizaveta wrote: 31 May 2020 02:51
Marckiza wrote: 31 May 2020 02:07
Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 01:53

слюнки текут. шоколадно-фруктовый. самое вкусное сочетание! вот у меня с выпечкой не получается. не хватает на нее терпения.
А я насмотрелась на ваши вкусняшки. и пошла нажарила блинов! Это всё, на что меня хватило.)))) :D Я не умею такие кексы печь, но просто их обожаю!!! С грушами никогда не ела, а вот с изюмом, Ленинградский (вроде))) - очень люблю! :great: Всегда, когда в Питер прилетаю, там его покупаю. Очень вкусный кекс ещё делают в кафе "Север", тоже с изюмом! Муж мой налетел на него и почти весь съел! потом ему, правда, плохо было.)))
А я люблю кексы печь гораздо больше, чем торты. Особенно с фруктами, груши, черника, клюква, яблоки, даже тыква. И все что с творогом обожаю. Замешал тесто, в форму выложил и все. Никаких тебе кремов/коржей.
Lizaveta, дайте, пожалуйста, рецепт самого обыкновенного кекса с изюмом. У меня есть изюм и я так хочу приготовить кекс, но не знаю, как. Форма для кеса тоже имеется.
..а дрожжи там есть?
А я и не пекла никогда с изюмом. Разве что куличи или овсяное печенье.
Но вот навскидку рецепт. Сиропом бы не стала пропитывать, больно сладко. Орехи можно опустить
https://www.thriftyfun.com/Raisin-Cake-Recipes-amp.html
В кексах дрожжи не используют, обычно или сода или разрыхлитель.
Но вы же говорили, что вам нельзя сладкое... может лучше не печь ничего? Или пресные булочки какие.
Спасибочки, большое!!💕 Я испеку без сахара, только с изюмом.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by apex »

laponka wrote: 30 May 2020 14:33 Варёная буженина готовится следующим образом: окорок шпигуется гвоздикой, чесноком, натирается солью и перцем и перевязывается толстой веревкой. Затем кладется в большую кастрюлю и варится вместе с лавровым листом, перцем около 15 мин. в кипятке. Затем вынимается, натирается зеленью, солью и перцем и остужается сутки.
15 минут как-то мало, нет?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

apex wrote: 31 May 2020 03:49
laponka wrote: 30 May 2020 14:33 Варёная буженина готовится следующим образом: окорок шпигуется гвоздикой, чесноком, натирается солью и перцем и перевязывается толстой веревкой. Затем кладется в большую кастрюлю и варится вместе с лавровым листом, перцем около 15 мин. в кипятке. Затем вынимается, натирается зеленью, солью и перцем и остужается сутки.
15 минут как-то мало, нет?
Может там маленький кусочек. :pain1: Тоже обратила внимание.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Маркиза, специально для вас сохранила с Фейсбука.

Кекс "Столичный" как в советские времена ( с изюмом ). Супер вкусный и ещё вкуснее на следующий день. Готовится очень легко и быстро. Я посвязывала всем руки и закрыла всем рты, чтоб до утра хотя бы половина осталась. И муж и дочка (да и я, чего уж там скрывать) не могли оторваться от выпечки. Кекс делала моя дочурка.
225 гр. муки

170 гр. сахара

170 гр. сливочного масла

3 шт. яйца (2 целых + 1 желток)

170 гр. изюма

1 и 1/2 ст. ложки коньяка

1/4 ч. ложки разрыхлителя

1 щепотка соли

2 ч. ложки сахарной пудры

Размягченное масло положите в миску для взбивания, взбивайте венчиком или миксером в течении 5 минут до воздушного состояния. Затем добавьте к маслу сахар и продолжайте взбивать в течении 10 минут, или пока сахар полностью не растворится.
Затем в отдельной посуде объедините яйца, у одного из которых отделите белок - должно получиться 2 шт. с желтком и белком и 1 яйцо без белка, а только желток (белок от этого яйца нам не понадобиться). Слегка, взбейте яйца вилкой, после чего добавьте коньяк и всё хорошо перемешайте. Отложите 2 столовые ложки муки для изюма. В оставшуюся муку добавьте соль и разрыхлитель, хорошо перемешайте и пару раз всё просейте.
Изюм залейте кипятком и оставьте на 5 минут, после чего хорошо промойте и выложите на сито, чтобы стекла лишняя вода. Переложите изюм в тарелку и добавьте отложенную муку - 2 ст. ложки, всё смешайте.
В смесь из масла и сахара добавьте смесь из яиц и коньяка, всё очень хорошо и тщательно взбейте. Далее добавьте всю смешанную с солью и разрыхлителем муку, и взбейте до получения однородного густого теста, в конце концов, вы должны получить великолепный легкий объём. Добавьте изюм к тесту и хорошо ещё раз всё перемешайте.
Прямоугольную форму для выпекания слегка смажьте сливочным маслом и присыпьте немного мукой, лишнюю муку стряхните. Далее разложите в форме тесто, разровняйте его и сделайте мокрым лезвием ножа неглубокий надрез вдоль всего кекса (после выпечки надрез превратиться в красивую трещину).
Предварительно разогрейте духовку до 170°C. Поставьте кекс выпекаться в течение примерно 1 часа 30 минут - 1 часа 40 минут. Когда десерт будет готов можете посыпать его сахарной пудрой, дайте ему немного остыть и можете подавать. Но лучше дать постоять несколько часов.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Marckiza »

Lizaveta wrote: 31 May 2020 12:34 Маркиза, специально для вас сохранила с Фейсбука.

Кекс "Столичный" как в советские времена ( с изюмом ). Супер вкусный и ещё вкуснее на следующий день. Готовится очень легко и быстро. Я посвязывала всем руки и закрыла всем рты, чтоб до утра хотя бы половина осталась. И муж и дочка (да и я, чего уж там скрывать) не могли оторваться от выпечки. Кекс делала моя дочурка.
225 гр. муки

170 гр. сахара

170 гр. сливочного масла

3 шт. яйца (2 целых + 1 желток)

170 гр. изюма

1 и 1/2 ст. ложки коньяка

1/4 ч. ложки разрыхлителя

1 щепотка соли

2 ч. ложки сахарной пудры

Размягченное масло положите в миску для взбивания, взбивайте венчиком или миксером в течении 5 минут до воздушного состояния. Затем добавьте к маслу сахар и продолжайте взбивать в течении 10 минут, или пока сахар полностью не растворится.
Затем в отдельной посуде объедините яйца, у одного из которых отделите белок - должно получиться 2 шт. с желтком и белком и 1 яйцо без белка, а только желток (белок от этого яйца нам не понадобиться). Слегка, взбейте яйца вилкой, после чего добавьте коньяк и всё хорошо перемешайте. Отложите 2 столовые ложки муки для изюма. В оставшуюся муку добавьте соль и разрыхлитель, хорошо перемешайте и пару раз всё просейте.
Изюм залейте кипятком и оставьте на 5 минут, после чего хорошо промойте и выложите на сито, чтобы стекла лишняя вода. Переложите изюм в тарелку и добавьте отложенную муку - 2 ст. ложки, всё смешайте.
В смесь из масла и сахара добавьте смесь из яиц и коньяка, всё очень хорошо и тщательно взбейте. Далее добавьте всю смешанную с солью и разрыхлителем муку, и взбейте до получения однородного густого теста, в конце концов, вы должны получить великолепный легкий объём. Добавьте изюм к тесту и хорошо ещё раз всё перемешайте.
Прямоугольную форму для выпекания слегка смажьте сливочным маслом и присыпьте немного мукой, лишнюю муку стряхните. Далее разложите в форме тесто, разровняйте его и сделайте мокрым лезвием ножа неглубокий надрез вдоль всего кекса (после выпечки надрез превратиться в красивую трещину).
Предварительно разогрейте духовку до 170°C. Поставьте кекс выпекаться в течение примерно 1 часа 30 минут - 1 часа 40 минут. Когда десерт будет готов можете посыпать его сахарной пудрой, дайте ему немного остыть и можете подавать. Но лучше дать постоять несколько часов.
Ой, мама-мия!!! Это именно тО, что я хотела!!! Всё!, теперь обязательно сделаю! Спасибочки огромнейшее, Лизавета! :great: :love:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by лето »

Maw Hogben wrote: 30 May 2020 03:35 Приспичило тоже ватрушек.

Image


Sent from my iPad using Tapatalk
А где рецепт такой красоты посмотреть?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

У нас на ужин - куриные бедрышки. (никаких сувидов :) ) - люблю их запекать, просто обмазав сметаной :)
Chicken (2).jpg
И тоже, наконец, персики попали в мои руки (появились в Костко онлайн).
По этому поводу - пирог с персиками по рецепту шарлотки, только положила еще почти стакан сметаны.
Тесто получилось плотнее и лучше. Персики (честно сказать) понравились в шарлотке больше яблок.
Я делала в разьемной форе - так выглядит прямо из духовки):
Pirog 1.jpg
И на тарелке:
Pirog 2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Maw Hogben »

лето wrote: 31 May 2020 15:02
Maw Hogben wrote: 30 May 2020 03:35 Приспичило тоже ватрушек.
Sent from my iPad using Tapatalk
А где рецепт такой красоты посмотреть?
У меня есть старая книга Кенгиса, я из неё рецепт брала.
Вроде вот такой же.

http://knigakulinara.ru/books/item/f00/ ... t075.shtml
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 18:50 абрикосы запеченные в духовке. У нас небывалый урожай в этом году. И наелись и заморозили, и друзьям, соседям раздали.
apricot1.jpgapricot2.jpg
Какая жалость, что мы не соседи! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Marckiza »

Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 18:50 абрикосы запеченные в духовке. У нас небывалый урожай в этом году. И наелись и заморозили, и друзьям, соседям раздали.
apricot1.jpgapricot2.jpg
Ой! ХОЧУ! :good: :love: А как вы их запекли? так же, как яблоки.. с медом?
Last edited by Marckiza on 31 May 2020 19:57, edited 1 time in total.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by лето »

nvvosk wrote: 31 May 2020 18:52
Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 18:50 абрикосы запеченные в духовке. У нас небывалый урожай в этом году. И наелись и заморозили, и друзьям, соседям раздали.
apricot1.jpgapricot2.jpg
Какая жалость, что мы не соседи! :)
Точно. Я в соседи тоже хочу. И к ватрушкам, и к абрикосам.......к вашим персикам :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Frecken Bock »

Maw Hogben wrote: 31 May 2020 18:33 У меня есть старая книга Кенгиса, я из неё рецепт брала.
О, отличная книга была! Долго ею пользовалась, но сюда не привезла.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Frecken Bock »

Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 18:50 абрикосы запеченные в духовке. У нас небывалый урожай в этом году. И наелись и заморозили, и друзьям, соседям раздали.
Везет же Вашим соседям :-)
Я к сырым абрикосам всегда была равнодушна. Но абрикосовое варенье - это неповторимо! И еще очень любила абрикосовый сок по 10 копеек стакан в те давние времена. :-)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Marckiza »

Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 23:51
Marckiza wrote: 31 May 2020 18:56
Ashley@@@ wrote: 31 May 2020 18:50 абрикосы запеченные в духовке. У нас небывалый урожай в этом году. И наелись и заморозили, и друзьям, соседям раздали.
apricot1.jpgapricot2.jpg
Ой! ХОЧУ! :good: :love: А как вы их запекли? так же, как яблоки.. с медом?
Вот по этому рецепту. Правда, у меня мускатного ореха и гвоздики не было. Абрикосы ела без мороженого. Вкусно!
Как запечь абрикосы
Продукты
Абрикосы - 10 штук
Сахар - 2 столовые ложки
Сливочное масло - кубик стороной 2 сантиметра
Лимонный сок - от четвертинки лимона
Гвоздика, корица, мускатный орех - по вкусу
Мороженое - 2 столовые ложки

Как запечь абрикосы
Абрикосы помыть и обсушить, разделить пополам и удалить косточку. Растопить сливочное масло.
В форму для запекания выложить абрикосы разрезом вверх, посыпать сахаром, пряностями, полить растопленным маслом и лимонным соком.
Разогреть духовку до 150 градусов, выложить противень с абрикосами на средний уровень духовки и запекать в течение 20 минут. Подавать запеченные абрикосы на слегка растопленном мороженном.
Абалдеть! :great: Какая вкуснятина! Я даже уже и не знаю с чего начать..))) То ли с кекса, то ли с абрикос..
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Maw Hogben »

Муж приготовил. :) Утка конфит.

Image


Sent from my iPad using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Natusya »

У меня урожай персиков. Их реально очень много, и они кисловатые что б так есть (обязательно привью дерево ). Пoнравилась идея их в шарлотку вместо яблок, у них как раз такой кисловатый привкус.
А это я запекла персики с медом, корицей и бренди. Все на глаз. Рецепт- бомба. Можно добавить мороженое уже потом к запеченым персикам . 350F над 30 минут или когда станут мягкими
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Natusya on 01 Jun 2020 03:42, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by kyk »

Maw Hogben wrote: 01 Jun 2020 03:12Муж приготовил.
аппетитно. Вилка мельхиоровая, с родины?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Maw Hogben »

kyk wrote: 01 Jun 2020 03:40
Maw Hogben wrote: 01 Jun 2020 03:12Муж приготовил.
аппетитно. Вилка мельхиоровая, с родины?
Да уж и на вкус весьма и весьма.

Да, столовый набор когда то очень давно давно подарили родители, а сколько он у них пролежал в загашнике, ожидая часа, я даже и не знаю.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Maw Hogben wrote: 01 Jun 2020 03:43
kyk wrote: 01 Jun 2020 03:40
Maw Hogben wrote: 01 Jun 2020 03:12Муж приготовил.
аппетитно. Вилка мельхиоровая, с родины?
Да уж и на вкус весьма и весьма.

Да, столовый набор когда то очень давно давно подарили родители, а сколько он у них пролежал в загашнике, ожидая часа, я даже и не знаю.
Ха-ха, и у меня такие же :)
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Neblina »

Айва wrote: 30 May 2020 00:52 Galbi for life!😍
Айва, рецептом подлеитесь, пожалуйста.
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Перец фаршированный в IP
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Снежная__ wrote: 01 Jun 2020 21:12 Перец фаршированный в IP
Очень красиво :good:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Прижарила plantains на гарнир.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Кулинария”