Сегодня вечером я приготовил(а)...

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 02:20
Айва wrote: 15 Feb 2020 13:45
Duck wrote: 15 Feb 2020 04:20 Ну вы даете, омлет это вообще то очень сложно, часто повара при приеме на работу просят приготовить омлет из 3 яиц.
Это шуткая такая? :D Мои дети его делают без проблем.
Это не шутка, я простой тест "приготовить scrambled eggs", что позволяет оценить наличие правильных техник у кандидата.
1) разбивка скорлупы - об угол стола, об сковородку, ножём, вилкой. Правильно об плоскую поверхность стола.
2) извлечение содержимого - двумя руками или одной. Хороший повар делает одной рукой.
3) добавление соли - в начале, в середине, в конце. Правильно в конце.
4) само приготовление - быстрое перемешивание с переодическим снятем с огня для понижения температуры
5) окончание приготовления - выкладывать на тарелку нужно еще жидковатые яйца, чтобы они дошли до кондиции уже на тарелке. Если передержать на огне, то результат будет плохим.
Scrambled eggs и омлет - это не одно и то же.
Для меня омлет - на молоке, и толщинои не меньше нескольких сантиметров (без складывания) :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by perekatipole »

Lizaveta wrote: 20 Feb 2020 10:50
perekatipole wrote: 20 Feb 2020 07:44
Lizaveta wrote: 12 Feb 2020 12:18
perekatipole wrote: 12 Feb 2020 10:57
Lizaveta wrote: 11 Feb 2020 12:12
Вот такое беру, отличное
спасибо
и что потом из него делаете?
Большие пироги в духовке (с картошкой и мясом, с капустой и рыбой) - друзья заказывают на совместные посиделки, дома редко, но дочка любит потом ими завтракать или в школу брать на ланч.
Маленькие пирожки в духовке или на сковородке жарить (с капустой, картошкой, яйцо+лук, беляши).
Его просто нужно сильно заранее доставать чтобы разморозилось. Если утром печь, то с вечера достать в большую миску/укрыть полотенцем сверху, если вечером печь, то с утра достать.
спасибо...
А можно для тупых поподробнее: как вы все это делаете? Разделяете тесто на кусочки? РАскатываете потом его? как долго в духовке печете? При какой температуре? Фольгой не накрываете?
Теста в упаковке - 3 штуки по 1 фунту. Если делать большой пирог или много маленьких, то размораживаю все, если мало, то только одну штуку. Складываю в миску, накрываю полотенцем. Когда разморозится, оно поднимается и получается один кусок теста. Дальше работаю как с обычным тестом.
Для большого пирога делю на 2 части, для нижней побольше, наверх поменьше. Раскатала большой, положила parchment paper на противень, наверх тесто. На тесто - начинку. Раскатала второй меньший кусок, положила на начинку, защипнула края, можно смазать яйцом, сделать дырочку для выхода пара. Пеку на 375F, время зависит от начинки, с картошкой и мясом подольше, до уверенного румянца, могу сверху бумагой накрыть, если быстро зарумянилось. С готовой начинкой (например, обжаренной капустой), просто до красивого цвета.
Для маленьких пирожков - от большого куска растаявшего и поднявшегося теста отрезаю кусочки, формирую шарики, катаю, кладу начинку, защипываю. Укладываю на противень швом вниз, мажу яйцом. Пеку при тех же 375F до румяности. ИЛИ налепила, сложила на посыпанную мукой поверхность - обжарила на сковороде в масле (беляши, например).
спасибо большое!
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by perekatipole »

nvvosk wrote: 21 Feb 2020 14:58 Если мне надо начинку из варенья (не в пирожки, я чаще делаю трубочки из рубленного теста) - то я варенье смешиваю не с крахмалом, а промолотым в крупную крошку печеньем. Получается гуще, чем если с крахмалом..
Яблочная начинка - яблоки тру на крупной терке, посыпаю сахаром, даю постоять несколько минут, а потом отжимаю сок. Тогда начинка не течет совсем.
спасибо большое!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Кулебяка с мясом
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Аристарх »

Снежная__ wrote: 25 Feb 2020 23:21 Кулебяка с мясом
как живая
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Maw Hogben »

На сколько углов кулебяка? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Айва »

Grass fed ribeye, dry aged+ Japanese yam+ kale salad+charred brussel sprouts:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Айва wrote: 29 Feb 2020 00:40 Grass fed ribeye, dry aged+ Japanese yam+ kale salad+charred brussel sprouts:
Где тут кнопка Like? :great:
Можно поподробнее про kale salad и брюссельскую капусту..
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Айва »

Lizaveta wrote: 29 Feb 2020 00:48
Айва wrote: 29 Feb 2020 00:40 Grass fed ribeye, dry aged+ Japanese yam+ kale salad+charred brussel sprouts:
Где тут кнопка Like? :great:
Можно поподробнее про kale salad и брюссельскую капусту..
1)Kale+пару стружек моркови массируются с солью 10-15 секунд, пока не помягчеют и не пустят сок. Потом выжать чеснок, лимонный сок, +перец, EVOO.
2)Бр.капусту разрезать на половинки, забросить в раскалённый wok с bacon drippings. Соль+перец, перемешивать, дав подрумяниться нижнему слою. В конце плеснуть воды и притушить под крышкой.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Айва wrote: 29 Feb 2020 01:15
Lizaveta wrote: 29 Feb 2020 00:48
Айва wrote: 29 Feb 2020 00:40 Grass fed ribeye, dry aged+ Japanese yam+ kale salad+charred brussel sprouts:
Где тут кнопка Like? :great:
Можно поподробнее про kale salad и брюссельскую капусту..
1)Kale+пару стружек моркови массируются с солью 10-15 секунд, пока не помягчеют и не пустят сок. Потом выжать чеснок, лимонный сок, +перец, EVOO.
2)Бр.капусту разрезать на половинки, забросить в раскалённый wok с bacon drippings. Соль+перец, перемешивать, дав подрумяниться нижнему слою. В конце плеснуть воды и притушить под крышкой.
Спасибо. :love:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by lizacat »

Айва wrote: 29 Feb 2020 01:15 Бр.капусту разрезать на половинки, забросить в раскалённый wok с bacon drippings. Соль+перец, перемешивать, дав подрумяниться нижнему слою. В конце плеснуть воды и притушить под крышкой.
+ много для почти всех овощей, wok - наше всё.

Ням-Ням

П.С. Но я ленивая "до не могу" (использую seasoned pepper)
I will not apologize
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Алхимик »

45DC8083-817D-4C89-87A6-A42B8148ED64.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Верните радугу!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Айва »

Wagyu ribeye 👌
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by apex »

Айва wrote: 01 Mar 2020 02:31 Wagyu ribeye 👌
Собрание застонало.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by city_girl »

Немного в тему:

— Алло, Софочка, доброго вечера. Чем занимаешься?.
— Я тебя умоляю! Чем может заниматься порядочная замужняя женщина в 10 часов вечера? Сижу, ем...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by kyk »

lizacat wrote: 23 Feb 2020 05:08делаю этой одной рукой :
второй на форум пишу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Maw Hogben »

Утиная грудка, сувид и бройл. Картошка обжаренная в утином жире. Цукини.

Image


Sent from my iPad using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by apex »

Maw Hogben wrote: 08 Mar 2020 05:56 Утиная грудка, сувид и бройл. Картошка обжаренная в утином жире. Цукини.
Эх... Жена утку не любит, поэтому не едим практически.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

По мотивам Ст.Патрика и в тему заготовок сметаемых продуктов в магазинах, купила 2 больших вилка капусты задешево - $2 и замариновала.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Lizaveta wrote: 14 Mar 2020 19:26 По мотивам Ст.Патрика и в тему заготовок сметаемых продуктов в магазинах, купила 2 больших вилка капусты задешево - $2 и замариновала.
Поделитесь рецептиком, как маринуете? Капустка хрустящая получается или мягкая?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Снежная__ wrote: 15 Mar 2020 01:07
Lizaveta wrote: 14 Mar 2020 19:26 По мотивам Ст.Патрика и в тему заготовок сметаемых продуктов в магазинах, купила 2 больших вилка капусты задешево - $2 и замариновала.
Поделитесь рецептиком, как маринуете? Капустка хрустящая получается или мягкая?
Зависит от капусты. Если белая, то хрустящая.
Капусту порезать крупными кубиками, морковь соломкой, сложить в кастрюлю слоями, добавить 3 зубчика чеснока. Вскипятить рассол: На 1 вилок капусты - 1 литр воды, 0.5 ст сахара, 2 ст.ложки соли, лавровый лист, перец горошек.
Залить капусту горячим рассолом, добавить 1 стакан уксуса, 2 ст.ложки растит масла. Поставить гнёт. Через сутки переложить в банку и убрать в холодильник. Готово через пару дней.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Lizaveta wrote: 15 Mar 2020 01:49
Снежная__ wrote: 15 Mar 2020 01:07
Lizaveta wrote: 14 Mar 2020 19:26 По мотивам Ст.Патрика и в тему заготовок сметаемых продуктов в магазинах, купила 2 больших вилка капусты задешево - $2 и замариновала.
Поделитесь рецептиком, как маринуете? Капустка хрустящая получается или мягкая?
Зависит от капусты. Если белая, то хрустящая.
Капусту порезать крупными кубиками, морковь соломкой, сложить в кастрюлю слоями, добавить 3 зубчика чеснока. Вскипятить рассол: На 1 вилок капусты - 1 литр воды, 0.5 ст сахара, 2 ст.ложки соли, лавровый лист, перец горошек.
Залить капусту горячим рассолом, добавить 1 стакан уксуса, 2 ст.ложки растит масла. Поставить гнёт. Через сутки переложить в банку и убрать в холодильник. Готово через пару дней.
Спасибо :fr:
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Neblina »

Снежная__ wrote: 15 Mar 2020 02:39
Lizaveta wrote: 15 Mar 2020 01:49
Снежная__ wrote: 15 Mar 2020 01:07
Lizaveta wrote: 14 Mar 2020 19:26 По мотивам Ст.Патрика и в тему заготовок сметаемых продуктов в магазинах, купила 2 больших вилка капусты задешево - $2 и замариновала.
Поделитесь рецептиком, как маринуете? Капустка хрустящая получается или мягкая?
Зависит от капусты. Если белая, то хрустящая.
Капусту порезать крупными кубиками, морковь соломкой, сложить в кастрюлю слоями, добавить 3 зубчика чеснока. Вскипятить рассол: На 1 вилок капусты - 1 литр воды, 0.5 ст сахара, 2 ст.ложки соли, лавровый лист, перец горошек.
Залить капусту горячим рассолом, добавить 1 стакан уксуса, 2 ст.ложки растит масла. Поставить гнёт. Через сутки переложить в банку и убрать в холодильник. Готово через пару дней.

A какой величимн вилки капусты и какой солью Вы пользуетесь? И можно ли уменшить количество уксуса?
Спасибо :fr:
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Neblina »

A какой величимн вилки капусты и какой солью Вы пользуетесь? И можно ли уменшить количество уксуса?
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Neblina wrote: 15 Mar 2020 03:18 A какой величимн вилки капусты и какой солью Вы пользуетесь? И можно ли уменшить количество уксуса?
Соль я беру кошерную без йода. Вилки по местным меркам крупные, выбираю самые крупные, какие могу найти.
Количество уксуса уменьшить не пробовала, уксус 5%, получается не кисло.

Return to “Кулинария”