Сегодня вечером я приготовил(а)...

Все, что вкусно.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by perekatipole »

Lizaveta wrote: 12 Feb 2020 12:18
perekatipole wrote: 12 Feb 2020 10:57
Lizaveta wrote: 11 Feb 2020 12:12
perekatipole wrote: 11 Feb 2020 08:30 а вот тесто кто нибудь покупает? А то самой лепить не охота...
Именно чтобы не слоеное тесто а обычное, например дрожжевое тесто. Где можно купить?
Вот такое беру, отличное
спасибо
и что потом из него делаете?
Большие пироги в духовке (с картошкой и мясом, с капустой и рыбой) - друзья заказывают на совместные посиделки, дома редко, но дочка любит потом ими завтракать или в школу брать на ланч.
Маленькие пирожки в духовке или на сковородке жарить (с капустой, картошкой, яйцо+лук, беляши).
Его просто нужно сильно заранее доставать чтобы разморозилось. Если утром печь, то с вечера достать в большую миску/укрыть полотенцем сверху, если вечером печь, то с утра достать.
спасибо...
А можно для тупых поподробнее: как вы все это делаете? Разделяете тесто на кусочки? РАскатываете потом его? как долго в духовке печете? При какой температуре? Фольгой не накрываете?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

perekatipole wrote: 20 Feb 2020 07:44
Lizaveta wrote: 12 Feb 2020 12:18
perekatipole wrote: 12 Feb 2020 10:57
Lizaveta wrote: 11 Feb 2020 12:12
perekatipole wrote: 11 Feb 2020 08:30 а вот тесто кто нибудь покупает? А то самой лепить не охота...
Именно чтобы не слоеное тесто а обычное, например дрожжевое тесто. Где можно купить?
Вот такое беру, отличное
спасибо
и что потом из него делаете?
Большие пироги в духовке (с картошкой и мясом, с капустой и рыбой) - друзья заказывают на совместные посиделки, дома редко, но дочка любит потом ими завтракать или в школу брать на ланч.
Маленькие пирожки в духовке или на сковородке жарить (с капустой, картошкой, яйцо+лук, беляши).
Его просто нужно сильно заранее доставать чтобы разморозилось. Если утром печь, то с вечера достать в большую миску/укрыть полотенцем сверху, если вечером печь, то с утра достать.
спасибо...
А можно для тупых поподробнее: как вы все это делаете? Разделяете тесто на кусочки? РАскатываете потом его? как долго в духовке печете? При какой температуре? Фольгой не накрываете?
Теста в упаковке - 3 штуки по 1 фунту. Если делать большой пирог или много маленьких, то размораживаю все, если мало, то только одну штуку. Складываю в миску, накрываю полотенцем. Когда разморозится, оно поднимается и получается один кусок теста. Дальше работаю как с обычным тестом.
Для большого пирога делю на 2 части, для нижней побольше, наверх поменьше. Раскатала большой, положила parchment paper на противень, наверх тесто. На тесто - начинку. Раскатала второй меньший кусок, положила на начинку, защипнула края, можно смазать яйцом, сделать дырочку для выхода пара. Пеку на 375F, время зависит от начинки, с картошкой и мясом подольше, до уверенного румянца, могу сверху бумагой накрыть, если быстро зарумянилось. С готовой начинкой (например, обжаренной капустой), просто до красивого цвета.
Для маленьких пирожков - от большого куска растаявшего и поднявшегося теста отрезаю кусочки, формирую шарики, катаю, кладу начинку, защипываю. Укладываю на противень швом вниз, мажу яйцом. Пеку при тех же 375F до румяности. ИЛИ налепила, сложила на посыпанную мукой поверхность - обжарила на сковороде в масле (беляши, например).
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by perekatipole »

Lizaveta wrote: 20 Feb 2020 10:50
perekatipole wrote: 20 Feb 2020 07:44
Lizaveta wrote: 12 Feb 2020 12:18
perekatipole wrote: 12 Feb 2020 10:57
Lizaveta wrote: 11 Feb 2020 12:12
Вот такое беру, отличное
спасибо
и что потом из него делаете?
Большие пироги в духовке (с картошкой и мясом, с капустой и рыбой) - друзья заказывают на совместные посиделки, дома редко, но дочка любит потом ими завтракать или в школу брать на ланч.
Маленькие пирожки в духовке или на сковородке жарить (с капустой, картошкой, яйцо+лук, беляши).
Его просто нужно сильно заранее доставать чтобы разморозилось. Если утром печь, то с вечера достать в большую миску/укрыть полотенцем сверху, если вечером печь, то с утра достать.
спасибо...
А можно для тупых поподробнее: как вы все это делаете? Разделяете тесто на кусочки? РАскатываете потом его? как долго в духовке печете? При какой температуре? Фольгой не накрываете?
Теста в упаковке - 3 штуки по 1 фунту. Если делать большой пирог или много маленьких, то размораживаю все, если мало, то только одну штуку. Складываю в миску, накрываю полотенцем. Когда разморозится, оно поднимается и получается один кусок теста. Дальше работаю как с обычным тестом.
Для большого пирога делю на 2 части, для нижней побольше, наверх поменьше. Раскатала большой, положила parchment paper на противень, наверх тесто. На тесто - начинку. Раскатала второй меньший кусок, положила на начинку, защипнула края, можно смазать яйцом, сделать дырочку для выхода пара. Пеку на 375F, время зависит от начинки, с картошкой и мясом подольше, до уверенного румянца, могу сверху бумагой накрыть, если быстро зарумянилось. С готовой начинкой (например, обжаренной капустой), просто до красивого цвета.
Для маленьких пирожков - от большого куска растаявшего и поднявшегося теста отрезаю кусочки, формирую шарики, катаю, кладу начинку, защипываю. Укладываю на противень швом вниз, мажу яйцом. Пеку при тех же 375F до румяности. ИЛИ налепила, сложила на посыпанную мукой поверхность - обжарила на сковороде в масле (беляши, например).
спасибо
А до румянности, это где-то минут 20-30? Или 40-50?
И еще у меня вот проблема: если делаю сладкую начинку, например варенье, то она вытекает. У вас нет никаких секретов чтобы предотвратить это?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

perekatipole wrote: 21 Feb 2020 09:53
Lizaveta wrote: 20 Feb 2020 10:50
perekatipole wrote: 20 Feb 2020 07:44
Lizaveta wrote: 12 Feb 2020 12:18
perekatipole wrote: 12 Feb 2020 10:57

спасибо
и что потом из него делаете?
Большие пироги в духовке (с картошкой и мясом, с капустой и рыбой) - друзья заказывают на совместные посиделки, дома редко, но дочка любит потом ими завтракать или в школу брать на ланч.
Маленькие пирожки в духовке или на сковородке жарить (с капустой, картошкой, яйцо+лук, беляши).
Его просто нужно сильно заранее доставать чтобы разморозилось. Если утром печь, то с вечера достать в большую миску/укрыть полотенцем сверху, если вечером печь, то с утра достать.
спасибо...
А можно для тупых поподробнее: как вы все это делаете? Разделяете тесто на кусочки? РАскатываете потом его? как долго в духовке печете? При какой температуре? Фольгой не накрываете?
Теста в упаковке - 3 штуки по 1 фунту. Если делать большой пирог или много маленьких, то размораживаю все, если мало, то только одну штуку. Складываю в миску, накрываю полотенцем. Когда разморозится, оно поднимается и получается один кусок теста. Дальше работаю как с обычным тестом.
Для большого пирога делю на 2 части, для нижней побольше, наверх поменьше. Раскатала большой, положила parchment paper на противень, наверх тесто. На тесто - начинку. Раскатала второй меньший кусок, положила на начинку, защипнула края, можно смазать яйцом, сделать дырочку для выхода пара. Пеку на 375F, время зависит от начинки, с картошкой и мясом подольше, до уверенного румянца, могу сверху бумагой накрыть, если быстро зарумянилось. С готовой начинкой (например, обжаренной капустой), просто до красивого цвета.
Для маленьких пирожков - от большого куска растаявшего и поднявшегося теста отрезаю кусочки, формирую шарики, катаю, кладу начинку, защипываю. Укладываю на противень швом вниз, мажу яйцом. Пеку при тех же 375F до румяности. ИЛИ налепила, сложила на посыпанную мукой поверхность - обжарила на сковороде в масле (беляши, например).
спасибо
А до румянности, это где-то минут 20-30? Или 40-50?
И еще у меня вот проблема: если делаю сладкую начинку, например варенье, то она вытекает. У вас нет никаких секретов чтобы предотвратить это?
Варенье часто вытекает в обычных пирожках.
С вареньем делаю песочный тертый пирог.
Открытые пироги не текут, когда начинка наверху. Можно немного крахмала добавить. Яблочная начинка не течёт. В круассан, если завернуть чайную ложку густого варенья (клюква, слива), тоже не течёт.
До румяности - зависит от вашей духовки. На маленькие пирожки 30 достаточно. На большие 40-50
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

Если мне надо начинку из варенья (не в пирожки, я чаще делаю трубочки из рубленного теста) - то я варенье смешиваю не с крахмалом, а промолотым в крупную крошку печеньем. Получается гуще, чем если с крахмалом..
Яблочная начинка - яблоки тру на крупной терке, посыпаю сахаром, даю постоять несколько минут, а потом отжимаю сок. Тогда начинка не течет совсем.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Перекатиполе »

Алхимик wrote: 16 Feb 2020 22:07 Я в прошлой жизни любил щи из крапивы, а не щавеля.
Эти из кудрявой капусты aka kale.
А я делаю с шпинатом и лимоном :-)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Алхимик »

Я тоже иногда. Но Кале (или как там ее) сама по себе слегка кисленькая и мне нравится в щах больше.
Верните радугу!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Перекатиполе »

Алхимик wrote: 22 Feb 2020 18:31 Кале (или как там ее)
Кейл :D
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Айва »

Guac 4 life!😍
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Uzito »

Айва wrote: 15 Feb 2020 13:45
Duck wrote: 15 Feb 2020 04:20 Ну вы даете, омлет это вообще то очень сложно, часто повара при приеме на работу просят приготовить омлет из 3 яиц.
Это шуткая такая? :D Мои дети его делают без проблем.
Это не шутка, я простой тест "приготовить scrambled eggs", что позволяет оценить наличие правильных техник у кандидата.
1) разбивка скорлупы - об угол стола, об сковородку, ножём, вилкой. Правильно об плоскую поверхность стола.
2) извлечение содержимого - двумя руками или одной. Хороший повар делает одной рукой.
3) добавление соли - в начале, в середине, в конце. Правильно в конце.
4) само приготовление - быстрое перемешивание с переодическим снятем с огня для понижения температуры
5) окончание приготовления - выкладывать на тарелку нужно еще жидковатые яйца, чтобы они дошли до кондиции уже на тарелке. Если передержать на огне, то результат будет плохим.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Yvsobol »

Смеялся..)))
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Айва »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 02:20
Айва wrote: 15 Feb 2020 13:45
Duck wrote: 15 Feb 2020 04:20 Ну вы даете, омлет это вообще то очень сложно, часто повара при приеме на работу просят приготовить омлет из 3 яиц.
Это шуткая такая? :D Мои дети его делают без проблем.
Это не шутка, я простой тест "приготовить scrambled eggs", что позволяет оценить наличие правильных техник у кандидата.
1) разбивка скорлупы - об угол стола, об сковородку, ножём, вилкой. Правильно об плоскую поверхность стола.
2) извлечение содержимого - двумя руками или одной. Хороший повар делает одной рукой.
3) добавление соли - в начале, в середине, в конце. Правильно в конце.
4) само приготовление - быстрое перемешивание с переодическим снятем с огня для понижения температуры
5) окончание приготовления - выкладывать на тарелку нужно еще жидковатые яйца, чтобы они дошли до кондиции уже на тарелке. Если передержать на огне, то результат будет плохим.
Всё так же LOL. Это- азы, которые неизвестны только тем, кто вообще в кухню не вхож.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Yvsobol »

Причем это не относится к омлету..))
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Uzito »

Айва wrote: 23 Feb 2020 04:08 Всё так же LOL. Это- азы, которые неизвестны только тем, кто вообще в кухню не вхож.
Азы, не азы, а 80% людей правильно приготовить не могут.
В приготовлении еды множество хитростей, которые позволяют значительно улучшить результат при минимальном затрате усилий.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 04:38
Айва wrote: 23 Feb 2020 04:08 Всё так же LOL. Это- азы, которые неизвестны только тем, кто вообще в кухню не вхож.
Азы, не азы, а 80% людей правильно приготовить не могут.
В приготовлении еды множество хитростей, которые позволяют значительно улучшить результат при минимальном затрате усилий.
Как улучшает результат одной или двумя руками вынутое содержимое яйца?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Uzito »

Lizaveta wrote: 23 Feb 2020 04:41 Как улучшает результат одной или двумя руками вынутое содержимое яйца?
1) Если запачкается, то только одна рука.
2) можно два яйца разбивать одновременно
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by lizacat »

Одна рука/ две руки....Важно чтоб скорлупа в еду не попала. :D В приготовлении яиц (хоть омлета, хоть глазуньи) главное знакомая плита (привычная температура) и любимая сковородка (размер и толщина дна). ИХМО
I will not apologize
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 04:54
Lizaveta wrote: 23 Feb 2020 04:41 Как улучшает результат одной или двумя руками вынутое содержимое яйца?
1) Если запачкается, то только одна рука.
2) можно два яйца разбивать одновременно
Вы куда-то спешите?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Uzito »

lizacat wrote: 23 Feb 2020 04:54 Одна рука/ две руки....Важно чтоб скорлупа в еду не попала. :D В приготовлении яиц (хоть омлета, хоть глазуньи) главное знакомая плита (привычная температура) и любимая сковородка (размер и толщина дна). ИХМО
Треская яйцо об поверность стола (а не ножом/вилкой/краем сковородки) минимизируется шанс, что скорлупа раскрошится на мелкие куски и упадет в омлет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Uzito »

Lizaveta wrote: 23 Feb 2020 04:57 Вы куда-то спешите?
Если я делаю глазунью из 3-4 яиц, то хотелось бы чтобы все яйца были одинаковой консистенции. Если же 10 секунд тратить на каждое яйцо и выуживать скорлупу со сковороды, то первое яйцо будет готово, а последнее нет. И если ждать последнего, то первое пережарится.
Можно конечно яйца разбивать в промежуточную миску, но тогода ее нужно будет мыть, а я человек ленивый. :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Yvsobol »

В готовке омлета главное - фантазия и импровизация.
Я вобще решаю какой я омлет готовлю обычно когда в тарелке яйца с кефиром мешаю или молоком.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by lizacat »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 04:58
lizacat wrote: 23 Feb 2020 04:54 Одна рука/ две руки....Важно чтоб скорлупа в еду не попала. :D В приготовлении яиц (хоть омлета, хоть глазуньи) главное знакомая плита (привычная температура) и любимая сковородка (размер и толщина дна). ИХМО
Треская яйцо об поверность стола (а не ножом/вилкой/краем сковородки) минимизируется шанс, что скорлупа раскрошится на мелкие куски и упадет в омлет.
Даже не задумывалась о этом. Делаю омлет - разбиваю яйца об край миски; делаю глазунью - разбиваю об дно сковородки.... И делаю этой одной рукой :D Раз в сто лет уроню половину скорлупки, но и это не беда - легко вытащить.
I will not apologize
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Yvsobol »

Собственно на мое ИМХО это главное в любой готовке.
Терпеть не умею рутину и никогда не делаю ничего по рецепту, пошагово.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 05:05
Lizaveta wrote: 23 Feb 2020 04:57 Вы куда-то спешите?
Если я делаю глазунью из 3-4 яиц, то хотелось бы чтобы все яйца были одинаковой консистенции. Если же 10 секунд тратить на каждое яйцо и выуживать скорлупу со сковороды, то первое яйцо будет готово, а последнее нет. И если ждать последнего, то первое пережарится.
Можно конечно яйца разбивать в промежуточную миску, но тогода ее нужно будет мыть, а я человек ленивый. :)
Если у вас сковорода не сильно раскалена, то разницы практически никакой не будет. 10 секунд яйцо разбить - это вы загнули, зачем скорлупу то в сковороду?? Мы все ещё про опытного повара говорим? Не получается без скорлупы двумя руками одновременно бить 2 яйца и не сыпать скорлупу в сковороду? Бейте по одному двумя руками.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by lizacat »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 05:05

Если я делаю глазунью из 3-4 яиц, то хотелось бы чтобы все яйца были одинаковой консистенции. Если же 10 секунд тратить на каждое яйцо и выуживать скорлупу со сковороды, то первое яйцо будет готово, а последнее нет. И если ждать последнего, то первое пережарится.
Можно конечно яйца разбивать в промежуточную миску, но тогода ее нужно будет мыть, а я человек ленивый. :)
Да не маленькая у вас глазунья.... :mrgreen: :mrgreen:

Но по этой логике пока первое яйцо съешь, второе (третье, четвертое) уже остынет.

П.С. Я обычно готовлю одно; если хочу второе - первое на тарелку, разбиваю на ту же сковородку второе и оно готовится пока я первое ем....
I will not apologize

Return to “Кулинария”