Xачапури

Все, что вкусно.
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Xачапури

Post by Katyusha »

Граждане Кулинары!
А никто не знает рецепт xачапури ? Ну оооочень хочется!
Спасибо заранее
:pain1:
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

И мне тоже. Я ела самые вкусные в Абхазии, по дороге на озеро Рица. Они были приготовлены в виде кораблика из теста. До сих пор вспоминаю, а было это в 1989 году.
Boria aka Катя
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

И делау грузинские хачапури, абхазские другие. Но начинка такая-зе
Покупау слоеное тесто в Персидском магазине. На Еаст цоаст оно называлось раньше Канадское слоеное тесто. Расзворачивау рулон, на 1/2 теста кладу начинку и закрывау остатком теста.
Начинка:
300-400 g Feta cheese , 1-2 eggs, ложка растопленного сливочного масла (оптионал), нарезaнная кинза ( или петрушка-по вкусу), давленныи чеснок. Если брынза очень соленая-вымочите.
Хорошо перемешать все ингредиентс.

PS. когда в доме скопилось много сыра которыи никто не хочет есть- я добавляу к брынзе. Не испортит
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

А что если нету Персидского магазина? :(
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

[quote:ef6bd6dd2f="Katyusha"]А что если нету Персидского магазина? :([/quote:ef6bd6dd2f]
Слоеное тесто можно купить и в обыкновенном - называется "Puff Pastry", можно найти в отделе где продаются замороженные продукты. У меня где-то должен быть рецепт хачапури из теста с кефиром - могу поискать, если интересно :)
IMHO
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

Ой а не поищите? А то puff pastry по-моему не совсем то. Получатся просто слоеные пирожки .. Кефир правда я не видела ни разу. Или это может быть butter milk?
Спасибо!
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Boria aka Катя
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

Вот, нашла :) Очень просто и вкусно :)

[b:074c50d776]Хачапури[/b:074c50d776]

На 500 г. не очень соленого сыра - 1 яйцо, 50 г. сливочного масла.
[i:074c50d776]Для теста[/i:074c50d776] 3 стакана муки, 1 стакан кефира, 1 яйцо, соль

Брынзу замачиваем в кипятке на 2-3 часа, затем воду сливаем, а сыр смешиваем с яйцом и хорошенько разминаем.
На кефире замешиваем не слишком крутое тесто, делим его на 2 части и раскатываем. На каждую лепешку кладем половинку массы из сыра и по кусочку сливочного масла, защипываем края и выпекаем в духовке.[/b]
IMHO
User avatar
North
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: USA

Re: Xачапури

Post by North »

[quote:0e2c5a6607="Katyusha"]А никто не знает рецепт xачапури ?[/quote:0e2c5a6607]

В первую очередь - рецепт хачапури от Похлебкина В.В.:

[size=18:0e2c5a6607][b:0e2c5a6607]Author: В.В.Похлебкин Кухни наших народов/Грузинская кухня[/b:0e2c5a6607][/size:0e2c5a6607]
Хачапури - мучное изделие с большим содержанием сыра: его в хачапури примерно вдвое больше по весу, чем муки. Внешне хачапури напоминают круглые ватрушки (закрытые и открытые), начиненные рассольными сырами и выпекаемые на чугунных сковородках. Размеры хачапури обычно соответствуют размерам сковородок, на которых их приготовляют. Выпечка ведется либо на углях, либо на плите на умеренном огне.
ТЕСТО. На хачапури идет тесто особого рода, которое формально можно было бы назвать сдобным пресным тестом, однако оно является чаще всего промежуточным между дрожжевым и бездрожжевым, поскольку для настоящего хачапури в состав теста вводят такую кислую среду, как мацони, а порой к ней прибавляют еще и дополнительный разрыхлитель - соду. Замешивается некрутое тесто. В результате оно получается особенно нежным.
Правда, в некоторых районах Грузии делают хачапури и на обычном молоке или на дрожжевом тесте, но эти отклонения лишают хачапури национального колорита. Лучше всего при отсутствии мацони заменять его сметаной или простоквашей, сцедив с нее предварительно большую часть сыворотки.
Кроме мацони и молока (сметаны, простокваши), в состав теста входят еще и яйца, доля которых, как и молока, точно определена. Наоборот, количество муки, как правило, не определяется, ее берут столько, сколько требуется на определенное количество молока и яиц для замеса некрутого теста, отстающего от рук.
Различные нормы молока, мацони и яиц для теста:

1. стакан мацони, 2 яйца, 1/4 ч.л. соли.
2. 1/2 л молока, 2 яйца, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара.
3. 1/2 л мацони, 1 яйцо, 1/2 ч.л.соли.
4. 2 стакана молока, 1/4 ч.л.соли.

НАЧИНКА. Для начинки в хачапури используют следующие сыры: имеретинский, чанах, кобийский, брынзу. Предварительно их освобождают от соли, для чего нарезают плоскими ломтями толщиной 1 см, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой (только молодой имеретинский сыр не подвергают вымачиванию), закрывают крышкой и вымачивают 2-5 часов в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откидывают на дуршлаг, слегка отжимают рукой через марлю или бязь, после чего толкут, подмешивая взбитые сырые яйца и сливочное или топленое масло. Из полученной смеси формуют шары величиной с крупное яблоко и оставляют на 2-3 часа и даже более "зреть".

Различные нормы сыра, яиц и масла для начинок:

1. 500г сыра, 1 яйцо, 25-50г масла.
2. 500г сыра, 2 яйца, 1-2 ст.л.масла.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХАЧАПУРИ,

1. Замесить тесто, разделить на 4 равные части, каждую раскатать в тонкие пластины-блины несколько толще, чем для лапши. Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем не толще 0,5 см, положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края наглухо.
ВАРИАНТ. Каждый пласт смазать вначале сливочным маслом, сложить вчетверо, вновь раскатать и затем начинять. Или после вторичной раскатки вновь смазать маслом, наложить еще 1 более тонкий пласт и только тогда намазать начинку.
Для приготовления слоеного хачапури требуется от 100 до 200г сливочного масла.

2. Чугунную сковородку предварительно разогреть, смазать маслом (около 0,5 ст.л. на каждый хачапури), положить на нее хачапури швом вниз (если хачапури закрытое), закрыть сверху крышкой (тарелкой) и печь 8-10 минут на умеренном огне, пока 1 сторона не испечется, т.е. не зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать печь без крышки.

3. После выпечки смазать маслом и подать горячими.


[b:0e2c5a6607]А теперь просто подборка рецептов ХАЧАПУРИ:[/b:0e2c5a6607]

[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ[/b:0e2c5a6607]
Делают эти грузинские пироги из пресного, сдобного и дрожжевого теста, но
начинкой всегда служит сыр.
Разомните или покрошите малосольный сыр, смешайте с яйцами и маслом. Для теста смешайте сырые яйца с маслом, хорошо взбейте, добавьте молоко, соду, погашенную небольшим количеством уксуса, все перемешайте.Всыпьте столько муки, чтобы тесто было не очень крутым, и быстро его замесите.Тесто разделите на 2 части, раскатайте в пласты толщиной около 0,5 см. Противень посыпьте мукой, положите один пласт теста, на него слой сыра с яйцом, накройте другим пластом теста, края защипите и поставьте пирог для выпечки в духовку.

Продукты:
1. Тесто - 2 яйца, 1/2 ст. молока, 1/2 ч.л.соды, 1 ст.л.уксуса, 2 ст.л.
топленого масла, муки - сколько потребуется.
2. Hачинка - 500 гр. сыра, 2 яйца, 1 ст.л.топленого масла.


[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ ПО-ГРУЗИНСКИ.[/b:0e2c5a6607]

Для теста: 2 стакана муки, 2ч.л.сахара, 50-100г маргарина, 6 ст.л. сметаны, по 1/4 ч.л. соды и соли.
Для начинки: 300г очищенного вареного картофеля, 100г остренького сыра, 1 яйцо для смазки.

Маргарин (масло) размять до пластичного состояния. Сметану, сахар и соль перемешать до полного растворения сахара, постепенно добавлять в маргарин., затем перемешать с мукой, содой и быстро замесить тесто.
Отварной картофель растереть в пюре, смешать с тертым сыром, посолить по вкусу (можно посолить в процессе варки, только лучше чуть недосолить, т.к. сыр соленый).
Из теста раскатать круглые или овальные лепешки диаметром сантиметров 10-12 и положить начиночку, а сверху тестом прикрыть и аккуратно залепить, чтобы швы в глаза не бросались. Можно сделать хачапури в виде больших открытых ватрушек. Уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом и печь минут 10-15 при температуре 220 градусов Цельсия. Кушать лучше свеженькими, тепленькими.

[b:0e2c5a6607]Один из несложных вариантов ХАЧАПУРИ[/b:0e2c5a6607]

150г растопленного маргарина
0,5 литра кефира
1 ч.л. соды, гашеной уксусом
соль по вкусу
муки столько, чтобы тесто не было слишком густым

Замесить тесто, раскатать две лепешки по диаметру сковороды или формы. Одну лепешку положить на смазанную жиром сковороду, положить на нее 350г натертого сыра (ближе к оригиналу - сулугуни, но можно и по твоему вкусу), поперчитьпо вкусу, если есть желание - посыпать тмином. накрыть второй лепешкой, защипнуть края и запечь в духовке до готовности.

[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ (творожное тесто 1)[/b:0e2c5a6607]

1,5 стакана муки
150г маргарина
200 г творога
1 яйцо
1 ч.л. сахара
1 ч. л. гашеной соды

Замесить тесто, муку добавлять постепенно. Разделить тесто на 2 части, одну раскатать и уложить в смазанную форму, на нее - начинку, накрть 2 лепешкой, защипнуть края, печь до готовности.
Начинка:
натереть на терке 250г твердого сыра, добавить 1 сырое яйцо, 3-4 дольки толченого чеснока, 1 ст. л. сметаны и 1 ст.л. майонеза.

[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ (творожное тесто 2)[/b:0e2c5a6607]

Тесто: 250гр. творога, 150гр. масла или маргарина, 1 яйцо, 1 ч. л. соды, 1 ст. ложка сахара, соль, 2 ст. муки.
Начинка: 150 гр. сыра, 1 ст. ложка сметаны или майонеза (можно чуть больше), 1 зубчик чеснока.
Постепенно добавляя все ингридиенты замесить тесто. Разделить его на две части (побольше и поменьше). Большую часть раскатать и постелить на протвень, положить начинку. Положить второй слой и защипить края. Верх наколоть вилкой и смазать яйцом. Начинка: сыр натереть на крупной терке, добавить сметану или майонез и натертый зубчик чеснока. Все хорошо перемешать.

[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ СЛОЕНЫЕ[/b:0e2c5a6607]

Для теста: стакан простокваши, 2 яйца, 0,25 чайной ложки соли.
Для начинки: 500 г.сыра (имеретинский, чанах, брынза), 1 яйцо, 25 - 30 г. сливочного масла. 100 - 200 г.масла.

Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить вчерверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт. Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапучи наглухо.

Приготовление начинки: Сыр освободить от соли (любой из предложенных кроме молодого имеретинского), для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1см. , положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2 - 5 часов в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2 - 3 часа "зреть". Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом (около 0,5 столовых ложки на каждую хачапури, положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8 - 10 минут на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т.е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать. После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими.

[b:0e2c5a6607]ХАЧАПУРИ[/b:0e2c5a6607]

Для теста перемешать 0.5 л кефира, соль и муку (муки столько, чтобы получилось не очень крутое тесто – чуть мягче, чем на вареники). Потом всыпать 1 ч.л. соды за 3 раза, каждый раз тщательно вымешивая тесто.
Готовое тесто поставить в холодильник на 3-4 часа.
Для начинки: 400 г сыра «Сулугуни» и потереть на крупной терке. 200 г сливочного масла тоже потереть на крупной терке.
Достаем тесто из холодильника, разрезаем на кусочки, раскатываем из них лепешки. На середину каждой лепешки раскладываем сыр и масло. Защипать края лепешки и немного раскатать лепешку скалкой (чтобы она стала тоньше).
Жарить на среднем огне. Первую сторону жарить под крышкой, вторую – без.
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

Vote, North, большое спасибо, кажется всего лишь хачапури, а рецептов-то оказывается просто жут сколько!



:D
"Who let the dogs out?!"
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:9f829f609b="Boria"]И мне тоже. Я ела самые вкусные в Абхазии, по дороге на озеро Рица. Они были приготовлены в виде кораблика из теста. До сих пор вспоминаю, а было это в 1989 году.[/quote:9f829f609b]

а я ела точно такие же - в Сухуми, в Абхазии тоже, в 87-м году. И тоже до сих пор помню! :D
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

Сделала я хачапури! Быбрала рецепт простейший, где не надо было кефира или дрожжи. Для начинки я использовала смес мексиканскоро сыра (он типа агыгейского, и малосоленый, т. ч не надо даже было вымачивать) и фету, и киндзу порезала, много. Получилось, конечно не по-настоящему, но очень вкусно, и мило выглядело, киндзой пахло замечательно. Ням!
Спасибо всем за рецепты!
:D
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

[quote:e7bcf57e4f="Katyusha"]Ой а не поищите? А то puff pastry по-моему не совсем то. Получатся просто слоеные пирожки .. Кефир правда я не видела ни разу. Или это может быть butter milk?
Спасибо![/quote:e7bcf57e4f]

А в Далласе русского магазина нет? Там и кефир и всё остальное.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

Есть. Но мне он честно говоря не очень нравится. Напоминает сельпо середины 80х, прошу прощения. "Сервис", ассортимент, внутреннее "оформлениё". :(
"Who let the dogs out?!"
OlgaW
Posts: 10
Joined: 11 Nov 2001 10:01
Location: Singapore - UK

Post by OlgaW »

А у меня вот возник вопросик: а можно ли хачапури есть холодными? Или сыр становится невкусным? Я не из праздного интереса спрашиваю! :wink:
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

[quote:a952202d3b="OlgaW"]А у меня вот возник вопросик: а можно ли хачапури есть холодными? Или сыр становится невкусным? Я не из праздного интереса спрашиваю! :wink:[/quote:a952202d3b]
Вкусно!
fot
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 14 May 2002 18:29
Location: Кишинев - Washington DC

Post by fot »

V Moldavii my toje samoe nazyvaem platsyndami. Nachinka: tvorog (ili brynza, ili syr) s zeleonym lukom i ukropom - lishi odna raznovidnosti nachinki. Testo mojet byti sloeonnym, drojjevym ili prosto presnym.
RAznitsa naverni lishi v sposobe gotovki - nashi moldavskie "hachapuri" objarivaiut v masle na skovorode, a ne zapekaiut!
Umenia jariti platsindy - obeazatelinaia harakteristika hozeaiki!
Moldavan bez i vina i platsyndy - nu ne moldavan sovsem! :nono#:
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Xачапури

Post by Karlson_Karlson »

Я тоже делаю Хачапури из слоёного теата, меня так грузинка научила. Давным давно, как она называла это "ленивые" Хачапури. Так что очень даже то, и совсем не пирожки.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Xачапури

Post by Mirandolina »

Karlson_Karlson wrote:Я тоже делаю Хачапури из слоёного теата, меня так грузинка научила. Давным давно, как она называла это "ленивые" Хачапури. Так что очень даже то, и совсем не пирожки.
А как Вы начинку делаете? Я недавно готовила хачапури, и клала туда Фету-Президент из Коско, ту, что брусочком (резала ее пластами). И какой то еще сыр добавляла. Получилось не то чтобы совсем ужас-ужас, но совсем не тот вкус, как был когда-то в покупных.
Начинка получилась соленой из-за феты и тянущейся из-за другого сыра (кажется это моцарелла была, или микс пошреданый, или и то и другое, и кажется там еще были слайсы швейцарского, в общем все сыры, какие в доме завалялись – думала кашу маслом не испортишь, ан нет).
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Xачапури

Post by Lizaveta »

Mirandolina wrote: А как Вы начинку делаете? Я недавно готовила хачапури, и клала туда Фету-Президент из Коско, ту, что брусочком (резала ее пластами). И какой то еще сыр добавляла. Получилось не то чтобы совсем ужас-ужас, но совсем не тот вкус, как был когда-то в покупных.
Начинка получилась соленой из-за феты и тянущейся из-за другого сыра (кажется это моцарелла была, или микс пошреданый, или и то и другое, и кажется там еще были слайсы швейцарского, в общем все сыры, какие в доме завалялись – думала кашу маслом не испортишь, ан нет).
Я кладу мексиканский сыр, он не такой соленый как фета.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Xачапури

Post by Mirandolina »

Lizaveta wrote:
Mirandolina wrote: А как Вы начинку делаете? Я недавно готовила хачапури, и клала туда Фету-Президент из Коско, ту, что брусочком (резала ее пластами). И какой то еще сыр добавляла. Получилось не то чтобы совсем ужас-ужас, но совсем не тот вкус, как был когда-то в покупных.
Начинка получилась соленой из-за феты и тянущейся из-за другого сыра (кажется это моцарелла была, или микс пошреданый, или и то и другое, и кажется там еще были слайсы швейцарского, в общем все сыры, какие в доме завалялись – думала кашу маслом не испортишь, ан нет).
Я кладу мексиканский сыр, он не такой соленый как фета.
Спасибо. Попробую сделать с ним.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Xачапури

Post by daniel@ »

Mirandolina wrote:
Karlson_Karlson wrote:Я тоже делаю Хачапури из слоёного теата, меня так грузинка научила. Давным давно, как она называла это "ленивые" Хачапури. Так что очень даже то, и совсем не пирожки.
А как Вы начинку делаете? Я недавно готовила хачапури, и клала туда Фету-Президент из Коско, ту, что брусочком (резала ее пластами). И какой то еще сыр добавляла. Получилось не то чтобы совсем ужас-ужас, но совсем не тот вкус, как был когда-то в покупных.
Начинка получилась соленой из-за феты и тянущейся из-за другого сыра (кажется это моцарелла была, или микс пошреданый, или и то и другое, и кажется там еще были слайсы швейцарского, в общем все сыры, какие в доме завалялись – думала кашу маслом не испортишь, ан нет).
всегда делаю с моцареллой, не тянется, фету не люблю
думать не больно
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Xачапури

Post by Алхимик »

Queso fresco косит под имеретинский в хачапури на ура.
Верните радугу!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re:

Post by Komissar »

Справочник wrote:
А в Далласе русского магазина нет? Там и кефир и всё остальное.
Справочник умер несколько лет назад. RIP.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Xачапури

Post by daniel@ »

Алхимик wrote:Queso fresco косит под имеретинский в хачапури на ура.
спасибо, буду знать
думать не больно

Return to “Кулинария”