Бисквит не получается

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Торма, добавлю еще - коржи можно пропитать сиропом. ТОлько нужно их пропитывать, когда они абсолютно и полностью остыли. Разница огромная во вкусе и консистенции торта, когда коржи пропитаны :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Бисквит не получается

Post by Khomyak »

Я точно деталей не помню, но по-моему, белки и желточную массу нельзя вместе миксером взбивать. Когда их соединяешь, надо аккуратно ложкой снизу вверх перемешивать и недолго. Ещё мы всегда форму пергаментом, смазанным маслом, застилали, а непросто в форме пекли.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бисквит не получается

Post by BronenosezPotemkin »

Torma wrote: 28 Dec 2021 01:44
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 01:35
Дело не столько в рецепте (они, практически одинаковые - яйца, сахар, мука и разрыхлитель), сколько в технике. Я же написала - обратите внимание на сам процесс: как яйца взбивать (они теплые должны быть для лучшего результата), как муку просеивать и добавлять в тесто (в частности - муку не вбивают миксером, а аккуратно вмешивают лопаточкой). Размер формы тоже важен - посмотрите на фотках, как форма наполяется.
Вы напишите свой рецепт, и опишите как Вы делаете (Лизавета вот тоже самое попросила :) ) - тогда ясно будет, что идет не так.
Яйца беру какие только можно свежие найти и фри ов кейдж. Для шарлотки и бисквита беру из холодильника. Отделяю белки от желтков, в белки добавляю чуть соли и взбиваю сначала их отдельно без сахара до густой пены, потом постепенно добавляю сахар (мелкий) и взбиваю до плотной массы и чтобы сахар полностью разошёлся. Потом в белки добавляю желтки и продолжаю взбивать, пока масса не станет белёсой. Аккуратно, постепенно добавляю просеянную муку с разрыхлителем и перемешиваю лопаточкой. В духовку на 360F ставлю бисквит выпекаться в специальной металлической форме. Только вот края смазывала оливковым маслом, да (может поэтому недостаточно поднимается?). Выпекаю порядка 30 мин. Плотный получается! Не нежный.
Белки надо взбивать с половиной сахара, а вторую половину- растереть (деревянной ложкой) с желтками добела. Потом добавить к белкам и также на высокой скорости ёщё немного повзбивать. Отключить миксер, аккуратно вмешать муку. Никакого разрыхлителя не надо. Форму я выстилаю бумагой для выпечки, ничем не смазываю. Ну и стандартный рецепт - это 4 яйца, стакан сахара и стакан муки ( стакан- 200 мл). Если надо 3 коржа - то пропорционально на 6 яиц. Ставить в холодную духовку, выпекать сначала на 365Ф, когда поднимется - снизить до 320Ф и досушить. Духовку в процессе не открывать.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 03:51
Torma wrote: 28 Dec 2021 01:44
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 01:35
Дело не столько в рецепте (они, практически одинаковые - яйца, сахар, мука и разрыхлитель), сколько в технике. Я же написала - обратите внимание на сам процесс: как яйца взбивать (они теплые должны быть для лучшего результата), как муку просеивать и добавлять в тесто (в частности - муку не вбивают миксером, а аккуратно вмешивают лопаточкой). Размер формы тоже важен - посмотрите на фотках, как форма наполяется.
Вы напишите свой рецепт, и опишите как Вы делаете (Лизавета вот тоже самое попросила :) ) - тогда ясно будет, что идет не так.
Яйца беру какие только можно свежие найти и фри ов кейдж. Для шарлотки и бисквита беру из холодильника. Отделяю белки от желтков, в белки добавляю чуть соли и взбиваю сначала их отдельно без сахара до густой пены, потом постепенно добавляю сахар (мелкий) и взбиваю до плотной массы и чтобы сахар полностью разошёлся. Потом в белки добавляю желтки и продолжаю взбивать, пока масса не станет белёсой. Аккуратно, постепенно добавляю просеянную муку с разрыхлителем и перемешиваю лопаточкой. В духовку на 360F ставлю бисквит выпекаться в специальной металлической форме. Только вот края смазывала оливковым маслом, да (может поэтому недостаточно поднимается?). Выпекаю порядка 30 мин. Плотный получается! Не нежный.
Белки надо взбивать с половиной сахара, а вторую половину- растереть (деревянной ложкой) с желтками добела. Потом добавить к белкам и также на высокой скорости ёщё немного повзбивать. Отключить миксер, аккуратно вмешать муку. Никакого разрыхлителя не надо. Форму я выстилаю бумагой для выпечки, ничем не смазываю. Ну и стандартный рецепт - это 4 яйца, стакан сахара и стакан муки ( стакан- 200 мл). Если надо 3 коржа - то пропорционально на 6 яиц. Ставить в холодную духовку, выпекать сначала на 365Ф, когда поднимется - снизить до 320Ф и досушить. Духовку в процессе не открывать.
Надо попробовать. Напомнили про белки и желтки, я так терамису делаю. И режим выпечки в духовке тоже интересен. Буду пробовать и так. А в какой посуде выпекаете?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

nvvosk wrote: 28 Dec 2021 02:36 Торма, добавлю еще - коржи можно пропитать сиропом. ТОлько нужно их пропитывать, когда они абсолютно и полностью остыли. Разница огромная во вкусе и консистенции торта, когда коржи пропитаны :)
Я уж и ром закупила для пропитки :-) Как раз и хотела сделать бисквит и пропитать его ромом. А крем какой лучше подойдёт, как считаете?
Cпасибо за советы
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Torma wrote: 28 Dec 2021 13:57
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 02:36 Торма, добавлю еще - коржи можно пропитать сиропом. ТОлько нужно их пропитывать, когда они абсолютно и полностью остыли. Разница огромная во вкусе и консистенции торта, когда коржи пропитаны :)
Я уж и ром закупила для пропитки :-) Как раз и хотела сделать бисквит и пропитать его ромом. А крем какой лучше подойдёт, как считаете?
Cпасибо за советы
Мне кажется что к бисквиту подойдут либо из взбитых сливок (я обычно загущаю white chocolate pudding mix) - просто пару столовых ложек уже в самом конце аккуратно добавить в полностью взбитые сливки и аккуратно размешать).
Типа такого
Image
Либо более сложный крем (я делаю два отдельных крема - сметанный с половиной порцией сахара, и масляный - с другой половиной), Потом соединяю их вместе. Получается очень-очень нежный крем. Не такой жирный, как чисто масляный, и не такой кислый, как чисто сметанный :)
И клубнику, порезанную на ломтики - между слоями :) Ее тоже можно замочить заранее для "большей лучшести" :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Бисквит не получается

Post by Beretta »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 03:51 Белки надо взбивать с половиной сахара, а вторую половину- растереть (деревянной ложкой) с желтками добела. Потом добавить к белкам и также на высокой скорости ёщё немного повзбивать. Отключить миксер, аккуратно вмешать муку. Никакого разрыхлителя не надо. Форму я выстилаю бумагой для выпечки, ничем не смазываю. Ну и стандартный рецепт - это 4 яйца, стакан сахара и стакан муки ( стакан- 200 мл). Если надо 3 коржа - то пропорционально на 6 яиц. Ставить в холодную духовку, выпекать сначала на 365Ф, когда поднимется - снизить до 320Ф и досушить. Духовку в процессе не открывать.
вот, то же самое, желтки, правда, взбиваю, не растираю, и моя пропорция 5:1:1, т.е. у меня пять яиц на это количество муки и сахара. Смешиваю белки с желтками и потом с мукой. Духовку всегда нагреваю.

РАньше, в детстве, по незнанию, взбивала белки и желтки вместе, результат - тесто ниже, не так хорошо взбивается и поднимается (вернее, остается высоким).

a eще, смотрим genoise cake, французский классический вариант, там иногда белки взбивают на водяной бане (но это руками, у меня на это сил нет, миксер наше все).
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Мне кажется, что разное количество яиц - чисто под разные размеры форм. 3 яйца - думаю, не больше 8 (а то и уже) должна быть форма. Странно, что во всех упоминаемых рецептах при этом количество муки и сахара остается неизменным :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

nvvosk wrote: 28 Dec 2021 15:36 Мне кажется, что разное количество яиц - чисто под разные размеры форм. 3 яйца - думаю, не больше 8 (а то и уже) должна быть форма. Странно, что во всех упоминаемых рецептах при этом количество муки и сахара остается неизменным :)
Кстати, да. Интересен также такой момент: не люблю ни сладкое тесто, ни сладкий крем. Какое минимальное кол-во сахара нужно, скажем, для 4-х яиц (для теста)? А для крема, если делать со взбитыми сливками?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Мне кажется, что для 4-х - все ж меньше стакана не стоит класть. Иначе просто будет более жидким тесто.
В сливки пишут, что хорошее ratio 2:1 (на чашку сливок - пол чашки пудры. Лучше пудру использовать, чем сахар. Но вот сколько минимальное - не знаю :)
Но если Вы будете класть пудинг - то сахара можно меньше, пудинг хорошо загущает.
В сметанно масляный крем: стакан сахара пополам на каждую часть крема: 300 г масла и 500 г сметаны. Но это получается огромное количесто крема: я обычно делаю этот крем к песочному торту, и крема надо действительно много: где-то сантиметра 3-4 на каждый из трех слоев. На бисквитный торт (и хорошо пропитанный :) )можно меньше этого крема.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бисквит не получается

Post by BronenosezPotemkin »

Torma wrote: 28 Dec 2021 13:54
BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 03:51 Белки надо взбивать с половиной сахара, а вторую половину- растереть (деревянной ложкой) с желтками добела. Потом добавить к белкам и также на высокой скорости ёщё немного повзбивать. Отключить миксер, аккуратно вмешать муку. Никакого разрыхлителя не надо. Форму я выстилаю бумагой для выпечки, ничем не смазываю. Ну и стандартный рецепт - это 4 яйца, стакан сахара и стакан муки ( стакан- 200 мл). Если надо 3 коржа - то пропорционально на 6 яиц. Ставить в холодную духовку, выпекать сначала на 365Ф, когда поднимется - снизить до 320Ф и досушить. Духовку в процессе не открывать.
Надо попробовать. Напомнили про белки и желтки, я так терамису делаю. И режим выпечки в духовке тоже интересен. Буду пробовать и так. А в какой посуде выпекаете?
Форма самая обычная - алюминиевая с покрытием круглая или квадратная. Собственно, поэтому я застилаю бумагой для выпечки, чтобы не было контакта с возможными трещинами на покрытии.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 16:32
Форма самая обычная - алюминиевая с покрытием круглая или квадратная. Собственно, поэтому я застилаю бумагой для выпечки, чтобы не было контакта с возможными трещинами на покрытии.
Такая? Покрываете только донышко?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Бисквит не получается

Post by Lizaveta »

Вы почитайте комментарии по той ссылке что я дала, там и про сахар есть.
И несколько вариантов крема для бисквитных тортов.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бисквит не получается

Post by BronenosezPotemkin »

Torma wrote: 28 Dec 2021 13:57
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 02:36 Торма, добавлю еще - коржи можно пропитать сиропом. ТОлько нужно их пропитывать, когда они абсолютно и полностью остыли. Разница огромная во вкусе и консистенции торта, когда коржи пропитаны :)
Я уж и ром закупила для пропитки :-) Как раз и хотела сделать бисквит и пропитать его ромом. А крем какой лучше подойдёт, как считаете?
Cпасибо за советы
Если с пропиткой, то в тесто меньше сахара надо:
Бисквит:
4 яйца
120 г сахара
120 г муки

Сироп для пропитки:
100 г сахара
100 г. воды
1 ст.л. коньяка
1 ст.л. рома.

Для крема я люблю просто брать взбитые сливки - на 250 мл сливок - 2 ложки сахара и ванильную эссенцию.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бисквит не получается

Post by BronenosezPotemkin »

Torma wrote: 28 Dec 2021 17:53
BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 16:32
Форма самая обычная - алюминиевая с покрытием круглая или квадратная. Собственно, поэтому я застилаю бумагой для выпечки, чтобы не было контакта с возможными трещинами на покрытии.
Такая? Покрываете только донышко?
Ну да, бока я тоже как правило покрываю, ну если форма совсем новая, тогда нет. Недавно вот такую купила, очень понравилась, она небольшая, правда. У нее донышко вытаскивается.

https://www.bedbathandbeyond.com/store/ ... d=47170544
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Dec 2021 18:10
Torma wrote: 28 Dec 2021 13:57
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 02:36 Торма, добавлю еще - коржи можно пропитать сиропом. ТОлько нужно их пропитывать, когда они абсолютно и полностью остыли. Разница огромная во вкусе и консистенции торта, когда коржи пропитаны :)
Я уж и ром закупила для пропитки :-) Как раз и хотела сделать бисквит и пропитать его ромом. А крем какой лучше подойдёт, как считаете?
Cпасибо за советы
Если с пропиткой, то в тесто меньше сахара надо:
Бисквит:
4 яйца
120 г сахара
120 г муки

Сироп для пропитки:
100 г сахара
100 г. воды
1 ст.л. коньяка
1 ст.л. рома.

Для крема я люблю просто брать взбитые сливки - на 250 мл сливок - 2 ложки сахара и ванильную эссенцию.
Спасибо :)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Я люблю пропитывать сиропом от варенья (только не джем!). Разбавляю его слегка ромом для взрослых, или если точно знаю, что для детей - просто водой. Лучше всего идут малиновое и клубничное варенья :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Бисквит не получается

Post by Lizaveta »

Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть :)

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей :oops:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Lizaveta wrote: 28 Dec 2021 22:19 Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть :)

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей :oops:
Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

nvvosk wrote: 28 Dec 2021 23:07
Lizaveta wrote: 28 Dec 2021 22:19 Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть :)

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей :oops:
Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Torma wrote: 29 Dec 2021 13:36
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 23:07
Lizaveta wrote: 28 Dec 2021 22:19 Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей
Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
Погулите торт Монастырская изба :) Там выпекаются тонкие длинные трубочки с начинкой, потом горкой складываются на тарелке и промазываются кремом :) получается такая пирамида, очень красивая на разрезе :)
Обычно трубочки там начинены вишней. У меня трубочки будут с разными начинками - чернслив, курага, смородина, еще пара варений у меня есть.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

nvvosk wrote: 29 Dec 2021 15:01
Torma wrote: 29 Dec 2021 13:36
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 23:07
Lizaveta wrote: 28 Dec 2021 22:19 Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей
Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
Погулите торт Монастырская изба :) Там выпекаются тонкие длинные трубочки с начинкой, потом горкой складываются на тарелке и промазываются кремом :) получается такая пирамида, очень красивая на разрезе :)
Обычно трубочки там начинены вишней. У меня трубочки будут с разными начинками - чернслив, курага, смородина, еще пара варений у меня есть.
А откуда смородина? Местного производства варенье или сами делали?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Torma wrote: 29 Dec 2021 15:35
nvvosk wrote: 29 Dec 2021 15:01
Torma wrote: 29 Dec 2021 13:36
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 23:07
Lizaveta wrote: 28 Dec 2021 22:19 Как хорошо что я не по тортикам… чего-то там пропитывать, кремы, коржи…
То ли дело кекс или пирог, испёк и можно есть

На НГ запланировала шоколадный медовик… из 12 коржей
Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
Погулите торт Монастырская изба :) Там выпекаются тонкие длинные трубочки с начинкой, потом горкой складываются на тарелке и промазываются кремом :) получается такая пирамида, очень красивая на разрезе :)
Обычно трубочки там начинены вишней. У меня трубочки будут с разными начинками - чернслив, курага, смородина, еще пара варений у меня есть.
А откуда смородина? Местного производства варенье или сами делали?
Сама :) У меня в огороде растет пара кустов черной и один красной. Но этого мало, так что мы нашли ферму в Мичигане и уже пару лет подряд ездили, собирали по ведерку каждой. Я делаю скорее не варенье, а желе из обеих.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бисквит не получается

Post by Torma »

nvvosk wrote: 29 Dec 2021 16:38
Torma wrote: 29 Dec 2021 15:35
nvvosk wrote: 29 Dec 2021 15:01
Torma wrote: 29 Dec 2021 13:36
nvvosk wrote: 28 Dec 2021 23:07

Я запланировала торт, который мы со Снежной недавно обсуждали - там 15 трубочек с разными начинками, так что приблизительно похоже :)
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
Погулите торт Монастырская изба :) Там выпекаются тонкие длинные трубочки с начинкой, потом горкой складываются на тарелке и промазываются кремом :) получается такая пирамида, очень красивая на разрезе :)
Обычно трубочки там начинены вишней. У меня трубочки будут с разными начинками - чернслив, курага, смородина, еще пара варений у меня есть.
А откуда смородина? Местного производства варенье или сами делали?
Сама :) У меня в огороде растет пара кустов черной и один красной. Но этого мало, так что мы нашли ферму в Мичигане и уже пару лет подряд ездили, собирали по ведерку каждой. Я делаю скорее не варенье, а желе из обеих.
Я так скучаю по смородине! Именно по желе, которое делали только на сахаре без варки. У нас на даче под Москвой было полно смородины. Делали желе с минимальным количеством сахара и по возможности хранили в холодильнике. А тут у нас не растёт. Жарко ей.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бисквит не получается

Post by nvvosk »

Torma wrote: 29 Dec 2021 17:29
nvvosk wrote: 29 Dec 2021 16:38
Torma wrote: 29 Dec 2021 15:35
nvvosk wrote: 29 Dec 2021 15:01
Torma wrote: 29 Dec 2021 13:36
Мне бы бисквит спечь приличный... Мастерицы вы. А что там про трубочки?
Погулите торт Монастырская изба :) Там выпекаются тонкие длинные трубочки с начинкой, потом горкой складываются на тарелке и промазываются кремом :) получается такая пирамида, очень красивая на разрезе :)
Обычно трубочки там начинены вишней. У меня трубочки будут с разными начинками - чернслив, курага, смородина, еще пара варений у меня есть.
А откуда смородина? Местного производства варенье или сами делали?
Сама :) У меня в огороде растет пара кустов черной и один красной. Но этого мало, так что мы нашли ферму в Мичигане и уже пару лет подряд ездили, собирали по ведерку каждой. Я делаю скорее не варенье, а желе из обеих.
Я так скучаю по смородине! Именно по желе, которое делали только на сахаре без варки. У нас на даче под Москвой было полно смородины. Делали желе с минимальным количеством сахара и по возможности хранили в холодильнике. А тут у нас не растёт. Жарко ей.
Я варю :) Варю прямо с веточками и листиками, потом через сито перетираю - получается отличное, плотное желе. Храню, правда, тоже в холодильнике
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”